Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Господи, дай мне сил стать таким богатым как Дружина, умным, как Вадимыч, и пофигистом как ФелФарыч
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 У меня к вам просьба. Большая. Не переходите, пожалуйста на личности. Договорились?


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Если Римодал на меня так намекает, то я не столько пофигист, сколько по фигам — винным ягодам — интересант.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Феликс Наумович, держите себя в руках, а то мы вас потеряем. :-[
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Не дождетесь! С нами Крестная сила!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
дурдом


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:30  

сообщение модератора

Прошу всех обратить внимание на пост вверху страницы.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
mastino
Вот и я о том же. Хорошие люди, а не могут поставить себя на твердую ногу (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Имея честь выступать перед почтеннейшей публикой, я преследовал простую цель — всего-навсего высказать свою личную точку зрения на "Литературные памятники" и так называемые "ладомирки". Я очень рад, что оказался услышан, и признателен всем уважаемым читателям. Что же до итогов состоявшегося обсуждения, то каждый, как это у нас обыкновенно и водится, остался при своем — ну и слава Богу. Что же опять-таки до меня, то продукцию Ладомира я покупаю только в качестве интересующих меня текстов, но не книг. Так я и буду продолжать поступать.
Еще одно, последнее, замечание — к вопросу об издательской культуре так называемого "Ладомира". Мне доставил удовольствие "Всадник на белом коне" Шторма. Однако, по моему глубокому убеждению, воспроизводить карты таким образом, что для того, чтобы разглядеть легенды на них, требуется увеличительное стекло, — значить нисколько не уважать читателя. О безобразных ляссе, распускающихся после первого же прикосновения к ним, я уж и вовсе промолчу.
Еще раз всем спасибо и мои наилучшие пожелания.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Как можно тексты, помещенные в книгах, отделить от самих книг? Оторвать переплеты что ли? И что, как не тексты, подготовленные "Ладомиром" к тиражированию, составляют результат деятельности издательства? А вот к качеству изготовления ляссе мы уж точно никакого отношения не имеем — этот "шнурок" закупает и приклеивает типография. Никаких претензий к ляссе до сих пор не озвучивалось. О том, что они волшебным образом распускаются при первом же прикосновении, мы и слыхом не слыхивали. Есть еще свидетели этого чуда? Поскольку карта в Шторме воспроизводит в натуральную величину рисунок, выполненный самим автором, мы обязательно при случае ему передадим, сколь неуважительно он отнесся тем самым к одному из российских читателей.
Вопрос к участникам форума: каких из нижеследующих авторов Вы хотели бы увидеть прежде всего в серии — Руссо, Вольтера, Дидро, Стерна, Филдинга ("Тома Джонса"), Смоллета, Свифта, Дефо, Лессинга?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир
18 век и все?


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Дефо.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир
Имеется в виду что-то пока еще не переведенное на русский язык?


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Проблема в том, что так или иначе все эти авторы должны в конечном счете появиться в "ЛП", но хотелось бы знать, кого коллеги хотели бы видеть прежде всего. У Дефо колоссальное наследие. Видимо, имеется ввиду "Робинзон Крузо", чрезвычайно плохо изданный у нас в стране?
Речь не обязательно о том, что еще не издавалось. Ведь уже выходившие произведения всё равно нуждаются в полной сверке с новейшими критическими изданиями и в фундаментальных комментариях со статьей. Мы руководствуемся тем, что серия должна стать ядром домашней библиотеки.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Кто ж будет против нормального перевода "Робинзона Крузо" :-)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
mastino Да, конечно!

Ладомир Свифт. Затем — Дефо, Вольтер и Руссо.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Что прежде всего из Вольтера? "Исповедь" или "Новая Элоиза" Руссо?


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Ну я не претендую на оригинальность: канон. Без которого любая библиотека зияет пробелами. Т.е. от Вольтера Задиг, Кандид; а еще редкий случай, когда переписка с Екатериной была бы весьма уместна (в приложениях!!) Руссо — "Новая Элоиза", наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Так, очевидно, что то из этого уже в подготовке. Работа над Руссо обозначена в новом Каталоге. Произведение — не названо
Я бы из этого списка предпочел Смоллета или Стерна.
Продастся лучше всего Свифт и Дефо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
А мне бы российскую словесность. Лескова, Успенского.
Достоевского. Его уже, конечно, в реинкарнации. Хорошо бы, Юрий Карякин вновь народился.
Руссо. Конечно, "Исповедь". Целиком, перевод, вместе с комментариями. Родных не дождаться.
А зачем и почему всегда ждать отечественных комментаторов?
Французов, англичан, немцев на их Родине тоже любят. И знают. И умеют издавать.
Страницы: 123...9192939495...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх