Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 10:52  
Дочитал Ффорде "Оттенки серого" — неровная книга с очень мощным потенциалом. Мир продуман до мелочей, но сюжет сам по себе хромает — многое притянуто за уши и многое же подогнанно для стойкости конструкции. Но тем не менее, от чтения получил дикое удовольствие. Прежде всего от стиля. Жалко, что у нас так неторопливо издают продолжения.
Начал Акунина "Аристономия". Пока тяжеловато. Прежде всего, потому что видно, как автор прописывал те или иные сцены, придумывал персонажей, расставлял их по местам и вкладывал в диалоги те или иные смыслы. Не люблю видеть в текстах белые нити, а они здесь очень даже есть.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 12:12  
Читаю «Анну Каренину» Толстого. Но впечатлениями хочу поделиться совсем о другой книге, почитанной незадолго «ДО» — «Серебристое дерево с поющим котом» Владислава Крапивина. У меня есть такая хорошая книжка, где собраны самые мои любимые повести и романы этого автора. "Я иду встречать брата", "В ночь большого прилива", "Голубятня на жёлтой поляне", "Оранжевый портрет с крапинками" и все они под одной обложкой. Мне уже 24 года, а я (не побоюсь этого слова!) с умилением читаю детскую фантастику. Но я уверен, что ничего необычного в этом нет. Недаром великий К.С. Льюис сказал: «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки». Но хватит оправдываться! ) Повесть «Серебристое дерево с поющим котом» порадовала меня наличием хорошего доброго юмора. Рассказы Сени Персикова (герой повести) много раз перечитывал сам и декламировал своим родным и друзьям. Видел улыбки. А смешное заклинание от комаров выучил наизусть и пытался пользоваться им на практике на отдыхе в горах. )
Здесь В. Крапивин вновь обращается к теме дружбы. Искрение открытые отношения рябят к друг другу, стали дали меня верхом человеческого совершенства. Вроде бы всё выглядит таким простым. Однако именно эта простота вызывает сильные неподдельные чувства.
Удивляет меня и совмещение фольклора и научной фантастики. Нет никакого нагромождения. Такой мир выглядит органичным и убедительным.
Советую прочитать повесть В. Крапивина «Серебристое дерево с поющим котом» !
Спасибо.
–––
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:16  

цитата Аслан

Советую прочитать повесть В. Крапивина «Серебристое дерево с поющим котом» !

И не счесть сколько раз перечитано, как и весь Крапивин (за исключением последних нескольких книг)

цитата Аслан

а я (не побоюсь этого слова!) с умилением читаю детскую фантастику

Я вот не умиление испытываю... хм.. слово подобрать не могу... )


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:31  
Сейчас читаю "Умирающую землю" Джека Вэнса. Пока впечатления двойственные. С одной стороны, на высоте атмосферная составляющая, красочные описания последних дней Земли, богатая фантазия автора. С другой — сюжет навевает скуку, некоторые новеллы мне напоминают скорее переложенные на бумагу фэнтезийные РПГ: главному герою дали квест — ГГ выполняет квест — ГГ сдаёт квест и получает обещанную награду (кстати, интересно — заклинание Призматического Разбрызгивателя (Prismatic Spray) было в играх Neverwinter Nights 1-2, не из УЗ его позаимствовали?). Думаю, лет 10 назад я был бы от романа в полном восторге. Сейчас — как-то воспринимается очень посредственно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:53  

цитата wayfarer

заклинание Призматического Разбрызгивателя (Prismatic Spray) было в играх Neverwinter Nights 1-2, не из УЗ его позаимствовали?

Оттуда, и не только его. Только это не именно в NN, а в самой системе AD&D идёт заимствование. У Вэнса там езё что-то брали, забыл сейчас конкретику.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 13:55  

цитата Dark Andrew

У Вэнса там езё что-то брали, забыл сейчас конкретику.

По сути — всю систему магии с запоминанием заклинаний.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:02  

цитата Dark Andrew

Только это не именно в NN, а в самой системе AD&D идёт заимствование.

Просто из игр по D&D я только в Невервинтере более-менее помню, какие там были заклинания8:-0

цитата geralt9999

По сути — всю систему магии с запоминанием заклинаний.

Вот, кстати, этот момент мне тоже напомнил игры. "Он мог вместить в своей паняти 4 самых мощных заклинания или 6 заклинаний меньшей мощности" (цитата не дословная) — сразу перед глазами список заклинаний и окошко меморайза:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:07  

цитата wayfarer

Вот, кстати, этот момент мне тоже напомнил игры.

Напоминает, конечно. Но тут уже индивидуально — мне не мешает воспринимать текст.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 14:35  

цитата Slad-Ko

сколько раз перечитано, как и весь Крапивин

А Вы не могли бы сказать пару слов о цикле "В глубине великого кристала". ... В моём городе в книжном магазине продаётся огромная книга, в которой собрана веся серия романов. Стоит она очень дорого. Наверное, я сомневаюсь... Один знакомый фантастиковед сказал, что последние произведения Крапивина не так хороши, как можно ожидать от автора такой величины. Хочу, чтобы мне кто-нибудь сказал: "Ты с ума сошёл! Не думай даже! Возьми эту книгу"))
–––
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 16:08  
Александр Кенсин
Саш, телега — это в смысле "история" :-[ Да мне тоже понравилось ))) Но знаю, что в 12 мне понравилось бы намного больше. В 12 я бы поверила, что только так и должно быть в жизни. Я сейчас слишком выросла

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Саш, ты суслика видел когда-нибудь? :-))) Ну, в зоопарке, например. Они — мааааленькие, сколько там того языка?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 17:40  
Marmotta Вот не удержался. Не счастливый конец в "Ритуале", а открытый. Если мне не изменяет память обессиленный дракон лежит на земле, а принцесса на него смотрит. И кругом куча мужичья с топорами в засаде. Так что каждый видит сцену в меру своей испорченности. Один удар и все, конец хэппи энду.
Пирог с языками сусликов звучит как-то не так. Пирог с рыбой тоже ведь не означает, что там ровно одна тушка.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 18:07  
MiKat

цитата MiKat

обессиленный дракон лежит на земле, а принцесса на него смотрит. И кругом куча мужичья с топорами в засаде...Один удар и все, конец хэппи энду

Неее, не согласная я на такое :-((( :-D (Мужичья с топорами — не помню ???)
Да и к тому же Остина-то народ осудил!
"Офицер стражи шагнул к Остину и бросил, почти швырнул ему серый плащ колдуна. Голыми руками попытался выдернуть из камня железную скобу, удерживающую тонкую Ютину щиколотку – не смог, уронил руки, отошел, глядя в песок...Последним вышел Остин. Он брел, проваливаясь в песок, враз постаревший, с запекшимися губами. Люди шарахались от него, как от чумного, как от прокаженного – напрасно он ловил чей-нибудь взгляд. Кто-то, уходя с дороги, плюнул ему под ноги..."
Так что вряд ли бы они тут же набросились на Армана с намерением пошинковать его в капусту 8-) Во всяком случае я финал восприняла как "жили они долго и счастливо" ))) Не люблю, когда авторы убивают своих героев 8:-0 Все-таки, наверное, я так и осталась 12-летней: ;)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Офф про сусликов предлагаю закончить, пока не надавали по ушам модеры )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 18:18  
Вадим Панов "Головокружение" (2011):
Весьма двоякое впеяатление оставил последний на данный момент роман... С одной стороны, ненавязчивый ввод новых героев, неоднозначных и интересных, с другой — жаль, что нет некоторых стаых... Например, почему Сантьяга не вышел на спеца в вопросе криминала майора Корнилова, остается загадкой. Красные Шапки дико поумнели, но это и понятно — век высоких технологий, мофернизация, всё такое :-) Нравится, что в самом появлении маньяка Вадим Юрьевич как бы возвращается к корням, к первой книге, где был обиженный на весь мир мальчик с деревянным кинжалом. Да и после гениально поданного в массы Крисом Ноланом образа террориста-психопата Джокера, не воспользоваться идеей психа в мегаполисе — просто грех. Другое дело, что «калибр» этого самого психа оказался маловат. В итоге его просто банально грохнули. Непонятно, для чего вводились некоторые персонажи, кроме как для массовки. Некоторые фразы Сантьяги удивляют и повергают в уныние, потому что приходишь к мысли, что старичок уже не торт. Отдельного упоминания заслуживает Ваня Сиракуза, который во многом противоставляется Мстителю. Оба хотят поднять на новый уровень отщепенцев Тайного Города, выжать максимум и даже заставить прыгнуть выше головы тех, кто обычно ловит от Великих Домов лишь подачки да кривые усмешки. Оба, вполне естественно, терпят фиаско, несмотря на то, что методы у героев разные. А в целом, радости, безусловно, больше, чем негатива.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 18:50  
Александр Кенсин

Все верно, запрещать подобные книги нет смысла, так как человеческая психология такова, что оценивает запретный плод много выше плодов доступных.
Однако Кинг все же запретил допечатывать "Ярость". Скорее всего поддался давлению общества, после двух эпизодов стрельбы в школах, когда один малолетний преступник выдал цитату из "Ярости", а у второго в шкафчике нашли саму книгу.
Хотя толку-то, на мой взгляд. Личность с преступными наклонностями найдет стимул для убийства и из книги кулинарных рецептов, к примеру.

"Ярость" читала в переводе И. Котейко, О. Лежниной. Под рукой был старый экземпляр книги, кажется 2000г, как-нибудь перечитаю в переводе Вебера, он наверняка лучше.
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 10:56  
"Дым и зеркала" Н.Геймана. Всё ещё на нём, да. Историй там много, но все, по сути, либо трагичны, либо страшные.

Выборочно рассказы Саймака. Убеждена, что автор — величайший из фантастов как прошлого столетия, так и текущего. Самое смешное: читала в старючем сборничке рассказ "Дом обновлённых", после которого идёт "Кимон", и обнаружила, что у "Дома..." нет концовки!o_O Выдраны странички! Пришлось срочно искать в нэте, чтобы узнать, чем всё закончилось.8:-0 На мой взгляд, "Дом..." — один из лучших рассказов Саймака.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 11:51  
Тоже согласен с Marmotta — финал счастливый к "Ритуала".
Просто мастерство писателей в том, что они написали книгу для каждого свою, и вы, MiKat, увидели совсем другой финал в силу своих личных особенностей.
Воть.

Marmotta
Никогда не поздно верить в волшебство.;-)

Рейлинн
У И. Котейко, О. Лежниной очень хороший перевод.
Многим он даже нравится больше, чем перевод Виктора Вебера.

И да...любое знание и/или изобретение можно использовать как во вред, так и наоборот.
Всё зависит от самих людей.

Сразу вспоминается фильм "Теория заговора" с Мелом Гибсоном и Джулией Робертс, где главный герой не мог жить без книги "Над пропастью во ржи" Сэлинджера и всё время ее покупал.... но.... оказалось, что это навязали ему, притом не писатель.


evridik
"Дым и зеркала" сборник рассказов Геймана, безусловно, хороший, но неровный.
"Рыцарство" — сразу вспоминается, при упоминании этого сборника....славный рассказ.
Приятного чтения. :-)

А у Саймака большинство рассказов достойны многократного прочтения.
"Дом обновлённых" — одна из замечательнейших вещей.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 11:57  

цитата Александр Кенсин

"Рыцарство"

Да. Добрый такой рассказ. По атмосфере гораздо ближе к творчеству Брэдбери, как мне показалось, и несколько выбивается из общего стиля сборника (тот, при всей своей неровности, больше тёмный, чем сумеречный).

цитата Александр Кенсин

Приятного чтения.

Не успеваю наслаждаться, так как глотаю залпом.8:-0

цитата Александр Кенсин

"Дом обновлённых" — одна из замечательнейших вещей
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:15  

цитата Рейлинн

Однако Кинг все же запретил допечатывать "Ярость". Скорее всего поддался давлению общества, после двух эпизодов стрельбы в школах, когда один малолетний преступник выдал цитату из "Ярости", а у второго в шкафчике нашли саму книгу.
Хотя толку-то, на мой взгляд. Личность с преступными наклонностями найдет стимул для убийства и из книги кулинарных рецептов, к примеру.

Наличие идиотов не отменяет правил безопасности при обращении с ними. Почему то многие писатели напрочь игнорируют этот факт, может быть это боязнь ответственности.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:31  

цитата Аслан

А Вы не могли бы сказать пару слов о цикле "В глубине великого кристала"

Отличный цикл. Не все произведения на 10-балльном уровне, но в целом — превосходно

цитата Аслан

последние произведения Крапивина не так хороши

Может, и не так, но я у Крапивина всё читал с удовольствием. Кроме того, цикл "В глубине великого кристала" — это еще не поздний Крапивин.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:36  
Siroga
Полностью поддерживаю. :beer:
Крапивина обожаю всего. :-)

А "В глубине Великого Кристалла" — это разных лет произведения.
Есть и поздние.
Что не делает их плохими.
Наоборот, добавляет "разного".

Я впервые познакомился с Крапивиным, читая "Пионер" и "Уральский следопыт".
Отличные журналы.

Что касается экранизаций, то вот с ними всё скромно у Крапивина.... и экранизируют далеко не всегда хорошо.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...601602603604605...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх