Валентин Пикуль


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Валентин Пикуль»

 

  Валентин Пикуль

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Неприлично часто это происходило в отношении российских офицеров немецкого происхождения, и немцев — вообще.


А уж как генерала Реннекампфа Пикуль ругал.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Более-менее развёрнуто о моём отношении к феномену Пикуля

Да , интересно, спасибо за информацию. Как-то не задавался целью : откуда и как взят материал: читал так как просто интересно.
Но вот как написано . Семь нот- можно создать " Зайку ", а можно " Лунную сонату ". Один случай : можно написать как воспоминание, а можно
как приключенческий роман. И тут таланта у В.С. не отнимешь. А главное- в те времена он открыл нам нашу историю как увлекательное чтение.
Вспомните , что можно было достать почитать в то время, это сейчас книг уйма, интернет. А если пофантазировать : появился ли бы феномен Пикуля
если бы он начал печататься в наши дни. Был бы такой оглушительный спрос на его книги как тогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Вспомните , что можно было достать почитать в то время


Исторических сочинителей и тогда было множество — Ян, Ладинский, Иванов и т.д. и т.п.

Не стоит полагать, что в советское время Пикуль был в своём жанре один в чистом поле...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

было множество — Ян, Ладинский, Иванов

И все они описывали историю средних веков. К тому же Ладинский (на мой субъективный взгляд), очень тяжеловесен в письме и читать его трудновато. А Пикуль писал именно про недавнюю историю, которая не особо освещалась в школьной программе и писал так легко и образно, что читать его — одно удовольствие!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

И все они описывали историю средних веков


Ну ежли та же "Императрица Фике", это "история средних веков"... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Исторических сочинителей и тогда было множество — Ян, Ладинский, Иванов и т.д и т.п.

Как я понимаю, главное в этом высказывании "и т.д. и т.п.", ибо три приведённые Вами фамилии — это всего лишь "несколько". Насколько я знаю, "много", подразумевает "больше десяти". А какое численное выражение Вы вкладываете в "множество"? Больше ста? И все до единого — незаурядные писатели, работающие исключительно в жанре исторической романистики?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

"много", подразумевает "больше десяти"

Действительно, а сколько ещё было издаваемых большими тиражами писателей, которые отечественную историю живописали? Я ещё могу назвать Скляренко, Балашова и Рапова, а с этого места уже надо память напрягать — кто ещё был? Алексеев и Свияш — детские писатели, Алданова не печатали, что-то не особо много вспоминается..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Действительно, а сколько ещё было издаваемых большими тиражами писателей, которые отечественную историю живописали?


Да есть ещё кого вспомнить — Язвицкий, Раковский, Форш, Герман...

И именно на этом так сказать ожерелье бриллиант Пикуль так хорошо и смотрелся...

И хотя меня как историка Пикуль мало устраивает, но читала я его в юности буквально запоем — примерно как Дюма...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Вихрь

У Пикуля вышло , если считать с неоконченными, 25 романов и миниатюры. А если составить список , чтобы можно было проголосовать за каждое
произведение и определилось бы какое больше нравится или какое вызывает большее количество нареканий \ не нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Сам как-то не сподобился ничего из Пикуля прочитать. Но где-то встречал мнение, что Пикуль -- это такой русский Дюма, для него история тоже вешалка, на которую он вешает платье своего романа.
Наверное, где то это верно. Но как идеально, он подгоняет это платье.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Первый прочитанный роман — "Баязет", хорошая книга, правда позже узнал что множество исторических искажений (в частности со Штоквицем и Исмаил ханом). По духу произведение очень напоминает лермонтовские произведения (тема дуэли, лишний человек)
Далее "На задворках Великой Империи" — весьма громоздкое произведение, странные впечатления остались (вроде вопроса "о чем оно")
"Каторга" — муть какая то, в топку.
Битва Железных Канцлеров" — трижды перечитывал, очень понравился роман. Мир маленьких королевс заворожил, и даже после прочтения занялся вопросов Германской истории тех времен.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

"На задворках Великой Империи" — весьма громоздкое произведение, странные впечатления остались (вроде вопроса "о чем оно")
Пикуль, насколько я помню по читанным в молодости интервью, сильно любил Салтыкова-Щедрина и "На задворках" — прямая и неприкрытая дань его памяти. Первый том так и вовсе славный — занятные картины пошлости нравов провинции со смачными и актуальными и поныне персонажами, а от второго остались смутные воспоминания. При написании первого тома у В.С. еще не было его "фирменного" стиля с претензиями на афористичность, хлесткость фразы, тягой к обобщениям и проч.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
В школьном и студенческом возрасте перечитала всего. Особенно понравился "Три возраста Окини-сан", "Из тупика" и "Баязет". Я хоть и девочка, но очень люблю описание боевых сражений, а Пикуль это делал мастерски и в ".... Окини-сан" и в "Баязет" . Кстати экранизация "Баязет" на мой вкус вообще не о чем, абсолютно несвязный фильм с массой ляпов. Что касается "Из Тупика", то описание предреволюционных и революционных событий меня тогда просто поразило, постоянные собрания матросов, требования, разговоры не о чем. Фуууууу! Очень точное изображение такой прослойки, как сейчас мы употребляем, "Быдло". Остальные романы тоже интересные, в каждом есть что-то. Но правильно выше заметили, что Пикуля нельзя на 100% воспринимать как историка, поэтому если какой-либо факт в отдельно взятом романе заинтересовал, то лучше обратиться к учебнику истории, а не спорить с пеной у рта о доставерности фактов. Почему про это пишу- да потому что сталкивалась с подобным подходом.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
"Мадьчиков с бантиками" подправьте, пожалуйста, в опросе.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
prouste пишет

цитата

Пикуль, насколько я помню по читанным в молодости интервью, сильно любил Салтыкова-Щедрина и "На задворках" — прямая и неприкрытая дань его памяти. Первый том так и вовсе славный — занятные картины пошлости нравов провинции со смачными и актуальными и поныне персонажами, а от второго остались смутные воспоминания.


Там вроде бы ссылки и на Достоевского есть. Так согласен — первый том и интереснее и короче, а вот второй муторный (все стало скатываться к постельным сценам и трупам), куча неясных персонажей и т. д.
"Баязет" напоминает творчество Лермонтова, в плане темы Кавказа. И конец там в этом духе — дуэль персонажей.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

а вот второй муторный (все стало скатываться к постельным сценам и трупам), куча неясных персонажей и т. д.
"Баязет" напоминает творчество Лермонтова, в плане темы Кавказа. И конец там в этом духе — дуэль персонажей.
Не читал второй тум, не сведущ. "Баязет" определенно получше поздних вещиц, не без живости.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Пикуль в школьном возрасте читался взахлеб, что-то нравилось больше, что-то меньше. "Честь имею", "Каждому своё", "Исторические миниатюры", "пером и шпагой", "Париж на три часа", "Слово и дело", "Каторга". В прошлом году захотелось автобиографическое его — "Мальчики с бантиками" — прочесть, хорошо пошло. Считаю, великая заслуга В.С. — открытие обычному советскому читателю масштабов нашей истории в талантливо исполненной художественной форме.
–––
Night gathers and my watch begins.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Не хочется, конечно, заслуг автора умалять. Прочитал в свое время достаточно его книг (можно сказать его и читал с небольшими перерывами) пока не наткнулся на "Нечистую силу". Кроме того, что книгу до сих пор (пара-тройка лет) дочитать не могу, так еще и с Пикулем у меня все встало — перестал я его читать. Начал читать других авторов, другие жанры. И, если честно, сейчас жалею времени, которое я провел за чтением его книг, которое я мог уделить другим авторам.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Предыдущий автор в этой ветке упомянул, что "Нечистая сила" для него стала последним прочитанным произведением Пикуля, с для меня эта книга стала первым знакомством с писателем. Читалось быстро, но легким чтением это не назовешь: огромное количество персонажей и общее мрачное настроение книги никак не делают ее развлекательным историческим романом. Даже не верится, что Пикуль собрал все эти многочисленные источники в далеких семидесятых, без компьютеров и Интернета. Chapeau!

Думаю, что еще почитать. У Пикуля такой выбор эпох и тем!
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, попадалась мне как-то в руки мерзкая книжонка годов двадцатых, где автор (слава богу, я забыла его имя) в глупом и злом свете выставлял династию Романовых. Читалось очень легко, ибо книга пестрила именами и пикантностями и была написано очень живо. Но так от нее на душе было гаденько. Второй раз я испытала чувство гадливости, читая "Нечистую силу". До сих пор вспоминать неприятно. Так что, indieboot, :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Валентин Пикуль»

 
  Новое сообщение по теме «Валентин Пикуль»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх