Индийское кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Индийское кино»

Индийское кино

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 11:48  
Ха Ха Ха

Индийский вариант фильма "Соучастник" с Томом Крузом

киллер с Ирфан Кханом

цитата

Никхил — индиец, работающий в Дубае. Однажды к нему в такси сел странный пассажир Викрам и Никхил становится свидетелем цепочки заказных убийств. Цель киллера — свидетели, которые решили дать показания против главаря мафии Габбара. Никхил понимает, что и ему киллер не оставил шанса


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 09:44  
Решил посмотреть то что смотрел в детстве и посмотрел "Как три мушкетера".
Вообще сюжет не то что хромает , он ползает. Быстрый и насыщенный монтаж. Независимая звуковая дорожка. то есть музыка не зависит от того что идет на экране, булькания, звуки лазера могут быть сами по себе. Только когда песни и танци (очень , кстати мелодичные) то происходит вроде синхронизация.
Вначале было ощущение от сюжета что нет ни единой опоры, мозги все как в невесомости, нету логики . Человек минуту назад дрался с героем из за денег , когда на него нападает кобра спасает ему жизнь. И отказывается от вознаграждения потому что денег ему оказывается не надо, ему и так хорошо. Человек пошел за едой для друзей залез в богатый дом и просто его ограбил (в плане еды). Причем под дулом пистолета заставил кинуть в контейнер для друзей: суп, второе, фрукты , всё в одну посудину . И таких моментов там масса. Главное их увидеть : ))
Ближе к концу видишь как растет мастерство режиссера, он делает новые находки. например на 50-й минуте появляется внутренний диалог героев-начинают мыслить вслух. Или просто мыслить начали)) Если в начале вообще было кое как, то ближе к середине уже более есть смысл. Много действующих лиц. Много заимствований из запада. Понравилось — добавим. Тут и ковбойцы и мужик с железными зубами из Бонда.
   Сцена когда лошадь понесла это Нечто. Лошадь несется, девушка орёт, машина за ней гонится. Взрывы в карьерах взрываются.. Причем тут вставки промышленных взрывов в карьерах, не понятно — но дело сделано -эпизод этот меня напугал и встревожил. Куда там Бунюелю с его глазом и бритвой) Тут более тонкая работа над подсознанием! )))

Сегодня 2 серию посмотрю) Мне он нравится :-) Познавательно узнать какое было у них кино, не сравнится скажем по каччеству с "Навеки твоя" (мелодрама) или "Три придурка" (комедия) по сценарию или с "Роботом" по спец эффектам — тут скорее еще нет разделения по жанру , всё в одном. Развиваются индусы !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2012 г. 11:34  

цитата mitriyijz

Индийский вариант фильма "Соучастник" с Томом Крузом

Я вообще где-то читала, что индийцы не очень любят смотреть западное кино, поэтому наиболее понравившиеся фильмы они переснимают по-своему — с теми самыми песнями и плясками — как раз чтобы народ посмотрел. Например я смотрела индийский фильм, а уже потом оригинал — в американском варианте "Знакомьтесь Джо Блэк" назывался. Так вот если учесть, что сюжет практически один в один, то индийский намного красочнее)))
Мне кажется индийское кино, как и любое другое, может быть как интересным, так и не очень, причем интересного раз в 10 меньше, но стоит оно гораздо дороже, поэтому для показа закупается что подешевле из нового или совсем старое. Я, например, не люблю большинство их комедий , а вот мелодраммы встречаются очень даже впечатляющие.
А вообще у меня с индийским кино как-то периодически все складывается. Могу за несколько лет ни одного не включить, а потом прорвет — и начинается период индоманьячества.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 08:58  
Мать Индия, 1957-й
   Честно говоря у меня такая мысль возникла -что наша лесостепная полоса это не самый плохой климат, хотя не такой экзотический. Фильм повествует о нелегкой судьбе индийской женщины начиная прямо со свадьбы. Первая треть фильма более-менее благоприятна -они с мужем рожают детишек и обрабатывают землю и выращивают то ли рис, то ли маис, 25 "бикхов" земли у них . Потом они решают обработать еще "5 бикхов" которые тоже их, но покрыты камнями.

    Тут начинается постепенное наращение неприятностей. Кажется что хуже уже не может быть а становится еще хуже! Один камень, придавил мужику руки. Он остался без рук, 5-летний сын подносит ему сигареты, сам затягиваясь. Тут еще кстати они и кредит взяли, и пока не отдали 500 рупий (годовой урожай стоит 400) они должны отдавать треть урожая. 20 лет не могли отдать.

   Дальше хуже. Муж убегает в ночь из дома. У них за долги отбирают быков, посуду , вещи. Потом бабушка умирает. Потом прямо в поле их настигает дождь. Потом дождь смывает все хозяйство. Потом женщина встает как атлант в воду чтобы спасти детей от потопа. Тут мое сердце стало немного болеть. Тут приплывает змея. Потом маленькое дите умирает. Потом второе дите начинает умирать. С етой точки дальше идет по пути улучшения. )

   Тут кстати, бросается в глаза то что есть у их людей-какое то отстуствие смекалки. Вместо того чтобы за бутылку нанять трактор соседей с быками (плюс к их двум быкам) и совместно расчистить он один с женой надрывался. Или когда детей нечем кормить -вместо того чтобы попросить у родственников думает о панели. Хорошо что только думает. Или как то поднапрячся, поголодать 1 год продать свадебные украшения, которые не нужны вообще, раз ты крестьянин и расплатится . Темнота!)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 09:10  
Кстати, а как называется индийский фильм, о котором рассказывали в программе "+100500"? Ну там, где герой собственными яйцами останавливал двух лошадей мчащихся на полном скаку?


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 09:37  
К индийскому кино отношусь с большим предубеждением, но однажды, ещё на VHS, с интересом посмотрел фильм "Раздвоение личности" сейчас он называется "Человеческая подлость".
Другим, несколько выбивающимся из общей колеи танцевально-красочного индийского кино стала картина "Свадьба в сезон дождей".
Но в целом индийское кино... как-то сложно к нему относиться серьёзно... Да и в перечисленных фильмах, которые вроде бы не похожи на танцевальную феерию, тоже не всё гладко, с какой стороны не посмотри, то тут то там предательски вылезают различные клише Болливуда.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:16  

цитата mitriyijz

Тут мое сердце стало немного болеть.

А представьте, в каком состоянии было мое сердце: когдя я смотрела этот фильм, мне было лет 8. Я так плакала, искренне, навзрыд. Да и вообще тогда любой индийский фильм оборачивался психотравмой для ребенка. О чем думали родители, когда водили меня на такое? :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:20  
:-) Готовили к тяготам жизни )


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:23  

цитата mitriyijz

Готовили к тяготам и лишениям жизни

Если бы. Там же сначала поплачешь, а потом споешь и станцуешь. Что-то мне мой будущий муж даже в период ухаживаний песен не пел. Сплошной обман и культивация ложных стереотипов!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:28  

цитата mischmisch

Там же сначала поплачешь, а потом споешь и станцуешь

В принципе возможен и иной порядок: станцуешь, споёшь, а потом и поплачешь. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:30  

цитата Old-Читатель

В принципе возможен и иной порядок: станцуешь, споёшь, а потом и поплачешь

А потом опять станцуешь. Иначе зачем или индийский артхаус (что звучит не только гордо, но и парадоксально).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:42  

цитата mischmisch

А потом опять станцуешь

Неее... я точно помню индийские драмы, где всё заканчивалось отнюдь не хеппи-эндом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 10:58  
Недавно посмотрел неплохой индийский фильм, кстати.
"Омкара" называется.
Переложение драмы Шекспира "Отелло", только события происходят в некоем мафиозном клане, и история с Дездемоной лишь разменная монета в борьбе за власть. Весьма неплохие актеры, симпатично снято. И да, там в обязательном порядке поют. Но, к счастью, поют только на сцене, а не с места в карьер))
Поставил 6/10.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 11:18  

цитата Old-Читатель

я точно помню индийские драмы, где всё заканчивалось отнюдь не хеппи-эндом.

Я ж не отрицаю, что и индийское кино бывает неправильным артхаусным разным. Но это ужо чисто бунтари, гнусный позор Болливуда. Такого кина нам не надо!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 11:26  

цитата mischmisch

Такого кина нам не надо!

Не любите плохие концовки? А ведь в красивом фильме с трагическим концом (не важно индийский он или нет) есть что-то от светлой грусти.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 11:28  

цитата Old-Читатель

Не любите плохие концовки?

Заметно, что я всерьез против них вооружилась? Хотя да, бита внушает. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 12:36  

цитата Psihea

Есть очень хорошие вещи, вроде "Зиты и Гиты"

угу. меня дедушка с бабушкой на них водили в детстве.
все веселые и песни поют. и все хорошо заканчивается.
с тех пор не смотрела.
в прошлом году была в гостях, работал ящик, и по какому-то каналу шел индийский фильм. так поскольку "гости" были скучные, а уйти быстро ну не как не получалось, начала невольно смотреть. ну и захватило.... как для детей фильм, хотя страсти-мордасти были взрослые. нуачо, иногда интересно детские фильмы посмотреть:-)
Женщины у них в фильмах красивые. Женственные. В реале простые индийки редко красивы. И могут надеть сари с кедами%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 13:51  
"Черный рынок" , 1960 -й.
   Необычный фильм, непохожий на все индийское . Начинается с того как гг выгоняют с работы за драку, он работал в автобусе кондуктором. Побил пассажира за то что тот не хотел занять своё место.
    У того семья и тот начал торговать кинобилетами. Что самое смешное , первое его дело он провернул на премьере фильма "Мать Индия" который я смотрел до этого. Народ валом валил , актеры тоже шли на просмотр и билеты он и его команда продавали вместо 2,5 рупий по 10 рупий, а потом по 15 , дальше по 20. Вечером после удачного дела ГГ поет/танцует нехитрый танец фарцовщика.
   Далее идет эпичная история восхождения индийского торгаша на черном рынке в стиле "Гангстера" Риддли Скотта (только поменьше масштабом и с танцами). Подмял под себя конкурентов и т.д. Потом он влюбляется в девушку из высшего общества, обучается грамоте и т.д. по накатанной инд-й дорожке
    Снят в черно/белом таком нововолновым французском или итальянском стиле времени 60-х. Много сцен снято на улице , не в декорациях, етакий индо-неореализм .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:22  
В очередной раз убедился что для индусов ничего святого, когда обнаружил
что они, оказывается, пересняли "Олдбоя"

Узник прошлого

"найдите 10 отличий....да какой 10 хоть три различия бы найти))!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2013 г. 10:20  
Сцена в коридоре заменена правда на квадратную комнату. Дрались на молотках вокруг камеры, а так все такоеже. Щас посмотрел -этот режиссер,с.. Санджай Гупта вообще спец по переснятию западных хитов. У него есть ещщё:

"Люди в черном" по индийски — Чужой среди своих /Kaante (правда один в белом), с танцами -ну у Тарантино Майкл Медсн тоже ведь танцевал перед тем как ухо резать, вот и подумали индийцы -наш человек))
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Индийское кино»

 
  Новое сообщение по теме «Индийское кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх