5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:30  
Синяя
Один из странных дней

Прокомментирую в режиме реал-тайм-рид.

Первая же фраза

цитата

Шесть человек находились в комнате.

Почему не "В комнате находились шесть человек"? Какой в это сакральный смысл?
То есть я не настаиваю, но зачем выворачивать фразу — без достаточных на то оснований?

цитата

В тусклом свете комнаты

Комнаты не светятся сами по себе. Они освещаются лампами.

цитата

экран записывающего устройства казался чем-то вроде фонарика. Луч света в темном царстве.

Ну, не знаю... Если это стёб — то очень тонкий.

цитата

В тусклом свете его худощавое лицо, из-за низко посаженных глаз и полностью выбритой головы, было похоже на череп, не имевший кожи.

Опять тусклый свет. И череп — это кость головы, так сказать. Она по-умолчанию без кожи.

цитата


Его лицо, покрытое густой бородой из каштановых волос

А из чего еще бывает борода? из водорослей?

цитата

разрушитель тишины не знал о чем поговорить в такую минуту
Артур задал тревожный, разрушивший тишину, вопрос

Сайленс-бастерсы какие-то.

цитата


Майор старался держать себя в руках и не поддаваться на бегство в темные закоулки своего разума.

Боги! боги мои!...

цитата


слова его были тверже стали, а сам он, в тот момент, казался сотворенным из камня.

Тут я, честно признаюсь, завыл от восторга!
Высокий стиль!
:)

цитата

Работа и пара нужных фраз в самые трудную минуту, одно из немногих, что держит зверя по имени «Паника» за ограждением

Нет, вы оцените: какой пассаж! какая экспрессия!..

В общем, прелестно.
Но никуда не годится.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:32  
Gorhla, поддерживаю. Больше советов, меньше сарказма.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:33  
Зеленая. Свет исходящий.
Хороший рассказ о государственной монополии на добрые слова, при том, что слово имеет силу. Но и в этой системе способен появиться избранный. Весьма хорошо прорисованы герои, даже заднего плана. Главный имеет четкий конфликт, как внешний, так и внутренний. В центре — борьба с системой, которая, как становится ясно, вовсе не свыше дана. Скорее уж имеется классическое разделение на властвующих и всех, кто ниже, при обязанности нижних поить стоящих наверху светом и добрыми словами.
По-моему, весьма удачное начало конкурса.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:33  
Gorhla , хорошая идея, цель конкурса — помочь каждому писать лучше:beer: Буду стараться рецензировать подобрее
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:34  
Фиолетовая группа
Файнд


Считаю 2800 знаков для вводной информации слишком много, естественно в рамках конкурса. Сразу почувствовал от текста запах неопытности :-): повторы

цитата

Свойства, строение и само существование бактерии поражает, в отличие от большинства бактерий,

паразиты

цитата

при том что лекарства от желтого гриппа нет, эпидемию можно было бы остановить

улыбнуло

цитата

Он вывел всех на улицу, завел за забор, не без помощи других, а потом отпустил этих других.

цитата

Под давлением челюстей кость ноги зверя надломилась

Примеры в цитатах всего лишь капля в море.
Автору, удачи в будущем.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:36  
Обновил колонку Оранжевой. Отзывы уже есть, причем одними из первых.
Традиционно буду читать группу, подотчетную той, что курирую, и писать отзывы. Залил себе тексты Желтой группы. Завтра постараюсь улучить время и отозваться о них.
В моем часовом поясе уже третий час ночи, так что, пардон, пошел спать.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:36  
раз уж нашло сие хоть какой-то отклик — ни одного ядовитого отзыва не будет с моей стороны)
однако хочу заметить, что чужие отзывы и меткий анализ будут отслеживаться
ИБО
http://fantlab.ru/user26139/blog
снова в деле! :cool!:


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:37  
Красная

На Луну

Сначала попытался выделять ошибки, ляпы и некузявости. Бросил.
Дочитал до конца.
Что хочется сказать... Ничего не хочется сказать, к сожалению. Кроме того, что... В общем, если это первая-вторая-третья проба пера, то есть неплохие моменты. Хорошая параллель с названием мотоциклетного трюка, в частности.
Но вот всё остальное...
Нет, одну вещь скажу всё-таки. Уважаемый автор, как бы вы ни писали и что бы вы ни писали, даже если это сказка для дошкольников — в ней не должно быть — ни на грамм не должно быть слащавости. Вообще. У вас 20 кило её. Слащаво, ненатуральные слащавые описания, вот эти вот все разлилось по небу восхитительной негой или как там. Умильные, слашавые поступки. Умильные диалоги. Умильные состояния.
   И герои — все до единого — слащавые. Уси-пуси, идёт ли речь о мышонке или о старике, который плачет, которого обнимают друзья и т. д. и т. п.
   Ну, и русский язык. Его, вообще-то, лучше знать. И знать хорошо. Иначе из норы вышло две мыши — это же дикость. (на память цитирую).
   Топ — ну, может, конкурса через два. Пока извините.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:38  
Начала читать рассказы, даже пытаться оценивать, а потом дошло, что это не моя подсудная группа:-))) да ужжжжжж.....
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:40  
daw2666

цитата daw2666

Под давлением челюстей кость ноги зверя надломилась

Платонов такое писал сплошь и рядом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:43  
Зеленая. Синтетический ноль
Рассказ, написанный, чтобы поучаствовать в конкурсе. Абсурдный герой в абсурдной ситуации с нулевым остатком в финале. Синтетическим. Читается легко — это плюс. И забывается легко — тоже плюс. Ну и третьим плюсом — рассказ короткий и местами забавный.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:43  
Народ, объясните, где скачать рассказы той группы, которую я должна оценивать. Вообще разобраться не могу :(
–––
Сплю. Вижу.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:43  
Желтая группа
"Сила слабых"

Рассказ построен на диалоге полковника, под началом которого аж 700 человек, и некого проверяющего.
В процессе разговора прорисовывается мир недалекого будущего. Мир, парализованный всеобщей гражданской войной.
Единственной ценностью осталась семья и дети...
Идея интересная, но объем рассказа маловат. Всего-то 10 000 зн.

цитата

Скоро они перебьют себя, и тогда в мире станет спокойно. Всё старое развалится.
Людей меньше станет. А кто останется, будет как мы — будет для детей своих жить.
В мире тогда станет теплее. И чище.

В целом хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:46  

цитата loramila

Народ, объясните, где скачать рассказы той группы, которую я должна оценивать. Вообще разобраться не могу :(

ЗДЕСЬ


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:46  

цитата harrybook

Желтая группа
"Сила слабых"

"Сила слабых" в фиолетовой, вы, видать, на другой какой рассказ отзыв написали 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:46  
Момент. В предварительной разбивке Сила слабых — фиолетовая группа. Где правда?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:46  
Пятый апельсиновый
Заполнить сосуд

цитата

Пришлось идти в педагогический, там был традиционный недобор, а уж парней принимали чуть ли не с двойками.

Вспоминается знаменитое "Мальчиков у нас, конечно, недобор, но не до такой же степени!"

Инертный слабак ГГ всю жизнь мучается, что он слабый. Затем находит сайт, где все кичатся своей слабостью, ведь слабость — это пустота, которую можно заполнить чем угодно!
ГГ с радостью хватается за эти слова и начинает терпеливо взращивать свои слабости. После чего с ним случается ЧЕГО-ТО ТАКОЕ. Чего именно — я недопонял. То ли он оставил бренное тело и стал бесплотным духом, то ли ещё чего...

Короче, не дожал автор. Написано хорошим языком, но очень-очень лениво. Прочитал с интересом, но после прочтения ничего не осталось.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:48  

цитата Blind Guardian

"Сила слабых" в фиолетовой, вы, видать, на другой какой рассказ отзыв написали

"Сила слабых" в папке желтой. ФИолетовую я не скачивал. Но сейчас гляну.
З.Ы, В списке ее нет, но есть в архиве *.doc

З.Ы. -2 : Нужно исправить архив Желтой группы.
Вместо "Сила закона" включен "Сила слабых"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:48  
Не прочитав все рассказы в группе, я не имею права назвать худший.
Но очень хочется. Простите уж.

Желтая
Цветок


Такого я не читал ну очень давно... я вообще-то разборчивый.
Цитировать это я не буду — рассказ состоит из штампов. Полностью. На 100%. О пунктуации автор не слышал. Ну, про точку если только.
Стилистика — все же процитирую:.

цитата

Нэрин резко вскочила! Глаза её налились бессильной яростью

Как вскочит, как вскочит!..
Сюжет — "жестокая драма с убийством влюбленного и местию". Одним словом... надеюсь, здесь найдутся те, кто любил и любит книги Бруштейн Александры Яковлевны? Один в один текст, принесенный некой институткой в журнал, который собирались издать ее подружки. Текст назывался "Страдалица Андалузия"...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 00:51  

цитата kxmep

Платонов такое писал сплошь и рядом.

Отзывы всегда субъективны. Вполне вероятно, что завтра я это прочитаю нормально. А действительно, завтра буду читать на свежую голову.
Страницы: 123...96979899100...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх