Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Пока читала, радовалась, что основательно книгу забыла (до этого читала в 12 лет)

mischmisch, у вас невероятно долгая память. Я лично за полгода забываю и мне заново можно всё читать:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Белый олеандр" Джанет Фитч. Когда-то дважды смотрела фильм с моими любимыми Мишель Пфайфер и Робин Райт. Но сама история девочки, переходящей из одной приемной семьи в другую из-за того, что мама в тюрьме, как-то не захватывала. А вот в книжном варианте, одновременно и более жестком, и более нежном, увлекла. Удивительно трогательная книга.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Жан Барт, Жан Барт,
Куда взял старт?
Так (примерно(по-русски (в переводе (с немецкого)))):) пели про своего любимого пирата французы. Джон же Барт запустил "Всяко третье размышленье" в космос романов о пишущих роман. И, хотя многоступенчатые лукавые предложения на смеси из беглых заметок про житье-бытье в США 2000-х бездетной четы стариков и кое-каких фактов их круизирования в Стратфорд-на-(над)Эйвоном развили необходимое ускорение для выхода из притяжения тоскливых романов о бессмысленно прошедшем, а солнечные батареи классических и пост-классических умений знать и владеть развернулись успешнейшим образом, обеспечив текст зарядом, достаточным для маневра в любых плоскостях,хоть от новостных лент до свингеровского эпизода, хоть от строек Рузвельта до компьютеров "Эппл", увы, сгенерированный в эмпиреях контент не внес ничего в существующее представление о мироздании: Джон Барт знаменит, и остается знаменит как автор "Плавучей оперы". Точка. Говорить не о чем. Хотя...
   По перезрелом размышлении, раз персонажи (на вечер любителю слога) поднимают свои бокалы за перетекание долгого Лета в сочную и сладкую Осень, то рекомендую книжку всем, кто готов :beer:за Джона Барта и времена года его музы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Дневник грабителя" Дэнни Кинга. Очень удивлена. Ожидала черт-те-знает-чего, а получила довольно добрую и светлую книгу, полную иронии, крепких моральных устоев и неуважения к любым формам собственности. %-\ Надо будет попробовать почитать автора в оригинале. Даже интересно, такой ли он "приличный" по-английски, а то в серии "Альтернатива" уже всякого начиталась, а тут в главных героях почти хороший мальчик, хоть и закоренелый уголовник.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
В процессе чтения "Любовь глупца", Танидзаки. Которую вещь уже читаю, и везде у него что-то с женщинами не так :/


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал роман Гроссмана "Жизнь и судьба"? Как оно? Сечас многие о нем чуть ли не как о романе века говорят. Мне не верится.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Кто-нибудь читал роман Гроссмана "Жизнь и судьба"?

Мне понравилось, если это можно сказать о таком произведении. Муж не осилил, хотя читает в основном только о войне. Очень крепкая книга, но роман века — это, конечно, слишком. Однозначно стоит прочесть хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение.
Давненько я не читала авантюрно-плутовские романы, поэтому "Скандальная мумия" Корсона Хиршфельда пошла на ура. Главный герой — довольно милый мошенник, игрок и по совместительству Князь Света в собственной секте. Правда, все вертится не вокруг него, а вокруг его мумии. Ну так вышло. Динамично, не напрягает. Самое то чтение для летней жары.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Как оно?

Суслов сказал Гроссману, что "ЖиС" можно будет напечатать лет через 300:-)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Жан Бар

Спасибо. А я при чтении "Смешенья" не поинтересовался судьбой этого героя. :-) Теперь вот посмотрел в сети. Он даже адмирала Бенбоу посрамил! :-)))

цитата

Неравный бой длился около трёх часов, и к моменту сдачи на французских судах не было ни мачт, ни пороха. Бар был легко ранен в голову, Форбэн получил семь ранений. Пленных корсаров англичане доставили в Плимут и поместили в небольшой гостинице, превращенной в тюрьму. Через двенадцать дней, подкупив охрану, французы совершили дерзкий побег. На украденной весельной лодке, вместе с 20 другими моряками оба капитана за двое суток пересекли Ла-Манш и благополучно достигли берегов Франции

А в этом роде я читал у С. С. Форестера, про побег Хорнблауэра со товарищи. Только там, само собой, всё наоборот было. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

Кто-нибудь читал роман Гроссмана "Жизнь и судьба"? Как оно? Сечас многие о нем чуть ли не как о романе века говорят. Мне не верится.

Правильно не верится. О Второй мировой нельзя писать так же, как Толстой писал о 1812 годе. Но Гроссман — очекнь талантливый писатель, и в романе много сильных страниц.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Теперь вот посмотрел в сети
В прошлом году "Вече" выпустило недурные книги Созаева и Махова. Схватка двух львов, Борьба за испанское наследство, Флот Людовика, Захватить Англию... После пиратской трилогии Снисаренко — первое слово в тему о парусах, пушках, пиратах, моряках без жалованья, уставах и капризных капитанах.

цитата amadeus

Только там, само собой, всё наоборот было.
Является ли тотальная неизвестность французской маринистики отражением того, как они профукали всю славу Англии в реале? Похоже. Даже Ален Бомбар не впечатлил так, как Каллахэн.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Из нехудожественного (и следовательно нефантастического) читаю "The Whole Shebang" Тимоти Ферриса — раппорт о знаниях науки о физическом мире по состоянию на 1998 год и "The Moral Landscape" Сэма Харриса — его попытка онаукообразить этику, в лице утилитаризма, пока что не очень меня убеждающая.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Я лично за полгода забываю и мне заново можно всё читать


Недавно решил прочитать «Таинственный остров» и пересказать поглавно сыну, есть у нас такое хобби. Удивился, что, хотя практически ничего не запомнил (в прошлый раз читал больше двадцати лет назад, в отрочестве), некоторые эпизоды всплывали в памяти, как будто из ниоткуда, очень ярко и подробно. Но по окончанию такого сна на яву — понятия не имел, что будет дальше — даже, где сюжет достаточно предсказуем, наверняка не помнил. Странное ощущение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
artm, может, потому что моя избирательная память так любит детективы, что специально забывает некоторые места?:-D

цитата artm

Удивился, что, хотя практически ничего не запомнил (в прошлый раз читал больше двадцати лет назад, в отрочестве), некоторые эпизоды всплывали в памяти, как будто из ниоткуда, очень ярко и подробно. Но по окончанию такого сна на яву — понятия не имел, что будет дальше — даже, где сюжет достаточно предсказуем, наверняка не помнил. Странное ощущение.

Очень знакомое ощущение.:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Ввиду некоторой забывчивости, о которой говорилось выше, решила перечитать Вестмакотт, благо, романы имеются в наличии, и не надо качать. "Роза и тис" почему-то из четырёх прочитанных романов совсем не запомнились, поэтому с них и начала перечитку. И — о чудо! — оказалось, что я совершенно неверно оценила этот роман по прошествии долгого времени! На целых три балла ошиблась! Даже удивительно, как я могла такое забыть?!


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал последнюю книгу Минаева "Москва,я не люблю тебя"
В эмоциональном плане текст неплохой,часто ловишь себя на мысли-"а ведь со мной так же как то было"
Но опять же,автор к месту и не месту вставляет англоязычные цитаты из песен различного "модного" направления" По словам Минаича,этим самым он вроде как приучает современную молодежь к хорошей музыке,но подача материала не вполне понятна.Изобилует обсценная лексика там,где вполне можно и обойтись без оной.Иногда складывается впечатление, что автор читателя держит совсем за дурака-"приходит хипстер в салон и спрашивает, а когда выйдет 5 iPhone?" Может в какой сибирской деревне и могут такой вопрос задать,но чтобы в центре Москвы,которую автор, по его словам, знает от и до.
Но с другой стороны,Минаев прямо признается, что он не профессиональный писатель и таковым себя не считает и в книге есть некоторые места, где ,как говорится, автор жжет напалмом и огнеметом" уж простите за банальность.:-)
Неоднозначное впечатление 7/10
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Но опять же,автор к месту и не месту вставляет англоязычные цитаты из песен различного "модного" направления

Он хоть научился их без ошибок писать? А то я, когда его прости-господи "Духless" читала, от его английского на стену лезла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Здесь тоже все неидеально:-)))
Но самая жесть была в его самом неудачном романе "Mediasapiens"-
Но Минаич все грамотно свалил на редакторов издательства,хотя поражает такая позиция-"А я че? Я ниче,я все написал-это все они)))))))
А фраза из последнего "Да они сейчас там все-и жрут и в "туалет ходят" в этом,как его, твиттере"-это как раз автор походу про самого себя))) Правда,тви-лента его ,порой ,сильно доставляет8-):cool!:
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал "The whole shebang" Тимоти Ферриса, увлекательно и шутливо про астрономию и космологию. Интересно читать о науке, как процессе (а не просто о фактах известных на момент написания, как можно ожидать от подзаголовка "the State-of-the-Universe(s) Report").

Начал "Genome: The Autobiography of a Species in 23 Chapters" Мэтта Ридли: каждая глава — человеческая хромосома, но рассказывается опять же об истории науки и последних открытиях и достижениях и так далее. Тоже очень увлекательно, особенно нравится как автора мотает от темы к теме в пределах одной главы-хромосомы.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Мемуары Льва Гумилевского "Судьба и жизнь".

цитата

Первое стихотворение мое подражало какой-то страничке из «Росинок». Подражал я так: если там было — «трещат декабрьские морозы», то я писал — «трещат январские морозы».

Не удивительно, что десять лет спустя я дарил своей невесте двадцать четвертое издание «Стихотворений Надсона» с надписью на латыни:

«Прекрасное — прекрасному».

цитата

На Гороховой улице Генрих Блок продавал пишущие машинки. Я купил здесь ленту для моего «Ремингтона». Выйдя из магазина, я развернул покупку, смял обертку и размахнулся, собираясь куда-нибудь ее швырнуть, но тут же поспешно опустил в карман вслед за лентой. Не видно было ни уголочка, ни трещинки, ни зазубринки, где бы серый комок бумаги не лег стыдом на чистый асфальт, на паркетные торцы мостовой. К счастью, выразительный жест мой остался никем не замеченным. Не было ни прохожего, ни дворника, ни полицейского, как будто жили в столице одни писатели, гуляющие по Невскому, и министры, никогда не выходящие из экипажей.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...219220221222223...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх