Серия Шедевры фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2008 г. 23:00  
Страница серии в нашей базе данных.

цитата

Внимание!

Если вам нужны изображения суперобложек, то их можно найти по следующим ссылкам:
Яндекс диск
Гугл диск

Огромная благодарность пользователю kvn1967 за создание такой базы суперобложек!

Некоторые суперобложки есть и на страницах изданий, можете проверить и там.

Друзья, помните: взяв себе скан супера на странице издания или по ссылкам выше, не забудьте поблагодарить пользователей arnoldsco, ArchieG, Aleksei_Fellow, kvn1967 и digit, нелёгкими трудами которых у вас появилась такая возможность.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:29  
FixedGrin, ну все же прекрасно понимают, что наши обоснования и дискуссии — для самоуспокоения. Издатель вносит в серию то, что рассчитывает продать и это единственное обоснование. В случае с Диком у них есть текст, у них есть, серия собираемая насквозь, у них есть даже понимание, что для потребителей из нашей ниши "ВАЛИС" имеет устойчивую ассоциацию со словом "шедевр" (даже для тех, кто просто ориентируется на фамилию автора :-)))). Так какое издателю дело до того, как позиционировал свой труд сам Дик?
Лучше не анализировать поле пересечения условностей издателя, читателя и автора, иначе вконец запутаемся, а просто радоваться, что "хорошие" книги "хороших" авторов выходят в "хорошей" серии. Именно из-за удачного сочетания такие серии и могут выживать.
Естественно, я утрирую — в каждой категории "хорошего" нанизано множество вспомогательных факторов, зачастую даже случайных. Например, предполагать, что ШФ станет настолько коллекционной, имхо, в ЭКСМО на момент запуска не могли. Или тот же Брукс попадает в категорию "хороших" больше от того, что он продался, имхо. Но главное, что почти все книги выпущенные в ШФ можно по каким-то объективным факторам поставить выше среднего уровня — на этом можно, по идее, и успокоиться :-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:37  

цитата Croaker

них есть, серия собираемая насквозь

Это вы про Вспомнить все: миры Филиппа Дика?
Вот почему бы Короля эльфов в ШФ не запустить, коль скоро ПСС почило с миром, я тоже не понимаю.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:45  

цитата FixedGrin

Это вы про Вспомнить все: миры Филиппа Дика?

Это я про ШФ — одну из немногих серий у ЭКСМО, которую (многие) собирают просто потому что ШФ.

цитата FixedGrin

Вот почему бы Короля эльфов в ШФ не запустить, коль скоро ПСС почило с миром, я тоже не понимаю.

Специфика ШФ, как серии (никого помногу, а тут минимум два сборника в анонсе)? Поддерживают New Fiction в "горячем" состоянии?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:45  

цитата Croaker

Это я про ШФ — одну из немногих серий у ЭКСМО, которую (многие) собирают просто потому что ШФ.

Я понимаю, это был < bitter > < sarcasm > </sarcasm > </ bitter >

цитата Croaker

Поддерживают New Fiction в "горячем" состоянии?

Ох, пусть бы лучше Бэнкса переиздали, благо есть что, чем Дика бедного из серии в серию кидать.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:49  
FixedGrin, сорри bitter не уловил 8:-0.

цитата FixedGrin

Дика бедного из серии в серию кидать.

В ШФ уже сколько там... четыре тома? Думаю по меркам этой серии — много.

цитата FixedGrin

Ох, пусть бы лучше Бэнкса переиздали, благо есть что

Тут не могу не согласиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 14:58  

цитата Croaker

Думаю по меркам этой серии — много.

Ничего, Силверберга, Азимова, Желязны с Муркоком не меньше...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 15:05  

цитата FixedGrin

Силверберга, Азимова, Желязны с Муркоком не меньше...

А уж сколько там Гаррисона — вот кто на-гора, походу, шедевры-то выдавал...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 16:24  

цитата Croaker

В ШФ уже сколько там... четыре тома?
Три.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 16:30  

цитата FixedGrin

Геммела разумеете?
Так Брукс у Геммела эту идею позаимствовал?

цитата Croaker

Тот же Спикман (с поправкой на то, что он тексты Брукса чуть не лучше того самого знает) называет "шедеврами", но всегда реверансы критикам раздаёт — "не смотря на обоснованную критику" и т.п.
Одного Спикмана недостаточно. Книгу, обычно, объявляют шедевром на основании некоего консенсуса среди специалистов. Он есть?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 16:53  

цитата Славич

Он есть?

Разумеется его нет. Уже с "Меча" начинается полярность во мнениях, но если отбросить "умыкание" сюжета/героев из ВК, многие из "авторитетов" Шаннару, скажем так, хвалят и защищают. Лин Картер, Вулф, Герберт...
Но в разрезе использования слова "шедевр", имхо, можно закрыть разговор о наполнении серии вообще, потому что книг по которым сходится во мнениях подавляющее большинство — единицы.
А значение "Шаннары" для жанра вы никуда не денете. ВК — был штучным товаром. "Шаннара" сделала жанр массовым.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 17:59  

цитата andrew_b

Три.

Четыре.
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 18:43  

цитата Славич

Озвучу. Чтобы считаться шедевром, произведение, как минимум, должно получить признание критики, повлиять на других писателей, следующее поколение должно читать его с не меньшим интересом. чем предыдущее и т.д. Ещё не нужно забывать, что существуют такие дисциплины как литературоведение и филология. В их распоряжении нет "мензуры Зоили", но есть иные методы художественного анализа. Видимо, обывателям неведомые.

цитата Славич

Книгу, обычно, объявляют шедевром на основании некоего консенсуса среди специалистов.

Вот интересно, на чем покоится ваше мнение? Литература, как и искусство вообще — область вкуса (я читал статьи автора-литературоведа — научные звания прилагаются, который искренне утверждал, что "Мастер и Маргарита" — неплохая вещица, но в целом, чтиво для людей, неспособных дорасти до "настоящей классики" и лично знал доктора искусствоведения, которая считала Пикассо художником, загубившим свой талант модернисткой мазней. Если что, я сейчас утрирую, они выражались тоньше, но смысл был именно таков), литературоведение субъективно (опять же, так считают сами литературоведы, во всяком случае некоторые), а филология как таковая (за исключением литературоведения) вообще не занимается художественными текстами.
Есть лишь признание большинства литературоведов/критиков (как признание в отдельный момент времени большинством критиков-современников Нестора Кукольника величайшим поэтом, а Пушкина — чтивом, которое пользуется дешевой популярностью). Вообще подробная история искусства действует отрезвляюще, когда мы узнаем, кого именно современники считали великими творцами своего времени.
Действительно, надо сворачиваться, а то отмодерируют щас все эти разговоры не по делу.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 21:48  

цитата Славич

Так Брукс у Геммела эту идею позаимствовал?

Aw crap, мне показалось, что Шаннара написана раньше Дренайского цикла. И так оно и есть на самом деле.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 21:59  

цитата josser

Четыре.
А, ещё в 2003 году был том. Тогда действительно четыре.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 02:42  
В серию "Шедевры Фантастики" напрашивается достойное переиздание шикарного романа "Странница" Фрица Лейбера (плюс ещё ряд произведений), который выходил только раз в отличном переводе Юрия Соколова, в 1999 году, в том же "ЭКСМО", в серии "SF классика"
http://fantlab.ru/edition8034

И всё....

Про Лейбера сегодня забыли вообще все (((

Слабых переводов яркого романа "Странница" полно.
Впрочем и те печатали уже давным-давно...

Писателю не везет с переводами на Русский: было только кошмарное издание трехтомника в киевском "А.С.К". в 1993 году: переводы слабые.

Из цикла "Война Перемен" переведено всего ничего (

Наверное, повезло только циклу о "Фафхрде и Сером Мышелове" — и то случайно: так как "принадлежит" к фэнтэзи, то вот и издали.

"Миров Фрица Лейбера" ждать не приходиться, хотя собрание сочинений такого автора не только бы не помешало, а было бы само собой разумеющимся.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 14:18  
Лейбера я бы купил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 20:33  
Не помню, упоминал ли кто или нет, но не думаете, что вполне уместным был бы том романов Ричарда Матесона?

З.Ы. Сейчас Эндрю скажет, что сборник рассказов Матесона продавался ужасно, потому не стоит ждать...
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 20:41  
а Мэтсона бы не купил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 21:18  
Сказочник
Смотря каких.
Если переиздание неоднократно изданных романов Мэтсона — то тоже не возьму, изданий достаточно.
А если ранее неизданные на Русском языке — то интересно.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 21:24  
А я вот вообще не понимаю смысла в этом форуме: кого не хватает серии "Шедевры фантастики"? А кого из тех, кто определяет политику издательства, интересует наше мнение по поводу того, каких книг и каких авторов в этой серии не хватает ????
Ей Богу, лучше бы продолжили обсуждать критерии "шедевральности" тех или иных произведений: в этом случае, по крайней мере, обсуждение изначально было замкнуто на в нем участвующих, а не провисало в надежде обрести свой всегда-отсутствующий референт.
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много
Страницы: 123...7475767778...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх