Чак Паланик


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чак Паланик»

Чак Паланик

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить творчество этого американского писателя украинского происхождения: книги, сюжеты, герои.

На мой взгляд Паланик один из самых неоднозначных писателей современности. Его книги могут восхищать и отвращать, причем зачастую одновременно. Но одного отрицать нельзя, Чак Паланик уже занял свою нишу в литературе, создав свой узнаваемый стиль.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
автор хорош, читал наверное книг его 7... очень жесткие и циничные... но последними романами автора не совсем доволен...
Пигмей так вообще за гранью... %-\


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Последние еще не читал, пока на "Призраках" остановился. И что интересно, самую первую книгу "Невидимки" тоже не читал.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

И что интересно, самую первую книгу "Невидимки" тоже не читал.

А первая разве не Бойцовский Клуб?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
iRbos, первый роман Паланика "Невидимки" издательства отказались печатать, посчитав слишком жестоким, в отместку он написал "Бойцовский клуб", еще более жестокий, и неожиданно его напечатали. Он принес автору славу, после чего уже напечатали "Невидимок".
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Начинал как-то БК.Совершенно не понравился стиль.Фильм получше будет(ИМХО),думаю просто не мой это автор.Мне гораздо больше нравиться старина У.Берроуз.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Выделил бы в первую очередь БК и Уцелевший, т.к. там бескомпромиссный разрыв шаблонов, а всё остальное у Паланика самокопирование в мыслях и откровениях. Как бы он написал: copy of copy of copy of copy.

Последний роман(или скорее повесть) оказалась мне не по зубам, т.ч. подожду перевода для параллельного чтения. Но по нескольким главам можно предсказать нечто из ряда вон(из паланиковского ряда), хоть стиль и угадывается с первых строк


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
noym, лично мне больше всего понравилась "Колыбельная"... хотя я ее самой первой читал... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
БК, Удушье, Колыбельная, Призраки — неординарные книги, тогда Паланик потрясал и удивлял. Невидимок и Дневник не читал, Уцелевший не слишком впечатлил. Про поздние романы и говорить не стоит...
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

лично мне больше всего понравилась "Колыбельная"...

И я до вас! Совершенно потрясная штука!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
sham
Я читал в порядке выхода, так что пока дошел до Колыбельной для меня там уже осталось оочень мало паланиковский откровений. :-) И даже Удушье не оправдало всех ожиданий, несмотря на тучу положительных рецензий,


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
У Паланика читал в порядке прочтения: Невидимки, Удушье, Призраки, Уцелевший, Дневник, Снафф (или Стафф?) — последние 3-и книжки откровенно не понравились, а последняя так вообще — кошмарно ужасная. После ее прочтения — понял что ничего у Паланика больше читать не буду, однообразно, скучно, местами противно. Похоже он исписался.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Читал Бойцовский клуб, Удушье, Дневник, Уцелевший, Рэнт. БК — вне конкуренции, одна из любимых книг. Удушье — перебор с пошлостью, но книга веселая. Дневник не зацепил, читать было неинтересно. Уцелевший — есть интересные эпизоды, но в целом книга показалась вторичной. Рэнт — необычная манера изложения+путешествия во времени+эпидемия бешенства+все это написал Паланик=интерсная неординарная книга. Хотя БК все-таки лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
После "Уцелевшего" перестал его читать. Унылое г... Ниочем. Попытка выдавить из себя что-то неординарное обернулась отрыжкой.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Попытка выдавить из себя что-то неординарное обернулась отрыжкой.

В рамках творчества самого Паланика — может быть. В отрыве же от других книг Паланика Уцелевший может показаться вполне любопытной, необычной книгой. Проблема Паланика в том, что Бойцовский клуб был настолько хорош, что выдать что-либо столь же высокого уровня Паланику так и не удалось. На фоне БК остальные его книги выглядят серыми, вторичными. Однако надо отдать должное Паланику — он эксперементирует с формой, пытается выдать что-то новое.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Albert_N

Проблема Паланика в том, что Бойцовский клуб был настолько хорош, что выдать что-либо столь же высокого уровня Паланику так и не удалось

Совершенно согласен! Но ведь если посмотреть его оценки на Фантлабе, то там выше 8-ки за "Уцелевшего". Я этого не понимаю....почему пипл хавает?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

почему пипл хавает?

Причин тут несколько. Во-первых, Паланик разрекламированный автор, этакий "потрясатель умов". Во-вторых, у Паланика есть свой неповторимый стиль. И если этот стиль цепляет, то будешь читать, даже если книга не очень хороша. В-третьих, в "Уцелевшем" есть несколько запоминающихся эпизодов. Мне, например, запомнился момент, когда "самым великим чудом" оказалось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

передсказание счета футбольного мача в перерыве между таймами
или образ ГГ, которые расклеивает объявления с телефоном доверия, а потом советует дозвонившимся убить себя. В-четвертых, "Уцелевший" дейстивтельно может произвести впечатление, если будет первой книгой, прочитанной у Паланика.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Albert_N elninjo_3 Дело вкуса. Лично мне гораздо больше нравится роман "Уцелевший". И это была далеко не первая прочитанная книга этого автора.
Лично я его "хаваю", как вы выразились, потому что у него потрясающие сюжеты и едкий черный юмор. Ну и, какая-никая жизненная философия, которой может сейчас похвастаться далеко не каждый автор. И которая, кстати, не стоит на месте.
Забавно, к примеру, наблюдать, как он в "Удушье" тонко высмеивает свои несколько наивные идеи, заложенные в Бойцовском клубе.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

потому что у него потрясающие сюжеты и едкий черный юмор. Ну и, какая-никая жизненная философия
Полностью согласен. Этим и хорош Паланик.

цитата Nekrasov

Дело вкуса.
Не спорю. Я не говорю, что "Уцелевший" плохая книга. Просто "Бойцовский клуб", да и "Удушье", произвели на меня куда большее вепечатление. Не увидел я в "Уцелевшем" сильных новых идей. И еще "Уцелевший" кажется мне затянутым. Сократи его Паланик раза в полтора-два — книга бы только выиграла. Но это лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Nekrasov

цитата Nekrasov

абавно, к примеру, наблюдать, как он в "Удушье" тонко высмеивает свои несколько наивные идеи, заложенные в Бойцовском клубе.

Интересно... А вы не могли бы конкретизировать? Я почему-то этого не заметил.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чак Паланик»

 
  Новое сообщение по теме «Чак Паланик»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх