5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:12  
Синяя

"БУКВА П"
Сказка про доброго дядю и маленькую девочку. Добрый дядя дарит девочке подарок, девочка не знает что с ним делать и губит мир.
По моему вся сила у дяденьки, а слабая девочка только пострадала.
Мораль: маленькие девочки не подходите к незнакомым дядям — это может плохо кончится.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:19  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Герои ничего не должны

Первые пару страниц герои страдают. Каждый о своем, но все плачут. Причем, акцент делается не на причине страданий, а на том, как они это делают. Потом акцент смещается — и начинается откровенный перебор с патетикой и давлением на жалость. При этом и заканчивается все беспросветно. Облегчения от того, что дети остались живы, не испытываешь, потому что умерли другие дети. И те, первые, читателю ничуть не ближе, чем вторые.
Не знаю, какую конкретно ставил себе задачу автор, но мне кажется, явно не эту.
Причем тут ещё такой момент, что описанные зверства характерны для мифологии, а вот переживания – нет, ибо там все мочили всех и особо не страдали.
На выходе ощущение одно: какие же все персонажи сволочи.
По вычитке. Особо не всматривалась, но пару раз споткнулась.

цитата

Ферет уже не плакал, а только изредка всхлюпывал носом.

Чего делал?

цитата

– Я – мужчина, я сам принимаю решение, с кем я буду делить брачное ложе.

Слишком большая концентрация «я».
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:23  
Фиолетовая. В параходы.

Идею понял — понравилась.
Первый абзац читать было трудно, ибо автор должен обладать очень хорошим чувством стиля, чтобы философствовать и задавать вопросы, сохраняя при этом интерес у читателей.
То, что рассказ короткий — в целом неплохо, но, с другой стороны, переживаний у меня никаких не возникло. Видимо не успел проникнуться вложенной в рассказ эмоциональной составляющей.
В общем, считаю, что можно было бы выжать из идеи больше.
–––
All life is a dream


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:41  

цитата

Трэшак он трэшак и есть. Редко кому удаётся написать приличный трэшак. Для этого надо словом владеть филигранно, как минимум. Ну, и такими мелочами, как психологичность, эмоциональность, визуальность текста.
Этот трэшак просто трэшак. С оборотнями. Ну и с массой ошибок для кучи. Отправляется в трэш. В топ — нет.

Вместо того, чтобы говорить глупости, лучше бы занялись самообразованием. Во-первых, понятия "трэш" в литературе нет. Контркультура на то и есть, чтобы отличаться от всего остального. Во-вторых, рассказ достаточно визуален и эмоционален. Все это субъективно. Текст перекликается с творчеством Гибсона: атмосфера разрухи, монстры, некая Тайна. Минусы, к сожалению, у рассказа есть. Видно, что автор писал всё впопыхах. Но опечатки можно исправить.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:41  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Пустоты в сердцах

Есть хилый парень без отца, над которым издеваются сверстники. Парень попадает на войну и становится героем. Правда, ценой своей жизни.
Вот с одной стороны, написано неплохо, ровный текст. Никаких сумбурностей и излишеств, особо ничего лишнего. С другой – сопереживать героям почему-то не хочется, и тема раскрыта достаточно банально. Сюжет избит, но надо отдать должное автору, найти оригинальное решение он старался.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:42  
Зеленая. Паника

цитата

посижу в низу
— гм... задумалась.

цитата

Оба родителя
— почему нужно уточнение, что родителей двое?

цитата

месте бесконечных словесных сражений и битв
— синонимы

цитата

Вера, насильно одев ее и отправив на улицу ждать школьный автобус, пошла смотреть в окно, чтобы увидеть, как дочь уедет.
— это всецело отражает язык, которым написан рассказ. Попытки сделать красиво и канцелярит.
Ниже список корявостей, которые ранят мое сердце.

цитата

Лили выглядела уже гораздо лучше, лежа в своей постели.

цитата

Вера глубоко вдохнула. Она начинала багроветь, пятна по обыкновению зарождались где-то под линей декольте и ползли вверх, к ее красивому, но холодному лицу.

цитата

Вера провела много вечеров, читая статьи и исследования, изучающие это расстройство, и с каждым новым прочтенным материалом только больше злилась, не понимая, как справиться с приступами и что лежит в их основе

цитата

Это было уже что-то из области психоанализа, а этих людей Вера не переносила еще с подросткового возраста, когда развелись ее родители и когда у нее был «срыв» (что из этого произошло раньше, Вера не помнила и вспоминать не желала).

цитата

Дома Лили часами сидела в гараже под домом, который она превратила в оранжерею. Она начала носить туда растения после первых приступов, рассаживала их в горшки, пыталась за ними ухаживать. Но в темноте они погибали. Вера не могла с этим ничего поделать, хоть и видела, что у дочери мания.

В общем плохо написанная история о подростковых страхах. Попытка сделать что-то в стиле Кинга провалилась в основном из-за корявости языка. Но как ни странно, автору удалось более-менее прописать героев. Получилась мама, получилась сама Лили. Чуть бы внимания и все будет хорошо.
Вот только фантастики минимум, а темы я в принципе не вижу


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:51  
Красная
Большая мама предаёт ГАВ


Тема: Не нашёл.
Идея: Один оборотень спился, а второй его нашёл и решил за это наказать.
Язык:
«Подобно трансформеру с планеты отходов, она постепенно превращалась в подобие»
Повторы.
«Появился ветер и»
Написать так про ветер? Не айс ИМХО.
«тощая человеческая фигура, и к шуму дорожного движения примешался звук поближе — веселый человеческий смешок»
Появилось желание пересчитать всё щёлкающие, жужжащие, шелестящие и чавкающие звуки. Ж-Ш-Ч-Щ – не перебор ли?
«Мердок достал блокнот и ручку. Когда принесли еду, он жадно набросился на пищу. Соки текли по щетине,»
Мердок ещё и не брит… Почему он так сильно проголодался?
«— Ладно... — протянул он. — Слушай меня сюда.»
Слушай сюда – не из тех стран.
Увлекательность: Не заметил. Скучно. И названия не понял.
Личные впечатления: Мат. Ещё и капсом.
Итого: Заслуженное последнее место.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:53  

цитата Алекс Белянчиков

Уважаемый автор, глагол 'являться' художественной литературе противопоказан.

Смелое обобщение.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:00  
Фиолетовая. В темноте.

Очень приятно, что рассказ написан неплохим языком. Есть пару-тройку погрешностей, но в целом читался легко и гладко. По правде говоря, первая часть мне больше понравилась — в ней была загадочная интрига. Вторая часть уже несколько выбивалась из стилистики изложения, а под конец стало совсем мистично-фантастично.
Тем не менее, автору спасибо.
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:05  
Уважаемый Nepevlif Первая ваша реплика практически сводит на нет интерес к тому, что вы хотели сообщить.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:08  
Синяя
Укка


цитата

укка и трава одной крови.
Откуда пришли ко мне эти слова?

Не знаю. С потолка, наверное. И кокетство тут только усугубляет, потому что Киплинг понимал разницу между флорой и фауной.

Время от времени возвышенное повествование с "замшевой кожей" аборигенок проваливается в бездну подростковой лексики с "вякнул" и "уработали".

Не понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:11  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нил Аду, я не доллар, чтобы всех интересовать. :-))) Извините за оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:11  
Эхехех, как я понимаю, когда доберутся до моего рассказа, хвалить не будут.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:12  
Зеленая

Мишкин секрет.
Спасибо автору за толику хорошего настроения с утра.
Есть не понятный момент: если сгнили полки книжного шкафа, то книги и фотографии должны сгнить подавно. Хотя возможно это мир в котором полки производили из особого материала.
Но все равно атмосфера пустого города и жизнеутверждающий финал перекрывают все.
Скорее всего, топ. Но еще почитаю другие.

Обитель сознания.
Предсказуемо.
А кто слабый? Я не разобрался.
Написано вроде гладко. И мораль не плоха
П.С. Насторожила реакция мачо, когда с ним случилась неприятность. По сложившемуся образу он должен был рвать и метать, грозить смертью, когда выберется. Но герой тупо уходит в депрессию.
Это конечно мое несовершенное видение.

Уважаемый Nepevlif не стоит так нервничать. Все мы высказываем лишь свое мнение, а оно как повторюсь несовершенно. Простите критикам, они всего лишь люди.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:16  
Nepevlif То есть, вас не интересует, что подумают о вас и ваших словах? Ну тогда ладно, продолжайте в том же духе.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:24  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Био12

За что? За что аж девять страниц? Очень и очень слабый текст.
Автору на заметку. Когда в первом предложении есть ошибка, желание читать дальше куда-то улетучивается.

цитата

Я сидел, прижавшись спиной к стене и вспоминал…

Вообще с пунктуацией беда, особенно с оформлением прямой речи. Неплохо было бы хоть попробовать вычитать текст перед отправкой. Дальше – хуже.

цитата

Вадик, это бывший водопровод, где-то еще может сочится вода, превращается в слизь, и течет по инерции

Вот примерно так весь рассказ и написан.
Диалоги жуткие. Неоправданные троеточия тексту вредят. Складывается впечатление, что автор не умеет пользоваться выразительными средствами языка, поэтому пытается «интересничать» с помощью пунктуации.
В общем, пока говорить не о чем. Автору ещё стоит подучиться.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:30  
Зеленая
Мишкин секрет


Понравилось описание брошенного города. Впрочем, романтика пустыря — беспроигрышная тема.
Однако возникло стойкое дежа вю. Ощущение, что ситуация "Настырный росток пробил асфальт. Да, здесь скоро снова будет жизнь" встречалась в неизмеримом количестве фильмов/книг. Но, в виду того, что ни одного конкретного примера вспомнить не удаётся (утренние проблемы с памятью?), обвинения снимаются. А дежа вю остается! Ох, сдается мне, что этот самый росток вылезет из под постапокалиптической почвы еще в энном количестве рассказов. Тема обязывает.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:33  
Фиолетовая. Голос разума.

С самого начала у меня сложилось впечатление, что автор писал второпях, не вчитываясь в свой же текст и не проверяя его на наличие ошибок. Примеры:

цитата

Сюда Стефана привел мечта вырваться...

цитата

Компания обязалась принять его в один из своих высококлассных университетов, взамен ему торчать в насквозь промокших джунглях, выращивать драгоценные сонцвы

цитата

Пять минут без него — и ощущение, что выхлебал несколько стаканов, да еще и закусив галлюциногенами.
— 5 стаканов чего?

цитата

Новая должность не отменяла основной работы, на уборке и переработке он вкалывал не меньше всех: на базе числилось шесть-семь контрактников, людей не хватало, и на каждого взваливали по-максимуму.
— вкалывать не меньше всех звучит коряво. По максимуму пишется без дефиса.
Дальше не буду перечислять, совет автору — поработать над текстом и внимательней перечитывать.
–––
All life is a dream


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:43  
SSR — пожалуйста, указывайте рассказы из какой группы комментируете. Кураторам полегче будет. :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 11:47  
Блин, я еще даже рассказы не скачал, а тут уже десять страниц отзывов! )
Страницы: 123...102103104105106...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх