5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:32  

цитата Deadly

А почему бы и не быть здоровому сексу? Сейчас какой-то странный перекос к насилию наблюдается: жестокий боевик можно показать по телевизору в дневное время, а половые отношения — ни-ни Нехорошо это

Все же мне кажется, эпизод о занятии любовью был совершенно ненужной деталью в "Пандоре с ее ящиком", потому что никаким образом не связан с замыслом.
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 18:35  

цитата deepressure

Все же мне кажется, эпизод о занятии любовью был совершенно ненужной деталью в "Пандоре с ее ящиком", потому что никаким образом не связан с замыслом.


Возможно. Сам рассказ я не читал, просто эта фраза заинтересовала :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:06  
bbg, согласен.

цитата bbg

Вот это происшествие не укладывается в общую схему. Играют не они, ими играют. И пешка превращается не по своему желанию, а по желанию игрока. Тут, понимаешь, автор дал пешке свободу воли.

По-вашему, пешка превратилась в офицера по своей воле? Меня смущает вот что: Гамбит постоянно проговаривает цитату (что играют ими), будто она действительно касается всего вокруг. Если бы Зевок превратился в офицера не по своей воле — сходится. Но какой игрок захочет превращать фигуру в слона? Разве что тонкий эстет. Не знаю. Любопытно будет послушать мнение автора.
Если бы я мог "подправить" рассказ, то вставил бы в речь Зевка упоминание, что он мечтает стать ферзём (в шутливой форме или искреннее признание), а потом "превратил" бы его в "коня" (конного, гусара или как-нибудь ещё).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:30  
Вот интересное всё-таки кино: внеконкурс открыт только второй день, а у одного рассказа там уже 10 отзывов. Здесь у трети участников за 5 дней столько не набралось. Такое ощущение, что вне конкурс интересует народ гораздо больше. Так, может, ну его тогда вообще нафиг, этот основной? И с какой радости он основной, если никому не интересен?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:32  
Синяя группа
Момент силы
Насколько я понял, каждый человек, умерев, имеет шанс три секунды побыть Богом. Как ни странно, тема вроде есть. Точнее – странно, что я ее увидел. У меня, кажется, есть повод собой гордиться.
Я люблю эксперименты. Но не все эксперименты считаю удачными.

Один из странных дней
Автор, можно вам дать один маленький совет? У вас была замечательная концептуальная задумка. Взять классический сюжет крутейшего боевика а ля «Чужие» – и всю его крутизну, весь экшен оставить за скобками. Показать боевик с изнанки. Вы обязательно вернитесь к этой задумке через какое-то время, когда, что называется, окрепнет рука. А пока не окрепла – на ближайшие конкурсы берите сюжеты попроще, не такие концептуальные. Попробуйте написать о том, что вы знаете лучше, чем возможную реакцию профессиональных военных на возникшую чрезвычайную ситуацию. Например, о тех же взаимоотношениях отца с ребенком, но только – в более-менее обычной обстановке, без привлечения супер-пупер-мега-экстремальных обстоятельств.

Паршивое дело

цитата

И ты, можешь делать ночью всё что хочешь. Если, конечно будешь бесшумным и аккуратным.

Я, может быть что-то пропустил? Может сейчас, модно стало расставлять запятые рандомно? Может зря я Елинек-то не читаю может уже отстал от жизни а?
(А цитатка-то, в общем, зачетная, хочется, правда, в конце первого предложения добавить «и с кем хочешь»).
А если серьезно: автор, вы сами-то хоть читали свой рассказ? Я всё понимаю: сначала сабля была только у одного стражника, потом вы решили, что пусть будет по сабле на брата – и исправили текст. А почему не прочитали-то то, что получилось?
Трактовка темы очень уж простенькая. Могучие, но тупые стражники и физически слабый, но умный и хитрый вор (насчет ума воришки, положим, есть большие сомнения – но допустим, что он относительно умен). Вот в конце рассказа упоминается про совесть. Мол, и у воришек она есть. Вот эту мысль и надо было бы обыграть в рассказе. А потом его несколько раз перечитать, чтобы исправить явные огрехи. Вот тогда получился бы нормальный конкурсный рассказ.

Подкидыши
Миленько так. Словно что-то из Ле Гуин прочитал, про лес и про мир. Даже слово «топ» пришло в голову. Кажется, одно место у меня вакантно пока.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:38  

цитата Almeg

Даже слово «топ» пришло в голову


Ну вы уж как-нибудь... это... следите за своими мыслями, что ли.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:39  

цитата Нил Аду

внеконкурс открыт только второй день, а у одного рассказа там уже 10 отзывов. Здесь у трети участников за 5 дней столько не набралось.

У моего рассказа здесь отзывов больше, чем у моего самого отзывабельного там. Нет, не будем отменять основной конкурс.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:42  
Красня
Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
Читать было довольно забавно, хотя юмористическим никак не признать...
Что-то позитивное в конце прогнозировалось, особенно с момента, когда девочка вышла из машины. Но не скажу, что этот прогноз был из серии "фи, знал, что так будет"...
Мораль сего рассказа осталась для меня нераскрытой, а на простую развлекательную историю ни о чём он не походит. Хотя, если бы мораль была разжевана, стало бы скучно...
Короче, вот пробалансировал автор по самому пограничью, сумел соблюсти меру в раскрытии истории, и от этого рассказ выиграл и получился на удивление приятный. Выучка, наверное?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:43  
По многочисленным просьбам телезрителей

Сумеречный гость, красного цвета такой гость
Автор, я в глаза не видел и не знаю, как выглядит Пратчетт! Мало ли о каком вы Пратчетте говорите. Уточнять надо — мол, Пратчетт, писатель крутых кровавых боевиков который.
Тему автор подробно разъяснила в одном из предложений, умница, девочка. После прочтения рассказа тоже захотелось вмазать чего-то такого — пива, или, может покрепче. Например, два пива. От безысходности. Но таланты бессмертны. Автор, ваяйте, да не наваяют вам.;-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:43  
Нил Аду, ну что вы такое говорите. Сейчас на внеконкурс, по моим подсчётам, 135 отзывов. Такое же было между вторым и третьим днём голосования в синей группе. 10 отзывов — это максимум, у 20-ти же рассказов по одному отзыву. Если брать лидеров групп по отзывам, то у той же Буквы П — 17 отзывов, у Био12 — 15.
Говорить, что основной конкурс никому не интересен неправильно, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:46  
Aklenord Приходилось читать так называемое "Евангелие детства"? Тамошний Иисус очень похож на героя рассказа. Уже может сделать чудо (или, допустим, всемирный пипец), но ещё не вполне понимает, нафига это нужно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:46  

цитата Нил Аду

Вот интересное всё-таки кино: внеконкурс открыт только второй день, а у одного рассказа там уже 10 отзывов. Здесь у трети участников за 5 дней столько не набралось. Такое ощущение, что вне конкурс интересует народ гораздо больше. Так, может, ну его тогда вообще нафиг, этот основной? И с какой радости он основной, если никому не интересен?

+1! Я вхожу в треть участников :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:48  

цитата grey_wind

Если брать лидеров групп по отзывам, то у той же Буквы П — 17 отзывов, у Био12 — 15.


За 5 дней. А там за 2. А говорю я к тому, что давайте уж здесь ещё пару дней почитаем, а потом можно и на внеконкурс отправиться.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:50  
Нил Аду
Вы не смотрели, какой объем у рассказов на внеконкурсе, набравших больше всего отзывов?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 19:57  

цитата Нил Аду

За 5 дней. А там за 2.

Десятый отзыв на Букву П написался 14 июля в 06:43, то есть, на второй день после начала конкурса.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:03  

цитата grey_wind

то у той же Буквы П — 17 отзывов, у Био12 — 15

Это потому что они первые в списке... а у остальных меньше :-(((
На самом деле здесь и читать побольше, многие выкладывают отзывы пачками, так что то на то получается ;)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:13  
Ariwenn, конечно. Но сейчас вряд ли есть рассказы с менее чем пятью отзывами.
К тому же, на количество отзывов влияют название, содержание других отзывов и всякие случайности.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:21  
Нил Аду Нет, не приходилось. Думаете, это пародия?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:30  

цитата Aklenord

Думаете, это пародия?
Скоре всего, нет. Просто логичный следующий шаг.
Доцент, ты маленький был? У тебя папа-мама был? (с)
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 20:38  
Колонка желтых обновлена )
Страницы: 123...199200201202203...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх