Ваше отношение к возможному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 

  Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Безусловно, положительно.
 60
 
 Скорее положительно, чем отрицательно.
 155
 
 Скорее отрицательно, чем положительно.
 304
 
 Безусловно отрицательно.
 199
 
 Будет зависеть от состояния мировой экономики.
 47
 
 Мне всё равно: пиратствовал и буду пиратствовать.
 212
 
 другой вариант ответа
 65
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:22  

цитата

Создавать противовес, видимо, придётся на основе Азбуки



но Азбука за все эти годы что она стала большой — что она выпустила хорошего в фантастике (если брать чисто по интересам нашего сайта), и если брать шире по литературе — что она вообще такого классного издала за это время?
Одни переиздания, одни переиздания раньших наработок.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:25  

цитата С.Соболев

но Азбука за все эти годы что она стала большой — что она выпустила хорошего в фантастике (если брать чисто по интересам нашего сайта), и если брать шире по литературе — что она вообще такого классного издала за это время?


Да уж поболее, чем приведенные Вами Канопус с Тардисом8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:29  
Варкот Ключевое слово — хорошего. Что именно издала Азбука в эти годы? Или даже так: покажите фантастическую книгу, сравнимую по качеству с Энвилом от Канопуса. Не голословьте, просто покажите.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:33  
С.Соболев

Все относительно... И хорошее тоже. Для меня серии Лучше или Gold имеют большую ценность, чем "призрачный" и не особо интересный (для меня) Энвил8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:39  
Посмотрите внимательно годы выпуска "Лучшего.."

http://www.fantlab.ru/series466

сопоставьте с датой слияния...

и ищите примеры дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:44  

цитата С.Соболев

но Азбука за все эти годы что она стала большой — что она выпустила хорошего в фантастике (если брать чисто по интересам нашего сайта), и если брать шире по литературе — что она вообще такого классного издала за это время?


... или же тогда корректно говорить лишь о 2012 годе8:-0 Все остальное субъективно — для меня в этом году пока хорошего не появилось, включая Ваши примеры
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:51  
Я считаю что будущее за небольшими издательствами, а не за сверхгигантами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 21:55  
то Варкот Азбука слилась в экстазе с Аттикусом в 2008м году. Чуток доиздали наработки прошлого — и всё, стагнация.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 22:06  

цитата ArK

будущее за небольшими издательствами

Не дай бог такого будущего... %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 22:09  

цитата ArK

Я считаю что будущее за небольшими издательствами, а не за сверхгигантами.

денег не хватит на такое будущее


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 22:18  
Кадмий зона роста. Посмотрите где и что прикольного выходит в США или Англии, что потом годами, десятилетия гремит, что становится классикой и собирает урожаи премий. Это как раз маленькие шустрые независимые импринты. Цена на такие книги кстати там обычная, как и на остальное массовое от корпораций больших — отчего у нас такие высокие цены, от того что в ЭТОМ секторе слабая конкуренция. Или от того что полиграфия неразвитая, что также от того что конкуренции нет — но именно у полиграфистов. Паутинки кстати упали с 3000 до 1400, это ли не показатель благотворного (для покупателя) влияния конкуренции?

Ну и проблема доставки — пока у нас центрообразующее, на москву-глядящая-логистика, регионалы будут сидеть в мелкотиражной луже. Вспомните, это же ужас какой: "Сердце Пармы" А.Иванова было издано в Перми, и целый год не могли продать тираж в 500 экземпляров. А Почте России веры до сих пор нет, вон опрос про Алиб посмотрите, треть человек боятся почты.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:03  

цитата ФАНТОМ

Фантастика и Снежный Ком, например.
И обязательно добавляем:-[: "Шико"! Да, не в России, но жизнь и книги есть не только в границах МКАД или РФ.
А книги там издают весьма интересные. И в России их можно заказать.

По сабжу: последний вариант. Формулировка: "А хрен его знает8:-0". Я сейчас новинки беру крайне редко, и ещё реже — новинки ЭКСМО или АСТ. Так что для мне всё это поглощение-слияние-переваривание фиолетово и параллельно. Новинки как были дорогие, так и (вероятнее всего) будут, фигни как было много, так и будет (ещё больше), а моё дело маленькое: интересная букинистика, стоки с хорошим ассортиментом и залежи прошлых лет в инет-магазинах. Мне хватит.

Тем более, что издаваемая сейчас ФиФ интересует меня всё меньше. Это сейчас все заголосили "ШФ закрыта, ой-ой-ой!". А когда переставали издавать Райта, Кокейна, Маккиллип, Блэйлока, не издавали лауреатов "Мифопоэтики", практически всем было наплевать и растереть. Ну, миракль и приятный неформат были первой сдохшей ласточкой, теперь сдыхают остальные. ЧФ — тоже, знаете ли, на любителя.

цитата С.Соболев

но Азбука за все эти годы что она стала большой — что она выпустила хорошего в фантастике (если брать чисто по интересам нашего сайта), и если брать шире по литературе — что она вообще такого классного издала за это время?
Переидала некоторые тексты "литпамятников", издали замечательный сборник Леопольдо Лугонеса, "Историю лангобардов", готику понемногу издают;-).
Вот последнюю книжку Фионы Хиггинс не издали, это, конечно, плохо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2012 г. 23:20  
Я покупаю на алибе, либексе и молотке около 2-х лет, купил порядка 200-250 книг, причем покупаю и в регионах России и за границей.
Самое главное следовать правилу: покупать у зарекомендовавших себя продавцов (это если покупаешь с доставкой по почте)
у новых продавцов покупаю только в своем городе
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 00:07  

цитата Kuntc

Не дай бог такого будущего...


Ну тогда никого будущего у книгоиздания и не будет.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 00:53  

цитата Veronika

Это сейчас все заголосили "ШФ закрыта, ой-ой-ой!". А когда переставали издавать Райта, Кокейна, Маккиллип, Блэйлока, не издавали лауреатов "Мифопоэтики", практически всем было наплевать и растереть. Ну, миракль и приятный неформат были первой сдохшей ласточкой, теперь сдыхают остальные

Ну сколько ещё нам (около 20 тыщ посетителей в день) придётся читать плач Ярославны по Мираклю? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 01:24  

цитата LukasFilms

Ну сколько ещё нам (около 20 тыщ посетителей в день) придётся читать плач Ярославны по Мираклю?
Ну, плач по ШФ читали все 20 тыщ, и ничего, стерпели. А "плач по мираклю" буду вешать везде, где возможно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 01:26  

цитата ArK

Ну тогда никого будущего у книгоиздания и не будет.

Этого я давно всерьёз боюсь. Как-то у нас всё плохо с книгоизданием.
     Вначале взяли за правило плевать на читателя. Только понравится книга — а продолжения нет и никогда не будет. Затем вообще практически перестали выпускать переводное. В смысле, читайте, что дают. Боюсь, с такой политикой читателей не останется. Ну и проблемы книгоиздания сами собой отомрут.



миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 01:54  
Насколько я понимаю, Буква и Литера — это одно и то же, с поправкой на страну? Спросил у знакомых, как дела обстоят в украинской сетке АСТ, обстоят они вот так


PS. "ликвидация бестселлеров" — это уже , но вывеска "Букинистическая книга" сверху — малость перебор.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 02:00  
Продублирую тут, раз уж есть тема:
Да о чем вы, господа? Что плохого вы нашли в слиянии издательств? Исчезает конкуренция? — а она вообще была? Книгоиздательский бизнес основан на лицензировании ("правах"), у кого права — того и тапки. Где тут конкуренция? Остальных "конкурентов", не попадающих в формулу про тапки, обычно принято называть пиратами.
Насчет результатов слияния, навскидку приходящих в голову (сразу оговорюсь, что я исключительно про фантастику, и прежде всего про переводную):
1. возможно снижение оперативности перевода/издания новинок — раньше права на перспективное покупали "кто быстрей и выгодней", теперь же торопиться некуда.
2. снижение качества переводов — возможно, но маловероятно. Уж, пардонте, за "качеством" переводом следят в основном фантлабовские фрики вроде нас, но мы отнюдь не доминирующая выборка потребителей фант. литературы. Основной массе — пофиг на переводы.
3. среди, думаю, безусловных плюсов — слияние издательских портфелей. Кто бы из вас не отказался увидеть многих авторов/произведения АСТ в сериях Эксмо? (правда, с "наверное-закрытием" ШФ стало грустнее)
4. есть маааленькая надежда стабилизации ситуации с чехардой серий (открытий/закрытий) в Эксмо. (Раньше — продается/не продается; после слияния — а чё, выбор есть?)

UPD: 5. добавлю один нехилый минус — практически стопроцентное закрытие многих ныне существующих серий АСТ, "дабы не дублировались и вообще". Подозреваю, многих это не порадует (сам АСТовские серии не коллекционирую, покупаю только интересующее)

Но все эти мысли возможны только при одном большом "если" — ЕСЛИ Эксмо вообще заинтересовано в продолжении активной распашки нивы переводной фантастики, которая явно составляет весьма малый процент прибылей издательства.

Короче, надеюсь.
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 15:47  
Ничего хорошего в этом не вижу.
Раньше имел возможность покупать довольно новых и интересных западных фантастов за 50 грнв в сайнс фикшн и снах разума и что-то мало верится, что эти серии(или их наследники) не подорожают до типово эксмовского плинтуса 100-120 грн. Да и АСТ, как правило, доиздавало циклы, ну или была надежда увидеть концовку через пару-тройку лет. То в этом тресте вполне возможно мы этого лишимся. Хотя наверняка говорить нельзя ни о чём и я буду надеяться на лучшее.
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к возможному слиянию книжных гигантов Эксмо и АСТ - зло или благо?»

тема закрыта!



⇑ Наверх