Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Тут же очередной клон проявится — какая-нибудь Устинова... Уж эти персонажи взаимозаменяемы, как гайки

Взаимозаменяемых нет ни людей ни писателей, каждый — индивидуальность))

цитата Мух

Ну вот пропадет завтра ДД из магазинов и библиотек — все, не было такого аффтара — и что?

ну не обостряйте, если Достоевский завтра из библиотек пропадет, мир тоже не рухнет))

цитата Мух

А Вы подумайте, без чего легче обойтись..

никто не отрицает ценность полезной "еды", но агрессивно и категорично отзываться, как здесь многие делают, о таком безвредном(в умеренных количествах) позитивном и приятном продукте как "жвачка", по меньшей мере странно...
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Мух

Увы, то же самое можно сказать о большинстве клонов отечественной фантастики, детектива и пр..... Для книгоиздания Донцова очень пролезна8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

ну не обостряйте, если Достоевский завтра из библиотек пропадет, мир тоже не рухнет))

Как там у Довлатова:
"- Ну как могут наши дети жить без Толстого и Достоевского?
- Пушкин жил — и ничего...". :-)))

цитата еремина

агрессивно и категорично отзываться, как здесь многие делают, о таком безвредном(в умеренных количествах) позитивном и приятном продукте как "жвачка", по меньшей мере странно...

Да кто ж спорит... Спрос на подобное чтение класса "суперлайт" всегда был и будет, ничего дурного в том нет. Главное, всерьез его принимать не стоит ни при каких обстоятельствах.

цитата еремина

Взаимозаменяемых нет ни людей ни писателей, каждый — индивидуальность))

Ну, согласитесь, ДД — все-таки отечественный клон пани Иоанны. По качеству, ИМХО, всерьез уступающий исходнику. Не будет ее — свято место пусто не бывает, тут же объявится иной клон, возможно, значительно худший. Так что никто тут Донцову в мировое зло, вроде, и не записывает. Вреда, по крайней мере, от нее особого не видно. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата Мух

Как там у Довлатова:
"- Ну как могут наши дети жить без Толстого и Достоевского?
- Пушкин жил — и ничего...".

Ну всё ж таки — скорее — у Бахчаняна. Хотя и процитированного Довлатовым...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
За смму Донцову — ничего не скажу- первую её книгу — в смысле свмую первую по времени написания — я читал, наверное, пару лет — не смог одолеть с одного захода...
Позднее пытался читать ещё две её книги: одну — про Дашу, вторую — про Виолу Тараканову — далее страницы примерно 50--й — продвинуться не смог ни в одной — и попытки чтения ея прекратил...

Но вот что касается

цитата be_nt_all

Есть основательница жанра, пани Иоанна Хмелевская, у которой и герои живые, и юмор искромётный, да и с детективным сюжетом дело, обычно, весьма неплохо обстоит.
— насчёт героев и юмора — согласен. А вот как раз сюжет — очень и очень сильно притянут за уши. Когда доходишь до мотивации убийств или просто преступления — как в Romansie wshechczasow, например — ну никак не верится, что именно это — что указано автором — послужило причиной. Точнее — могло порслужить причиной пресступления...
Я, правда, не могу сказать, что читал очень уж много книг Хмелевской — но уж всяко более десятка толтко художественных прочёл...
Может быть это и не сюда надо было — а в тему про Хмелевскую — но я не знаю — есть ли такая, а тут вот её имя всплыло...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Не читал, да и желания как-то нет, неужели больше половины проголосовавших ознакомились?))

А вообще если кому-то нравится, пусть читают, поливать людей грязью за их вкусы как-то уже слишком. Мне вот лично ничем она не мешает, знаю просто, что есть она и Маринина, которые постоянно в топах продаж, ну молодцы, что нашли свою аудиторию. Желающих так здорово зарабатывать на написании книжек наверняка много, а получается у единиц.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Позднее пытался читать ещё две её книги: одну — про Дашу, вторую — про Виолу Тараканову — далее страницы примерно 50--й — продвинуться не смог ни в одной

Про Лампу надо было читать, про Лампу. 8-) :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
А я вчера скачала все ее книги, выпущенные до 2009 года, закинула их в свою читалку. И на целый вечер ушла в царство бесконечных собак, кошек, родственников… А все потому, что мозгу, как и телу, нужен отдых от нагрузок. Разуется, если читать только Донцову, то есть повод усомниться в собственном развитии. Но если воспринимать ее книги, как «отдыхательные», то очень и очень даже! Мне нравится давать мозгу разгрузку именно на этих книгах по следующим причинам:
- нет кровавых подробностей, трупы воспринимаются как игрушки, куклы, манекены, но ни разу при чтении не промелькнула мысль, что это тело некогда было живым,
- в книгах совершенно нет порухи и эротики, которыми разве что сказки детские не пестрят; я не ханжа, но читать, кто кого как и сколько раз в каждой книге и видеть в каждом фильме, не хочу, тем более мало кому удается изобразить «прозу жизни» так, чтобы было красиво и интересно,
- нет сцен насилия, допросов, подробностей убийств,
- она «не грузит» читателя мудрыми мыслями, которые в жизни ей высказать некому.
Действительно с ее книгами можно отдохнуть.
Что касается самой Донцовой, то я глубоко уважаю ее: победив страшную болезнь, она осталась добрым и душевным человеком (без доброты и без души так легко и по-доброму писать едва ли возможно), нашла способ заработать денег и дать возможность отдохнуть и развлечься миллионам женщин и (да-да!) мужчин.
Как говорится, респект и уважуха.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Можно читать, если больше ничего нет под рукой.
Проверено на собственном опыте. Вот, можете смеяться, но десятка два первых опусов про Дашу Васильеву осилил легко и даже с удовольствием. Дальше, понятно, пошле бардак. Но так это со всеми аторами частенько бывает: самоповторы, навязчивая лексика, излишне накрученный сюжеты.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

цитата Kuntc

цитата ЯэтоЯ
Позднее пытался читать ещё две её книги: одну — про Дашу, вторую — про Виолу Тараканову — далее страницы примерно 50--й — продвинуться не смог ни в одной

Про Лампу надо было читать, про Лампу.


Дак тут как получилося — первую её книгу про Дашу — первую из цикла — я купил — ибо сериал по телевизору начали показывать — а у меня не получилося посмотреть последнюю серию — ну и интересно стало чем там закончилося, да и заодно познакомиться с творчеством русской Хмелевской.
Но — как уже написал — не одолел я книгу с первого захода — и отложил где-то на полгода, а то и на год. Потом собрался с силами — и всё ж таки прочёл...
А ещё одну Дашу и Виолу — жене отдала сестра её, кажется пару лет спустя...
Я сначала попытался читать про Дашу — помню, что там она пошла работать в книжный магазин — но прочёл совсем немного — и даже не было интересно узнать — чем закончится...
Для очистки совести попытался ещё Виолу прочесть — чтобы с другим циклом познакомиться — но тоже не одолел — и даже не помню что в ней вообще было...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Не читал, и не собираюсь.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасное чтение в поездке. Не надо думать и вникать. Приехал и забыл. Прочитал штук пять и если спросите о чем, увы не помню.... Пройдет лет 10 и ее никто не вспомнит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Прочитал штук пять и если спросите о чем, увы не помню....

И не надо вспоминать. Новое постоянно создаётся!:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, насчет Хмелевской. Одна моя подруга, лет 20 (или 25) назад, чуть не насильно впихивала мне ее книжку, что-то там про красное. "Обязательно прочитай, так интересно, такой юмор!!" Через день я книжку вернул с вопросом: "Где смеяться?"
Женское чтение, женское восприятие, женская логика, женский юмор.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
У меня на полке штук 80 книг Донцовой, еще Устинова, еще Куликова! Донцову ценю за юмор и за то что дурные мысли забивает! Еще скажу вам есть такой писатель Дарья Калинина. Она подделывается под Донцову, уже 102 книги написала. Так это такая чушь, такой суррогат! Такое ощущение что для имбецилов написано! Донцова по сравнению с ней просто гений пера! Я от злости книгу Калининой порвал и в мусорку выкинул!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Никак не отношусь, так как просто не знаком с её творчеством.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Ознакамливался. Врага надо знать в лицо. Выбрал на флибусте (покупать, еще чего!) название попошлей (что-то типа "полет над гнездом индюшки"). Дальше первой главы читать не смог. По сравнению с этой гадостью даже Майер выглядит эстетом.

Я думаю, что главная проблема Донцовой — у нее нет вкуса. Совсем. Вот, многие, к примеру, ругают книги Сергея Минаева, мол, о бездарь, пишет с ашипками, навыдергивал вумных мыслей у Бегбедера и Эллиса и т.д. Но он, но крайней мере, слушает хорошую музыку, смотрит правильное кино, читает годные книжки. Пытается сам написать что-то годное (выходит- не выходит, это уж другой вопрос). Донцова же — образец безвкусия и бульварщины. С ее мировоззрением, мопсами, фразочками типа: "богач, толстосум и проч." она просто не способна создать что-либо вкусное. Донцова — воплощение мещанства в самой гадкой его разновидности.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Отметил первые четыре варианта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Nekrasov
Практически ППКС (кроме слова "ознакамливался", мой внутренний граммар-наци пошёл аллергией, бгг).

Врага действительно надо знать в лицо. Поэтому давным-давно, лет десять назад, терпеливо прочла четыре (!) поделки Донцовой. Да, всё, о чём тут уже неоднократно говорили: притянутый за уши сюжет, обилие невразумительных героев, пошлость, которую автор безуспешно пытается выдать за иронию... Но для меня главным "фактором отвращения" оказалось безобразное обхождение с русским языком.
НЕНАВИЖУ.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, словом "ознакамливался" о пытался максимально точно выразить мое к ней отношение. :-)))
Тут даже "четал" не подойдет.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)
Страницы: 123...1920212223...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх