5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:22  

цитата Gorhla

успех "лосося..." доказывает, что

Возможно, голосуй я в этой группе, поставил бы его где-то в низ топа. Я повторяю еще раз. Я вижу, что текст сделан хорошо. И я понимаю, что не могу, и уже не смогу обладать соответствующими знаниями. Забывая даже о том, что они мне именно не близки.

цитата Gorhla

Содеражние никуда не делось, просто надо, во-первых, быть внимательнее, чем обычно, читая такие вещи.

Интересно. И какая история рассказана в "Лососе..."?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:31  
Лосось — это по стилю латиноамериканское с имплантированной туда североевропейской рыбой хладнокровной селедкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:32  

цитата bbg

Интересно. И какая история рассказана в "Лососе..."?

Отмщение старой жены мужу и новой жене.
Что до глубинных пластов, то, во-первых, мне нравится идея с вложенными мифами. То же, но уровнем ниже, продемонстрировал нам автор "Записок..." Каждый миф можно рассматривать с точки зрения законченной истории. В то же время автор явно неспроста придумал именно эти истории, скорее всего, они оттеняют сюжет основной, дополняют его.
Чтобы это понять, надо прочесть рассказ ещё разок, повнимательнее.
Если вы решили, что я выпячиваю своё эго и хочу сказать "я такой обалденный чтец, а вы — нет", то вы ошиблись. Для меня в рассказе точно так же немало лакун и белых пятен. Однако уровень рассказа позволяет допустить, что все эти пятна сливаются в одну прекрасную картину.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:32  
bbg, вы так говорите, будто этот жанр и вовсе должен выродиться из литературы. Уже второй раз.
Ведь сами же понимаете, что это не так? Что у этих рассказов есть стиль и цель. Вот я, честно говоря, не понимаю, какая цель у того же "Пенсионера", что он дал нам нового? Задевает, да, но в литературе такого много. "Лосося" — немного.
Нет, я не говорю, что пишу лучше bbg: вы приятно удивили на прошлом конкурсе, и на этот хороший рассказ прислали. Но и к вам можно придраться, и вас можно спросить: "Зачем это нужно?"
Надо просто оставить возможность другим писателям творить, как они хотят. Особенно, если получается.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:34  
Латиноамериканцы тоже затягивают, но читабельной эту ветвь сделал выросший на их почве Борхес. За счет более гуманной системы ценностей.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:36  
Звиняйте, люди добрые, я уже прошла мимо. Пойду выпью яду.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:37  

цитата

Я помню свое детство, очень хорошо. Жил в рабочем районе, авторитет зарабатывался не словом, а делом. Дерись или ты никто, и грош цена твоим словам, и ноль твое имя.
— м... никогда не умела драться, хотя года два меня мурыжили на дзюдо, но потом и тренер сдался моему миролюбию, помноженному на редкую неуклюжесть. Наверное, поэтому я избегала конфликтов в любом их проявлении. И сейчас избегаю.
Что до силы... эх, доставалось же моим сильным приятелям за то, что они втянули "хорошую девочку" в очередную авантюру. Правда, приятели были хорошими и никогда не признавались, кто сии авантюры предлагал.
С другой стороны, сила — не всегда сила физическая. Для меня сила духа — отнюдь не образное выражение.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:39  

цитата grey_wind

Надо просто оставить возможность другим писателям творить, как они хотят. Особенно, если получается.

Конечно! Я кому-то мешаю творить в любимом направлении. Но я имею право высказать мнение?:beer:
Сколько раз мне надо повторить, что сделано хорошо, но мне — не нравится? :beer::beer:

цитата Gorhla

Отмщение старой жены мужу и новой жене.

Это понятно.

цитата Gorhla

Если вы решили, что я выпячиваю своё эго

Зачем? Я так не решил. Мы просто беседуем.

Господа!
Оставим Лосося и меня. Я не гуру и не критик. Я высказал мнение и впечатление, вы высказали мнение и впечатление. Я никого не собираюсь учить. Мне самому учиться нужно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:40  
Хочется сказать отдельное спасибо gamayunovу как куратору своей группы! Очень, очень классно все было организовано! Низкий поклон и уважение.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:44  
Везёт мне! Я ещё толком ничего из того, о чём сейчас спорят, не читал. Вот ужо оторвусь!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:46  

цитата Каллипсо

Для меня сила духа — отнюдь не образное выражение.

Так ведь "сила" все таки? Не слабость.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:46  
Спасибо куратору группы и спасибо всем критикам! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:48  
М... таки пожалуй да. Вопрос в областях применения. Сила физическая. Сила разума. Сила воли. Сила духа. Разные измерения, но всегда кто-то сильнее.
Хотя вот вспомнилось вдруг. Вы читали пани Хмелевскую? В частности детектив Все красное? Весьма забавная история, в которой имеется интересный персонаж — девица, настолько беспомощная, что все мужчины разом проникались ее беспомощностью и принимались о ней заботиться.
Силы там нет. Одна слабость. Но таки случай скорее из разряда парадоксов ))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:49  

цитата bbg

Господа!
Оставим Лосося и меня. Я не гуру и не критик. Я высказал мнение и впечатление, вы высказали мнение и впечатление. Я никого не собираюсь учить. Мне самому учиться нужно.

Оставим) Мир ему. Посмотрим, что скажут читатели во 2-м туре :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:52  

цитата Gorhla

А при чём тут форма?
Будь содержание облеченно в менее монотонно-занудную форму, я бы оценил рассказ выше.

цитата Gorhla

зачастую специализированных
заигрывание с читателем ради самого факта подобного заигрывания для меня всегда минус бал в восприятии.

цитата bbg

сделано хорошо
Да, автор молодец! :cool!: Без шуток, и тот факт, что я не могу понять почему подобное кому-то нравится, минус только мне.

цитата Gorhla

Посмотрим, что скажут читатели во 2-м туре
Хм, а ведь я отныне читатель!:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:52  
Кстати, Каллипсо тоже спасибо. Очень качественно вела свою группу. Вот уважаю, блин!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:53  

цитата bbg

Сколько раз мне надо повторить, что сделано хорошо, но мне — не нравится?

Вот тут мы и расходимся. Считаю, повторять не стоит вообще, ведь однажды сказано.
Имею в виду конкретного "Лосося", а не вашу литературную позицию.
Чтобы снизить градус, широко улыбнусь: :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:54  
grey_wind :beer::-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:54  
kxmep, вы хотите сказать, что если у человека есть какая-то сила, то он уже не слабый? Любопытно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:55  

цитата Белокнижник

Будь содержание облеченно в менее монотонно-занудную форму, я бы оценил рассказ выше.

Будь содержание облечено в более тривиально-стандартную форму, я бы оценил рассказ ниже

цитата Белокнижник

заигрывание с читателем ради самого факта подобного заигрывания для меня всегда минус бал в восприятии.

o_O
Белокнижник, это вы написали "Лосося..."? Откуда такая уверенность? Вы вообще часто, когда пишете, занимаетесь "флиртом с потенциальным читателем"?

цитата Нил Аду

Кстати, Каллипсо тоже спасибо. Очень качественно вела свою группу. Вот уважаю, блин!

Да всем кураторам спасибо! ^_^
Страницы: 123...267268269270271...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх