Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Вулфе

Пардон, какого именно в виду имеете?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Интересно смотреть куда самотеком уходит дискуссия, начатая постом издательства о назначении цен на новинку (ну, ладно, пусть и с обычными моралите, мы привыкли, не впервой). Почитал я манифест Ладомира, стенания высокоученых "читателей" и решил ответить всем и сразу. Причем, ответить чужими (но понятными и близкими лично мне) словами.
Так вот, один мой товарищ прислал письмо, напрямую связанное с Литпамятниками. Позволю себе протранслировать его содержательную часть: "Заглянул сегодня в своего Жанена. Ценник карандашом 22000 р., т.е. 4 доллара. Бана, Дефо — в той же цене; все покупал в Академкниге. А в Жанене — анонс Ладомира: есть нераспроданные Артхашастра, ВЛП, Андерсен (44000). По 2-3 года лежали нераспроданные по госцене. Ну кто мешал "сиротам" купить их в 97-м году за рупь 20??? А сейчас видят цены АЛИБа и проклинают коллекционеров — лишили гигантов духа законных текстов!" Это — "читателям".
Почти одновременно получил еще одно письмо, тоже протранслирую: "Даже абстрагируясь от неэтичности пинков в сторону каких-никаких, но все же коллег по книготорговле, — грядущее банкротство московских книжных сильно преувеличено. Да, сеть МДК, особенно периферийные магазины, работают хуже и хуже. Да, Новый Книжный наоткрывал чрезмерно большое количество магазинов, и там не особо хорошо с ценами, по московским меркам. Да, магазины АСТ откровенно дохнут. НО при чем тут продукция Ладомира? Она там не продается. Не продавалась. Не будет продаваться. Хотя и представлена на витрине части магазинов этих сеток. А магазины типа Москвы, Библио-Глобуса или Молодой Гвардии чувствуют себя очень даже неплохо. Хуже чем раньше, но неплохо. Вообще, на мой взгляд, главная после "переплетной" претензия читателей к Ладомиру — они совершенно не умеют работать с розницей". Это — "писателям" (манифестантам).
Прошу извинения у своих корреспондентов, что позволил себе процитировать. Мне отчетливо показалось, что эти их мысли крайне правильные. Люди знают о чем пишут, много лет собирают книги серии и неплохо разбираются в книготорговле.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
@Petro Gulak
Я так и думал. Я же с вами никогда не спорю о вкусах. :-)
@котский
Джина Вулфа (1931), само собой. Но в принципе можно и Томаса.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

сли мы (при генетической склонности к жлобству) вообще когда-нибудь дорастем до ПРОДАЖИ электронных копий текстов, то 2-3 доллара студентиков не разорят

2-3 доллара? Хороший юмор — http://www.ozon.ru/context/detail/id/7253... >:-|


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Chlodwig А кто тут юморит — Озон? Ну так жлобство — оно двояко: жадный до неприличия продавец ничем не лучше жлоба-халявщика. Бывает и иначе; ткнул наугад: http://www.amazon.co.uk/fiction-ebooks-ki...

цитата razgovor

Только халява является подарком — выражением любви к ближнему.
Сейчас всплакну :-) А вот интересно — вор всегда считает, что украденное ему на самом деле от души подарили?


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Это так толсто, что даже тонко…
От себя скажу – качал, качаю и буду качать.
А разгадка проста – читал бы я одну книжку в год, не было бы никаких проблем. Но я читаю много, издания иные теперь только у букинистов сыщутся… А работаю, увы, не в Газпроме.
Насчет, «сделаем там чтобы сканированные книжки не сравнились с бумажными» и «покараем провайдеров»… все это напоминает недавние посты в акунинском бложике. Такое впечатление, что человек застрял в прошлом веке, и так до сих пор и не понял, что из себя представляет интернет.
Мечтать, конечно, не вредно, но как это поможет книжки продавать?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Я вот подозреваю, что в Ладомире не имеют представления о всяких протоколах, позволяющих выходить в Великую Сеть через туннели поверх DNS, если понадобится. И качать книшшки не через веб-интерфейс, а иначе.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin , Вы реально полагаете что выстроилась очередь на скачивание книг Ладомира? Я таки нет. Уверен что скачиваний единицы, может быть десятки на всю нашу когда-то "самую читающую". Тут, скорее, дело принципа, причем, принципа вполне понятного — есть издание, в нем есть подробные копирайты, более того, есть указание о том, что без разрешения издательства то, то и то — низззя, а значит — низззя. А кто и как качает — дело техники, главное — принцип. Принцип — дело святое, порядок наводить нужно (но постепенно), даже в нашей непорядочной стране. Вот только моим знакомым и мне тоже крайне непонятно почему Ладомир выбрал для манифеста такого рода читательский ресурс. Если бы издательство на своем сайте выступило с подобными высказываниями было бы совершенно нормально. Читателям такие манифесты — красная тряпка и вострый нож. Что и подтверждают почти все предыдущие посты. Такая вот у них своеобразная реклама получилась...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вы реально полагаете что выстроилась очередь на скачивание книг Ладомира? Я таки нет.

И я нет, я так, в чисто информативных целях.

цитата Вадимыч

Если бы издательство на своем сайте выступило с подобными высказываниями было бы совершенно нормально.

Так нет у них в бюджете лишних средств свой сайт в порядке поддерживать, тут уже озвучивали.

цитата Вадимыч

А кто и как качает — дело техники, главное — принцип.

В этом плане интересно, что поминавшегося в данной теме Гуамана Пому де Айялу я почерпнул с сайта издательства, где он преспокойно себе и висит.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
FixedGrin , у них нет желания и понимания нужности сайта, деньги явно вторичны. А вот стремление к гросс орднунгу явно есть — оптовиков строят по системе "10+1" и в И-нете порядок грозятся навести. Изд-во ПИМ явно их не крупнее и "ориентация" похожая, но креативу явно больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, как ни странно, на одном известном ресурсе скачиваний у литпамятников довольно много, и это даже внушает некоторый оптимизм, не так ли. Другое дело, что воровать- действительно неправильно, даже если сделать это технически просто. Жаль, что чтение великой литературы не всегда воспитывает в людях это понимание.

Но мне хотелось бы верить, это во многом является следствием того бедственного положения, в котором очутилась наша интеллигенция, а также объективных проблем с распространением. Моя знакомая, гражданка Великобритании, которая вот уже несколько лет живёт на Украине, сказала, что впервые начала скачивать фильмы, поскольку у нас это единственная возможность найти что-либо пристойное, в то время как в Соединённом Королевстве ей бы такое и в голову не пришло- и купить можно всё, и красть стыдно.

цитата ард

А разгадка проста – читал бы я одну книжку в год, не было бы никаких проблем.

С этой точки зрения мы и еду имеем право брать бесплатно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Не будем кривить никаким органом — фильмы, а особенно буржуйские сериалы, качают практически все. И не испытывают абсолютно никаких мук совести. Давно не видел компьютера, где на рабочей панели не красовался бы значок торрента. И в UK качают, зуб даю, просто они нас культурнее (ударение на последнем слоге). Но всем далеко до китайцев, впрочем, это не только к пиратству относится — ко всему чего не коснись.
Книги я не качаю, особенно с торрентов — не читаю с монитора и читалок, некогда, да и неохота. Вообще мало читаю т.к. старый уже, почти начитался. Немножко читаю, но только то, что мне шибко интересно. А что шибко интересно — можно и нужно покупать на бумаге. Даже наша запойная читательница Вероника предпочитает читать с бумажных носителей, почему я должен от неё отставать в культурном плане?
Про то, что "и еду имеем право брать бесплатно" — абсолютная правда. Это о том, что многие воспринимают И-нет как бесконечное и бесплатное лично-общественное кормовое угодье. Вот введут обязательную регистрацию по паспорту — будем старые пыльные книжки читать и кассеты смотреть...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Давно не видел компьютера, где на рабочей панели не красовался бы значок торрента.

Приезжайте в гости, покажу свой :-)))
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир сам рубит сук на котором сидит. Многие книги были изданы давно и маленькими тиражами, и в рознице почти не
встречаються, а если и есть то по заоблачным ценам 300 — 500 долларов. Многие ли читатели смогут их купить по таким ценам?

Раз вы не желаете допечатать "раритеты" по 200 — 400 экз, то читатель тем более не будет переплачивать спекулянтам, а если
кто заплатит, то издательство от этого наверняка ничего не получит.

Лично я люблю читать бумажные книги, но если за 10 книг надо заплатить 3 000$ то наверное лучше прочесть электронную версию.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Не нужно переводить стрелки с ценами на букинистику. Здесь Ладомир ни при чем. И цены на малотиражки Ладомира — в среднем не выше аналогичных книг Науки. Литпамятников Ладомира по 300 долларов — единицы.
Про продажи электронных версий научной литературы — нашелся пример абсолютно рваческого типа с Прокопием. И примеры по 2-3 доллара с Амазона на английском. На русском — никто этим не озаботился. Нет предложения — не имеет смысла ныть про отсутствие спроса. Да и с чего "копирасты" считают что любая скачанная книга равна прочитанной и равна потенциально проданной — абсолютно неясно. Собственно, не нужно вообще переводить тему в общее рассуждение о распространении информации.
Речь о том, что по форме высказывание Ладомира о "ожидании мер по отношению к провайдером..." было, мягко говоря, некорректным и необдуманным.
Вряд ли издатель разбирается в этом так же хорошо, как в английской и французской литературе.
Действительно, на своем сайте после подобных слов можно было бы, по примеру известного писателя, прибегнуть к последнему аргументу "Мой ЖЖ — что хочу то и пишу". Тут же не особо прокатило. Сами го... в вентилятор кинули:)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Господа, ну хоть кто-то стал счастливым обладателем новго Конрада?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Конрад появился на Алибе "Тайный агент: Простая история. На взгляд Запада." Цена: 1040 рублей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Фотография Конрада, бумвинилового. Вполне приличный, 598 страниц,чуть тоньше Дёблина (34 мм).


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

готовьтесь, кроме ладомировского Конрада в московской Науке сразу будет и Каталог и долгожданный Чосер. Скорее всего на следующей неделе.


Неделя скоро заканчиваеться и как бы не повторился май месяц — когда тоже ожидали от Науки каталог.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Bliz и все заинтересованные — пришли очередные вести из московской Науки — до 30-го ничего не будет. Но то, что будет сразу две книги они уверенно подтверждают. А пока поприобретаем и поизучаем (москвичи) Конрада.
Страницы: 123...7677787980...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх