Саймон Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Саймон Кларк. Обсуждение творчества.»

Саймон Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 14:47  
Саймон Кларк (род. 20 апреля 1958 года) — популярный английский писатель-фантаст. Наибольшую известность ему принесли книги, написанные в жанре апокалиптической фантастики, зачастую с элементами хоррора (КРОВАВАЯ КУПЕЛЬ, ЦАРЬ КРОВЬ, НОЧЬ ТРИФФИДОВ), и просто хоррор (цикл ВАМПИРРЫ, романы ТЬМА СГУЩАЕТСЯ, ПРИГВОЖДЕННОЕ СЕРДЦЕ и т. п.) Из цикла на русском выходили лишь роман ВАМПИРРОВА ПОБЕДА и рассказ ИЗГОИ.
Для меня Кларк наиболее ценнен именно как автор хоррор-апокалиптики. Его романы КРОВАВАЯ КУПЕЛЬ и ЦАРЬ КРОВЬ отличаются намеренной простотой языка, бескомпромисны, жестоки и динамичны. А каково ваше мнение о творчестве этого писателя?
P. S. Кто не в теме — пожалуйста, не указывайте мне на две буквы ''р'' в слове ''вампирры'' :)

Саймон Кларк: авторская страница на Фантлабе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:09  
"Пригвожденное сердце" — слабовато, даже для дебюта.
"Затерявшиеся во времени" и "Вампиррова победа" — хорошо. Совсем не прочь продолжения последнего прочитать.
"Тьма сгущается" — отлично, больше всего у Кларка нравится.
Про апокалипсисы пока не читал, надеюсь, что в этом году закрою пропуск хотя бы по "Кровавой купели".
PS. Кстати, вроде бы любительский перевод какой-то книги в сети появился. Если сейчас не путаю ничего... ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:29  
Кровавая Купель — очень круто. :cool!: А вот второй похожий апок — Царь Кровь — плохо, скучно, надуманно. Все остальное -средне и ниже среднего.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:29  
"Пригвожденное сердце" вообще странная книга. Вроде завязка интересная (хоть и отдает кинговским "Сиянием"), локации выбраны впечатляющие, а как доходит до действия — все сдувается. В общем, так себе.
"Ночь триффидов" прочитал давно, ужаснулся и забыл. Сейчас вообще не помню о чем книга, но с оригиналом ее на одну полку ставить точно было бы стыдно.
А вот "Кровавая купель" является вообще одной из самых любимых книг. За одно это произведение Кларку можно пожать руку. По этой книге могли бы снять очень мощный зомби-муви)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:42  

цитата senoid

"Пригвожденное сердце" вообще странная книга. Вроде завязка интересная (хоть и отдает кинговским "Сиянием")

Там не столько "Сиянием" отдает по-моему, но и вообще всем Кингом сразу. Чуть больше религиозного сумасшествия у священника, толпа, перешедшая на его сторону, отец, пытающийся от нее защитить сына... Вот и получится почти в чистом виде Король Ужасов. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:51  
Сноу , вот насчет ЦАРЬ КРОВЬ не соглашусь — отличный роман, и ни на минуту не скучный. Но да, надуманные моменты есть, да и с сексом перебор, слишком много его (да-да, такое бывает!) Да и заимствования из КУПЕЛИ имеются.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:19  
Karnosaur123
Читабельно, но не особо впечатлило. Особенно итоговая разгадка с "серыми".:box:
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:33  
Сноу

цитата

особенно итоговая разгадка с ''серыми''

Ну, Кларк таким грешит, это еще цветочки в сравнении с печально известной ''теорией Бернадетт'' из КУПЕЛИ. Но мне это даже нравится — всяко лучше бредовое объяснение, чем банальное.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 11:00  

цитата Karnosaur123

Ну, Кларк таким грешит, это еще цветочки в сравнении с печально известной ''теорией Бернадетт'' из КУПЕЛИ.

Кстати, сама идея-то хорошая, на мой вкус. Наполовину. Мол, естественный отбор и все такое. Просто развернул её Кларк не очень умело и не совсем верно. :beer:
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 09:53  
Сноу , согласен. Я был рад, что автор не дал объяснений, типа: это все пришельцы, наши военные, ихние военные, террористы, сумасшедший ученый или — бе! — вирус (ибо сколько можно?)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 03:04  
Прочел все, что у нас издавали. В принципе нравится и жаль, что больше не издают. В сети есть еще перевод романа 2002 года Stranger, но его пока не читал


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:07  
Я бы почитал, но в электронном виде как то не хочется. Интересно будут ли его еще в печатном виде издавать?


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:54  
Читала только "Вампиррова победа", уже давно. Очень даже не лохо мне понравилось. Хотела еще что-нибудь почитать, но руки так и не дошли.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 13:24  

цитата UraN2

Я бы почитал, но в электронном виде как то не хочется. Интересно будут ли его еще в печатном виде издавать?

С большой вероятностью, что не будут. Купите, как вариант, электронную книгу, гораздо удобнее, чем чтение с экрана.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 15:28  
Затерявшиеся во времени очень впечатлили.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 14:51  
Никто вообще не интересуется?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 19:52  
Почему?
Лет 10 назад прочёл всё, окромя Царь Кровь.
Оченно недурственно.
Особливо Кровавая купель
Более того, Мобильник Кинга произвёл впечатление подражания Кларку.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 20:00  
"Царь Кровь" у него едва ли не лучший. И обилие секса, за которое его некоторые ругают, там как раз к месту — чтобы хоть ненадолго отключиться от окружающего бесконечного ужаса
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 20:06  
Книга у меня была, мельком взглянул, уж слишком реалистично всякие мерзости были описаны. Секса не успел заметить. Отклал на потом.
Но Купель прекрасна, да.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Саймон Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Саймон Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх