Гарри Гаррисон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 

  Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 21:57  
Первый роман из цикла "Мир смерти" довольно неплохой, понравился. "Стальная крыса" думаю очень мне понравилась бы, прочти я ее лет 10 назад, все таки рассчитана она больше на подростковый возраст. Тем не менее, первый роман цикла прочел легко. Более поздние романы, "ты нужен стальной крысе" и "стальную крысу — в президенты" похуже, мимо них можно смело проходить, как мне кажется. "Врач космического корабля" — 100% твердая НФ, читается легко, но так же особой художественной ценности не представляет, как по мне.
В общем я бы рекомендовал прочесть "Неукротимую планету", это лучшее из того, что я читал Гаррисона.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 22:21  
Mario Puzo
Э...ну не надо так сразу-то...

"Мир Смерти" — весь хорош, который Гаррисона.
Вот вольные продолжения Скаландиса — читать не стоит.

Серьезные книги у автора есть и их много.
"Выбор по Тьюрингу", "Далет-эффект", "Падающая звезда", "Подвиньтесь, подвиньтесь", "Время для мятежника", "Плененная вселенная", "Стоунхендж", наконец, "Эдемская трилогия".

Да и первый "Билл, герой Галактики" — отлично написан.
Рекомендуется читать в переводе Владимира Баканова. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 00:03  
До сих пор помню как в школе в куче макулатуры выискивал журналы "Вокру света" с "Неукротимой планетой". И ведь нашел! Учился в 4 классе. Гораздо позже прочитал и два других романа, написанные Гаррисоном. Тоже интересно, особенно "Конные варвары", но детское впечатление от "Неукратимой планеты" помню до сих пор. А вот продолжение серии, написанное Скаландисом, не впечатлило совсем, хотя тоже осилил и, если честно, просто потерял время на чтение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 00:22  
chujoy
Да не продолжение это.
Это вольный фанфик такой.

И Скаландис один его писал.

То же самое почти, что и с "Хрониками Амбера" — Бетанкур там понаписал такого.... что и читать не надо.
А ведь ставят на обложку имя Желязны, а Желязны к этому и не имеет никакого отношения. :-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 15:25  

цитата Александр Кенсин

Это вольный фанфик такой.
И Скаландис один его писал.


Тем не менее, Гаррисон не погнушался включить эти фанфики в свою официальную библиографию. И ахмановские тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 15:32  

цитата Panzerbjorn

Тем не менее, Гаррисон не погнушался включить эти фанфики в свою официальную библиографию. И ахмановские тоже.

Только запретил переводить это добро на английский :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 15:49  
Elric :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 23:00  
Panzerbjorn
Насколько мне известно, Гаррисон изначально вообще не знал, что кто-то написал в России такие фанфики да еще и его фамилию поставил на обложках.

А узнал, когда приехал в Россию на конвент и ему эти книги показали.... шуму было...

Поэтому — откуда такая инфа у вас хм...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 06:32  
Что-то вы меня совсем запутали... Попытался разобраться сам и запутался еще больше... Ктонить может объяснить как Скаландис затесался в соавторы к Гаррисону? О_о
Он же у него в официальной библиографии так и указан...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 07:32  
Спрашивал несколько лет назад о Скаландисе, отвечал некто Кэррол, вебмастер гаррисоновского сайта:

цитата

Harry was pleased to get Ant Skalandis to work with him on the
Deathworld books — he said that Mr. Skalandis is regarded as a very good,
very passionate author! As for whether Harry wrote the Deathworld books 4-7:
I really can't say. I'm sure that he worked very closely with the authors -
providing character biographies, plot breakdowns, and so on, but I don't
think that Harry can read or write Russian, so the majority of the work was
probably done by the Russian authors.

То бишь, Гаррисон сам был рад работать со Скаландисом, полагая его очень хорошим и увлеченным писателем, и, похоже, они действительно сотрудничали: Гаррисон предоставлял биографии персонажей, основы сюжета и т.п., но сам текст писал всё же Скаландис (и, понятное дело, Ахманов).
–––
Фраги не пахнут!


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 08:05  

цитата Tetri

Harry was pleased to get Ant Skalandis to work with him on the
Deathworld books


Надеюсь, Гаррисону хоть отстегнули что-то от тиражей.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 17:31  
SwiD
Скаландис писал один. Без участия Гаррисона.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 19:49  

цитата Александр Кенсин

откуда такая инфа у вас хм...
http://www.harryharrison.com/
Это официальный сайт Гаррисона, загляните в раздел Collaborations.

цитата

With Mikhail Ahmanov:
Deathworld 7

With Ant Skalandis:
Return to Deathworld
Deathworld vs. Filibusters
The Creatures from Hell


Или вот в разделе Books

цитата

The Deathworld Series
   1. Deathworld
   2. Deathworld 2
   3. Deathworld 3
   4. Return to Deathworld
   5. Deathworld vs. Filibusters
   6. The Creatures from Hell
   7. Deathworld 7


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2012 г. 23:40  
Ну а теперь Александр Кенсин должен представить источник информации согласно которой

цитата

Скаландис писал один. Без участия Гаррисона.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 00:55  
А мне больше всего у Гаррисона нравится цикл "Молот и Крест".
Причем все произведения в нем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 02:28  

цитата Tetri

То бишь, Гаррисон сам был рад работать со Скаландисом, полагая его очень хорошим и увлеченным писателем, и, похоже, они действительно сотрудничали: Гаррисон предоставлял биографии персонажей, основы сюжета и т.п., но сам текст писал всё же Скаландис (и, понятное дело, Ахманов).


Да. Это был сугубо издательский проект Эксмо, именно издатели раскрутили Гаррисона на "русские сиквелы" в рамках контракта на переиздание его книг в Эксмо. Пошерудив по нашим авторам, эксмошники подписали на это дело сначала Антона, а затем Михаила, когда Антон устал и соскочил. Гаррисон присылал поверхностные синопсисы на 2-3 странички. Отталкиваясь от предложенных им сюжетов, весь текст ребята писали уже сами. Антон старался честно, не халтурил, благо платили за этот проект прилично, особенно по тем смутным безденежным временам (конец 90-х), и куда больше, чем за его собственные вещи. Он мне не раз говорил, что за эти книги ему не стыдно... В любом случае, писать сиквелы к Гаррисону, причем по его же сюжетам, — неужели более стыдное занятие, нежели лепить бесконечные сточкеры или этногенезы?

цитата Camel

Надеюсь, Гаррисону хоть отстегнули что-то от тиражей.


Ну а как вы думаете, если с Гаррисоном был заключен нормальный авторский договор, где оговаривались все нюансы?


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:05  
Решив ознакомиться с творчеством этого писателя, я взялась за Стальную Крысу. Но даже первую книгу не смогла дочитать до конца. Вроде бы и события какие-то есть, и герой что-то делает...но это всё не цепляет.
На этом знакомство с книгами Гарри Гаррисона было приостановленно...
Посоветуйте, пожалуста, что лучше почитать из его произведений. И, чтобы это не было похоже на Стальную Крысу..


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:33  
Lariel, однозначно "Эдем". За весь цикл не могу поручиться, пока что начал читать только первую книгу (и диплом меня заставил пока что притормозить), но должен сказать Эдем разительно отличается от крысы. Причем в более лучшую сторону :-)))
Не, ну по крайней мере первая половина книги мне ОЧЕНЬ понравилась. Надеюсь дальше все в порядке...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:45  
"Фантастическая сага". Для меня — лучшее произведение Гаррисона.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:49  
Lariel
Помимо "Эдема" — попробуйте "Молот и Крест", хорош "Выбор по Тьюрингу".
–––
Фраги не пахнут!
Страницы: 123...7891011...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон. Обсуждение творчества. Выбор лучшего произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх