Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Скверно. Но не заходят в магазины летом, и все тут. Разве что при совсем дикой жаре поближе к кондиционерам:)

Чтобы не совсем уходить в глубокий оффтоп. По академическим издательствам и издателям ЛП в том числе на выставках в Москве.
В Москве есть 3 ежегодные большие книжные выставки.
Сентябрь — ММКВЯ — были Наука Москва, Наука СПб, Востлит и Ладомир. Ладомир — в большом зале, где АСТ, эксмо и т д. Остальные — в меньшем, располагались единым блоком, все как обычно.
Декабрь — Нон Фикшн — были Наука Москва, Наука Спб и Востлит. Торговая площадь точек — меньше. Наука СПб и Востлит сидели рядом, Наука Москва наверху. Ладомира я не видел. Видимо их и не было. До этого года — были тоже.
Март — Книги России. Была только Наука Спб. Наука Москва и Востлит отсутствовали, хотя раньше приезжали тоже.
Остальные книжные выставки ярмарки в Москве — существенно меньше. там никого из этих издательств никогда и не было.
Такая грустная закономерность вырисовывается.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Никто не подскажет, где можно (по приемлемой цене) приобрести Э. Ростана "Сирано де Бержерак" в переводе Е. Баевской. У меня он есть из "Азбука-классика", но там мало справочного материала.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Bliz — спецом про Каталог. Каталог откладывается до середины июня. Предположительный тираж тысяча, минус научный фонд. Обычная "доля" РГНФ — 300 экземпляров (так было у Тредиаковского, 2-го Афинея и Переписки Толстых). А о Конраде будем ждять вестей от Ладомира.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

Если-бы Афиней вышел в таком же переплете как Дронапарва (или в лучшем ледерине), то можно было-бы вовсе не грустить о том, что нет
строчки "литературные памятники".
Согласен с Вами; а еще более — с Вадимычем: если удается обойти меленькие дрязги "академиков" и сделать НОРМАЛЬНОГО Афинея своими силами — да к чёрту их с их дешевым снобством! И в этой связи сильно грущу о несчастном Галеви... И надеюсь, что Клуб любителей ЛП (на Ладомир, тем более на редколлегию — надежды нет) когда-нибудь восстановит справедливость.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Как минимум — есть "бюджетный" вариант решения этой проблемы — одеть супер :)


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

В Москве есть 3 ежегодные большие книжные выставки
По долгу службы бываю ежегодно на шести московских. Весенняя ВВЦ тихо умирает: там и ЭКСМО с АСТ не было. В сентябре Ладомир стоял на завалящих 16 м2 на линии А (малобюджетная). НО! К ним реально стояла очередь желающих пообщаться; сам терпел 10 минут — не дождался. Молодцы, что сказать! Науки (в комплекте) ВСЕГДА стоят в малом зале или отдельном, 20м павильоне — и весьма обширно. Нон-фикшн пока развивается, хотя и довольно успешно; выводы делать рано. Но категорическое отсутствие Ладомира — бросилось в глаза. Видимо, разногласия с Науками достигли градуса непримиримости; иначе что мешало хотя бы просто выставить свои издания у "сестер" на стенде?
Закономерность скорее в том, что все интересующие нас издательства ПРИНЦИПИАЛЬНО не приемлют никаких путей продвижения своих творений, кроме ярмарок. А это все менее и менее эффективно.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Как минимум — есть "бюджетный" вариант
Как-то меня очень давно не заботит "бюджетность" — ни в чем :-)
А хочется — максимума!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
REXTHER , "по преемлемой цене" Ростан из ЛП не получится, это букинистика. Если очень нужно — распечатайте текст и (или) коменты из сети:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/%27%27Liter...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Я ни на одной выставке последних лет не видел изданий Ладомира на торговых стендах Науки. При этом там попадались издания других сотрудничающих издательств, к примеру "Индрика". У Ладомира наоборот, Лп Науки всегда представлены.
Но выставка — это продажи. А ЛП Ладомира в Академкнигах стоят почти в полтора раза дороже. Логично — предположить подобное и на выставке, что просто не будет работать и займет впустую торговую площадь.
У Ладомира не было ни одной новинки к Нон Фикшн. 4й том Кембриджской истории опоздал буквально на неделю. Видимо, сочли нецелесообразным.
Очереди на стенд Ладомира — всегда наполовину состоят из выбирающих либо справляющихся по каждому конкретному их ЛП. Ценник висит на бумвинил. Пока узнаешь есть ли лидерин, спросишь сколько стоит и выберешь экземпляр — очередь и накопится. Впрочем, и поговорить там тоже можно
Супер на Галеви — единственная альтернатива на текущий момент. К сожалению.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Не надо про Галеви в ледерине — не будите лихо пока оно тихо. Галеви очень болезненная тема (и его тираж тоже).
В провинцию ладомировские "кирпичи" доезжают весьма выборочно, только в бумвиниле и на полках стоят в столь коцаном виде, что в руки брать боязно. А цены такие, что и сказать страшно. Минимум в два с половиной раза дороже цены АЛИБовских оптовиков. Впрочем, цены на московоские и питерские ЛПшки тоже весьма и весьма зашкаливают.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Не надо про Галеви в ледерине — не будите лихо пока оно тихо. Галеви очень болезненная тема (и его тираж тоже).

Это из-за того, что ему не дали рекомендации?
На худой конец желающие могут ознакомиться с его творчеством по обзорному очерку Павича в энциклопедии Хазарский словарь. (Кстати, ее бы тоже в ЛП.)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin — а это приятно, когда много лет готовишь книгу, работаешь с авторами и редакторами, а в последний момент оказывается что книга не соответствует "высочайшим требованиям" Редколлегии серии? А с этой РК еще дальше работать и работать. Лучше эту тему не обсуждать. Книга вышла, тираж по нынешним временам большой, хватит всем желающим и вновь обращенным. Бог с ней, с рекомендацией.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
вы пропустили замечательный ночной пост baroni, впоследствии кем-то удаленный.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там говорилось о том, что некоторым Галеви интересен и без этих ваших Павичей, не попавших в ЛП, но критическая масса их не набирается...
:-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrinbaroni — и сам модератор. А по сути абсолютно согласен с Вами. В который уже раз процитирую раннего Жванецкого: Кто что охраняет — тот то и имеет. Про Галеви — кто захотел и кому интересно — купили книгу. Подрастающие "интересанты" тоже купят — на их век тиража хватит.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Подрастающие "интересанты" тоже купят


Продолжу тему о "рекрутировании" новых собирателей ЛП. Я вот задался вопросом: а из какой социальной среды они могут появляться? Судя по репликам на этом форуме, даже здесь мало кто готов платить больше условной "1000 р." за книгу. А ведь это порядок цены почти всех новых ЛП (я уж не говорю о "букинистике", которая может стоить на порядок дороже, даже если не говорить о всяких редких суперах, вариантах и пр.).
Я и раньше-то встречал очень мало людей, интересующихся книгами на уровне собирательства — как тут на форуме замечали, в основном это были люди из "сословия ИТР", которое сейчас по сути отсутствует. Причем раньше "книголюбство" было очень развито, почти на каждом предприятии были Общества книголюбов, но они в подавляющем большинстве занимались фантастикой, детективами и популярным худлитом. Пожалуй, я знал только одного человека, который вроде бы серьезно интересовался сериями типа ЛП или ПИМ и при этом сам не был профессиональным букинистом (т.е. был просто покупателем, не продавцом). Обычно много книг бессистемно покупается в студенческом возрасте (во всяком случае так было в доэлектронную эпоху), но мало у кого это переходит во "взрослую" жизнь (если только человек опять-таки не становится профессиональным "продавцом").
А между тем при нынешних ценах собиратель книг должен быть достаточно денежным человеком — люди же из соответствующих социальных групп если что и собирают, то скорее антиквариат. Однако, видимо, раз порядок цен таков, каков он есть, значит, есть и спрос...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
And-cher — uлавное поставить цель. Реально, купить шесть-восемь серийных книг В ГОД даже за 1000 — не проблема хоть для кого (с мотивацией). Особенно стимулируют малые тиражи — точно знаешь, что если не купишь книгу по выходу, — попадешь на деньги и поиск. Минимизация расходов — покупка книг у оптовиков, работающих с Науками и Ладомиром. Плюсом помогают друзья — однопалатники, собирающие книги серии (а ты по возможности помогаешь им). Связями обрастают все — нужно лишь только время.
Про "неофитов" — знаком с совершенно молодыми людьми, которые реально собирают серию. Каждый приходит к собирательству своим путем. Есть один знакомый, младше моего сына,- много лет продавец на АЛИБе и одновременно собиратель книг, не только ЛП, но и много чего другого. Есть и еще более молодые собиратели (один, очень мне симпатичный молодой человек из рабочего края примерно так написал — Раньше кроме многотомных подписок у нас ничего не не было, случайно попал в руки ЛП — и всё). Но "вирус" действует весьма избирательно. И это хорошо — много коллекционеров быть не может.
Да, и среди богатой и власть имущей прослойки тоже есть книгоолюбы и коллекционеры. Причем, не кидатели понтов, а собиратели книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Я и раньше-то встречал очень мало людей, интересующихся книгами на уровне собирательства — как тут на форуме замечали, в основном это были люди из "сословия ИТР", которое сейчас по сути отсутствует.

И самое интересное. что большинство собранных книг так и пылились на полках, а наследниками выбрасывались.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Господа. Караул! Только что был в Библиоглобусе на Мясницкой. Памятники латинской литературы Х-XI. Формат ЛПшный. Цена 1800 р с какими-то копейками. Что ж это будет к концу года с любимыми ЛП?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Памятники латинской литературы Х-XI

Это какого века?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
urs
Ну попробуйте ходить в буквально соседний с Библиоглобусом "Циолковский", там цены пониже будут.
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...7071727374...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх