5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:48  
Нил Аду
Это я понимаю. Но говорю о другом. Что если в рассказе нет мест, над которыми надо подумать, а всё вот просто и понятно, то вряд ли он будет нравиться прям массово, потому что зацепиться не за что.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:51  

цитата Сання

а всё вот просто и понятно

Мне кажется, не всегда следует ставить равенство между "просто" и "понятно".
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:54  

цитата Нил Аду

Если Лосось пробьётся в призёры — это будет стратегически неправильно.

А насчет стратегии давайте рассуждать логически. Имеем одиннадцать понятных рассказов и один непонятный. Что изменится, если этот один попадет в призеры, учитывая, что два других призера – рассказы понятные? Ничего. Максимум – в следующий раз в финале из двенадцати рассказов будут два непонятных. Трагедия? Конечно, нет.
А если в тройке призеров будут только понятные рассказы – с большой вероятностью можно утверждать, что в следующий раз непонятных рассказов в финале не будет вообще. И что в этом хорошего?


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:57  

цитата Каллипсо

Мама мыла раму

Забыли про страшно слово — звукопииииись! Аж произносить неудобно...:-)))
А я в детстве всегда мучился по поводу: "Во дворе трава, на траве дрова" Почему? Разве дрова не во дворе?%-\

цитата Каллипсо

Уф. Чем не займешься, лишь бы не работать. Но работать надо...эх

Эх...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:57  

цитата A.Ram

Мне кажется, не всегда следует ставить равенство между "просто" и "понятно".

Логично. Но мне пока трудно вспомнить что-то понятное, но не простое при этом. То есть как это должно быть реализовано технически?
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:01  

цитата Almeg

с большой вероятностью можно утверждать, что в следующий раз непонятных рассказов в финале не будет вообще

Наоборот — их будет больше. Заметил: зимой читателя легче разводить на мозговыверты. Это летом все вялые, сонные и сквозь второй тур умствования не пропускают. А зимой — бодрячком! Я в финалы Лабы только по морозцу и просачивался.:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:01  
Я так понимаю, что слов

цитата Нил Аду

изначально не рассчитанным на понимание.


никто из уважаемых оппонентов не заметил.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:03  
Кстати.
Вот будет стратегически неправильно, если в тройке призеров окажутся «Сова», «Лето» и «Я сожгу». Это ж все будут писать только про мальчиков! Ужас!


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:05  

цитата Нил Аду

никто из уважаемых оппонентов не заметил

Да нет, просто это — опять же — немного сторонняя тема. Речь же идет о том, почему должны/не должны выигрывать именно рассказы, понятные всем, ну, насколько я вижу.
Не "понятные не всем", не "никому не понятные" и тем более не "изначально не рассчитанные на понимание".
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:11  

цитата Сання

Логично. Но мне пока трудно вспомнить что-то понятное, но не простое при этом. То есть как это должно быть реализовано технически?

Если абстрагироваться от фантастики — то, пожалуй, вся классика и понятна, и непроста. Возьмите хоть "РиЖ" Вильяма нашего. Влюбились-повздыхали-умерли. Что тут непонятного? А наворотил-то... Или "Бовари"/"Каренину". Женщина замужем и в поиске себя. Тоже загадок мало, а трагедь ого-го!
А если смотреть через ближний прицел, то среди "присусвующих здесь дам" несомненный лидер по понятным и качественным вещам (не всегда, но случалось) — это bbg и с его "Приключением для пенсионера", и с "Парамошкой". Сейчас его, правда, на какие-то лианы потянуло, в болота и в пампасы (наверное, забыл в отпуск сходить), а вот раньше качественно зажигал — вроде, и вещи описывает простые, а будто про близкого родственника читаешь, переживаешь...8-)
Еще у Рахметова обычно все понятно, пока он не начинает комментировать свои рассказы после конкурса.:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:14  

цитата Сання

"изначально не рассчитанные на понимание".
Так мы же про Лосося и говорили8-) Классический "Черный квадрат" с его "бездной смысла", поклонники среди эстетов, но и противников масса, с логичной на мой взгляд аргументацией

цитата

"А король-то голый"
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:15  
Ай, вот шенохерисы долгожданные из Азии приехали. Это понятно.
Остальное все — ерунда! :-D
Что до победителей, то хотелось бы видеть Солнце на проводе. Весьма недооцененный как по мне рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:19  

цитата Almeg

Это ж все будут писать только про мальчиков

Еще не помню ни одного конкурса, на котором бы не было рассказов: 1) про котов, 2) про дракона с принцессой, 3) про мертвых детей, 4) про сделки с дьяволом/демоном, 5) про первый контакт с иноразумом и т.д. Слава Мировому Хаосу, зомби постепенно оттеснили вампиров, полегче стало без кровососунов. Так что, по сравнению со всей этой оранжереей, мальчики — это такая мелочь... И опять же: что ж теперь, про мальчиков и не напишешь? А если на него, гаденыша, хороший сюжет повешен?:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:19  
A.Ram
Ну нет. Классика без мысли "да ну зачем же вы это делаете, ну почему, ну чем вам так не жилось, ну зачем именно на такие меры идти?" вообще не классика. Там в мотивах утонуть можно спокойно. Это не называется "понятно", мне кажется.

Хотя... Наверное, это моё восприятие глючит. Просто саму тянет на те вещи, где надо мозги ломать, вкусовщина, но вот.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:22  

цитата Белокнижник

Так мы же про Лосося и говорили

Так вы же — да. А мы с A.Ram о "понятности" в общем спорим, как я поняла.

цитата Каллипсо

Весьма недооцененный как по мне рассказ.

Имхо, его финал зело подкосил просто.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:24  

цитата Сання

Наверное, это моё восприятие глючит. Просто саму тянет на те вещи, где надо мозги ломать, вкусовщина, но вот.

Во-о-от! Золотые слова! Мы-то с вами понимаем, что у нас — вкусовщина.
А они — король голый — и всё тут. Истина в последней инстанции.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:25  

цитата Каллипсо

Ай, вот шенохерисы долгожданные из Азии приехали. Это понятно.

Эээ... А это точно понятно?.. А кто они такие, эти "шенохерисы"? Новый вид гастарбайтеров?:-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:33  
Шенохерис — это вот такая орхидея-миниатюра

Что до рассказа, то финал весьма правильный.
Уйти — проще всего. А вот уйти и вернуться свободной — гораздо сложнее. Сломать решетки не внешние, а те, которые мы выстраиваем в голове. Место нашего пребывания не столь важно, нашу тюрьму мы с собой носим. Героиня разрешила свой конфликт


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:33  

цитата Сання

о "понятности" в общем спорим, как я поняла.
А-а-а, понятно, тогда я за понятные рассказы, но так чтоб не сразу, так чтоб сёдни прочитал, а назавтра раз и "торкнуло".:cool!:
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 15:37  

цитата Белокнижник

так чтоб сёдни прочитал, а назавтра раз и "торкнуло"

А если так: сёдня прочитал — ничё, завтра — ничё, и послезавтра — ничё. А через год перечитал — и торкнуло.
По-моему, так круче. Нет? ;-)
Страницы: 123...363364365366367...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх