Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Ссылочка на что, на восьмидюймовую дискету? Львиная доля человеческих текстов не оцифрована, это в бумаге смотртите.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Название — тоже ссылка.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Меж тем Лукьяненко опубликовал результаты своего эксперимента http://dr-piliulkin.livejournal.com/34131...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Стихи можно до 80% цитировать
хотелось бы услышать какие нормативные документы это разрешают, ибо гугль дает ссылку только на этот пост)))

цитата Анри д_Ор

Помню, я где-то читал, что разрешается цитировать до 10% произведения.
и опять же где?)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Меж тем Лукьяненко
вот кто меньше всего волнует со своими наездами и расследованиями.... )))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

вот кто меньше всего волнует со своими наездами и расследованиями.... )))

Тем не менее, выводы интересны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Тем не менее, выводы интересны.
я не писатель, меня писательско-издательские проблемы вообще мало волнуют, а уж проблемы озабоченного Лукьяненко (ныне плохого писателя) тем более.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Тем не менее, выводы интересны.

Ой, и мне интересны!

цитата

Электронная книга (171) — 20 461 руб.
"Спасибо" (43) — 6 290 руб.
Печатная (182) — 43 737 руб.
Итого: 70 488 рублей.

Это я чего-то не знаю о сути эксперимента, или получается элкнига — 119.65, а бумажная — 240.31? Хотелось бы, чтоб я чего-то не знал/не учел, а не чтоб электронка стоила всего в два раза дешевле бумажной???

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

а не чтоб электронка стоила всего в два раза дешевле бумажной

Новый Дозор предлагался примерно по 100 рублей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хотелось бы, чтоб я чего-то не знал/не учел, а не чтоб электронка стоила всего в два раза дешевле бумажной


Ну не может стоить электронная книга меньше 100 рублей. Вот Зоричи на своем личном спец.сайте продают свои книги по 95 р., и не выходит сделать электронную книгу деешвле стольника если это коммерческое предприятие. Если это просто так и деньги брать из другого кармана и не отчитываться за них — то можно и по рублю делать электронную книгу в продаже. А если это планируется самоокупаемость — не получается. И это не зависит от жадности, наголости, посредников или еще чего-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Новый Дозор предлагался примерно по 100 рублей.

По 107,67 руб если точнее. Я за эту цену купил.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Хотелось бы, чтоб я чего-то не знал/не учел, а не чтоб электронка стоила всего в два раза дешевле бумажной

Вполне адекватная цена, тут я с Соболевым согласен. Если это не самиздат, а книга профессионально отредактирована, профессионально откорректирована, профессионально свёрстана, с обложкой, нарисованной профессиональным художником, и т.п.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Профессионально нарисованная обложка, это опять будет коллаж из зарубежных актеров и зарубежниы обложек?
А профессиональная верстка это что, в разрезе электронной книги?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ну не может стоить электронная книга меньше 100 рублей. Вот Зоричи на своем личном спец.сайте продают свои книги по 95 р., и не выходит сделать электронную книгу деешвле стольника если это коммерческое предприятие. Если это просто так и деньги брать из другого кармана и не отчитываться за них — то можно и по рублю делать электронную книгу в продаже. А если это планируется самоокупаемость — не получается. И это не зависит от жадности, наголости, посредников или еще чего-то.

цитата Kshishtof A.

Вполне адекватная цена, тут я с Соболевым согласен. Если это не самиздат, а книга профессионально отредактирована, профессионально откорректирована, профессионально свёрстана, с обложкой, нарисованной профессиональным художником, и т.п.

С одной стороны — вроде и здраво звучит, с другой — всё, о чем говорит Kshishtof (и чего у наших книжек зачастую нет, и не только у электронных), надо сделать один раз, а последующее "сопровождение" гораздо менее затратное. Поэтому такой вопрос к г-ну Соболеву, как, очевидно, знакомому с реалиями книгоиздательства и т.п.: какой объем продаж элкниги должен быть, чтоб цена была около 20 рублей и все это было коммерчески привлекательно?

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Профессионально нарисованная обложка, это опять будет коллаж из зарубежных актеров и зарубежниы обложек?

Не хотелось бы играть адвоката Лукьяненко, но в чём-чём, а в коллаже из зарубежных обложек, по-моему, его обвинить нельзя. Или я что-то пропустил?

цитата heleknar

А профессиональная верстка это что, в разрезе электронной книги?

Грамотная расстановка тэгов, чтобы абзацы выделялись, заголовки читались, эпиграфы выносились, переносы переносились, и т.п. Шрифты, кегли, стили, CSS... Плюс, надо помнить, что если ебука предоставляется в нескольких форматах, вёрстку нужно выполнять отдельно для каждого.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Не хотелось бы играть адвоката Лукьяненко, но в чём-чём, а в коллаже из зарубежных обложек, по-моему, его обвинить нельзя. Или я что-то пропустил?
http://www.rusf.ru/ao/2000/izo-sampling.htm
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ну не может стоить электронная книга меньше 100 рублей.

На ЛитРесе отсчет начинается, ЕМНИП, от 55 руб. Хотя если брать в среднем, то да, где-то так и выходит — около 100 руб.

цитата Kshishtof A.

Грамотная расстановка тэгов, чтобы абзацы выделялись, заголовки читались, эпиграфы выносились, переносы переносились, и т.п

Если берем для примера FB, то вычищенный-выкатанный текст из rtf, скажем, большинство конверторов переносит без особых глюков, сохраняя и шрифты (разрядка, выделение курсивом) и сноски и, само собой, разбивку по абзацам. Расстановка подзаголовков, эпиграфов, стихотворных вставок и вообще приведение текста в годный-читабельный вид — это ну, скажем, часа три на объем около 15 а. л. (у меня вышло даже меньше).
А вот хорошая, профессионально сделанная обложка — это и в самом деле удовольствие не просто дорогое, а ОЧЕНЬ дорогое. Не говоря о том, что это авторская работа... Коллаж-то можно и самому наляпать, но книжка, как ни крути, с обложки начинается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ну не может стоить электронная книга меньше 100 рублей. Вот Зоричи на своем личном спец.сайте продают свои книги по 95 р., и не выходит сделать электронную книгу деешвле стольника если это коммерческое предприятие. Если это просто так и деньги брать из другого кармана и не отчитываться за них — то можно и по рублю делать электронную книгу в продаже. А если это планируется самоокупаемость — не получается. И это не зависит от жадности, наголости, посредников или еще чего-то.


Чекмаев, "Анафем", издательство "Снежный ком", — 49р. 90 коп. на сайте издательства. Формат на выбор.


цитата Kshishtof A.

Грамотная расстановка тэгов, чтобы абзацы выделялись, заголовки читались, эпиграфы выносились, переносы переносились, и т.п. Шрифты, кегли, стили, CSS... Плюс, надо помнить, что если ебука предоставляется в нескольких форматах, вёрстку нужно выполнять отдельно для каждого.


Шрифты, кегли и т. п. идут лесом — большинство читалок свои подставляют.
Отдельная обработка заголовков, выделений и иже — лесом, конвертеры в FB2 и Е-PUB из грамотно оформленного текстового (doc, odt, rtf) создают корректный файл.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar


Ну это всё-таки креативная переработка, а не та история, когда на издание Скальци, не долго думая, влепили картинку с какого-то не издававшегося у нас томика WH40K. Без всяких договоров и роялти воркшопу или автору обложки, разумеется. :-) Хотя забавно, согласен, не слышал о таком. :-)

цитата Korochun

Шрифты, кегли и т. п. идут лесом — большинство читалок свои подставляют.
Отдельная обработка заголовков, выделений и иже — лесом, конвертеры в FB2 и Е-PUB из грамотно оформленного текстового (doc, odt, rtf) создают корректный файл.

При таком подходе и возникают книжки, которые прочесть невозможно — "внезапно" пропадают отступы между разделами, шрифты заголовков сливаются с абзацными, и при попытке разобрать, где кончается одна глава и начинается другая, читатель имеет шанс словить микроинсультик. За такую книжку и 10 рублей платить не стану, спасибо. Я в своё время верстал ебуки из кривых сканов в IRC — правда, в CHM — FB2 тогда ещё не было. Так вот, автоформатирование нужно всегда дорабатывать руками. Цифра в 3-6 часов в зависимости от толщины и сложности форматирования в книге мне кажется адекватной.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

При таком подходе и возникают книжки, которые прочесть невозможно

Не надо пропускать слова, в данном случае — "грамотно".
Страницы: 123...228229230231232...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх