5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:02  
Синяя группа.
Буква П
Лично у меня создалось впечатление, что автор решил написать этот рассказ на конкурс ФЛР неспроста. Сначала были не «пустота» и «прошлое», а собственно буква П – остальное уже наросло на букву. Рассказ, что называется, по мотивам местных легенд.
Не совсем понятно, почему автор решил провести параллель между попугаями и маленькой девочкой, а не попугаями и взрослыми людьми. Это, безусловно, снижает ценность сверхидеи рассказа, если таковая, конечно, имеется. Возможно, автор просто решил написать чисто стебный рассказ. Постебаться над такими фишками, как мистика буквы П и печаль по поводу обесценивания литературного языка. Впрочем, возможно, автор всерьез считает, что разумный культурный человек должен изъясняться так, как таинственный незнакомец в его рассказе…
Первые 6,5 страниц – хороши. Не считая речи незнакомца, глаз споткнулся только в одном месте:

цитата

Все, что воплощалось в материю, делало это вне взгляда девочки, словно за границей обзора.

А вот начиная с появления инопланетянина – стало как-то не очень забавно. Лучше бы автор подробнее развил темы с Пионером и Петей на букву П.
Кстати, о соответствия теме конкурса. Маленькая девочка – создание, конечно, слабое, но сюжетообразующим ее качеством является не слабость, а глупость – в силу малого возраста. Хотя, может быть, в рассказе обыгрывается и такая трактовка темы: силой здесь обладают исключительно слабые на голову герои (девочка – в силу возраста, незнакомец – не понятно в силу чего, но явно так же слаб на голову, иначе не стал бы наделять силой творца маленькую глупенькую девочку). Можно считать, что тему нашли. Как говорится, кто ищет…

Глаза химеры
То, что в первых же двух прочитанных мною рассказах фигурируют маленькие девочки – настораживает. И снова слабость девочки я должен принимать априори – потому что она – маленькая. В чем именно проявляется ее слабость сюжетно – не понятно, как, впрочем, и в чем проявляется сила ее слабости. Нет, оно, конечно, понятно, что девочка обладает и слабостью и силой своей слабости – иначе химера не пропустила бы ее в библиотеку. Но то – химера. Она большая, умная – она сразу раскусила девочку. А как быть мне?
Написано, в целом, нормально. Отдельные длинные предложения, как я полагаю – это такая авторская задумка. Наверное, автор пытался передать таким способом скорость мыслительных процессов главного героя или скорость происходящего. Что ж, я всегда признавал право авторов на эксперименты.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:02  

цитата vovun

Извините, но вы умничаете зазря, про это все-все давно читали.

Насколько я вижу, здесь критик не "умничает зазря", а пытается объяснить автору, почему не оценил выше, и показать некие ориентиры, чтобы автор мог понять, что можно было выжать из этой темы, и проанализировать свои ошибки, чтобы в дальнейшем их не допускать, но да.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:03  
Красная
Лиана

много придуманных автором, названий и явлений, путающих читателя и непонятных для него — слон-дерево, перекати-поле, лиана, женские имена у мужчин и наоборот.
Написано как-то мутно, картинка не складывается. Сюжет не увлекает. Персонажи неяркие.
От концовок в стиле "вселенная завертелась вокруг них" уже воротит. В общем, скучно, товарищи.
А тему я как-то, заскучав, пропустил
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:09  
За дверью
Если бы не некоторая неуместная пафосность, рассказ был бы хорош. Сверхчеловек — полубог? — в нашем мире подобен слону в посудной лавке. Одно неловкое движение, и чьи-то судьбы летят осколками. Случайных жертв не избежать. С другой стороны, поражает желание героя все ошибки мира приписать себе. Я понимаю еще убитых им лично, но землетрясение на другом краю мира... не перебор ли с силушкой вышел?
И таки концовка... рубит не ее пессимистичность, но скорее общий заунывный тон повествования, достигающий пика к финалу.
Итого: скорее хорошо, нежели плохо.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:10  
Фиолетовая группа
Краска на коже

Отличный фантдетектив.
Немного в стиле Дж. Х. Чейза и чем-то напомнил "Безработного робота" Гаррисона, но никак не плагиат.
В мире будущего бок о бок с люди живут биорны — биороботы по образу и подобию.
ГГ (биорн!) работает в частном (почти детективном) агентстве.
В агентство обращается женщина — скин-художник, рисующая на биорнах,
у которой похитили пятерых "разрисованных" биороботов.
Дальше ГГ проводит расследование и ...
Не буду лишать читателя интриги. :-)
В целом рассказ можно назвать хорошим, эдаким крепким середнячком.
Автору сразу задал высокий темп развития сюжета и успешно держал его до самого финала.
Наверняка работа попадет в ТОПы.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:11  
А Пусечки в какой?
Там, говорят, попрание святынь...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:13  

цитата kxmep

А Пусечки в какой?
— в Оранжевой.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:15  
Спасибо, щас припаду...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:15  
Красная группа
Погоня за свободой


Чапаев? Выращивает грибы на железной дороге? o_O
Рассказ, имхо, ужасен.
Не в обиду автору, но как же бездарно написано в части языка. Я не обращаю в текстах авторов особого внимания на некоторые ошибки и неточности, читаю, автоматически редактируя, и воспринимаю по-своему. Но в этом тексте это делать просто невозможно. Я раз пять пытался перечитать абзац в начале до первого диалога — так и не смог составить внятной картины. Текст коряв до невозможности. Просто катастрофа.
Вобщем язык полностью затмил бы содержание, если бы оно там было. Я как-то не заметил.
Где сила слабых — так и подавно не обнаружил.

P.S. Прочитал отзыв Алекс Белянчиков'а (после написания своего). По поводу финальной фразы он как-то мягко выразился, в рамках цензуры. У меня возглас был гораздо хуже:-))).
–––
Design your own universe


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:19  
Народ, у пеня два вопроса: обязательно ли рецензировать рассказы группы, которую читаю, все ли нужно рецензировать, или достаточно просто выслать топ? Т. к. я сейчас на отдыхе и не имею нормального доступа к интернету, рецензирование для меня проблематично.

И второе: когда оканчивается первый тур? До какого времени принимают топы?
–––
Сплю. Вижу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:19  
Когда динозавры парили в небе Фиолетовая

Рассказ-зарисовка для журнала "Юный палеонтолог". Да, лет в одиннадцать я бы такой выписывал с радостью. Еще б и картинки к нему соответствующие: Тварь насмерть дерется с Хищником, а из норы выглядывает Зверек. Наш с вами, дорогие детки, пращур. Слабый пока, но сильный своей живучестью и своим потомством. Нами с вами, дорогие детки. А больше и сказать нечего ???
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:20  
Палимпсест. Зеленая
История о сверхлюдях, которые надцатый раз переписывают манускрипт жизни на Земле. Упорные, однако.
В истории есть герои и весьма интересные, особенно Павел. Но автор поленился дать историю взаимоотношений психолога и пациента, просто выплеснул информацию на читателя и быстренько прикрыл лавочку. Действительно, о чем еще рассказывать? Камень есть. Информация есть. Голоса нерожденных стучат в сердце...
История потеряла от такой недоработанности, однако пока скорее нравится, нежели нет.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:24  
Красная
И последние станут...


Не понимаю, почему все раскритиковали этот рассказ. Как минимум начало мне очень понравилось.
Дискриминация по интеллектуальному признаку. Очень похоже на фашистскую идеологию, недоучка даже носит желтую линию на рукаве. На мой взгляд, автор поднял очень интересную тему.
Правда с появлением Марии рассказ становится более унылым. Но в любом случае не настолько, чтобы сравнивать его с небрежным сочинением восьмиклассника. Из четырех рассказов красной группы, которые я прочитал этот пока на уверенном втором месте. Как будет дальше, посмотрим. Все зависит от конкурентов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:25  

цитата loramila

Народ, у пеня два вопроса: обязательно ли рецензировать рассказы группы, которую читаю, все ли нужно рецензировать,  или достаточно просто выслать топ? Т. к. я сейчас на отдыхе и не имею нормального доступа к интернету, рецензирование для меня проблематично.


Рецензировать- необязательно. Обязательно прочитать.

цитата loramila

И второе: когда оканчивается первый тур? До какого времени принимают топы?

Через неделю заканчивается, 19 июля.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:26  
loramila, рецензировать необязательно, голосовать можно до 19 июля 23:59 по Москве. :-)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:35  
Красная
Сумеречный гость

Работать, работать и учиться.
Все что я могу сказать автору. Пока слабовато.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:36  
Краска на коже Фиолетовая

Рассказ-зарисовка для журнала "Профессиональный татуаж". Выписывать бы не стал, но полистать картинки, отчего бы и нет? К андроиду-сыщику обращаются с просьбой найти татуированных андроидов же. Вечером же он их находит. Вы думали, это только завязка? Ша, это занавес! Тема-то где, спрашивают с мест. Нетути темы. А где же суть? Да там в пустыне и ссуть, согласно известному анекдоту...
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:37  
И последний на сегодня

Красная группа
Последние утро Антона Щорса


После Чапаева было как-то боязно начинать читать про Щорса, хоть и не про того:-))). Но страхи не оправдались. Довольно хороший рассказ. Несмотря на некоторую банальность и затасканность идеи. Жертвовать собой ради защиты других.
Название рассказа — жуткий спойлер, хотя может это и задумка автора.
Во время прочтения вспомнился клип Би-2 на песню "Держаться за воздух".
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:38  
Пусечки совсем плохие.
Единственная фраза — про ступени и каблук.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:42  
Мартин, lord_lex Спасибо.
–––
Сплю. Вижу.
Страницы: 123...126127128129130...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх