Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 19:08  

цитата Десмонд де Рейн

Йенифер, одевающаяся только в черно-белое — Гера, одевающаяся только в бело-красное. Обе чародейки появляются, когда им приспичит, проводят с героем ночь любви и упархивают по своим делам. А он остается по ним тайно чахнуть.

- Сцена на шабаше — Сцена на Таннеде. Особенно «порадовали» две обсуждающие главгероя чародейки — у Сапека они готовы были «дать ему хоть на еже» — у Пехова прямо подошли и предложили отдаться.

- Знаки — Фигуры, принцип действия один: человек, обладающий слабой магией, способен ее концентрировать неким полумеханическим способом (подчеркивается, что и ведьмаки, и стражи — не маги).

- вымирающий орден «борцов со злом» — «нас становится все меньше, люди нас ненавидят»...


Гертруда одевается не только в белое (с красным минимальным вкраплением). Читаем матчасть. ) Геральт краснеющий как девица от сисек и Людвиг это разные персонажи. )

Сцена на шабаше — будем считать, что Сапковский увидел ее у Булгакова. Если не нравится Булгаков — набираем в поиске "описание шабаша в художественном произведении/книги/романе". Про дам, которые готовы отдаться на шабаше-свадьбе-балу и празднике уверен писал не только он. )

??? как можно сравнивать магию эликсиров и дар, выражающийся в магии близкой к шаманизму? Тогда в принципе все магии похожи. Они, действительно, похожи.

Вымирающих орденов можно перечислить десятки. Организаций которые ненавидят люди — еще больше. ) Орден стражей не вымирает. Это не пять ведьмаков. Их несколько сотен. И каждый год добавляется столько же. Просто 80 процентов новичков погибает. И они говорят их слишком мало, чтобы быть везде и бороться со всеми.

Не интересно. Так я совпадений в каждой книге — игре нарою.

Ладно. Спасибо за чудесный досуг. Оставляю вас тут дальше еще 67 страниц варить теории заговоров. Все равно невозможно кому-то что-то доказать. )))) Я лучше работать пойду. )

цитата Croaker

Алексей, а вы что сейчас читаете? Просто интересно.

Я очень мало читаю художественных текстов. Чтобы потом на очередное "это похоже на то-то" с огромным удовольствием ответить — не читал я этого. :))))


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 19:12  

цитата Olesher

Я очень мало читаю художественных текстов.

Тем не менее, в блоге периодически отзываетесь о книгах, вот я и решил актуализировать 8:-0.

цитата Olesher

Чтобы потом на очередное "это похоже на то-то" с огромным удовольствием ответить — не читал я этого. :))))

Всё одно скажут, что, например, подсмотрели в сериале... ну, или привезли из поездок :-))).


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 19:20  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 19:27  
Забыл самый главный пример по "Маскараду" привести. Как известно "Кровные братья" вышли в США. В из-ве "TOR". Одном из крупных американских издательств фантастики. Когда они сцапали эту книгу, я их честно предупредил, что некоторые читатели видят аналогию с "Маскарадом".
Издательство (юридический отдел и отдел авторского права) с лупой изучили ту и другую вселенную. И весело посмеялись над этой шуткой.
Теперь вопрос — американцы акулу съели на юридических исках. Стали бы они рисковать и ввязываться во все это, если был хоть малейший шанс оказаться обвиненными в плагиате? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 19:31  

цитата Olesher

Правда тут чуть сложнее система?
http://www.pehov.info/forum/showthread.ph...

Спасибо, было интересно почитать8-)
Тем не менее "похожести" вышли любопытные:-)

цитата elkub

Алексей, да ну их(ТОЛСТО-ЖИРНЫХ ТРОЛЛЕЙ) ни бельмеса не смыслясщих в Литературе-у них чсв зашкаливае-пущай пановых дальше читают

Угу — лучший троллинг — обвинить в троллинге окружающих)

цитата elkub

Продолжайте и дальше радовать нас своими прекрасными КНИГАМИ!!!

Кстати, могу присоединится к пожеланиям. Пусть меня последние книги и не радуют, но моей маме они очень нравятся, покупает и читает их с интересом:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 20:19  

цитата elkub

да ну их(ТОЛСТО-ЖИРНЫХ ТРОЛЛЕЙ) ни бельмеса не смыслясщих в Литературе-у них чсв зашкаливае-пущай пановых дальше читают

Правильно, все, кому определенный автор не нравится или нравится не слишком, обязательно тролль, не иначе.:-D

Кстати, от Панова я далеко не в восторге, но никакие его книги не производили такого впечатления вторичности, как Страж и упомянутые вампиры.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 21:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 22:12  
Пехов лучший в мире писатель-фантаст. Теперь, читая новые книги, я каждый раз говорю себе: "Да, книжка не дурна, но до Пехова автору далеко"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 22:23  

цитата Катильё

Теперь, читая новые книги, я каждый раз говорю себе: "Да, книжка не дурна, но до Пехова автору далеко"

А вы читайте хорошие книги, а не всякую дребедень. И тогда каждый раз станете говорить: "Какой же Пехов все-таки скучный и посредственный автор. За что мне он раньше так нравился?" :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 22:30  

цитата Kuntc

А вы читайте хорошие книги, а не всякую дребедень. И тогда каждый раз станете говорить: "Какой же Пехов все-таки скучный и посредственный автор. За что мне он раньше так нравился?"

А если он прочтет все ваши любимые книги и все равно ответит, что Пехов ему больше нравится, такой вариант не допускаете?))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 22:44  

цитата Great_Player

А если он прочтет все ваши любимые книги и все равно ответит, что Пехов ему больше нравится, такой вариант не допускаете?))

Я допускаю, что Пехов может нравиться больше Диккенса, Ремарка и Джона Ирвинга.
А вот то, что Диккенсу, Ремарку и Джону Ирвингу до Пехова далеко — нет. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 22:53  
Kuntc
А в чем собственно говоря проблема? Вам не нравится творчество Алексея Пехова, тогда для чего Вы заходите в эту тему? Только для того, чтобы рассказать всем как Вам не нравится творчество Автора?


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 23:16  

цитата Kuntc

Я допускаю, что Пехов может нравиться больше Диккенса, Ремарка и Джона Ирвинга.
А вот то, что Диккенсу, Ремарку и Джону Ирвингу до Пехова далеко — нет.
Перед человеком читающим в оригинале Диккенса я снял-бы шляпу(если она у меня есть)-^_^-НО ПРИЧЁМ ТУТ ПЕХОВ???
Барнеби Радж-величайший шедевр Диккенса,но поверьте Сиала Пехова ничуть не хуже(ПРОСТО КОНЦЕПТ НЕСКОЛЬКО ИНОЙ)
А так давайте сравнивать пратчета с О.ГЕНРИ(корову с паровозом,часы и трусы,Стругацких со СВИФТОМ(ПОЧЕМУ НЕТ...нормалёк(((:
:-D:-D:-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 23:20  

цитата Катильё

Теперь, читая новые книги, я каждый раз говорю себе: "Да, книжка не дурна, но до Пехова автору далеко"
-ППКС:beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 00:00  

цитата Алексей121

Ну и самое интересное совпадение: вампиры в сеттинге Маскарада именуют себя... Киндрэт.

Даже так?!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 00:29  

цитата

А вы читайте хорошие книги, а не всякую дребедень. И тогда каждый раз станете говорить: "Какой же Пехов все-таки скучный и посредственный автор. За что мне он раньше так нравился?"
Обидно, весьма обидно. Вы, мой друг, Пехова не обижайте! Я за него горой! И какой горой!

цитата

А если он прочтет все ваши любимые книги и все равно ответит, что Пехов ему больше нравится, такой вариант не допускаете?)

Great_Player Красавчик! Отлично сказанно! Так держать!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 00:34  
И вообще, друзья-почитатели Пехова, надо быть дружнее. Не хорошо такого замечательного автора давать в обиду.
Недруги — ловите :box:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 00:34  

цитата Десмонд де Рейн

Даже так?!

Таки да. Kindred, т.е. сородичи.
У Пехова этимология этого слова несколько другая, однако при русской транскрипции всякое различие теряется.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 00:36  

цитата elkub

Алексей, да ну их(ТОЛСТО-ЖИРНЫХ ТРОЛЛЕЙ) ни бельмеса не смыслясщих в Литературе-у них чсв зашкаливае-пущай пановых дальше читают
Продолжайте и дальше радовать нас своими прекрасными КНИГАМИ!!!

цитата Катильё

Пехов лучший в мире писатель-фантаст. Теперь, читая новые книги, я каждый раз говорю себе: "Да, книжка не дурна, но до Пехова автору далеко"

Fairy, где взять Fairy?! Жир стекает по моему монитору.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2012 г. 01:05  

цитата Volot

Не знаю, такое ощущение, что участники дискуссии говорят от том о чем слабо представляют, что ли, не знаю...
я давным-давно играл в "Thief", но ощущения, что Пехов в "Хрониках Сиалы" эксплуатирует вселенную "Вора"
у меня не возникло,

Не то чтобы эксплуатирует, но... самые сильные моменты серии — Храд Спайн и часть города за стеной — по сути представляют собой новеллизированные миссии из игры. Я когда-то давно в этой ветке уже давал список самых явных, скажем так, заимствований =)
Страницы: 123...6667686970...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх