Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Мне "Библиотекарь" очень понравился. А потом прочел "Пастернак" — тоже хорошо. А потом сборник "Госпиталь" — просто отлично!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
ALLEGORY, спасибо, посмотрю. Отторжения он не вызывает. Потому что сегодня я поняла, что такое настоящее отторжение. До сих пор на душе погано: читаю "Under the Frog" ("Хуже некуда") Тибора Фишера. Даже не знаю, дочитаю ли, потому что от книги ощущение, что меня методично и со смаком обливают грязью. Действие происходит в Венгрии во время и после Второй мировой. Все без прикрас, сплошная чернуха. Конечно, больно читать о грабящих и насилующих русских солдатах. Но дело даже не в том. Абсолютно все герои "грязные". Это для меня вторая книга Фишера. Раньше читала только "Философов с большой дороги" о неудачниках по жизни, ставших вполне успешными грабителями. Меня еще тогда удивила душевная "нечистоплотность" персонажей, но я списала ее на специфику книги. Сейчас уже подозреваю, что это специфика автора. Очень талантливого, но очень неприятного. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Цветы для Элджернона". Возможно, это соответствует духу и идее текста — такой "безграмотный" перевод. Но у меня как у человека, испорченного интернетом, роман, написанный на падонкаффском, вызывает временами дикий смех, ничего не могу с собой поделать, так и жду, когда на следующей странице появится "превед" и "креведка".
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
kerigma, это задумка такая, предполагает параллель с нравственным взрослением героя. Типа он становится разумнее — и речь его, котрой он излалагает события, — тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
evridik
нравственным или интеллектуальным?

Хотя вообще аналогия с "АБЫРВАЛГом" забавна сама по себе.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Возможно, это соответствует духу и идее текста — такой "безграмотный" перевод. Но у меня как у человека, испорченного интернетом, роман, написанный на падонкаффском, вызывает временами дикий смех,
Значит Вы ничего не поняли. Поразительно. Давала читать и молодым, и пожилым — слёзы вызывает роман, но чтобы смех...%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Значит Вы ничего не поняли

я только начала, у меня еще пока мышь по лабиринту бегает. С другой стороны, я давно знаю сюжет, и это печально.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

С другой стороны, я давно знаю сюжет, и это печально.
Да какая разница — это же не экшн. Автор заставляет сопереживать (ведь с первой же страницы понятно, кто пишет дневник) и делает это мастерски. Сопереживать настолько, что начинаешь чувствовать вину за свою полноценность, и тут же благодаришь Бога за неё же; стыд за *разумных* соплеменников и беспомощность от того, что ничего нельзя изменить. Жалость до кома в горле. Очень пронзительный роман — вызывает каскад эмоций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

вызывает каскад эмоций.
:beer:
У меня тоже ни на каком этапе произведения ГГ и его речь не вызывали смеха.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне как-то повестушка побольше понравилась, а роман...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

повестушка побольше понравилась

Кто может объяснить, зачем было вообще еще и роман писать? Ведь вроде все сказал в рассказе, или нет?
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Читаю свежеприобретенную антологию Австрийская новелла XIX века http://www.ozon.ru/context/detail/id/3437... , начала с двух новелл Франца Грильпарцера. "Сандомирский монастырь" — традиционная романтическая готика, "Бедный музыкант" романтичный реализм, грустная история чудака-музыканта.
Очень жаль, что драмы и новеллы Грильпарцера не переиздаются, а его автобиография — достояние немногих ЛП-коллекционеров.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

ачем было вообще еще и роман писать?

А "бабки"?!;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

Автор заставляет сопереживать

прочитала треть. Очень остро сопереживаю человеку, который, один раз столкнувшись с недобрым отношением, записывает в разряд врагов весь окружающий мир. С таким подходом очень сложно жить, действительно.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

А "бабки"?!


Это понятно) Я думал мож чё ищо.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Мне как-то повестушка побольше понравилась, а роман...

Мне роман показался немного нудным. Повесть я не читал, но наверное это то, что надо для этой истории
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Ударилась в романтическую классику, начала перечитывать Остен. Пока из сборничка "Любовь и дружба", изданном в серии "книга на все времена", перечитала только "Уотсонов". Признаться, в памяти сохранились об этом незаконченном произведении только положительные эмоции. После перечитки оказалось, что плюсов гораздо меньше. Видимо, на волне поклонения замечательной писательнице и "Уотсонов" в тот момент оценила по высшему разряду. Сейчас оценка всё же 9, но ближе к 8, чем к 10. Зацепилась, если честно, только за любовную интригу.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Зависла на Томасе Вулфе, сейчас публицистику: его эссе, письма, отрывки из дневников.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Время от времени возвращаюсь к сборнику Джоанн Харрис "Чай с птицами", который поразил меня своим первым рассказом (в хорошем смысле поразил). Я наивно полагала, что сборник будет ровным. Фиг вам, что называется! Рассказ "Привет, пока!" оставил неприятный осадок. Тем не менее, зная собственную любовь к книжному мазахизму, буду читать Харрис и дальше, пока не добью этот сборник, а потом, возможно, возьмусь и за крупные её вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Завоевание Плассана" Эмиля Золя. В этот раз Золя описывает духовенство vs. feat. буржуазия. Повествовательная часть, как всегда, замечательна, но от салонных разговоров хочется лезть на стену.
Дочитала "Таинственное происшествие в Стайлз" Агаты Кристи. Пока читала, радовалась, что основательно книгу забыла (до этого читала в 12 лет). Еще больше радовалась, что забыла "метод" Агаты Кристи, благодаря которому когда-то угадывала преступника гораздо раньше Пуаро : Марпл. Читала с легкой головой, для порядка составив лишь одну версию — все же детектив читаю, для того они и созданы. 8:-0 И вот ведь блин — угадала. :-((( Сильно от этого расстроилась.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...218219220221222...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх