Имея в наличии электронную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 

  Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЭльНора

Сейчас 50% голосует за регресс.

Именно полсотни? Ни центом меньше?

цитата ЭльНора

Мне, например, уже прочитанные один раз книги редко интересны.

Ну не знаю. Многое из любимого перечитывал и перечитываю по несколько раз. Тот же "Мировский" сборник рассказов Старджона например

цитата ЭльНора

Уж никак не каждый второй и даже не каждый десятый том.

Закон, кстати того же Старджона

цитата ЭльНора

Просто при сложившейся системе денег не жалко только на шедевры.

цитата angels_chinese

И потом, вот эта "огромная часть" — она необходима, чтобы классика возникла. В пустыне офигительные цветы родятся редко — экосистема не та.

Я, конечно, могу весьма превратно толковать фразу angels_chinese, но как мне кажется он совершенно четко озарактеризовал что и по функции, по содержанию представляет эта самая "основная часть".
И, если не ошибаюсь, вы предлагаете скупать это, в расчете на то, что рано или поздно сие действо простимулирует появление шедевра. Так сказать — занятся удобрением пустыни? Конечно, версия, но, как Вы верно заметили —

цитата ЭльНора

Просто при сложившейся системе денег не жалко только на шедевры.
.
Да и классики, кстати, примерно подобное замечали

цитата

— У них там очень много поэтов. Все пишут стихи, и каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же — существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие знать не желает.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Именно полсотни? Ни центом меньше?

291/265 — это как раз примерно половина. Я как раз использовала имеющиеся данные, чтобы не называть цифры с потолка.

цитата kastian

Я, конечно, могу весьма превратно толковать фразу angels_chinese, но как мне кажется он совершенно четко охарактеризовал что и по функции, по содержанию представляет эта самая "основная часть".

Основная часть — это как раз тот газон, на котором могут вырасти розы, только и всего. Фон. Никакой негативной характеристики нет. Но если газон ничем не засаживать, то ничего и не вырастет — ни роз, ни травы, ни сорняков.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

И, если не ошибаюсь, вы предлагаете скупать это, в расчете на то, что рано или поздно сие действо простимулирует появление шедевра. Так сказать — занятся удобрением пустыни?

Кстати — да! Авторы могут писать, сколько им угодно. Могут издаваться на здоровье. Но от читателей-то кто может требовать покупать не только книги сообразные вкусам, но и "удобрения для пустыни"? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

С английского. Но я переведу для себя, так что порадуетесь вы чем-то другим.
Впрочем вы видимо из смешливых, ведь перевод вам кажется очень сложной интеллектуальной задачей.


Ваши логика и орфография говорят мне, что это хорошо, что вы переводите для себя. Лучше радуйте себя, зачем еще и остальных? :-))) И, действительно, я думаю, что перевод — довольно сложная и интеллектуальная задача. Как-то вот привык так думать. Неужели я неправ?..

цитата dahusim

Не читал этих книг — они действительно кажутся мне не стоящей времени фигнёй.


А. Окей. А можно узнать, какие книги вы считаете стоящей времени нефигней? Ну, из тех, что вы тоже можете написать, потому что в школе сочинения писали? :-))):-))):-)))

цитата kastian

Прецедент таки был. И ведь на 20 лет бесплатного энтузиазма хватило.


Да, но эпоха была немного другая. Хотя Кафки, конечно, будут. И будут они так же умирать, как Франц, потому что в свое время им нечего было жрать.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но от читателей-то кто может требовать покупать не только книги сообразные вкусам, но и "удобрения для пустыни"?


Дык. Я тоже думаю, что российский рынок фанткниг страдает от перепроизводства, и я не одинок. Но тут, как я понимаю, обсуждается вопрос не благотворительности, а — стоит ли покупать вообще. Вообще — стоит. Тех, кто вам нравится. Только так появятся и газон, и что-то больше газона.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата angels_chinese

Да, но эпоха была немного другая. Хотя Кафки, конечно, будут. И будут они так же умирать, как Франц, потому что в свое время им нечего было жрать.

Дай им б-г здоровья. Кстати вот еще прекрасный вариант, уже из современности — сделал мало, зато ювелирно — такое тоже возможно

цитата angels_chinese

стоит ли покупать вообще. Вообще — стоит. Тех, кто вам нравится.

:beer:
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю в основном научно-популярную, ибо оцифрована как правило так, что становится нечитабельной совершенно.
Ну, для меня во всяком случае. А уже начал, а интересно, а в читалку не лезет. С монитора же терпеть не могу читать. Так что — в магазин.
Есть ещё издания, которые просто кайф в руках держать, и даже просто знать, что они на полке есть.
Так, например, недавно изданные комиксы про Муми-троллей собрались. Или вот — дико страдаю, что клубного Вейнбаума не заказал. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
kuzyama
А чего страдать-то... Эта задача решаема.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 01:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

На такой перевод способно множество людей, вы можете думать как привыкли, а для меня задача, которую может решить до черта народа, не является сложной.


Вы со всей очевидностью лучший арбитр для такого рода вопросов. Вы же почти до конца освоили правила русского языка. Кто, кроме вас, а?.. :-))) И, конечно, все это дает вас полное право судить о том, что такое переводы. Браво, сударь.

цитата dahusim

Таких нет, я не пробовал сочинять книги. (...) Всякая же литературная гладкость быстро нарабатывается с практикой.


Так вперед, чего ж вы ждете? Напишите нам что-нибудь такое, что прочтут без отвращения хотя бы десять человек. Наработайте литературную гладкость быстро.

И вы не ответили: если Толкин и Дик для вас — фигня, какие же авторы прельщают ваш пытливый ум? :-)))
Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 02:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

Не читал этих книг — они действительно кажутся мне не стоящей времени фигнёй.


*Хрюкает в клавиатуру*
Браво! Браво! Бис!:-D%-\:-D:-)))

Слушайте, а вы точно не толстый тролль? А, если не сложно, назовите хоть пару стоящих книжков? Ну чтобы нам сирым было на что ориентироваться?


цитата naufal

Сразу домохозяйку видно! И фрилансера!

А небось как до дела-та дойдет, не то что сочинения написать, "Мурку" слабать не сможешь!

ниправдочка ваша, я не интиллихент, у мене профессия есть! Хотя в домохозяйки заманчиво, заманчиво. А мурку ни, нету слуха савсем.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 
Shean
Ну... бывает же, что людям не нравится Филлип Дик и Джон Толкин...

Вот сейчас человек вам как напишет список... и вам тоже эти книги не понравятся, а ему — очень даже.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата dahusim

Ну, разве такому интеллектуалу трудно догадаться, почему не ответили на его вопрос?

Писать вам что-нибудь такое будет тот, кому до вас есть дело, когда найдёте такого человека, его и просите. Желаю удачи.


Да какой я интеллектуал? В лучшем случае — полуинтеллектуал, как герой романа "Тетушка Хулия и писака" Варгаса Льосы. Но вы, небось, и Варгаса Льосу фигней считаете? :-)))

Короче: если бы вы не говорили о том, в чем ни ухом ни рылом, к вам бы прислушались. А так — сами видите.

Удачи в благих начинаниях.

цитата Александр Кенсин

Вот сейчас человек вам как напишет список... и вам тоже эти книги не понравятся, а ему — очень даже.


Очхор. Вслед за чем человеку будет предложено написать так же — ведь каждый, кого в школе учили, могёт. Человек это понимает и оттого ховается.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата angels_chinese

тут, как я понимаю, обсуждается вопрос не благотворительности, а — стоит ли покупать вообще. Вообще — стоит. Тех, кто вам нравится.

Стоит. :beer: Так большинство и выступает за то, что стоит. И dahusim, на которого так ополчились, выхватывая его слова из контекста, имхо, сожалеет лишь о засилье графоманов. В определенном смысле он прав: все стали грамотные и пишуть-и пишуть-и пишуть :-))) С одной стороны, их творения удобряют. С другой — забивают литературное пространство, как сорняки. Поди вылови что-то путное новенькое из моря, наполненного "школьными сочинениями". Так что эта медаль ничем не отличается от прочих двусторонних.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата angels_chinese

Если вы об этом — тут все просто: многие писатели не станут писать, если вообще ничего за это не будут получать. Даже если жить они будут на что-то еще.


Я о том, что никому не известный профессор, не имевший, как я понял тот скандал, и мысли об издании, при написании книги проделал огромную подготовительную работу, при том, что заняться ему было чем, и без гонораров он бы по миру не пошел.
И о том, что если бы наши фантасты прорабатывали миры хоть в половину даже не Средиземья, а хоть Крысы из нержавеющей стали, то России даже при 30-50% "нелегально" скачанных книг, не пришлось бы полагаться на сырье.


цитата Лунатица

засилье графоманов.


+ много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

на которого так ополчились, выхватывая его слова из контекста, имхо, сожалеет лишь о засилье графоманов


да разве в этом кто кому возражает? просто ну неимоверно комично слушать рассуждения человека, который *не читал, но считает фигней*. Смеховой эффект а-ля Света из Иванова.

а проблема графомании, имхо, надуманная. интернет большой, пусть цветут сто цветов. Я же не бегаю, например, по форумам почитателей головачева с криками "как вы ЭТО читаете???" — я тут никого не трогаю, они там никого не трогают)))
а если трудно ориентироваться — рекомендации Фантлаба в помощь (ну, всерьез, конечно, после того как тысчонку книг промаркируешь — но мне эти рекомендации дали десятка два обалденных книг, о которых я бы иначе не скоро еще проведала).
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Просто я люблю печатные издания и если книгу не найти в продаже, тогда читаю в электронной версии. Если есть, то лучше куплю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

просто ну неимоверно комично слушать рассуждения человека, который *не читал, но считает фигней*

Довольно справедливо было одно из прозвучавших замечаний:

цитата Александр Кенсин

Ну... бывает же, что людям не нравится

Может быть человек погорячился. Может быть он не любит некое направление вообще. У меня лично в личном "черном списке" тоже есть некоторые знаменитые произведения, с которыми я всерьез не знакомилась и не хочу. По чисто субъективным фанабериям, не хочу и все.
В любом случае, факт, что отдельному читателю не понравился отдельный автор, не повод для немедленного возмущения. :-)

цитата Shean

а проблема графомании, имхо, надуманная. интернет большой, пусть цветут сто цветов

Пусть цветут на здоровье. Пусть даже печатаются на бумаге. Лишь бы меня не заставляли это покупать под крайне обобщенным предлогом "потому что тогда никто ничего не будет покупать, а тогда и хорошие писатели вымрут".:-)
Кстати, кроме искренних и не лишенных обаяния графоманов сейчас расплодилось и халтурщиков. Которые гонят мутный план по валу под раскрученными брендами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Лишь бы меня не заставляли это покупать
%-\

Кто? кто вас заставляет? кто этот негодяй??????????


а слово фанаберия — очень важное слово. Лично о вас оно говорит много хорошего — вы принимаете субъективность своего мнения и то, что любой другой человек вправе ваше мнение субъективно отвергнуть. Поэтому лично на вас здесь присутствующие и реагируют как на собеседника, а не как на, эээ... говорящий помидор. Говорящий помидор, как легко убедиться выше, отзывается о качестве нечитанных им книг, а не указывает на собственные пристрастия.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...910111213...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»

 
  Новое сообщение по теме «Имея в наличии электронную версию книги, вы покупаете всё же (до или после прочтения) бумажный экземпляр? (В комментариях указать причину)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх