Образ сильной личности в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»

Образ сильной личности в фэнтези и фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Моя первая книжная влюбленность — Атос из Трех мушкетеров. Эту книгу я прочла в первом классе и пленилась надолго. А потом перешла на Бюсси из Графини де Монсоро. Фантастики в то время было не так много, но покорена я была только Руматой. Остальные герои могли нравиться или нет, но вот делать из них объект особого уважения я как-то не стремилась. Вот пожить в Мире Полдня — это да, хотелось бы. И работать в НИИЧАВО. В более старшем возрасте заинтересовалась Леголасом, Боромиром и Рейстлином — это да. Одно время вздыхала по Ольмеру Перумова. Последний из этой череды — Геральт. Сейчас уже как-то таких эмоций не испытываешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
Ой, я фанатела по Екатерине Медичи из трилогии Дюма-отца (Марго-Монсоро-45). Сейчас она мне тоже нравится.
Ещё нравился Экселенц (АБС, ЖвМ) и Людовик XI из "Квентина Дорварда".
(Одни "отрицательные" персонажи%-\. Почему же я так не переношу "дарк фэнтези"??)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему же я так не переношу "дарк фэнтези"??

На подростков рассчитано, так что чего удивительного?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Моя первая книжная влюбленность — Атос из Трех мушкетеров

В детстве тоже нравился. Недавно перечитывала. Он же жуть, а не человек. Слугу бил с особым смаком, молча, иногда без причины. Алкоголик-интроверт. Была, честно говоря, в шоке.
И вообще я с этой шайкой мушкетеров в переулке темной ночью встретиться бы не хотела.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Аналогично. В детстве нравился, потом резко разонравился. И алкоголик. И убтйство как бы любимой жены без суда и мало мальского разговора сюда же.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

фанатела по Екатерине Медичи

А я по Медичи не фанатела. :-) Очень уж ее Генрих Манн неприглядно показал.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
да-да, Атос точно был в любимых героях. У Дюма была еще книга где-то похожая на "Трех мушкетеров" эпизодами — "Сильвандир", там ГГ Роже, воплощение романтики. Граф Монте-Кристо традиционно.
Из фантастики помню Корвина из первого пятикнижия "Янтарных хроник" да Ди Гриза и Язона ДинАальта Гаррисона, в общем
сплошь и рядом супергерои.
Еще Арагорн.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Я вспомнил! В подростковом возрасте я фанател от шута Шико, если не ошибаюсь, он герой нескольких романов Дюма. А потом наше телевидение показало французский сериал с ним. Вот на кого мне хотелось быть похожим: героем, способным оборжать все и вся — и в то же время, способным дать по морде, если уж совсем приспичит. Черт, забавно сейчас вспоминать давно позабытых кумиров — лет 20, нверное, про Шико не вспоминал:-D Забыл, каким я был когда-то маленьким и восторженным.
Другие герои Дюма так мощно не впечатлили, насколько помню. Миледи, разве что... А еще Валентина, кажется — ну, та, которую травили в "Монте-Кристо" до слез жалко было. Мушкетеры, Дантес и прочие воспринимались, скорее, как близкие друзья, чем примеры для подражания и восторга.

Помню еще — сходил с ума по Би-Би-Сишному "Робин Гуду", снятому в 80-е — только давно это было. Кажется у нас телевидение показало не весь сериал, а пару серий только. Я аж рыдал, когда Робин Гуда окружили враги, засыпали стрелами и он умер. Вот что значит новизна незаезженного восприятия. Помню, как младший братишка сломал мне мизинец, вьехав по нему палкой — это мы на мечах так рубились))) И причитания моей давно уже покойной бабки по этому поводу — я уже был великовозрастным детиной для фехтования на деревянных мечах — но соблазнился, однако:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Еще из примеров для подражания, те, что пришли ко мне в более зрелом возрасте, что ли:
- старый Таруотер из рассказа Джека Лондона "Как аргонавты в старину..." — для меня и сейчас пример силы духа.
- многие герои Роберта Хайнлайна — особенно, наверное, Джон Бонфорт из "Двойника" (Двойной звезды). Жаль, что нет в реальности таких политиков.
Вспомню еще — напишу.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не фанател особо по героям книг, любимый герой пожалуй: — стальная крыса.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Camel

Там плагиата очень много. Однако мне там больше понравился Лот. Вот это действительно белокурая бестия!
Да я вообще сюжет смутно припоминаю, только ощущение детской восторженности :-))) Сейчас, наверное, вся эта история показалась бы смешной, если перечитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

цитата Veronika
Почему же я так не переношу "дарк фэнтези"??

На подростков рассчитано, так что чего удивительного?
Что именно рассчитано на подростков? То, что я читала и/или "дарк фэнтези"?

цитата Lantana

А я по Медичи не фанатела. Очень уж ее Генрих Манн неприглядно показал.
Какой нехороший Генрих Манн:-))):-D. Но его-то я и не читала (романы о Генрихе Наваррском), а сейчас уже поздно
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
"дарк фэнтези", Veronika


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не фанатела ни от одного героя (если не считать Акелу и Багиру :-)))), но вот Азазелло мне всегда очень импонировал — клык, куриная косточка в кармане и всегдашняя готовность "сейчас съездить" просто неотразимы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
да-да-да, Робин Гуд из английского сериала 80-х годов, фильм шикарный с кельтской музикой Clanad и интересной трактовкой известной истории, фантастической! Показывали первый сезон — 6 серий.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Shuiskiy

Помню еще — сходил с ума по Би-Би-Сишному "Робин Гуду", снятому в 80-е — только давно это было.

+1000! Луками и стрелами мы тогда во дворе болели весьма серьезно! Именно тогда я — пацан еще совсем — научился оперять стрелы тройным оперением. А показывали тогда 6 серий, насколько я помню.

Возвращаясь к "Часу Быка": мне больше всего была близка Чеди Даан. И Тивиса Хенако. Фай Родис — это очень сложный женский образ, до которого, возможно, и за всю жизнь не дорасти. Очень уж она "из будущего", скажем так. Чтобы любить Афину — надо быть, минимум, Одиссеем;-)... Видимо, и в том далеком мире некоторые мужчины ценили (будут ценить) не женщину-богиню, а... "маленькую и прекрасную" Сю-Ан-Те8:-0 Наверное, поэтому с Виром Норином я себя и ассоциирую8:-0

цитата mischmisch

Была, честно говоря, в шоке.
И вообще я с этой шайкой мушкетеров в переулке темной ночью встретиться бы не хотела.

Вот, не знаю, как передать чувство абсолютного совпадения восприятия!:beer: Для меня, помнится, явилось неким шоком переосмысление книги Дюма лет в 13-ть. Я еще спорил со своей учительницей по литературе на тему якобы "дружбы", образцом которой якобы (опять же) являются отношения четверки мушкетеров. Ни хрена себе — дружба! Когда Д'артаньян рассуждает, как использовать Портоса против Арамиса и т.п. (цитат искать не буду — в лом и противно). Образ же Атоса, имхо, очень сильно искажен (в лучшую сторону) ролью гениального Смехова в нашем фильме. Вениамин Борисович сделал из, скажем так, не особо приятного литературного образа образец истинно трагического романтического героя. Впрочем, посмею утверждать, что восприятие "Трех мушкетеров" у людей, родившихся и выросших в рамках нашей культуры, довольно сильно отличается от европейского; причем, как раз за счет фильма Юнгвальда-Хилькевича. Сравните хотя бы литературного альфонса и тупицу (будем откровенны) Портоса с искрометным, бретёрствующим, раблезианствующим Портосом в исполнении Смирницкого! — "я дерусь, потому что дерусь":box:
Впрочем, мой пост, видимо, начинает выходить за рамки темы: что-то я увлекся "Тремя мушкетерами". Посему — заканчиваю. Пока;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness

цитата SamAdness

посмею утверждать, что восприятие "Трех мушкетеров" у людей, родившихся и выросших в рамках нашей культуры, довольно сильно отличается от европейского; причем, как раз за счет фильма Юнгвальда-Хилькевича.

Ну, это смотря у кого — до нашего фильма — и задолго — в кино шёл французский двухсерийный. Я его впервые посмотрел в третьем классе. А это был уже не первый его показ — сам фильм начала 60-х.
А книгу я читал ещё до фильма...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

И убтйство как бы любимой жены без суда

цитата mischmisch

Слугу бил с особым смаком, молча, иногда без причины.

Первый разбор морального облика — первый попавшийся мне — был в газете Книжное обозрение — там автор прошёлся по всем мушкетёрам.
Потом в сети попадалися. И помню, что насчёт жены отвечали, что Атос был в полном праве, ибо в своих владениях сеньор был вершителем правосудия — и волен был казнить и миловать.
А что до отношения к слугам — стоит вспомнить два не менее популярных, чем Три мушкетёра, фильма, изображающих ту же эпоху — и, кстати, Боярский тоже в обоих принимал участие...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ
Вы путаете право и справедливость. Еще я бы вспомнила про совесть и ответственность.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Еще я бы вспомнила про совесть и ответственность.

Каковые совершенно не присущи были "благородным" дворянам описываемого времени...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Образ сильной личности в фэнтези и фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх