Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Вольтера, конечно же Философские повести и письма, Руссо "Исповедь". А вообще я бы, например, хотел бы видеть что-то из неизданного: Афра Бенн, Олауда Эквиано, Фанни Бёрни, викторианцы 19 века скудно представлены, например, шедевры есть у писателей второго ряда Джордж Эллиот, Энтони Троллопа и Джорджа Мередита. "Расселас" Джонсона не подходит, "Челок чувств" Маккензи, "Письма Скарлетт" Готорна?

Есть, конечно, произведения за которые особо благодарен — "Путь всякой плоти" Батлера, "Сочинения" Лафайет, Джозеф Конрад новоиспечённый.

Я, конечно, не претендую на примат мнения, просто подкидываю идеи. Всё-таки больше случайный читатель серии. Может коллекционеры что-нибудь поддержат. Мне как читателю, не претендующего на такое звание более интересно неизданное, из-за жёсткой коммерциализации рынка за такие вещи вряд ли кто ещё возьмётся. С уважением.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Вопрос к участникам форума: каких из нижеследующих авторов Вы хотели бы увидеть прежде всего в серии — Руссо, Вольтера, Дидро, Стерна, Филдинга ("Тома Джонса"), Смоллета, Свифта, Дефо, Лессинга?

Дефо и Филдинга.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
"Имея честь выступать перед почтеннейшей публикой" хочу спалить ссылку:
http://www.libex.ru/detail/book464738.html
Обратите внимание на никнеймы продавцов и цены на одну и ту же книгу Ладомира. Как-то весьма характеризующе получается.
Неотделим переплет от текста.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Свифта и Дефо
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Вопрос к участникам форума: каких из нижеследующих авторов Вы хотели бы увидеть прежде всего в серии — Руссо, Вольтера, Дидро, Стерна, Филдинга ("Тома Джонса"), Смоллета, Свифта, Дефо, Лессинга?


Вольтер "Переписка (письма)" и его исторические произведения.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

У Дефо колоссальное наследие. Видимо, имеется ввиду "Робинзон Крузо", чрезвычайно плохо изданный у нас в стране?


А можно немного подробнее?


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
В Англии продолжает выходить научное собрание сочинений Дефо из нескольких десятков томов. В России нет ни одного специалиста, кто прочитал бы весь этот массив. Естественно, этого собрания нет и в отечественных библиотеках (оно весьма недешево!). Мы по мере сил стараемся следить за ситуацией на западных рынках научного книгоиздания, чтобы в дальнейшем знать, на какие публикации опираться в работе. Если указать на то читабельное, что еще не введено в оборот из наследия Дефо, то ушлые конкуренты могут всё дело испортить, так что, извините, но на большую конкретизацию мы не пойдем. Если говорить о "Робинзоне Крузо", то первая книга нуждается в сверке и правке, вторая — в новом, но на этот раз профессиональном переводе, третья, о религиозных исканиях главного героя, не выходила никогда, а она заставляет взглять на первые две в новом свете, что предполагает соответствующую организацию всей работы.
Материалы зарубежных специалистов постоянно в центре внимания подготовителей. Мы всячески помогаем им с поиском профильных исследований. Порой появление новой работы заставляет вновь возвращаться к научному аппарату. Иногда просто силком приходится заставлять подготовителей обращать внимание на новейшие монографии, проще ведь "катиться по накатанной колее". Механически вставлять в "ЛП" работы зарубежных спецов нельзя, поскольку научный аппарат должен учитывать отечественный научный и культурный контекст.
Спасибо за первые отклики на нашу просьбу. Если кто-то еще не высказался, милости просим.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Всё выше написанное очень интересно , но, Вы и не возьметесь за подобное издание. Я прав ?
Также как и скажем "Дракулу" Брэма Стокера, кстати, вообще есть как-нибудь надежда увидеть его в ЛП? sergeant уже писал что с ним , но в свете того что Вы издали Франкинштейна...не в тему конечно про дракулу , но хочется узнать , спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Мы за многое УЖЕ взялись, но проекты подчас огромные, расчитаны на многие годы, поэтому сообщать будем лишь о тех, что уже близки в выходу в свет. Через пару-тройку недель, возможно, расскажем о ближайших новинках. Статус "Дракулы" отличается от статуса "Франкенштейна". Нет уверенности, что Редколлегия "ЛП" утвердила бы такую заявку. С одной стороны, творчество Стокера не ограничивается только "Дракулой", с другой — сама тема, в которой должны профигурировать и древнерусские источники, и материалы по Владу Цепешу, да и в целом по восточноевропейской мифологии и фольклору, весьма значительна по широте. Многое зависит от научного статуса и квалификации потенциального заявителя. Если бы такой филолог-историк нашелся, эту тему можно было бы обсудить. Приверженность руководства "Ладомира" "готическому роману" общеизвестна. В этом плане надо было бы выпустить еще десяток-другой книжек. Все эти имена популярны среди любителей жанра, но в научном плане он плохо изучен даже на Западе. У нас же специалистов раз, два и обчелся.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо Вам, за приверженность к "Готческому роману", радует что он появляется в ЛП. Ждём "барона".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

каких из нижеследующих авторов Вы хотели бы увидеть прежде всего в серии — Руссо, Вольтера, Дидро, Стерна, Филдинга ("Тома Джонса"), Смоллета, Свифта, Дефо, Лессинга?

Пожалуй, Вольтера. По ощущениям с русскими изданиями ему крайне не повезло. В отношении остальных приоритеты расставить сложно. Хотя ... лучше бы говорить о конкретных произведениях


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
А ничего пораньше 18 века нет?
А "готика" — это беллетристика, ее нужно в Азбуке издавать. Отсутствие специалистов по готике само за себя говорит: это не литпамятники. Франкенштейн и Дракула Брема Стокера — убожество. Так и до Тарзана можно докатиться.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Началось...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Дракула Брема Стокера — убожество.
Прочитав пост Ладомира, мне показалось что речь идет не о Дракуле только

цитата Ладомир

С одной стороны, творчество Стокера не ограничивается только "Дракулой",

Да и не стоит давать столь резкие оценки, как мне кажется.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
FelFar Не юродствуйте. У вас это получается, конечно профессионально, но тем не менее.
Я писал тот пост не как модератор, а как такой же пользователь как и вы. Или вы считаете, что я не имею права высказать свое мнение?


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Часто упоминается "Гудибрас" другого С.Батлера. В "Михее Кларке" цитируется раз десять. На русском вроде совсем не было.
Иллюстрировали знаменитые художники. Вроде там сатира на астрологию, политику, науку, религию. Может ли "Гудибрас" быть интересным?


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Франкенштейн и Дракула Брема Стокера — убожество

Настоящее убожество — это Айни и Стефаник.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос был задан ...так как:

sergeant

цитата

Идею издать Стокера в ЛП Ю. А. Михайлов вынашивает давно, еще лет 10 назад об этом шли разговоры. Даже покупали права на работу Я. С. Лурье "Сказание о Дракуле", чтобы поместить в приложении (знаю потому, что сам по просьбе изд-ва отвозил гонорар его вдове). Потом как-то заглохло. В 2005 г. вышел новый перевод в "Энигме", с некоторым количеством доп. материалов. Комментарий там, конечно, не академический, но вполне годится в качестве стартового материала. Одного из участников этого издания, М. Одесского, я называл Юрию Анатольевичу в качестве возможного подготовителя — он много занимается вампирской тематикой, соавтор книги http://fantlab.ru/edition82840 . Недавно Ю. А. сам упомянул в письме про этого автора в связи с другой его статьей, о вампирах в ранней прозе А. К. Толстого. Так что, может, все и срастется. На самом деле составить комментарий не проблема — есть прецеденты в виде нескольких весьма толковых английских критических изданий. Но готовить весь том я бы, например, не взялся. Это надо лет на пять-семь бросить все дела и погрузиться в биографию Стокера, Вамбери, Генри Ирвинга, Влада Цепеша, в книгу Эмилии Джерард "Страна за лесами", в вампирский фольклор и достокеровскую литературу о вампирах. Надо очень хорошо знать Викторианскую эпоху. По идее, нужно сверить и основательно отредактировать перевод Сандровой (что, впрочем, отчасти уже сделал Е. Перемышлев/К. Маринина для изданий "Азбуки"). Короче говоря, много всяких "но". Конечно, академическое издание необходимо — все-таки один из главных викторианских романов. Но работы там — море, утонешь. Одной только литературы по теме — на несколько лет чтения хватит.


Garuda111
Конечно, академическое издание необходимо — все-таки один из главных викторианских романов.

Как видите, не все считают убожеством.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
"Воротясь домой, старик ел хлеб с чесноком, либо сало, коли не пост был. Сала в чулане стояло три бочки. В одной трехлетнее, желтое и мягкое, как масло, это была бочка старика, в другой двухлетнее, полужелтое-полубелое, это старухина бочка, а в третьей — нынешнее, белое, как бумага, это было для детей, дети любили только свежее сало." Василь Стефаник. "Путь".
Страницы: 123...9293949596...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх