Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Не все виды плесени одинаково полезны

Предположу, что потенциально полезны все. Некоторые пока не научились использовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

Некоторые пока не научились использовать.

Поскольку у нас фантастический сайт, мы можем предполагать все, что угодно...
Но, вот, например, фруктовая плесень... впрочем, если угодно, за подробностями в личку...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

не вычеркнешь.

Полностью с Вами согласен. Вошла, как и многие другие. И нравится она или не нравится, но она уже есть. Вот в этом ее и заслуга. А насчет тех кто ее читают. Есть расхожая фраза " Спрос опредяляет предложение". Не было бы спроса, не было бы и ее массовых книг. И поэтому Увы но она сейчас востребована на книжном рынке. Но это не надолго. Как только, появиться кто-то и что-то новое про неё просто забудут.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

в этом ее и заслуга

Главным образом, заслуга заслуженного папы.

Генерала КГБ, секретаря парторганизации Союза Писателей СССР Аркадия Васильева.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
"...Изобилие триллеров, в которых людей изводят самыми экзотическими, яркими ошеломительными способами, а злодеев изобличают мудрейшие, светозарные, всевидящие, безупречно благородные и в то же время всенепременно чудаковатые сыщики, доводит читателя до полной ошалелости, до неспособности питать свой отравленный мозг какой-нибудь духовной пищей. Человек может воспринимать только оглушительное, только леденящее, может испытывать только самые простые, примитивные эмоции. Страшно еще и то, что вся эта кровавая словесность куда больше интересуется техникой истребления людей, чем теми, кого ей приходится истреблять, и сеет в читателе недоверие к человеку; подозревать приходится всех, верить нельзя никому. Все это — симптомы тяжелой общественной болезни: мрачной и злой подозрительности, мании преследования, патологического недоверия к жизни. Не очевидно ли, что подобные массовые литературные опусы могут зарождаться лишь в социальной среде, где царит такое же неверие в людей, в бескорыстие их побуждений и чувств? Подозрительность, страх, неуверенность в завтрашнем дне, ненависть, косматая, как зверь, неверие в искренность, в доброту человеческую — все это отразилось, как в зеркале, в этих изящно оформленных, с виду таких безобидных, развлекательных книжках. Болезнь эта, к счастью, излечима. Духовное здоровье великих народов превозмогло и не такие болезни, но не нужно скрывать от себя, что болезнь ужасно запущена. Причем мы не должны забывать, что особенно большая ответственность ложится на нас, на писателей." (КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ ИЗ СТАТЬИ "ТРИЛЛЕРЫ И ЧИЛЛЕРЫ", 1969 г.

Как актуально, не правда ли! И относится не только к книгам Дарьи Донцовой, но и ко всей подобной "массовой" литературе, хотя надо оговориться, что Чуковский очень почитал настоящий классический детектив в лице Э. — А. По и его последователей: А. — К. Дойла и А. Кристи.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Любопытно было бы узнать гендерное распределение участвующих в опросе :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Чуковский был не одинок:
    

цитата

Госкомиздат СССР в порядке информации докладывает о ходе выполнения Постановления ЦК КПСС от 10 марта 1975 года "О публикации зарубежной детективной литературы в журналах". Данным постановлением Госкомиздату СССР было поручено наряду с Союзом писателей СССР и ЦК ВЛКСМ принять меры по повышению требовательности к публикации зарубежных детективов, исключающие появление идеологически чуждых и малохудожественных произведений.
       Был установлен порядок, по которому выпуском переводной детективной литературы занимаются издательства "Прогресс" и "Молодая гвардия". Другие издательства издают произведения детективной литературы лишь в отдельных случаях с ведома Госкомиздата СССР. За последнее время выпущен ряд произведений детективного жанра, разоблачающих буржуазный образ жизни, социальные и нравственные пороки буржуазного общества, царящие там беззаконие и произвол.
       Например, в издательстве "Молодая гвардия" в 1979 году в сборнике "Зарубежный детектив" опубликована повесть японского автора Сэйте Мацумото "Среда обитания". Это повесть о системе политической коррупции, подкупов монополиями высших государственных чиновников...
       Издательство "Прогресс" в 1978 году выпустило детективный роман шведских авторов П. Вале и М. Шеваль "Наемные убийцы". Роман вскрывает пороки общественного устройства капиталистической системы, содержит большой разоблачительный материал, ярко показывает деятельность аппарата подавления в буржуазном обществе, продажность западной прессы.
       Вместе с тем в издании этого рода литературы отдельными издательствами допускаются просчеты и серьезные недостатки...
       Наряду с проведенной позитивной работой имеет место снижение требовательности при отборе зарубежных произведений этого жанра для публикации. В результате в 1980 году в издательствах "Прогресс" и "Молодая гвардия" вышли два ущербных в идейном отношении произведения.
       В частности, в издательстве "Прогресс" опубликован в сборнике "Современный итальянский детектив" роман К. Футтеро и Ф. Лучентини "Его осенило в воскресенье", в котором описание жизни буржуазно-аристократической прослойки современного итальянского общества изобилует сексуальными сценами, непристойными намеками и остротами. В романе не прослеживается отчетливая морально-этическая позиция автора, его критическое отношение к изображаемому.
       Издательство "Молодая гвардия" в 1980 году в сборнике "Зарубежный детектив" опубликовало роман французского автора С. Жапризо "Убийственное лето". Роман повествует о жизни простых людей в сельской местности на юге Франции. Вместе с тем в повествовании с натуралистическими подробностями описываются многочисленные сексуальные сцены...
       Госкомиздат СССР указал руководителям издательств на допущенные нарушения принципов отбора произведений зарубежных авторов для публикации, ослабление контроля и снижение ответственности с их стороны за публикуемые материалы. При этом было принято к сведению, что работники издательств, непосредственно виновные в выпуске вышеупомянутых сборников, привлечены к строгой административной ответственности.

Из записки Госкомиздата в ЦК КПСС от 18 февраля 1981 г.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ламинарский

КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ ИЗ СТАТЬИ "ТРИЛЛЕРЫ И ЧИЛЛЕРЫ", 1969 г.

Да, актуальная чухня.
Агату Кристи Чуковский, кстати, критиковал. За то, что подрывает доверие к людям. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

актуальная чухня.

Корней Иваныч держал нос по ветру.... но мы не будем за это его корить...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
baroni А чё —

цитата baroni

Госкомиздат
был прав —

цитата baroni

Издательство "Прогресс" в 1978 году выпустило детективный роман шведских авторов П. Вале и М. Шеваль "Наемные убийцы". Роман вскрывает пороки общественного устройства капиталистической системы, содержит большой разоблачительный материал, ярко показывает деятельность аппарата подавления в буржуазном обществе, продажность западной прессы.
— это не просто вещь — но ВЕЩЬ. Умели люди разбираться...

цитата baroni

роман французского автора С. Жапризо
— а его я и не люблю — как писателя — хотя по его сценарию снят лучший детективный фильм всех времён и народов, или даже два лучших...
Так что я с Госкомиздатом — солидарен.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
baroni

цитата baroni

цитата SAG
в этом ее и заслуга

Главным образом, заслуга заслуженного папы.

Генерала КГБ, секретаря парторганизации Союза Писателей СССР Аркадия Васильева.

А собственно — а при чём тут папа — ежли Донцова появилася лет десять, ну или чуть больше, тому назад — как авторша, разумеется...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал я за пункт Ширпотреб — н овдруг вспомнилося, что N лет тому назад ,щёлкая телевизором — я попал на беседу с двумчя украинскими авторшами детективов — фамилий ихних я не запомнил.
И, в частности, был задан вопрос насчёт творческой плодолвитости. Одна из них ответила — что ей посчастливилося как-то беседовать с Донцовой — и она — авторша — ей — Донцовой — сказала, что не понимает — как это можно писать в месяц по роману.
На что Донцова ей ответила:
- Деточка, вот когда тебе будут платить по сто тысяч долларов за книжку — тогда ты это поймёшь...
Конечно, пересказ не дословный — но суть сказанного передаёт...
Так что может стоило бы гшолосовать и за второй пункт...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А собственно — а при чём тут папа — ежли Донцова появилася лет десять, ну или чуть
8-) Очаровательно. Посмотрел в личку, — ясное дело, дальнее зарубежье...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
glazier
А при чём здесь зарубежье — и не такое оно уж дальнее...
Советский СП, как по-моему — скончался вместе с самим Союзом.
И большинство советских писателей ушли в небытие — по крайней мере — творческое...
Во всяком случае, я читал, что Секретарь СП СССР Егор Исаев — переключился на разведение кур и торговлю яйцами...
И если дело только в папе — почему писательница детективов Дарья Донцова — не появилась лет 20-25 назад...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

почему писательница детективов Дарья Донцова — не появилась лет 20-25 назад...
Не покатило бы. Писатели тогдашнего ширпотреба и их тогдашние романы проходят сейчас как интеллектуалы, имеющие спрос лишь среди елиты...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
glazier

цитата glazier

Писатели тогдашнего ширпотреба и их тогдашние романы проходят сейчас как интеллектуалы, имеющие спрос лишь среди елиты...

Ну, кто из тогдашнего фантастического — пишет до сих пор: Гуляковский, Никитин — чёй-то больше никого навскидку не припомню — не думаю, что сейчас они

цитата glazier

проходят сейчас как интеллектуалы
...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Писатели тогдашнего ширпотреба и их тогдашние романы проходят сейчас как интеллектуалы

Андрей Воронин — интеллектуал? :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
glazier И яф всё ж таки н6е понимаю — при чём папа — до популярности Донцовой...
Вот глянул в Википедии — он, оказывается, умер ещё в 1972 году...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ, Kuntc Названных Вами авторов не читал, ничего сказать не могу. Я имел ввиду других и не только специализирующихся на фантастике.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
baroni glazier
И, кстати — насчёт того, что:

цитата baroni

Генерала КГБ, секретаря парторганизации Союза Писателей СССР Аркадия Васильева.

Во всевозможных писательских воспоминаниях — часто вспоминаются 2 и прописью два генерала КГБ, которые были одновременно крупными функционерами Союза Писателей: Верченко и Ильин.
Генерала Васильева чтой-то не припомню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх