САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Договорились. Но учтите — неявка засчитывается как техническое поражение.

Ничего, пусть ведерко и совочек останется за победителем

цитата ааа иии

Боюсь, что этим "определением" Вы пользуетесь в гордом одиночестве.
Не бойтесь, вместе со мной Акутагава и специалисты по драмматическому искусству, но в самом деле, кого это... волнует:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Дормиенс Сергей "In the Deep"

Фанфик по Евангелиону??? Я вам что-то плохое сделал?


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

В этой связи повторяю запрос – годная космоопела (ладно нехай фетезятина) без попаданцев, хоть с чуточку вменяемым сюжетом и написанная русским языком.

http://fantlab.ru/work20135

http://fantlab.ru/work75629


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Фанфик по Евангелиону??? Я вам что-то плохое сделал?


Ну, мы же это уже обсуждали: "In the Deep" — не "Фанфик по Евангелиону"! Там от Евангелиона только имена персонажей. Дормиенс хорошенько поиздевался над людьми, склонными к поспешным выводам... ну, и "затуманил" перспективы издания книги на бумаге, если б вдруг надумал...

P.S. Кстати, о хороших фанфиках на Самиздате...
Во-первых, "Garaf" ("Волчонок", "Оруженосец") Верещагина (фэнтези) — фанфик на "Властелина Колец"
Во-вторых, "Эмбер. Чужая игра" Шумила — "фанфик" (точнее — "кроссовер") на "Хроники Эмбера" и "Полдень, XXI век".


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Я, смотрю, мне сильно повезло: ни к слову "фанфик", ни к слову "попаданец" я идиосинкразии не испытываю — в итоге имею возможность находить хорошие произведения в этих поджанрах. 8-)
Мне бы еще боязнь жанра "женский роман" победить.... :box:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

жанра "женский роман" победить

С какого перепугу это жанр? Роман — жанр, тут нет вроде бы повода к спору. А "женский" — ярлык, обыкновенно меркирующий бульварное чтиво с элементами примитивизма (или не эелементами, да уж). Объединение двух понятий, по сути несовместимых, это проблема сбоя оценки. Стереотипа, что ли? Заклейте имя автора на обложке. Не читайте откровенной дряни, написанной неумными людьми, да еще и плоским безграмотным канцляритом — а такая дрянь есть в любом жанре и вне полового признака.
Или вариант два: радикальный. Вам не нравится психологический роман, вполне внятный поджанр, где все (или многие) заняты самоедством (это по-женски?). Но тут уж, простите, опять не к милым давам претензии. Не любить определенный тип книг не зазорно. Универсальных читателей в мире нет... Только жанр, опять же, не виноват.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

Не читайте откровенной дряни, написанной неумными людьми, да еще и плоским безграмотным канцляритом — а такая дрянь есть в любом жанре и вне полового признака.

Подскажите, мудрейший, как "не читая откровенной дряни", определить, что это — дрянь, "написанная неумными людьми" и "плоским безграмотным канцляритом"? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Мне бы еще боязнь жанра "женский роман" победить
Вперед, побеждайте %) Список для побеждания: Дворецкая (вся крупная форма), Демченко (циклы "Саймиль" и "Госпожа Удача"), Трускиновская (Диармайд), Орлова (Любовь до гроба, Записки практикующего адвоката, Аромагия), Измайлова (Случай из практики), Галанина (Аквитанки), Кузнецова (Золотая свирель)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr , угу, спасибо... схлестнусь на днях :box:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
nibbles За последние несколько десятилетий жанр космооперы изменился почти до неузнаваемости. Хорошо и годно об этом написано в предисловии к антологии «Космическая опера» ISBN 978-5-9985-0791-5 Дэвид Хартвелл, Кэтрин Крамер. Как барахло стало бриллиантом: определение и переопределение космической оперы. В статье в википедии я это пока ещё не отразил, руки до неё не дошли
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

А "женский" — ярлык, обыкновенно меркирующий бульварное чтиво с элементами примитивизма (или не эелементами, да уж
причем здесь бульварное чтиво...
Женщины пишут тоже хорошо, но все таки для женщин, что вполне естественно.
Берусь и с заклеяными ярлыками с большой точностью определять пол автора)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 
А мужчины пишут для мужчин. И в мире царит равновесие.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Берусь и с заклеяными ярлыками с большой точностью определять пол автора

Хм... а если книга написана совместно, например "Змей подколодный" Никольских Елены и Егора ? 8-)

Кстати, если вспомнить некоторые произведения, например, "ЖитиЕ моЕ" или "Разрушители" Сыромятниковой, то лично я не взялся бы определять гендерную принадлежность автора...

Правда, чего уж я точно не припомню, так это чтобы мужчина умудрялся писать так, чтобы я воскликнул: "да это же женский роман!"


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

как "не читая откровенной дряни", определить, что это — дрянь, "написанная неумными людьми" и "плоским безграмотным канцляритом"?

Легко! Достаточно полистать книжку или файл пару минут, чтобы составить о ней представление. Ну и дальше решать, читать или нет.

цитата shuherr

Женщины пишут тоже хорошо, но все таки для женщин, что вполне естественно.

цитата Каллипсо

А мужчины пишут для мужчин. И в мире царит равновесие.

Ладно вам. Хорошие авторы пишут для всех.

цитата nibbles

Правда, чего уж я точно не припомню, так это чтобы мужчина умудрялся писать так, чтобы я воскликнул: "да это же женский роман!"

Такое бывало хоть у Дюма, хоть у Диккенса, хоть у Джека Лондона. Просто сейчас происходит какое-то смешение понятий: если все пих-пах-трах — это мужской роман; если уси-пуси — женский. Но вообще то есть еще и просто классический роман, который включает в себя все.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, если по эмоциональной составляющей, то могу подкинуть ) Правда, роман не дописан и будет ли дописан — не известно
Анри д_Ор, я согласна, но таки иногда злит, когда пишут, что девочкам надо только для девочек писать. Прямо таки ощущаю, как меня в правах ограничивают ))


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Женщины пишут трогательно с этим ничего не поделаешь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
ард — поделать не поделаешь, а вот "не-трогательных" тоже есть. Из приличных — Камша, Погодина, Онойко, Резанова...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Ладно вам. Хорошие авторы пишут для всех.
если для всех., значит скучно и серо))) Как мужчина может понять глубинные чувства женщины, если он не рожал, не кормил ребенка грудью и не восторгался мужчиной?) так же и наоборот.
ну и вообще — женщины мягче, трогательнее, романтичнее, прагматичнее. Мужчины — динамичнее, агрессивнее, рискованней, адреналиновее, аналитичнее.
В текстах это находит отражение.

цитата nibbles

то лично я не взялся бы определять гендерную принадлежность автора.
я исключения конечно бывают, я написал что берусь определить с большой точностью, но не 100-процентно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

когда пишут, что девочкам надо только для девочек писать. Прямо таки ощущаю, как меня в правах ограничивают ))
ээ вопрос стоит не так. Вопрос стоит в том будет ли интересно мальчикам. то что Вы напишете. Сможете ли внутри себя ощутить и выложить на бумагу чувства и стремления, интересные мужчинам?

PS Наверно в каких то жанрах и пофигу кто автор. Сразу не готов конкретизировать.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

но таки иногда злит, когда пишут, что девочкам надо только для девочек писать.

Да ладно, пишут и пишут, вы же знаете, что это не так.

цитата ард

Женщины пишут трогательно с этим ничего не поделаешь

Сколько читал "нетрогательного" и даже трезво-безжалостного, написанного женщинами, не счесть.

цитата Kail Itorr

Из приличных — Камша, Погодина, Онойко, Резанова...

Погодину не знаю. Онойко все же трогательна. Камша — по разному, но там, по-моему, типичный пример журналистского стиля. А вот Резанова выжигает всякую трогательность и чувствительность каленым железом. Правда эта стадия бесчувственности меня как-то не вдохновляет, хотя литературно это очень хорошо.
Страницы: 123...103104105106107...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх