Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 18:05  

цитата Хойти

А книги, в которых женщина показана как низшее безмозглое существо, годящееся только на подстилку высшему существу — мужчине (видимо, с Вашей точки зрения это является непреложной истиной), простите, к какой литературе следует причислить?

Во-первых, с чего это вы вздумали делать такие странные выводы насчёт моей точки зрения? А во-вторых, литература такого рода называется шовинистической или сексистской, а в особо тяжёлых случаях — мизогинической.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 18:08  

цитата Icipher

ещё и добрую часть произведений и тем более фантастики, написанных МШС.

МШС — это кто?
А, понял. Мужские шовинистические свиньи, что ли? Ну так приведите примерчик, что ли? Чтобы человек писал о женщинах с уважением и пониманием и чтобы он при этом был шовинистической свиньёй. С пояснением, естественно, почему именно он свинья.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 19:29  
С днем рождения бабушку американской фантастики!
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 23:16  
Happy Birthday to Dame Ursula!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 17:33  

цитата AlisterOrm

Скорее всего, Гед попросту лишился ориентира в жизни. Раньше это была магия, скажем так, целый мир, ради которого он жил. Лишившись своих чародейских способностей (не уверен, что по настоящему, ведь в "Техану" он разговаривал с Калессином), он просто вернулся к давно любимой женщине, с которой и прожил остаток своей жизни. Он не сломлен, не подчинён Тенар — просто его сила и благородство нашли иное воплощение.

Аналогично.
На самом деле Геду, пожалуй, повезло больше, чем кому-либо из магов Земноморья за сотни лет. Первую половину жизни он прожил вначале как ученик мага, затем — как маг, человек, который не принадлежит сам себе, вторую половину жизни — как обычный человек, муж и отец, вдобавок у него наконец появилась возможность осмыслить собственную жизнь (как, впрочем, и у Тенар). К тому же Тенар для него не просто любимая женщина, но и друг, который понимает его, пожалуй, лучше чем кто-либо другой, кроме юного Лебаннена (но у него свои заботы), в какой-то степени Огиона и, может быть, Ветча.
А вот начиная с "Ящерки/Стрекозы" идея начинает преобладать над художественным содержанием (не везде, к счастью), и это идет не на пользу миру Земноморья, да и представление о мире Земноморья у автора меняется очень сильно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2011 г. 17:34  
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 17:52  
Ребят, кто-нибудь может вкратце пересказать что было в 4 романах о Волшебнике Земноморья? А то как-то не удобно начинать читать "сказания земноморья", не помня о чем романы, а перечитывать пока что не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 00:02  

цитата Слартибарфаст

Ребят, кто-нибудь может вкратце пересказать что было в 4 романах о Волшебнике Земноморья? А то как-то не удобно начинать читать "сказания земноморья", не помня о чем романы, а перечитывать пока что не хочется.

И вот он начал свой рассказ:
«Они ползут, а он им — раз!,
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла.
Она им — раз! Они ей — раз!
Но тут как раз ее он спас -
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!»
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 01:11  

цитата Petro Gulak

И вот он начал свой рассказ:
«Они ползут, а он им — раз!,
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла.
Она им — раз! Они ей — раз!
Но тут как раз ее он спас -
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!»
Petro Gulak !Отличный ответ:-))).
Слартибарфаст, Вы не забанены в Википедии? Я — нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80...
Третий роман сами попробуйте найти, по ссылкам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 10:06  
Veronika , спасибо. Чего-то и не догадался даже вики посмотреть!


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 22:12  
Не буду оригинальным — Земноморье и Левая рука тьмы определенно рулят!!!
–––
Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 22:25  

цитата arlekin1376

Земноморье и Левая рука тьмы определенно рулят!!!


Согласна. А "Порог" замыкает тройку лучших.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 23:01  
У меня любимые — «Земноморье» (трилогия), «Левая рука тьмы», «Обделенные» и «Легенды Западного побережья» (трилогия).


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 21:33  
Любимые:
- Планета Роканнона. (как предисловие, так и все произведение). Очень красивая книга.
- Обездоленный. ("Обделенные"). Попытка конструирования иного РЕАЛИЗОВАННОГО социалистического общества.
- Левая рука тьмы. Сложно даже сказать. Человечество, где нет четкого разделения на два пола, где есть "воспитательные" лагеря и есть зависть и месть, но никогда не было мировых войн. "Забытый эксперимент" хейнитов.
- Порог. По-моему, не важно, в какой стране и в каком обществе ты живешь. Дверь в Волшебную страну есть везде, вспомним Уэллса ("Дверь в стене"). Неосознанное или нереализуемое бегство от современной хрени. А там, за порогом, нет рая. Его нет вообще, наверное. И возвращение обратно.
- Планета изгнания. "Трудно быть богом", но ещё труднее ЖИТЬ на другой планете. ""Мы не викинги, и нечего выпячивать челюсть. Мы — азиаты и тут живем." Олег Куваев. "Территория".
- Глаз цапли. Как жить двум цивилизациям на одной планете... Кому-то надо уйти. Но не просто уйти, а сделать так, чтобы за тобой последовали ЛЮДИ.
- Четыре пути к прощению. Вообще, как справедливо замечено, это роман только ради издания (роман лучше издается). Это сборник. Что бы там не говорили про однополый секс и современные американские нравы: -"О Йеове, никто не вернется назад". "Хижина дяди Тома" и "Унесенные ветром". Путь человека НЕ своего общества. И напоминание том, что от рабовладения мы ушли недалеко.
- Это был все Хайнский цикл, но это не отменяет "Волшебника Земноморья" и "Гробницы Атуана". Если угодно, то это как Толкиен, но совсем без политики. Не судьбы цивилизаций, а только судьбы людей. Но так же глубоко.
- А ещё НЕ-фантастические произведения. "Морская дорога", "Сказанья об Орсинии". Везде люди похожи и чем дальше от общественно-политического центра, тем похожее.
- Здесь же "Толкователи" (хайнский цикл). Нельзя отказываться от собственной истории, а если ошиблись — давайте признаем ошибку, чем раньше, тем лучше.
А вообще-то все произведения Урсулы Ле Гуин хорошие. Они добрые. Редко такое бывает в мире вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 01:01  
Извините, господа, у меня тут такой вопрос:
Мне тут Фантлаб очень рекомендует к прочтению Хайнский Цикл, а у меня только "Планета Изгнания" и "Слово для леса и мира одно". Могу ли я начать читать цикл НЕ с первой части? И связаны ли они между собою сюжетно? Пойму-ли я в чём соль?!!
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 03:19  
Можно, в хайнском цикле произведения целостные и законченные.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 09:41  
bigbeast
Спасибо.:beer: Начну со "Слово для леса..."
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 16:21  
Знатоки творчества Ле Гуин, подскажите, в каком порядке лучше читать Хайнский цикл? В фантлабовском http://fantlab.ru/work2811 или...?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2012 г. 19:47  
mx
Можете смело начинать с "Планеты Роканнона";-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 20:46  
mx Прочтите "Левую руку тьмы". Не понравится — за остальное и браться не стоит.
Страницы: 123...1718192021...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх