Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
     Частенько пользуюсь Либрусеком. Если после первого знакомства книгой или серией книг, остается приятное впечатление и хочется прочитать книгу, полистать, вычитать некоторые цитаты созвучные моей душе именно сегодня и сейчас, иду, ищу книгу по магазинам или заказываю в ОЗОНе или где еще. Таких книг немного, не хочется захламлять квартиру всякой ерундой. Иногда приходится пользоваться пиратскими изданиями из-за отсутствия книги в электронном виде: в дороге, при поездках удобнее взять с собой 20-30 томов в одной флешке и е-воок.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Из скачивания книг наших авторов перехожу в постепенное чтение их же онлайн или на сайтах самих же авторов.
Не получается иметь всю и сразу литературу, которую захотелось почитать на днях: нет денег либо нет в продаже(сейчас учусь в Польше, а тут вообще с русскими изданиями НИКАК:-(((). Если книга, купленная/прочитанная мною в эл. варианте, мне очень понравиться, то могу купить по возможности и бумажное издание. Хотя почти никогда не покупаю в магазинах, а беру на барахолках или книжных рынках, так сказать- оптом!:beer:
И не смотря на все это, мечтаю собрать свою личную библиотеку фантастики и истории XX века8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
В электронном варианте часто не продают тех книг, которые я бы с радостью в электронном же варианте купил. А покупать книгу в бумаге мне уже очень часто просто неудобно :)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Совокупность озвученных причин.
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Книга ДОЛЖНА быть и в бумажном (удобно читать) и в электронном (удобно искать) форматах
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Просто удобно. Вся библиотека в ридере. Странно, что нет такого варианта.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Качество литературы. За последние 6 лет было прочитано 437 книг, это только те, которые остались в электронной библиотеке на компьютере, при этом последние 1,5 года библиотека пополняется не всеми прочитанными и недочитанными книгами. Хлам по большей части попадается, который не стоит читать. Я конечно не критик и не специалист по оценке качества написанных шедевров, более того, некоторые возможно действительно достойные книги я "ниасилил", но на данный момент, мне кажется рынок переполнен, и такие электронные ресурсы остаются единственной возможностью для того, чтобы "отделить зерна от плевел".
–––
Волхвы не боятся могучих владык


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Просто удобно. Вся библиотека в ридере. Странно, что нет такого варианта.


В ридере могут храниться книги, купленные в интернет-магазинах или скачанные из библиотек вроде gutenberg.org. Вопрос именно про "пиратские" ресурсы.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Еще причина: услышала завлекательный отзыв об интересной книге, или подсказали забытое название или еще почему-то внезапно захотелось что-то определенное почитать. Сейчас и сразу. По-быстрому в интернет и — уж где нашла, там нашла.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
1, 3, 4. Я бы хотела ПОКУПАТЬ, а не воровать! НО! 1. Цены на е-книги зачастую ненамного отличаются от бумажных, т.е. такие же конские. А классика, вроде Толстого и т.п., имхо, вообще должна быть бесплатна :-[ 2. Отсутствие ПэйПэла в системе платежей (тот же Литрес). 3. Отсутствие нужных е-книг "за деньги" (а зачастую и отсутствие бумажного издания) 4. Книги в бумаге уже куплены, но вот сама библиотека осталась в России, а иногда и перечитать хоцца. Т.е. по совокупности всего это, проще завернуть на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Флибусту
, чем заниматься поиском с фонарем нужного текста.
Но как мне кажется, это все временно, появятся и удобные магазины с различными системами оплаты, и вменяемые цены на е-издания. Просто такой вот это переходный период. Программы ведь тоже раньше воровали только так, а сейчас пользуемся либо бесплатными, либо подбираем подходящее по цене/функционалу платное.
ПыСы Художественные книги в бумаге не буду уже покупать никогда и ни при каких обстоятельствах, за исключением, наверное, детских. Ну, и кулинарные книги люблю именно в бумаге листать )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А классика, вроде Толстого и т.п., имхо, вообще должна быть бесплатна

Она и бесплатна. Если со смерти автора прошло 70 лет — можно качать свободно. Как правило.
Ну а если на бумаге — вы платите за издание, бесплатно тут никто вам ничего не обязан давать.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

. Отсутствие ПэйПэла в системе

На литресе есть пэйпэл, не раз именно так платила.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas

цитата Felicitas

На литресе есть пэйпэл, не раз именно так платила.

Появился? Ну, что ж эта новость мне нравится. Значит будем пользоваться. Спасибо за инфу. Эх, им бы еще ассортимент расширить...
VladimIr V Y

цитата VladimIr V Y

Если со смерти автора прошло 70 лет — можно качать свободно.

Вы уверены? Я, к сожалению, вижу другое >:-|
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Вы уверены? Я, к сожалению, вижу другое

Уверен. Вас же никто не заставляет их покупать там. Идёте к Мошкову и читаете/качаете.

И на западе будет то же самое. Можете покупать готовые электронные книги. А можете пойти на Проект Гутенберг и скачать свободно.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

1, 3, 4. Я бы хотела ПОКУПАТЬ, а не воровать!
Так Вы уже и не воруете, Вы покупаете. Не надо забывать о принятом в 2010 году российским правительством постановления №829 Предполагается, что гражданин, приобретающий устройство с функцией записи (это может быть как сотовый телефон, так и любой носитель информации, в том числе и обычная флешка), может использовать его для записи лицензированного контента. Поскольку отследить все подобные нарушения не представляется возможным, просто вводится налог на записывающие устройства, который и компенсирует потери правообладателей. Налог сей платят(должны платить) производители и импортеры техники. Они учитывают это в цене, ну а Вы, понятно, "компенсируете" им этот налог. Налог собирает РСП во главе с Михалковым. Годовой доход РСП от сбора в 2010-2011 годах превысил 700 миллионов рублей. Как заявляется, около 15 процентов из собранной суммы союз забирает на собственные нужды, а остальное распределяет между правообладателями.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
В маленьких городах, с одним книжным магазином на весь город, вообще невозможно достать нужную книгу, а если она и есть на полке, то стоит более 700 рублей. Обычная "попсовая" книга, в мягком переплете, стоит 150р.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 
konkor
Ну, от меня ничего не достается усатому Живу не в России, хотя емнип, в ЕС тоже есть аналогичный закон. Так что в итоге все равно кому-нибудь плачу )))
Но может хоть "пиратские" (хотя, если они благородно не берут деньги, может называть их''эльфийские"?) библиотеки подействуют на естественный отбор среди "писателей"? Слишком уж их много в России, и, к сожалению, большинство из них оккупировала наш любимый жанр. Смотрела тут библиографию одного такого... 6 романов за год! По 2 месяца на роман! О каком качестве может идти речь? И это я должна покупать? Ага, щаззз. Это и за бесплатно-то нечитаемо. Сейчас даже говорят не "пишу книгу", а "работаю над проектом". Праааально, книгами это называть нельзя (((
У того же Лукьяненки в жж сколько флудили на эту тему. Им говорят: развивайте систему цифрового контента с вменяемыми ценами, широким ассориментом и удобной системой оплаты, а "писатели" в ответ: нееет, мы вас знаем, вы всё равно воровать будете, так что лучше покупайте в бумаге. Ну, господа, как хотите.
ПС. У меня на компе нет ни одной пиратской программы. Странно, у меня же воровство, по мнению господ издателей, "в крови". Почему платила? Дура, наверное 8:-0
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Смотрела тут библиографию одного такого... 6 романов за год! По 2 месяца на роман! О каком качестве может идти речь?

Такой вариант, что хорошо пошла какая-то книга, и издатель сходу издал всё, что было написано до неё (в течении нескольких лет), не рассматривается?


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Им говорят: развивайте систему цифрового контента с вменяемыми ценами, широким ассориментом и удобной системой оплаты, а "писатели" в ответ: нееет, мы вас знаем, вы всё равно воровать будете, так что лучше покупайте в бумаге.

В смысле — писатели ДОЛЖНЫ развивать системы цифрового контента и т.д.?
По-моему, это никак не относится к епархии авторов.
Ну и по факту — так уж сложилось, что на текущий момент "электронка" денег действительно приносит мало, в сравнении с "бумажным" гонораром.
А магазины, торгующие е-контентом, есть. Ценник на ту же отечественную фантастику отнюдь не кусачий — в районе пары баксов, что где-то в три-четыре раза дешевле бумажного издания.
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье. :-) Покупайте е-книги любимых авторов.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А магазины, торгующие е-контентом, есть. Ценник на ту же отечественную фантастику отнюдь не кусачий — в районе пары баксов

Просто в качестве примера — цена на армадовские книги на литресе до 60 рублей.В моем городе — до 200.В крупных московских книжных магазинах — 150.
Правда, я все равно сначала предпочту на либрусеке посмотреть, хотя бы на пример того, надо оно мне ее вобще читать и если да, то в каком виде.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...1314151617...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх