5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:34  
Beksultan Ну как же, проверочное слово — кость :)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:42  
Все получится.

Замечательный рассказ про колонии, превзошедшие метрополию. Начиная с первой же строчки, от крыс, которые аки тараканы, прячутся по щелям, до разговора Президента Марса с землянином, больше напоминающего разговор невестки со свекровью сродни «- Мама, я свожу Петю в МакДональдс. Нет! Он должен идти в музыкальную школу!», повествование можно использовать как идеальный образчик женской логики. А все потому что не ценят! Авторше — мира в семье и покладистых детей.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 12:10  
Дорогие авторы и читатели! Я уезжаю недели на три, и, увы, уже не смогу участвовать в обсуждении. Успеха всем хорошим рассказам, и побольше отзывов всем вообще.
Пишите отзывы, не ленитесь! Я, хоть на финал и не претендую, но с нетерпением жду каждого, и ругательных в том числе. Вот приеду- а мне (надеюсь) подарочек — еще парочка откликов. Думаю. я не одна такая. так что вы уж постарайтесь.
Да, и не не переругайтесь тут без меня. Ну, хотя бы без кулаков:box::-[. Мир, дружба, жвачка!:beer:
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 12:11  
Дабы не показаться голословным, решил прочесть этот рассказ и высказаться. В отзывы на странице библиографических карточек решил не постить — уж слишком много цитат и прочих несущественных пометок. Просьба к автору всерьез мою писанину не воспринимать — слишком много пристрастных и субъективных мыслей, да и вообще just for fun...

Когда-нибудь... Когда-нибудь
Транзитом из Оранжевой группы во Второй тур


Про первый абзац высказано тут было немало, поэтому свою порцию слов выкинул как боян.
Вообще про язык этого рассказа читатели тоже поведали друг другу достаточно. Все это резонно. И анахронизмы есть. Правда, я "уродов" и "паразитов" таковыми не считаю, но там далее полно и других, к которым претензии уже серьезнее:

цитата

Да, вполне.

цитата

Слушай сюда

цитата

сами в пролете окажемся

цитата

Я был в моральном тупике

Не скажу, что это так уж было смертельно. Лично я просто позабавился. Так же как и от слов и поведения рассказчика. А что... Этакий калмыцкий Холден Колфилд. Бывает.

цитата

Салакин поднес ладонь к глазам и стал смотреть на солнце, почти не щурясь
— забавная перекличка с предыдущим рассказом в группе, над которым Mierin задавалась вопросом: а щурятся ли азиаты? Странно, что она в своем отзыве не обратила на это внимания... :-)))

цитата

- Салакин, друг! — простонала старая Киштя.
— в патриархальном обществе пожилая женщина никогда так не обратится к молодому мужчине. Это вне зависимости от того, кого вы имеете в виду: горцев Кавказа или степняков из казахской степи.

цитата

Выражением лица у нее было непроницаемым
— фраза не согласована.

цитата

С неожиданной яростью она запустила связкой позвонков в стену
— в кибитке стен не бывает, это просто шатер из жердей, накрытых кошмой, не зря ведь в других местах автор упоминает про откидывание/закрывание полога. Конечно, автор мог иметь в виду под кибиткой юрту (у которой стены есть), но ранее он писал:

цитата

я вернулся в нашу кибитку, сел в угол
— а в юрте углов не бывает.

цитата

Я был в моральном тупике и больно дергал Манджи за руку всякий раз, когда он останавливался, чтобы поковыряться в очередном куске кизяка.
— если у них на улицах валяются куски кизяка, то почему дети собирают его в степи, вдали от своего хотона? Мне кажется, что в первую очередь исчезли бы куски кизяка с улиц, а потом только народ пошел бы в степь.

цитата

Заснула и вся стень
— "степь".

цитата

Сестра села на связку одеял, взяла связку бараньих позвонков
— два раза "связку". Да и вообще сильно сомневаюсь, что то, что представлял автор, называется связкой. Выглядит это как сверток, но выразиться лучше просто "села на свернутые одеяла", "села на скатанные одеяла".
Рассказ довольно неплох, но лично мне такие незамысловатые сюжеты не очень нравятся. Тему тоже я различаю с огромным трудом. Неожиданный поворот событий в финале показался уж очень неожиданным. Тем не менее, рассказ удался, прочел я его легко. Удачи во втором туре!
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 12:24  
Краткие впечатления по текстам 1-10 с оценками, которые выставлю, когда будет можно.
1.Алюминиевые херувимы
Я уже говорил — песня. Замечательная, добрая, красивая. Строить и жить помогает, стальные руки-крылья. Поставил бы 9, но есть минусы: фантдоп -1, тема -1, аккуратность (о ней см. заметку Mierin о ловле раков) -1. Итого 6.
2. Атмосферики
Поначалу атмосферно, выпукло, художественно. А потом этот рояль с нанитами. Смешение франц. с нижегор. Эх, автор, испортил п. Итого 8*0,5+2*0,5=5. Обидно.
3.Все получится
Практически, Рэй-наше-все-Брэдбери. Мне понравилось. Атомные станции и добрые, несчастные, зеленые человечки, спасающие голактико. Был бы написан в 50-х, поставил бы 8. По -1 за каждые 20лет. Итого 5.
4.Голос разума
А это тоже наше-все, Урсула, типа, Ле Гуин. Хейнский цикл. Что характерно, и не потерялось бы. По лекалам "Слово для леса и мира...", ну плюс коллективный разум, да. Может и на 10. Считаем минусы: лекала -1, и -2 от 70-х. Итого 7. Очень достойно. Не против увидеть в финале.
5.Дар напрасный, дар случайный
Зэковские байки. Свежо, но лично мне не особенно интересно. Не увидел ни слабого героя, ни страшного Колдуна. За что пацаны легли, не понял. Базовая 6, +1 — за необычный жанр, тема     -1, аккуратность -1. Сумма 5.
6.Дневник гробокопателя
Отчет о раскопках. Вампиры-археологи исследуют под водой человеческий мегаполис. На НФ не тянет. Технофэнтези? Попытка улыбнуть? Было скучно, несмотря на оригинальный жанр. И еще все эти рассуждения о причинах. Хм. Пока 4.
7.Дом железного лосося
Постмодерн. Отзыв я уже давал. Из минусов — заметно, как автор делает этот фокус (мир, сюжет, мифологию). Оценка пока 8. Буду болеть за.
8. Здравый смысл
Постебушка с подтекстом. Один растянутый в рассказ диалог. Базовая оценка 7. Идея неплохая, однако, недотянул автор. Для меня эту самую идею портит отрицание коллегами Саши очевидного факта (по крайней мере, для них, рациков), видимо, следовало для примера взять более сложный парадокс. Короче -1 за аккуратность, и еще тема тоже -1, итого 5.
9.Из «Записок о великих и малых»
Венок историй, объединенных историей рассказчика. 1001ночь, Декамерон, Хромая судьба. Основная провисает, -1. Отзыв уже давал. Тема и мистдоп наличествуют. Мораль сомнительна,   -1. Общая — 7 баллов. Не против увидеть в финале.
10. Иудины груши
Как НФ неплохо. Мир, живая техника, атмосфера. Огрехи не потртят. А вот аллюзии на Иуду, Ад, Люси с кожистыми крыльями и иже явно лишние. Как кросс-жанр не тянет. Есть некоторые вопросы с темой. Итого 6. Была бы чистая НФ, был бы не против увидеть в финале.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 12:52  

цитата stogsena

3.Все получится
Практически, Рэй-наше-все-Брэдбери... Атомные станции и добрые, несчастные, зеленые человечки.

Вот она, обусловленная опытом, разница восприятия. Как по мне, практически Наталья-когда-ж-ты-заткнешься-Петровна с "Я этой крашенной овце клонированной внука не отдам! Он меня до 4х лет мамой называл!"
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 13:10  

цитата

taipan
Этот роман (и не один) уже написан. Гораздо более талантливыми людьми, чем я, грешный.
А вы и не заметили.


изяшно парировал

ну я бы купил на самом деле

:-( ололо у меня тут робот вместо смайлика, как так получается?? как же это круто!!!1


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 13:23  

цитата taipan

изяшно парировал

Вы — опасный человек.
Знаете мои слабые места.

цитата taipan

ну я бы купил на самом деле

Если мощную эпичную публицистичность, которой и близко не владеют нонешние мутанты, выбравшие пепси и постмодерн — почитайте старика Проханова. "Последний солдат империи", например.
Если окончательный диагноз — "Снафф" Пелевина или "Советский реквием" его же.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:11  
Лучший друг герра Флейшмана

Тема: Надо трактовать так, что сила жертв доктора в его памяти, которая, память, и приводит доктора к самоубийству. Интересный подход. Зачёт.
Идея: У менгеле проснулась совесть. Не верю.
Язык:
«Предстоит долгая работа, грозившая занять всю ночь.»
Грозящая.
Но у меня нет претензий к языку.
Увлекательность:
Мрачно и, как ни странно, не скучно.
Личные впечатления:
Ни фантастики, ни мистики здесь нет ни на гран. В правдоподобность говорящей головы я не могу поверить в любом смысле. Что рассказ делает на конкурсе – непонятно.
Итого:6/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:14  

цитата

почитайте старика Проханова. "Последний солдат империи", например.
Если окончательный диагноз — "Снафф" Пелевина или "Советский реквием" его же.


я бы прилепина еще добавил, он хороший


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:17  

цитата bbg

Ни фантастики, ни мистики здесь нет

Судя по отзывам, именно по этому принципу и отбирались рассказы в жёлтую группу. Не без исключений, конечно, но всё же.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:28  

цитата Сання

именно по этому принципу и отбирались рассказы в жёлтую группу.

Интересно. Оргкомитет могуч. :-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:46  
СОЛНЦЕ НА ПРОВОДЕ

Рассказ оставил двойственное впечатление. Образ яркий, запоминающийся. В середине рассказа даже показалось — будет что-то интересное, фантастическое (в стиле фильма «куб») или философо-сюрелистическое, но все как-то зациклилось на личных психологических проблемах героини.

Что касается финала: читателя эмоционально к нему не подводят. Мозгами можно объяснить такой финал, типа: не нужно замыкаться в своем мирке, но и уходить совсем из него необязательно. Но автор рисует довольно мрачный мир: из него реально хочется сбежать, никакой любви к себе или этому миру у героини не ощущается, только параноидальное желание сбежать, а потом вдруг: раз и ..мне нравится. Читатель не поучаствовал эмоционально в данном осознании и чувствует себя обманутым.

Все шло к чувству полета от шага в неизвестность, к свободе от самого себя, своих заморочек, а потом : нееет, не отдам себя любимого... Мда...Ощущение остается, будто она так этот шаг и не сделала, а остальным — соврала.

Закончить на выходе из комнаты: было бы лучше, масштабней. Хотя все равно тесновато задумка раскрыта, хочется узнать и почему тишина за четвертой стеной и почему соседи за дверью в нормальный мир, если они здесь в «ненормальном», с точки зрения фантастики: сухо...

Если даже принять мысль: что все дело в доме, из которого можно уходить и возвращаться: это уж совсем просто, неглубоко.

Хотя имеет право на жизнь, дело автора, как говорится. Мне лично все время чего-то не хватало.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 14:51  
Мишкин секрет

Тема: Заявлена. Зачёт.
Идея: Целиком повторяет идею мультфильма. Что не есть хорошо.
Язык:
«в кольце ржавой стружки стоял маленький росток какого-то дерева.»
Как росток может стоять? Стоять может горшок, кадка, тарелка или кружка, в которую посажено растение.
Всего 1/2
Увлекательность:
Скучновато. Это написано и не для детей, и не для взрослых. Написано с обилием никому не интересных деталей.
Личные впечатления:
«. Ни одной травинки, которую мог всколыхнуть ветер, поднимающий пыль с обочин. Пустое белое небо равнодушно смотрело на идущих. Там, где оно смыкалось с землей, была проведена четкая граница, как будто рука неизвестного художника раз и навсегда отделила одно от другого»
Мне кажется, чёткой границы быть не должно. Если ветер и пыль.
«Девочка вздохнула и обернулась туда, где резким контрастом возвышался брошенный город: серый, абсолютно пустой, без единого движения, но, как ни странно, органично вписывающийся в окружающий пейзаж.»
Это девочка так формулирует? Органично?
«. Где-то на домах сохранилась мозаичная облицовка, но в массе своей краску смыло дождями или выжгло солнцем,»
Если я правильно помню, стены украшают некоей керамической плиткой, которой ни дожди, ни солнце не страшны. Именно на это она и рассчитана.
Вообще же, нарисован некий постапокалиптический мир, где оставшееся население ютится в куполах. А что случилось с Землей? Мы имеем статичную ситуацию без предыстории. Мрачный, умирающий мир, в котором, как ни странно, дети спокойно выходят за границы купола, играют в развалинах и обходятся при этом всего лишь респираторами. Они не надевают специальных костюмов, не принимают препаратов, могущих нейтрализовать нехорошие агенты внешнего мира. Что же случилось? Почему нельзя жить кроме как в куполах? Куда делись все растения и животные? Им не хватает кислорода? Откуда тогда появился этот самый росток? Как семя за 75 лет сохранило всхожесть? Откуда оно взяло воду для развития и тот же кислород? Чем занимаются службы, мониторящие обстановку: температуру, состав воздуха и так далее? Статика не имеет предыстории и не имеет предпосылок. Она не вытекает ниоткуда.
Есть подозрение, что это экологическая притча. Но тогда писать её надо было иначе, на другие вещи обращать внимание. Ни при какой экологической катастрофе дети так спокойно не выбрались бы наружу. Не верю.
Итого:3/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:01  

цитата bbg

Как росток может стоять?

Если стойкий к полеганию — может. Стоять как дерево, как лес стоит.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:12  

цитата cianid

Стоять как дерево, как лес стоит.

Мне не нравится всё равно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:13  

цитата bbg

Мне не нравится всё равно.

Это-то понятно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:50  
Афигеть! После прочтения "Непараллельных миров" у меня внезапно появился ещё один фаворит.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:53  
М-да, отзывы не радуют. Надо будет свой изобретать.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:53  
Регламент конкурса несовершенен. Что делать авторам на втором этапе, если даже голосовать за рассказы нельзя? Ау, админы, подумайте же, как развлечь нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу авторов! ) Блицконкурс какой, что ли...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...291292293294295...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх