5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:02  
Решил вспомнить Дом железного лосося
Есть песни, которые музыканты пишут "для себя". Иногда на концертах они так и говорят: "Ребята, сейчас вам будет скучно", потому что песня ну совершенно не на публику. Играешь её — получаешь огромное удовольствие, а зрители не понимают. Вроде как. Но зачем выступать с такими песнями? Да просто-напросто высказаться. И понимающий слушатель ценит такое доверие к нему. Думаю, с этим рассказом ровно такая история (об этом Almeg упоминал уже). Лично мне приятно, что любителей такого скрыто-душевного на конкурсе не так уж мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:12  
Вот здесь поясняют пунктуацию:

- Поттер, вы свободны. — Он отвернулся, закурил и добавил: — А вас, Малфой, я попрошу остаться.
(= единств. случай, когда после прямой речи возможна точка и большая буква: поясняющее предложение не комментирует предыдущую прямую речь (= "сказал", "выдохнул" и пр.); а если комментирует последующую — тогда с двоеточием).

Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы: — Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.
Все разговоры про знаки относятся к случаю, когда т.н. авторские слова поясняют прямую речь на предмет кто и как её сказал, т.е. не являются отдельным законченным предложением.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:16  

цитата Zangezi

- Поттер, вы свободны. — Он отвернулся, закурил и добавил: — А вас, Малфой, я попрошу остаться.
(= единств. случай, когда после прямой речи возможна точка и большая буква: поясняющее предложение не комментирует предыдущую прямую речь (= "сказал", "выдохнул" и пр.); а если комментирует последующую — тогда с двоеточием).

Кто такая Дария?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:42  
bbg Давай уж проще: кто такой Шолохов?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:49  

цитата Нил Аду

проще:

Извини, про Шолохова я слышал.
Но ты в самом деле считаешь, если я где-нить на форуме сформулирую некое правило и подпишусь непорусски — то оно так и есть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:50  

цитата astoun

Ради бога, подберите для bbg правило с примером

О ^_^ Дитмар Эльяшевич! Почему Вы не написали правила, что запятая ставится не согласно мнению bbg? Ведь написали же: "Если прямая речь стоит перед авторскими словами, то после нее ставятся запятая (вопросительный или восклицательный знак, многоточие) и тире; слова автора начинаются со строчной буквы". И что такое авторские слова, тоже написали, но вот про то, что нет авторских слов — значит, нет и запятой, ни словом не обмолвились. :-((( Ввели человека в заблуждение.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 21:57  

цитата InGray

но вот про то, что нет авторских слов — значит, нет и запятой, ни словом не обмолвились. Ввели человека в заблуждение.

Э... Понимаете ли, в данном случае я наблюдаю подгонку фактов под концепцию. Ещё недавно, страницей ранее, на мой вопрос — почему тире, мне ответили — потому, что прямая речь.
Мне почему-то кажется. Если после прямой речи стоит некий значок, а потом тире — то далее авторская речь. Авторская речь!
А вот если её нет, то после речи прямой можно спокойно поставить точку.
- Я прав, — он уселся на подоконник.
Тут — запятая.
- Я прав.
Он уселся на подоконник.
Авторская речь выделяется тирой. Нет тиры — нет авторской речи. Есть тира — авторская речь есть.
Дьяволо! Ну что за толстый зелёный троллинг!!!>:-|
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:10  

цитата bbg

Дьяволо! Ну что за толстый зелёный троллинг!!!

Вот, и я про то же. Не хотите мне компанию в пивнушке составить. Злой трезвенник!

цитата bbg

Если после прямой речи стоит некий значок, а потом тире — то далее авторская речь.

И зачем ссылку на определение давала? Ну вас, непьющих, не понять нам друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:10  

цитата Zangezi

- Поттер, вы свободны. — Он отвернулся, закурил и добавил: — А вас, Малфой, я попрошу остаться.

Фраза дня. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:31  
InGray, у них сегодня вечер трезвенности, судя по всему. Надо было йад покрепче разводить. Или сразу дустом.

bbg, мне вот что подумалось на досуге: если бы музыку сочиняли исключительно по классическим учебникам, мы бы все давно передохли от тоски. Какое счастье, что многие музыканты не знают нотной грамоты, а играют то, что на душе. Хорошие песни ведь не голосовыми связками поются, а тем, что поглубже. Да, помню про ноты, в школе на сольфеджио ими пытают. Но всю сопроводиловку к нотам (всякие там allegro и staccato) веселые итальянские парни взяли из родной уличной мовы. И музыку вперед двигают именно экспериментаторы и нарушители всех возможных правил.

Не знаю, как Вы, а я, на правах носителя родного русского языка, прощаю составителей учебников за ту нерасторопность и невнимательность, с которой они не успевают записывать то, как я разговариваю с друзьями по лестничной площадке и соседями по 21 веку. В конце концов, это их проблема, что они не успевают за языком, а не моя. Можете упрекнуть меня в отсутствии культуры, но кофе среднего рода придумала не я, а составители учебников. по мне, так пусть и дальше отстают, при таком отношении к языку.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:35  

цитата ettawotta

мне вот что подумалось на досуге: если бы музыку сочиняли исключительно по классическим учебникам, мы бы все давно передохли от тоски. Какое счастье, что многие музыканты не знают нотной грамоты, а играют то, что на душе. Хорошие песни ведь не голосовыми связками поются, а тем, что поглубже. Да, помню про ноты, в школе на сольфеджио ими пытают. Но всю сопроводиловку к нотам (всякие там allegro и staccato) веселые итальянские парни взяли из родной уличной мовы. И музыку вперед двигают именно экспериментаторы и нарушители всех возможных правил.

Не знаю, как вы, а я, на правах носителя родного русского языка, прощаю составителей учебников за ту нерасторопность и невнимательность, с которой они не успевают записывать то, как я разговариваю с друзьями по лестничной площадке и соседями по 21 веку. В конце концов, это их проблема, что они не успевают за языком, а не моя. Можете упрекнуть меня в отсутствии культуры, но кофе среднего рода придумала не я, а составители учебников. по мне, так пусть и дальше отстают, при таком отношении к языку.

Я с Вами категорически солидарен.
И буду согласен дважды и трижды, как только вы научитесь предложения:

- Я прав, — он сел у окна.
и
- Я прав. — Он сел у окна.
прочитать вслух по-разному.
Это к вопросу о нотах.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:37  
Именно так они и читаются. Акценты расставляет автор.

С большой долей вероятности в будущем написании останется именно запятая, как Вам нравится. Но не потому, что так надо по учебнику, а в силу упрощения написания. Чем больше информации вокруг, тем меньше надежды, что все будут копаться в правилах в поисках различий между вариантами с запятой и с точкой. Так что нам повезло застать более тонкий пласт ощущения языка.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:41  

цитата ettawotta

Именно так они и читаются.

Какое щасте, что я не различаю этих акцентов!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 22:47  

цитата bbg

Какое щасте, что я не различаю этих акцентов!


Надеюсь, у нас будет время привыкнуть. Сначала к плохому кофе, а потом и к остальному щастю.

Не Вы ли спрашивали на форуме про форму множественного числа на -а? Из ряда профессоры или профессора. Это оно и есть, наступившее светлое будущее %-\ :-D Я уже слышала на улице "деревнЯ" вместо "деревни", а на тортА и кремА многие даже не морщатся, воспринимают как должное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(и с кем я спорю, я ведь не филолух, пойду-ка я отсюда, пока не догнали)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:03  
bbg, мир? "Каждый пишет, как он дышит?" Пусть лучше корректоры дерутся из-за запятых (ой, что-то я не то сказала, сейчас InGray в меня тапочком кинет, а я не хотела ее обижать, пойду-ка я отсюда все-таки)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:06  

цитата ettawotta

мир?

Ессно. Я не филолух тож. Я простой менеджер по закупкам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:09  

цитата bbg

предложения:

- Я прав, — он сел у окна.
и
- Я прав. — Он сел у окна.


- Я прав.
Он сел у окна.

Третий вариант (правильный)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:11  
Парень, чья прическа не нравилась шерифу.
Замечательный рассказ про то, как русские всегда возвращаются за водкой (с) негры всегда возвращаются за дурью. Фантдопущение, нет, скорее мечта, состоит в воплощении наркотических галюцинаций в реальной жизни. Здесь же заключен и главный логический дефект повествования — если у негра не было дури, как он вызвал Джа? Особенно это заметно в сравнении с "Хрониками Амбера" (второе пятикнижье), когда из-за накурки родственника Мерлин вынужден сражаться с Бармаглотом. Тема. Такая тема, брат, что "теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть, никакого чуда не произойдет" (с) А. Акопян.

П.С. Автор, отсыпь bbg, чтобы его после грамматики попустило.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:11  
как все это, происходящее на последних страницах, относится к конкурсу вообще?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 23:13  

цитата Blackadder

- Я прав.
Он сел у окна.

Третий вариант (правильный)

Первый тоже...8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...326327328329330...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх