Странные названия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Странные названия»

Странные названия

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Zirael вы точно про Уй знаете? Я тоже из Челябинска, а рождённая в областном районе. Так у нас река Ай протекает, с башкирского "Луна" переводится. А среди названий городов по области, дублирующих название городов, ещё и Варна есть. В самом Челябинске Колупаевка есть. А в Кусинском районе — Глухой Остров.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата dydyka

Только что у меня в руках побывал договорчик с индивидуальным предпринимателем Кривда. "Говорящая" фамилия...

Помню, сталкивался с ЧП Перекидалова:-) (у нас раньше нечистоплотные конторы народ называл "ЧП Кидалова")
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia2012
Точно, в Троицке такая река течет:) Как раз по ней проходит часть границы Казахтана и России.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Различным пивным ресторанам у нас любят давать такие названия: Пивной офис, Пивная библиотека. Сам не любитель пенного напитка и в последнем упомянутом заведении не бывал, но там, видимо, можно кружку пива закуситьсовместить с чтением хорошей книги. Возможно, что и фраза "под пивко пойдет" там родилась.:-)
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня столкнулась с продавщицей по фамилии Низкопоклонная. Сразу подумала, что в нашем патриархальном обществе женщине с такой фамилией еще так-сяк. Но как мужчине-то живется? И раз уж зашла речь о фамилиях, объясните мне, пожалуйста, почему мужчины так дорожат даже самыми смешными и нецензурными фамилиями? Почему никому в голову не придет ее сменить?
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Почему никому в голову не придет ее сменить?
Сменить фамилию доставшуюся от предков? Из-за того, что она кому-то кажется смешной/позорной? Странное предложение. (Может потому что я мужчина:-D)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Почему никому в голову не придет ее сменить?

Почему никому? Знаю минимум двух мужчин, которые брали фамилию жены. У одного "девичья" фамилия и правда была смешная, а что вторым двигало — не интересовалась.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
У нас в городе жили четыре брата, которые, женившись, взяли фамилии жен. Потому как их собственная фамилия была — Нескажу. Представляете, как звучал ответ на вопрос: "как ваша фамилия?"
Кстати, муж моей племянницы охотно взял фамилию жены, как раз из-за неблагозвучия собственной. Жених второй племяшки о том же подумывает.
И еще о неблагозвучных фамилиях. Мама, в бытность воспитателем в детском саду целый список составила: Непейвода, Неешхлеба, Галушка, Пидсрачник, Голопупенко, Серепередрищенко... Это только то, что она навскидку ўТжомнила...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

двух мужчин, которые брали фамилию жены. У одного "девичья" фамилия и правда была смешная, а что вторым двигало — не интересовалась.

Вспомнилось — коллега отца с прекрасной старинной фамилией Гриднев взял (по неясным причинам, прошло много лет и отца и коллеги уже нет в живых) взял фамилию жены... Лебедь Слышал в детстве произнесенное знакомыми с глумливым подмигиванием "Слышали, Витька Лебедью стал?" Правда, брак не задался и позже он вернул себе "добрачную" фамилию;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Мой прадед взял фамилию жены, то есть моей прабабушки. Он был Илларионов. Она — Сукочева. Любил ее шибко.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Непейвода, Неешхлеба, Галушка, Пидсрачник, Голопупенко, Серепередрищенко


Неблагозвучны на русском только 3 последние. Галушка — несколько смешная. А Непейвода, Неешхлеба хороши, Нескажу просто потрясающа, не то что серые Ивановы, Петровы, Сидоровы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Непейвода, Неешхлеба, Галушка,
Чего в них неблагозвучного. Хорошие фамилии украинского происхождения. Предки из казаков видимо. В школе со мной учились Сивоконь и Ветух.
На пару дней был в командировке в Перми удивило, что в Перми есть улица Пермская. В Москве улицы Московской вроде бы не наблюдается.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

В Москве улицы Московской вроде бы не наблюдается.

Есть Новомосковская в районе Останкино.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

На пару дней был в командировке в Перми удивило, что в Перми есть улица Пермская.

У нас есть улица Самарская и Самарский район. И как-то не удивляет. В нашем городе вообще есть улицы с названием практически всех крупных городов Советского Союза. :-)))
А, и улица Куйбышева тоже есть. То есть, когда город был Куйбышев, одноименная улица вполне себе была.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Zirael значит и Уй, и Ай.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
А меня в Липецке неизменно радует сеть закусочных "Ной". Последний перл от них — здоровенный плакат "Шаурма от Ноя". Как-то так и не решилась к ним зайти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

нашем городе вообще есть улицы с названием практически всех крупных городов Советского Союза.
А, и улица Куйбышева тоже есть. То есть, когда город был Куйбышев, одноименная улица вполне себе была
Не Куйбышев вполне себе фамилия, а Самара не совсем. Правда появляется мысль, что улица Пермская была названа во времена названия города Молотов.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Ной
А может, это глагол повелительного наклонения? :-) Поешь и ной)))
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
dydyka, не знаю:-D У меня почему-то сразу ассоциации: глубокая древность, ковчег, куча самых разных зверюг, в том числе крыски, кошечки, собачки и более экзотические.... Шаурма! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Про улицы: в Питере есть Счастливая и Благодатная, а еще улица Сантьяго-де-Куба (по названию города-побратима) :-)
Страницы: 123...4041424344...108109110    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Странные названия»

 
  Новое сообщение по теме «Странные названия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх