Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

-- Неужели вы не хотите сражаться за родину? -- спросил подполковник
Корн, пародируя резкий и самодовольный тон полковника Кэткарта.
-- Неужели вам жаль отдать свою молодую жизнь за полковника Кэткарта и
за меня?
   Удивленный и встревоженный словами подполковника Корна, Йоссариан
весь так и напрягся.
   -- Что-что? -- воскликнул он..-- А какое отношение вы и полковник
Кэткарт имеете к родине? Родина -- это одно, а вы -- это совсем другое.
   -- Но как можно разделять нас? -- спокойно, без тени возмущения
спросил подполковник Корн: он продолжал паясничать, издеваясь над
полковником Кэткартом.
   -- Верно! -- с пафосом закричал полковник Кэткарт. -- Или вы для нас
или вы против нас. Вопрос стоит только так.
   -- Думаю, что до него дошло, -- сказал подполковник Корн и добавил:
-- Или вы для нас, или вы против родины. Все очень просто.


"Уловка 22"
Как это актуально у нас становиться сейчас.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
"Трудно пронести факел просвещения, никому не опалив бороды"
Дж. Джойс, "Улисс". Ну люблю я эту фразу:-)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
...- Одни только дети знают, чего ищут, — промолвил Маленький принц. — Они отдают всю свою душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут...
- Их счастье, — сказал стрелочник
...
"Маленький принц", Антуана де Сент-Экзюпери.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Из последнего прочитанного.
"Ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хотел бы забыть".
Кормак Маккарти — "Дорога".


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что приходит на ум:

цитата

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!

М. Булгаков
–––
Йо-хо-хо и бутылка брома!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А когда часы на Черной башне Генсена пробили двенадцать раз, мертвец вернулся в замок, неся отрубленную голову в руках. Выражение лица этой отдельно взятой головы так не понравилось стражникам, что они спешно ретировались, оставив дворец без охраны.

цитата

Три минуты спустя будете как мертвец: море по колено, ничего и нигде не болит, впереди — вечность.

цитата

Я тебя породила, я тебя и воспитаю. Чего бы это тебе ни стоило!

цитата

И нужно учитывать, что убийства студентов строго воспрещены, ибо каждый из них — это полновесный мешочек золота в семестр, и руководство университета не намерено разоряться только из-за того, что некоторые преподаватели слишком чувствительны или несдержанны.

Виктория и Олег Угрюмовы — "Некромерон"
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нет изначального добра и изначального зла. Есть люди, их желания, мечты, цели и поступки. Все остальное — отражения этого.

А. Пехов — "Пожиратель душ"
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

– Начал народ умнеть – считай, конец державе. Это, брат, давно известно… Либо варвары придут и завоюют (они ж тупые, варвары-то!), либо сами от великого ума революцию учиним…

Е.Лукин "Духоборец"
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Из недавно прочитанного:

цитата

День тянулся нежилой, необставленный событиями"

Антуан де Сент-Экзюпери "Южный почтовый".
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
«Телефонный звонок перемешал пыль, висящую в темноте»

(с) Мураками Харуки «Заводная птица и женщины в пятницу»


«Бульвары забрызганы зеленью. Ночь лёгкая и неторопливая. Она вздыхает, как девушка, которую целуют в губы»

(с) А. Мариенгоф «Циники»

«Одуряюще пахло летом»

«Девочка, ты ещё помнишь меня?»

(с) Владислав Крапивин «Пироскаф "Дед Мазай"»

«О, как я угадал! — Я с размаху плюхнулся в продранное кресло. — О, как я всё угадал!
Он не улыбнулся, не отреагировал на цитату. Не наш человек. Тяжёлое детство, деревянные игрушки»

(с) Марина Галина «Медведки»


«…Но если человеку незачем жить, если в нем совсем не осталось силы духа, а только безволие и тоска, если он ест синтетическую пищу и слушает синтетическую музыку, если чувства, которые он испытывает, отдают синтетикой, — кто он и что с ним будет дальше?
Если человек настолько слаб, что ему темно и холодно даже в солнечный день, если он никого не любит, кроме себя, да и любовь к себе у него рыхлая, как мартовский снег, — разве это не самый страшный энергетический кризис?
И, может быть, настанет тот день, когда изнемогающие от хандры, лишенные смысла жизни люди будут получать энергию жизни по проводам — как подачку?
И, может быть, останутся те, кто сохранит и преумножит волю к жизни — Дикую Энергию? Энергию солнца, ветра и гор, энергию настоящей любви... Да, они выживут. И звать их будут — Дикие.
Дикая Энергия — энергия созидания и творчества. Она не терпит искусственных стимуляторов, наркотиков, истерик. Она — не для слабых. Но если в твоей душе есть хоть капелька Дикой Энергии — ты сможешь стать настоящим Диким…»

(с) М. и С. Дяченко «Дикая Энергия.Лана»
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
О чувстве юмора у поэтов.
Велимир Хлебников в своём письме Елене Гуро пишет о своей же поэме:

цитата

"Шаман и Венера" вышла грубой и плоской. В рукописи её спасал красивый почерк.

:-D
PS. Вот бы нашим МТА иметь такую самокритику и такое чувство юмора!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Хоть роман и не на острополитические темы (по крайней мере напрямую), но зацепило:

цитата

Нет, нет, ты не подумай, я был рад, и не жалею, что был рад и подхватил порыв восьмидесятых. Я думал: будет, что и было, но уже без вертухаев, без вранья и без стыда за свою страну… И потерял все, даже страну. Вокруг вранье и вертухаи, один лишь стыд пропал куда-то…

Андрей Дмитриев "Крестьянин и тинейджер" (шорт-лист премии "Большая книга" — 2012)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
"Маленький грязный секрет демократии: то, что у тебя есть голос, еще не значит, что у тебя есть выбор".
Л. М. Буджолд, "Сryoburn".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
«Вообще, теперь самое страшное, самое ужасное и позорное даже не сами ужасы и позоры, а то, что надо разъяснять их и спорить о том, хороши они или дурны». И. Бунин
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
"Назовут художника импрессионистом, положат в ящик и забудут. А он — живой человек". (с) Дж. Фаулз. Коллекционер.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
"Я полагаю, чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться, что и там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставляемый этим обратным путем, и будет настоящим юмором".
(с) Ф.Искандер


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Честертон.

цитата

Вы посылаете проклятия кинозвездам и говорите, что ненавидите романтику. Неужели вы думаете, что кинозвезду, в пятый раз выходящую замуж, свела с пути истинного романтика?

Такие люди очень практичны, практичнее, чем вы, например. Вы говорите, что преклоняетесь перед простым, солидным бизнесменом. Что же вы думаете, Рудель Романес — не бизнесмен? Неужели вы не понимаете что он сумел оценить — не хуже, чем она, — все рекламные возможности своего последнего громкого романа с известной красавицей?

Написано в 1935 году. Я эту фразу прочла в 1989, когда вакханалия шоу-бизнеса еще не разразилась, доносились только слабые отголоски.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
"Еще со времен войны я знал: важное, значительное не может успокоить нас… Утешает всегда мелочь, пустяк…" Э.М.Ремарк "Три товарища"


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Микеланджело, принимавший участие в проектировании бастионов Флоренции, писал о себе: «Я не слишком много понимаю в живописи и скульптуре, но зато приобрел огромный опыт в строительстве укреплений» ("Порох. От алхимии до артиллерии: История вещества, которое изменило мир" Джек Келли)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Жизнь — забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После — ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить.

Э. Шмит
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...1718192021...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх