5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 15:56  

цитата Zangezi

как развлечь нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу авторов! ) Блицконкурс какой, что ли...

Я развлекаюсь написанием отзывов на конкурентов по полуфиналу...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 16:06  

цитата Zangezi

Что делать авторам на втором этапе, если даже голосовать за рассказы нельзя? Ау, админы, подумайте же, как развлечь нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу авторов! ) Блицконкурс какой, что ли...

Чем вам Внеконкурс не угодил?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 16:35  

цитата bbg

Я развлекаюсь написанием отзывов на конкурентов по полуфиналу...


Толку то? Они же (отзывы) все равно не сыграют..

цитата Roland23

Чем вам Внеконкурс не угодил?


Тем, что я там не участвую ;)
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 16:39  

цитата Zangezi

все равно не сыграют..

Это да. Можно в Буриме зайти. Народ играет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 16:45  

цитата Zangezi

Регламент конкурса несовершенен. Что делать авторам на втором этапе, если даже голосовать за рассказы нельзя?

Смысл запрета понятен, но все равно хотелось бы, чтобы твой рассказ оценивали и люди, прошедшие в полуфинал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 17:02  

цитата DaleCo

Смысл запрета понятен, но все равно хотелось бы, чтобы твой рассказ оценивали и люди, прошедшие в полуфинал.


Оценивали или отзывались?
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 17:08  

цитата bbg

Я развлекаюсь написанием отзывов на конкурентов по полуфиналу...

Вот! Самое мудрое занятие.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:16  
Стратег

Замечательный рассказ про Рабиновича, которому таки удалось убить командира барабаном. Удивительная вещь — как только автор растянул анекдот до 3.5 тысяч слов у текста появился отчетливый душок Лукьяненко. Если бы не этот запах и не анекдотичность, рассказ мог бы быть антитезой к м/ф «Да здравствует Персей» http://www.youtube.com/watch?v=IOJASmM4n8Y 6 минута. А так просто ненастоящая елочная игрушка.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:18  
dobriy_doktor
Там бог войны забавный.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:35  

цитата dobriy_doktor

Замечательный рассказ про Рабиновича,


А бывает так, что вам какой-нибудь рассказ понравится? Ведь не может быть такое, что все подряд про Рабиновича с запахом Лукьяненко и с оценкой в трояк? Получается, что повезёт тому, до кого вы не доберётесь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:14  
Фууух.
Прочитал и написал отзывы на все внеконкурсные рассказы.
Теперь, пожалуй, и за основной можно браться.

Мишкин Секрет
Приятный рассказ про детей. На мой взгляд, не хватает опасности снаружи и обречённости внутри купола, тогда бы контраст был сильнее. А так — всё ровно, красиво и хорошо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:21  
Учебная тревога. А что, прочитал с удовольствием. Особых откровений или вершин не обнаружил, но и провалов нет. стиль беглый, но ведь и рассказ о бегстве. хотя и встречаются тяжеловатые фразы типа "поцеловал тре-во-жа-щу-ю-ся мать". сначала слегка напрягли иносранные имена, но потом-то возникло родное "Николай"! Если серьезно: идея требует уточнений. Получается, что вроде каждый недостаток природа компенсирует достоинством: слепой хорошо слышит, дурак добрый, а гений импотент. Слишком простая схема. Если камень твердый и не горит, можно сказать: все твердое не горит. Увы, это даже не фантастика. И сколько ущербных людей люто отличились именно своей гадостью. И тут явно не хватает какой-то апелляции к Спарте... но это — вкусовщина. а прочитал — легко, бегло. что плюс.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:58  
Когда наступает Время. автор явно писал рассказ для себя, для личного пользования. а поэтому сказать что-то по существу трудно. да и не поверит. Вот начало: "сквозь извечно не успевшие сгуститься сумерки". По-моему, здесь действует настоящее время — ведь извечно, то есть и сейчас, следовательно, надо бы: "извечно не сгущающиеся сумерки". Далее здесь же: "светофоры мигают насмешливым желтым, а на душе тревожно". Зачем союз "а" здесь и в следующем предложении? Кажется нормальным, если тревожно, когда светофоры все время мигают желтым. Далее: "разжимая свою граблю". Вроде бы "грабли-руки" — нет возражений, но "грабля-рука" — возражения есть, потому что слова такого нет. Когда дальше автор, после грабли, пишет "его шайка молчит", первая мысль, что шайка — это рот... а не банда. Или запятые: "их, скорее, по привычке, чем" — зачем? "Ветер, гулко отбиваясь от стен", "зацапываю дары и киваю" — в общем, многое "зацапывает". Сюжет? я ж говорю: автор писал для себя, ему все ясно, а на читателя ему начихать. Мне кажется — неправильная позиция. Правильно так: пишешь текст — снизойди до народа, подумай, как и что подумает читающий твой текст. Но это — вовсе не злобная критика. Отнюдь. Это советы, в которых нуждаюсь сам, чтобы им, конечно, не следовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:37  

цитата Кар Карыч

Кажется нормальным, если тревожно, когда светофоры все время мигают желтым.
Так жёлтый же насмешливый! Типа шутит он(жёлтый).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:57  

цитата V-a-s-u-a

Так жёлтый же насмешливый! Типа шутит он(жёлтый).


Да ну? Всему прогрессивному человечеству известно, что желтый — цвет измены! :-[


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:02  

цитата Алекс Белянчиков

А бывает так, что вам какой-нибудь рассказ понравится?

Для начала, можете ли вы в качестве фантдопущения рассмотреть, что я был бы не против доблестного звания Злобного критика?
С другой стороны я свои мотивы уже обозначил страниц 50 или 100 назад, так что можете полистать, вспомнить тему, скажем так.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:04  

цитата astoun

Всему прогрессивному человечеству известно, что желтый — цвет измены! :-[

Это вы про своего колобка?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 23:02  
Обитель сознания
Твёрденькая такая НФ с веганскими мотивами. Слишком затянутое начало, слишком быстрый конец. Плюс имеются логические нестыковки. Написано ,впрочем, достойно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 23:11  
Парень, чья причёска не нравилась шерифу

Ну и что, что робот?
Зато он встал и пошёл
Робот тоже может, может играть в баскетбол!


В общем, не знаю, кто автор, но пиииис, чувак!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 00:23  

цитата dobriy_doktor

Для начала, можете ли вы в качестве фантдопущения рассмотреть, что я был бы не против доблестного звания Злобного критика?


В таком случае, наверное, применительно к вам можно перефразировать Чуковского:
"Злобный доктор Бармалит..."
Страницы: 123...292293294295296...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх