5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:47  

цитата Gorhla

А вы давайте, соберите перлы критиков.

А вы давайте, не ведитесь, а? ;-)

цитата bbg

Мне сильно проще...

Все — там?!! Внутри?!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- А деньги где?
- А деньги в мешках...
- А мешки где?
- Под глазами...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:49  
Мелф

цитата

Никакого воображения! Если рубашка светлая и он ее застегнул, его общий вид другой. И волосы могут казаться темнее, чем казались до того.
Как же вы пишете, если не видите таких вещей?

А если не светлая? Это раз. Во-вторых, я отмечаю то, что бросилось мне в глаза. В-третьих, мои отзывы — не истина в последней инстанции.
В-четвертых, у меня отвратительное настроение сегодня и скверный характер по жизни. Пойду отдохну, а то действительно много всего в глаза бросается))
Идея с собранием перлов критиков неплоха, мне она тоже понравилась.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:53  
Зеленые
Паника

Гуд коп: славная штука эта ваша психиатрия. Неглупо, цепляет, и читать увлекательно. Фантастики в этом немного, или даже нет совсем – зато полно сновидческой мистики. Написано неплохо, вполне под стать общему концепту.
Бэд коп: хоть и осознает, что тема есть, а все-таки подобная обработка ему не по душе. Уж слишком натянуто. Потом, коп не нашел здесь цельной истории – скорее иллюстрацию к очередному клиническому случаю из «справочника практикующего психиатра». И, раз уж на то пошло, маловато здесь достоверности и куда больше нагнетания на пустом месте. Лечат ведь панические атаки (хорошо, может, не всегда вылечивают, но облегчить состояние можно). Тут же у нас форменное «Головокружение» по Хичхоку. Не осознаю, не лечу, имею малопонятную кафку в результате. Коп, как большой любитель и знаток копаться в умах и душах ближних своих, очень недоволен, что такая многообещающая тема раскрыта столь безыскусно.
Итог: для такой выигрышной тематики – примитивно. Из вредности в топ не возьмем.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:53  

цитата Solomeya

В-четвертых, у меня отвратительное настроение сегодня

С этого надо было и начинать. Отдохните, м? Мир станет чуть-чуть лучше. Правда.

цитата Solomeya


Идея с собранием перлов критиков неплоха, мне она тоже понравилась.

А мне нет.
Это подло вообще-то, не заметили?.. Мне страшно за вас в этом случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:54  
Зеленые
Синтетический ноль


Гуд коп: повеселился. Он у нас человек умный, научно осведомленный, и разного рода технотреп мил его сердцу и мозгам. Потом, у рассказа не отнять отличного языка и буйной парадоксальности. Сухая вода! Каково? Логические виражи делают текст увлекательным и неглупым.
Бэд коп: академиев не кончал и Пастернака не читал. Термины, особенно под конец, его запутали, и он не уловил, в чем соль. (Словарь он облил кофием и посмотреть значения не мог). Копу не понравилось, как раскрыта тема. Уж больно с глубоких тылов. Это почти как г-н Сила Слабых, о котром шутили в начале конкурса. Кроме того, коп не намерен закрывать глаза на то, что рассказ, в сущности – хохма. Ни сюжета, ни мира, ни персонажей.
Итог: отлично написанный и неглупый анекдот. Для анекдота – хорошо, для рассказа – нет. Скорее всего не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:55  
Зеленые
Девушка и птиц
а
Гуд коп: пустил скупую мужскую слезу и заявил, что это красиво. И впрямь так. Милая, немного сахарная история про дружбу и смелость. Мифология неплохо вплетена в ткань повествования, где надо – расставлены акценты, где надо – добавлено пафоса. Определенно хороша стилизация под эдакую этнографически-фольклорную байку. Тема раскрыта даже не без изящества.
Бэд коп: у нас существо жестокосердное и циничное. Он вот говорит, что текст написан небрежно – ляпы ловятся сачком. Иногда автор сам выбивается из стилизации, и благополучно портит читателю все впечатление. (Где-то в начале было: «девушки и парни». Ну какие парни при такой стилистике? Юноши должны быть).
Итог: мило, внятно, хоть и чересчур пушисто. Возможен топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:57  

цитата

А мне нет.
Это подло вообще-то, не заметили?.. Мне страшно за вас в этом случае.

Ну критики же пинают авторов за их неграмотность, попинать критиков будет справедливо, а не подло. Мне за себя не страшно, даже если все собрание будет состоять исключительно из моих перлов.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 15:58  
Фиолетовая группа, у следующих рассказов всего по одной рецензии, обратите внимание:
Иудины груши
Ледниковый период
Пирог с красной смородиной
Сказуемое для фантазии
Том Сойер и его импеданс


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:10  
Solomeya , начнем с нуля. С идеала, мать его.
Пинать автора за неграмотность должен сам автор.
Я не говорю, что никто не делает ошибок — все делают, многие не из-за неграмотности, а из-за каких-то стереотипов. Я до 13 лет тормозил перед словом "искусство" — где двойная "с"? Стереотип.
Но, я считаю, автор — если он уважает себя и читателей — должен сделать все возможное, чтоб его текст не пугал людей. В плане орфографии, пунктуации... Ну, про содержание текста я не говорю — это неважно, любой высер, оказывается, можно не просто в публичный доступ, но и на конкурс...
Поскольку у нас в сети нет корректоров (чья квалификация сейчас тоже оставляет желать лучшего), мы сами должны поработать на то, чтоб никто не спАтыкалсо АП тексд...

Почему подло? Я попытаюсь объяснить, хотя мне это трудно, я толком для себя не сформулировал, почему я не хочу этого делать...
Но кое-что понятно.
1. Потому, что это один котел, и если ты в нем уже тоже заварился — как-то плохо выбегать с радостным воплем, например, таким — "А они там всеее мудакиии!"
2. Потому, что я ждал критики, правда, не дождался, но это другой вопрос. Потому, что здесь, как я вижу, все более-менее знают друг друга и пребывают в хороших отношениях. Зачем мне срать на головы этим вполне симпатичным и адекватным людям? Ко мне здесь отнеслись хорошо. Вы, когда в гости приходите, имеете привычку насрать людям на стол? Я тоже не имею.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:11  
Красная
Ресурс


Тема: Сила слабого человечества, значить, в эмоциях и умении бояться. Нет. Незачёт. Не сила. Необходимость, важность, особенность, но не сила.
Идея: Где-то читал уже, не один раз. И почему всегда эта идея реализуется в страхе, в страданиях? И почему вдруг эти эмоции так важны для могучих пришельцев? Отрешённых можно ещё вспомнить.
Язык:
«Она зарывалась в постель, пыталась закрыться с головой под одеялом, как это делают в детстве, но тщетно – щупальца срывали одежды и обвивали её тело…»
Я думал, они сначала одеяло стянут...
«Глаза разомкнулись, но кошмар не продолжился.»
Фразу «глаза разомкнулись, но кошмар продолжился» я встречал и понимаю её смысл. А предыдущая?
« тянулись к ней теперь не щупальца, а суставчатые металлические конечности какого-то огромного космического паука, высунувшего своё туловище из прогоревшего окна…»
А говорила, кошмар не продолжился...
«Стук капель дождя привычно»
Четырьмя строчками ранее «стук капель» уже был. Повтор. Отягчённый словом «дождя». Если на дворе дождь, чей может ещё быть стук капель?
«Вспомнилась больная мать,»
Мать больна изрядно, раз это вспомнилось. И, значит, девушка уезжает куда-то на две недели, не берёт с собой телефон, и это всё притом, что у неё мать больна? Ну и фифа!
«Солнце быстро село за горизонтом,»
Прошу вспомнить, всё это время идёт сильный ливень. Солнца — не видно.
Странно. Написать практически без грамматических ошибок — и при этом так невнимательно к словам и их смыслу? 1/2
Увлекательность: Неинтересно.
Личные впечатления: Собственно, всё уже написал ранее.

Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:14  
Ледниковый период Фиолетовая

цитата

В другую секунду динамики сказали «Посадка!»
В следующую?

цитата

капсуле для закрепления в ландшафте
Посадка теперь называется "закреплением в ландшафте"?

цитата

на планете апогея достиг ледниковый период, который создал ледники подобно этому.
Гм.. А расшифровать человеческим языком можно?

цитата

изучал почти наизусть выученные изображения
Мощно!

цитата

Человек ни разу не встречал машины других цивилизаций
То есть самих инопланетян, их дома, одежду и даже еду он встречал, а вот с машинами как-то все не везло, так?

цитата

сколько тысяч лет он здесь хранится?
Может, находится? Это же не камера хранения

цитата

наш капитан полу-нагнувшись что-то ощупывает
Раз уж вы приставки стали писать через дефис, пишите "о-щупывает"

цитата

Да, компьютер перебрал все возможные комбинации, но не нашёл ни одной, встречающейся в Солнечной системе
Вот так летим по Солнечной системе, а вокруг там и сям комбинации разбросаны. И не спрашивайте, что это такое!

цитата

Пропорции их тел были настолько колоритны
Колоритные пропорции — сильная метафора, ага

цитата

Мы полностью осознаём, что проваливаем свою миссию сегодня, дабы не прерывать ваше поколение
Эй, это о чем? Совсем я запутался! Кто куда проваливает, какое поколение?

Рассказ для журнала "Ошибки начинающих писателей". Прилетели, пробурили, посмотрели, улетели... Почему "Ледниковый период", в чем "сила слабых", какова идея рассказа? Тишина...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:16  
Мелф, а вот сейчас я с вами согласна)
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:18  
Оранжевая
ULTIMA RATIO BARBARI


Тема: Победа проигравших состоит в инфильтрации в состав победителей нехороших, беспринципных сигулов. Зачет.
Идея: Мне не очень нравится, что сила слабых состоит именно в беспринципности. Больше, вообще говоря, в рассказе и нет ничего. Ну, возможно, неприятие военной науки. 1/2.
Язык:
«Он, конечно, был не дурак, и в принципе понимал, кого они высиживают здесь,»
Слово — паразит. В принципе — понимал, а так — нет.
Особых красот нет, но вполне читабельно. Глаза не напрягает. 1/2.
Увлекательность: Прочиталось неожиданно хорошо. Ритм выдержан, узловые точки — на местах. Заскучать не получилось. Зачет.
Личные впечатления: Могу только повторить сказанное про идею. Делать весь текст на беспринципности, причём беспринципности всех — не очень хорошо. 1/2
Итого: ***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:19  
Solomeya , спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:19  
Красная
Лиана

Очень понравился мир. Все гармонично и интересно. Блуждающие леса, оригинальные животные, даже свои звезды. Хорошо придуманы имена. Да и написано замечательно.
Однозначно в топ. Даже несмотря на несколько мелодраматическую концовку.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:22  

цитата bbg

Слово — паразит. В принципе — понимал, а так — нет.

У вас крупноячеистая сеть. Тут ТРИ паразита. ;-)
"Он был не дурак и понимал, кого они высиживают."


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:24  

цитата Мелф

крупноячеистая сеть

Да. Это был первый текст. Я был добрый. Не знаю, останусь ли таким же к последнему.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:28  

цитата Zangezi

Рассказ для журнала "Ошибки начинающих писателей". Прилетели, пробурили, посмотрели, улетели... Почему "Ледниковый период", в чем "сила слабых", какова идея рассказа? Тишина...

Сила слабых в их сообразительности. Млекопитающие оказались умнее динозавров.
Идея рассказа в самом рассказе. Автор написал пародию на нашу жизнь. Представьте себе некого среднестатистического обывателя, выживающего в нашем жестоком мире.
И все встанет на свои места.

НеАвтор тчк 8-)

З.Ы. ХДЕ скачать ентот журнал?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:30  
Парень, прическа которого...   Желтая
Не понравилось. Возможно, потому, что не поверилось в этого самого шерифа, беседующего с андроидом в такой ситуации? Ну вот совершенно не поверилось.
И идея не заинтересовала. Поэтому, извините, без топа.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 16:30  
bbg , я, прочитав семь рассказов подсудной группы, задался вопросом, кто из нас в зоопарке — я или они. Простите, но такой феерии я не наблюдал даже на локальных конкурсах в блогах.
Страницы: 123...137138139140141...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх