Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Это была фигура речи, не обращенная лично ни к кому :)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
[q=VladPek ]Ну и что? Я например знал слабые места своего покойного учителя по кекусинкай. И что, думаете мне бы это помогло? Чтобы победить мастера, использовав антитактику, нужмо быть мастером чуть меньше по мастерству. В противном случае воспользоваться слабым место мастера не удастся. Мастер на то и мастер, что он не позволит никому использовать свои слабости. За одну ночь научиться фехтовать — не верю. Более того, история шита белыми нитками.[/q]
Один боец делает ставку на скорость, другой на ловкость, третий на физическую силу, четвертый на выносливость. Согласен, знание тактики бойца не гарантирует обязательной победы , но поможет достаточно сильно( опять же в зависимости от от конкретной ситуации). О том что нельзя научится побеждать противника, узнав слабые места.... Это зависит от того какие у противника слабые места. В одной книге был очень сильный боец со стеклянным глазом, никто не знал что его глаз стеклянный кроме одного человека. Этот человек в поединке с мастером ударил , выбрав такое направление чтобы меча не видно было , и победил. Хотя разница в мастерстве была велика. Еще в одной книге вспоминается, там у великого мастера меча была гулящая жена,причем он ее очень любил и сын был. Противник(один майор был) начал издеваться над ним, говорить что сын мастера это на самом деле сын майора. Мастер кинулся на него, не помня ничего от ярости(от ярости он даже забыл все приемы), майор сразу же заколол его. Хотя сын мастера это его сын был на самом деле. и майор с женой мастера никогда не встречался


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Еще помню в Гамлете , отравленные мечи были. Чтобы нанести маленькую царапину много мастерства не надо, за одну ночь реально выучится. Хотя,конечно, зависит от того кто обучается и против кого он пойдет.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Что не мешает самим японцам называть солдат самураями.


Понимаете, в этом смысле и сегодня любого европейского воина можно назвать рыцарем. Это такое поэтическое словоупотребление, которое никоим образом не значит, что военнослужащий автоматически получает рыцарское достоинство.

цитата VladPek

Вы хотите сказать, что ротмистр, которому сабля — табельное оружие, никогда не держал ее в руках? Офицер царской России не державший сабли? Серьезно?


Как два пальца об асфальт. Сабля была нужна как боевое оружие только кавалеристам, во всех остальных родах войск она была просто частью парадного обмундирования, и хорошо еще, если ей не давали приржаветь к ножнам, ухаживали...


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladPek

Что не мешает самим японцам называть солдат самураями


И ронины ведь сохранились. Только нынешние ронины совсем не те, которые из Ако.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли выстрелом из винтовки подорвать гранату?
Винтовка — советский кавалерийский карабин на основе винтовки Мосина с магазинным питанием (4 патрона в магазине, один в стволе). Штыка нет.
Граната — немецкая противопехотная граната М-24 (Stielhandgranate 24). Боевой заряд — тротил или аммонал. Детонатор — капсюль-детонатор № 8 (пентрит и гремучая ртуть). Капсюль-детонатор находился внутри заряда цилиндрической формы, вдобавок имевшего прочную металлическую оболочку.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan может да, а может нет. Если пуля, разбив корпус, попадёт в детонатор с гремучей ртутью — да. Если нет, то детонация от одного только удара маловероятна. Вон, сколько бомб и снарядов не разрываются, если взрыватель не сработал. И это при огромной скорости падения. Тротил и аммонал малочуствительны к таким воздействиям. Вот, если бы динамит...

цитата Beksultan

Штыка нет.

А эта тонкость зачем?:-D
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

эта тонкость зачем?
— ну мало ли. Может знатокам помогло бы... :-))) Слышал, что кавалерийские карабины в плане точности попаданий были хуже. А многие снайперские винтовки Мосина были с примкнутым штыком, который тоже, говорят, влиял на точность стрельбы.
По поводу, возможно ли физически подобное, стало понятно, спасибо.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Как два пальца об асфальт. Сабля была нужна как боевое оружие только кавалеристам, во всех остальных родах войск она была просто частью парадного обмундирования, и хорошо еще, если ей не давали приржаветь к ножнам, ухаживали...


не оспаривая вашего утверждения, замечу, что ротмистр — это как раз кавалерийский чин. Другое дело, что может, они на шпагах фехтовать должны были, а в кавалерии, наверно, больше с коня учили действовать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли рапирой остановить удар секиры или глефы?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, чисто умозрительно: колющий удар отвести можно, а рубящий — это всё-равно что кухонным ножом топор останавливать.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Опять же чисто теоретически если рапира имеет граненый клинок, то можно ловить рубящий удар, перехватив левой рукой рапиру за рабочую часть. Вопрос, выдержит ли металл такой удар. Может и треснуть.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
А водкой жажду утолить?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А водкой жажду утолить?
еще больше будет хотеться пить
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Можно ли мечом разрубить пулю на лету?
http://www.youtube.com/watch?v=mIDWG9Zn8j8
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
И задам свой вопрос: по какому принципу работает сыворотка правды? Какие части мозга активирует, какие парализует? И работает ли вообще? А то по статье в википедии выходит, что эффективность её невелика — "пациент" не только "колоться" начинает, но и фантазировать.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 
[q=тихий омут ]И задам свой вопрос: по какому принципу работает сыворотка правды? Какие части мозга активирует, какие парализует? И работает ли вообще? А то по статье в википедии выходит, что эффективность её невелика — "пациент" не только "колоться" начинает, но и фантазировать.[/q]
Те кто точно,во всех подробностях знают ответ, те связаны пожизненной подпиской о неразглашении. Вообще обычный алкоголь может быть сывороткой правды и очень успешно. Сыворотка , которую делает опытный химик по-любому должна превосходить. Исследования в этом деле велись серьезные и затраты были серьезные, что косвенно говорит об эффективности. Спецслужбисты не те люди чтобы деньги на ветер выбрасывать. Еще помнится цитата из детектива:

цитата

Что вы ему вкололи? Скополамин? Пентотал? – продемонстрировала она свою осведомленность.
Сергей Александрович взглянул на нее с интересом: мол, нахваталась…
– Скополамин с пентоталом – вчерашний день. Сейчас применяется комбинированное средство. Амитал, кофеин плюс… особая добавка, недавно разработанная… м-мм… в наших лабораториях.

Варя не стала спрашивать, утверждено ли лекарство Минздравом. Сергей Александрович просветил ее растерянное лицо глазами-рентгенами:

– Осуждаешь? Возмущена?

– Он бы и так все рассказал, – упрямо повторила она.

Сергей Александрович взглянул на часы. До пробуждения Борисова оставалось полторы минуты.

– А вот ты послушай. Есть в одном городке на Волге частная медицинская фирма. Оказывает населению платные услуги. Прейскурант у них – презабавнейший. Анализы крови – столько-то, рентген – столько-то. А одним из пунктов следует: амиталовое интервью. В скобочках – «сыворотка правды». Триста рублей все удовольствие. Большой популярностью услуга пользуется. Мужья, жены приводят на проверку своих благоверных…

Варя упрямо молчала. Сергей Александрович продолжил:

– А в психиатрии применяется аналогичный метод – амитал-кофеиновое растормаживание. Используют для лечения амнезий. В комплексе с гипнозом. Помогает великолепно.

– Так то – для лечения… – пробурчала Варя.

Сергей Александрович пощупал Борисову пульс, оттянул веко – глаза по-прежнему закачены. Невозмутимо проинформировал:

– Дозу я ему дал хорошую. Полностью отключился. Придется подождать еще… Слушай пока другую историю. Однажды в Гродно перед входом в больницу нашли женщину лет двадцати. Находилась она в невменяемом состоянии, не помнила, как ее зовут. Одета хорошо, дорогие часы, кольцо с бриллиантом, но документов никаких нет. Врачи обнаружили незначительные повреждения на лице и руках, а также признаки изнасилования. Двое суток дама находилась в состоянии полной амнезии, которая, как выяснилось впоследствии, была проявлением психологического шока. По просьбе следователя женщину перевели в клинику закрытого научно-исследовательского института. Там ее допросили по методу наркоанализа. Какие конкретно препараты применяли – не знаю, но она сообщила о себе полную информацию: время и место рождения, где живет, зачем приехала в Гродно. Будучи под наркозом, рассказала и о том, что произошло. Около восьми вечера она вышла из своего номера и в вестибюле гостиницы встретила молодого человека, они разговорились, он пригласил ее в ближайший ночной бар. После бара молодой человек предложил прокатиться на озера; в пустынном приозерном парке внезапно на нее набросился, женщина потеряла сознание, что было потом – не помнит, вспомнила лишь, что просила отвезти ее в больницу. Потерпевшая под амиталом подробно описала внешность подозреваемого и его машину. Преступник был пойман. Как тебе такая история?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ashas

Еще помнится  цитата из детектива:
Уповать на компетентность Анны Литвиновой в данном вопросе?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
[q=тихий омут ]Уповать на компетентность Анны Литвиновой в данном вопросе?[/q]
Да просто посмотреть в инете используют сыворотку правды в психиатрии или нет. Есть ли фирмы оказывающие подобные услуги или нет. Если есть значит эффективность сыворотки вполне реальна. Может даже о механизмах действия есть что-нибудь. А если нет в инете, значит Литвинова придумала все это. Только надо хорошо порыться.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 04:53  
цитировать   |    [  ] 
Я вам просто дал направление где искать. Проверьте правдивость цитаты:

цитата

Используют для лечения амнезий. В комплексе с гипнозом. Помогает великолепно.
Страницы: 123...4142434445...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх