Украиноязычные элементы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Украиноязычные элементы фантлаба»

Украиноязычные элементы фантлаба

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:29  

цитата mastino

Будет такой раздел — обнаружите что то же Фолио и ККСД вполне себе издают тех же Дяченко и на украинском...


Они сами переводят? и какие тиражи-продажи?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:33  
Господа, может стоит сперва составить список, сколько нас готово поддерживать и наполнять гипотетический украиноязычный раздел. А потом уже с подобным списком обращаться к админам. Лично я готов помогать во всем, что не связано с програмированием. По мере возможностей.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:34  

цитата Harper-harp

Поэтому логичнее Украинский раздел создать.

Основная проблема в том, что пока ничего кроме раздувания флейма и надуманных взаимных обид тема не приносит. Вон ваш Пузий вообще сгоряча посоветовал всем посетителям учить украинский с польским, на что ему в ответ помахали русским и английским.

Если хочется получить что-то конструктивное, то, по-моему, следует говорить о реально реализуемых вещах — например, добавить библиографии украиноязычных писателей, авторские колонки на украинском, возможно новости издательств. Только как-то нужно это сделать отключаемым в пользовательских настройках — к сожалению не для всех это информация интересна (из-за банального языкового барьера). Выставление русскоязычного интерфейса — как непреодолимого препятствия для украиноязычных пользователей — это вообще паноптикум.

Если говорить об мультиязычном контенте вообще, то я бы не отказался от англоязычных новостей, интервью, рецензий. Но, опять же, это как-то должно отдельно включаться в настройках, чтобы по умолчанию этого не было — не засоряло большинству новостную ленту.

С мультиязычными отзывами достаточно сложная ситуация — по идее русскоязычный отзыв на некое гипотетическое произведение на украинском языке имеет смысл только при одновременном знании обоих языков (тогда существование исключительно украиноязычных отзывов оправдано), с другой стороны — существуют упомянутые уже переводы Кинга на оба языка, обсуждать которые надо видимо раздельно. Основной вопрос, как мне кажется, в механизме работы сайта, который должен как-то скрывать нежелательный контент от пользователя, чтобы не получалась языковая каша, непонятная или неинтересная конкретному человеку.

Пока по-моему классическая форумная ситуация, когда никто и пальцем не пошевелил, но все уже нашли массу поводов разругаться, чтобы вообще ничего не делать в будущем. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:36  

цитата ЭльНора

И почему отдельная тема именно для украинцев?

Очевидно потому, что именно часть украинецев чувствует себя болезненно из-за невозможности общаться по-своему на русскоязычном сайте.

Для таких можно сделать "гетто" на манер английского "форума".


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:38  
Фикс может быть все-таки проще как раз создать отделно "украиноговорящий" раздел и тем самым предотвратить образование "языковой каши"?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:39  
Фикс На мой взгляд, это не боле, чем вопрос объёма целевой аудитории...

Ведь достаточно сравнить продажи книг на украинском в России и продажи книг на русском на Украине...

Приходилогсь видеть цифры, помнится 2010 года, продаж фанстастики на Украине, из коих следовало — даже во Львове чуть ли не 90 проц. продаж на русском...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:41  

цитата dahusim

часть украинецев чувствует себя болезненно из-за невозможности общаться по-своему на русскоязычном сайте


А что им мешает? сие запрещено правилами портала?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:44  
lena_m
Да, запрещено. См. пункт 3.1 регламента сайта.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:49  
Блин, ну видно же из этой темы, что украинцы хотят раздел, где они смогут общаться на родном языке. Чего люди боятся то? Что в том разделе будет интереснее и часть людей только там зависать будет? Ну так давайте сделаем, чтобы везде всем интересно было!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:53  

цитата Harper-harp

Но не проще как раз создать отделно "украиноговорящий" раздел и тем самым предотвратить образование "языковой каши"?

По-моему, русскоговорящих любителей фантастики не так уж много, чтобы искусственно их дробить на основе знания другого языка, все же общих тем у нас гораздо больше. Я, например, не совсем понимаю в чем преимущество обсуждения тех же Олди или Дяченко на украинском, когда значительная часть собеседников отсекается языковым барьером.
Может вначале стоит уговорить администрацию открыть украиноязычный подфорум и посмотреть каковы будут долгосрочные перспективы?

цитата lena_m

На мой взгляд, это не боле, чем вопрос объёма целевой аудитории...
Ведь достаточно сравнить продажи книг на украинском в России и продажи книг на русском на Украине...

Все гораздо проще — если есть люди, готовые этим заниматься, и аудитория, которой это нужно, то нет никаких препятствий, помимо технических. Основная прелесть интернета состоит именно в таких самопроизвольно возникающих взаимопересекающихся кружках по интересам, разделенных пространством и прочими, находящимися за пределами виртуальности, условностями. ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:53  

цитата mastino

А если я хочу обсудить именно украинский перевод? Тем более, что многие книги я именно на украинском и читаю, потому что появляются раньше и стоят дешевле.

Кстати, а какие ещё темы, кроме перевода на украинский требуют обсуждения именно на украинском? Переводы, новости украиноязычных издательств — что ещё?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:54  

цитата Vladimir Puziy

цитата ЯэтоЯ
Чи таке спілкування заборонено правилами...


Заборонене.


Ну, тогда — ой...
Неоднократно наблюдал различные сообщения на английском — в основном, конечно, в зарубежных новостях — но и не только. И перевод не всегда давался или давался после дополнительных вопросов.
И никем такое не пресекалося...
Вопрос: Ежли низзя по-украински — то почему ж тогда можно по-аглицки...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:57  
ЯэтоЯ
Вообще, никак нельзя, но на английский зачастую закрываются глаза, т.к. он язык международного общения.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 19:57  

цитата Фикс

Может вначале стоит уговорить администрацию открыть украиноязычный подфорум и посмотреть каковы будут долгосрочные перспективы?

Очень хорошая идея!!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:01  

цитата Harper-harp

Блин, ну видно же из этой темы, что украинцы хотят раздел, где они смогут общаться на родном языке.

Видно как раз-таки обратное — за первые два варианта проголосовало меньшинство.
Для обсуждения украинских изданий можно создать отдельную тему. всё.
Украинский раздел, где можно общаться на укр. языке. зачем? как вы себе это представляете? в "планах издательств" выкладывают анонс новых книг, а активисты потом дублируют пост в укр.раздел с переводом. так, что-ли?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:02  

цитата Oreon

а писать посты в форуме сугубо на украинском то — так сказать сужает круг общения

Во-во...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:04  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

на английский зачастую закрываются глаза, т.к. он язык международного общения.

Таки да — но не для меня — ибо ни в зуб ногой...
А кроме того — именно на Фантлабе — как раз языком международного общения — является именно русский.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:04  

цитата Kopnyc

Видно как раз-таки обратное — за первые два варианта проголосовало меньшинство.
я судил не по голосованию, где голосовали все подряд, а по мнению украинцев в этой теме. Я сам проголосовал "ни в коем случае", пока не подумал...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:09  
Harper-harp человек 20, ну 50, нормально поддерживать целую ветку(!) форума не смогут. через пару недель она вымрет скорее всего.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 20:10  

цитата Harper-harp

я судил не по голосованию, где голосовали все подряд, а по мнению украинцев в этой теме.

Те мнения украинцев Kopnyc и ЯэтоЯ , вам не интересно, вы уже за 100% украинцев решили какой язык им интересен.
Страницы: 123...89101112...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Украиноязычные элементы фантлаба»

 
  Новое сообщение по теме «Украиноязычные элементы фантлаба»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх