Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2012 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Американского голиафа" Харви Джейкобса: 1868 год, США, секта, верящая, что Америка — место, где творилась библейская история, и мошенничество, основанное на этой вере, — на ферме находят "мумию исполина". Написано в легкой манере, хорошим образным языком. Изумительно, хочется смаковать подольше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Зашел с женой в библиотеку и в глаза бросилась книга "God én Darwin. Geloof kan niet om evolutie heen" (что-то вроде «И Бог и Дарвин. Вере приходится считаться с эволюцией») нидерландского теолога Таеде Смедес, пролистал введение и взял почитать. В книге излагаются взгляды разных современных теологических школ на совместимость христианской веры и теории эволюции. Сам автор придерживается либеральных теологических взглядов и не видит противоречия между Богом-Создателем и естественным отбором, но обещает осветить и взгляды фундаменталистов, и изобретателей разумного дизайна. В качестве идеальной аудитории он видит агностиков и сомневающихся (которых называет нидерландским неологизмом "ietsist", от слова "iets" — «что-то», то есть «верующие, что есть "что-то" эдакое»).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Читаю первую часть автобиографии Питера О'Тула "Loitering with Intent: The Child". Сногсшибательный ирландец не только великий актер, но и превосходный писатель — типично ирландский талант к blarney присутствует в полной мере: смешно, часто зло, очень напряженно и захватывает лучше любого романа.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Читаю "Американского голиафа" Харви Джейкобса

Отличная вещь. Сегодня встретил в уценке и не смог мимо пройти, хотя дома давно есть. ;-) Фантастика там всё-таки присутствует (даже на World Fantasy Award номинировался).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
"Колымские рассказы" Шаламова.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

"Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина


Тоже интересная (но я не дочитал пока, больно велика :-)))).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Фантастика там всё-таки присутствует

Скажем так: там чуток магического реализма, а чуть-чуть не считается. 8-) Кстати, мой экземпляр тоже из уценки.
Взялась перечитывать "Похождения бравого солдата Швейка" . Опять буду грустить, но оно того стоит. Попутно поняла, что надо что-нибудь почитать про Первую мировую.
Вчера могучим усилием воли дочитала "Летоисчисление от Иоанна" Иванова. Книга лучше фильма — фильм мне никакой силы воли не хватило досмотреть, несмотря на замечательный актерский состав. Пафос и истерия. Не люблю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Читаю "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэниела Ергина.

Хотел было купить в магазине "Добычу". Но цена отпугнула.Более 800 рублей>:-|. Я не настолько богат, чтобы транжирить деньги.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Я купил на Озоне за 650 р. или около того.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Грегори Дэвид Робертс — Шантарам.
Думаю, многие читали, знают о чем речь. Мне пока напоминает Бачигалупи и фильм "Пляж" с Ди Каприо. Довольно сильная автобиографичная штука.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Житинского "Дитя эпохи"(1994г)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Вчера открыла для себя еще одного замечательного писателя — Амели Нотомб. Решила просто полистать "Гигиену убийцы" и провалилась в книгу целиком. Пока прочитана половина, но зато взахлеб: прервалась, чтобы занести в список для последующего прочтения упоминаемых в книге авторов. Пока роман напоминает смесь античных диалогов (журналисты берут интервью у знаменитого писателя) и пособия по троллингу (писатель жестко издевается над журналистами). Надеюсь, что до конца книги качество текста не упадет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Гигиену" :-( — не всегда внятный сюжет идет на пользу книге: он появился (детство в замке, любовь-морковь, все сбрызнуть кровью в прямом и переносном смысле). Лучше бы все ограничилось просто болтовней. Но, тем не менее, осталась довольна: люблю тексты с ехидцей.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю Гамсуна. Сейчас читаю "Переживания и мечты во время путешествия по Кавказу". Интересный взгляд на Россию и русских, причем написано с большой любовью, хотя иногда и несколько наивно. Но эта наивность сродни наивности ребенка, готового искренне полюбить все новое и необычное. Интересно было сравнить его отношение к России и Америке ("О духовной жизни современной Америки"). ЕМНИП после этой книги, Гамсуну запретили въезд в США — обиделись :-)))
Гамсун вообще один из самых любимых моих писателей, которого никогда не надоедает перечитывать.
АПД. Жалко, что на фантлабе нет странички Гамсуна ((( И что, что не фантастика? Тот же Драйзер есть, а Гамсуна — нет, почему-то :-(
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
В два приема прочитала "Подожди до весны, Бандини" Джона Фанте. Вроде бы незамысловатая история о жизни бедной итальянской семьи в США первой половины двадцатого века проняла меня аж до костей. История первой любви мальчика (который "спросит у пыли" в следующем романе автора) запараллелена с историей "ухода" из семьи отца. Все очень ярко и трогательно. Пишут, что Фанте оказал влияние на прозу Буковски. Долго думала над этой фразой и так не поняла почему: Буковски читать я просто не в силах, а итальянец пошел на ура.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Впервые читаю Трумена Капоте. "Голоса травы" чудо как хороши, они особенно хорошо звучат после Нила Геймана. Вроде бы и повесть — чистой воды реализм, а есть в ней что-то магическое. Необъяснимое. Прекрасное. Странное. Доброе...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю The Happy Table of Eugene Walters -первую за последние лет 15 изданную кулинарную книгу чудесного, восхитительного, обожаемого Юджина Уолтерса. Замечательный литературный текст, полный анекдотов, лирических отступлений, оперирующий такими вполне ясными и конкретными понятиями, как "щепотка", "чуточка", "немножко" и "совсем чуть-чуть" :-)))
По степени получаемого удовольствия его кулинарные книги можно сравнить, наверное, только с "Еда — итальянское счастье" Елены Костюкович.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Читаю The Happy Table of Eugene Walters


"Педант на кухне" Барнса не пробовали?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Kniga нет, а стоит? Как говорят дети, про что это? Я, собственно, строго кулинарные книги не очень люблю — люблю взгляд на мир через кухонное окошко и литературные завихрения пара из кастрюль :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...224225226227228...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх