Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Достоевского "Идиот", параллельно смотрю сериал.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Я, собственно, строго кулинарные книги не очень люблю — люблю взгляд на мир через кухонное окошко и литературные завихрения пара из кастрюль


А я примерно из этого и исходил.
Вы можете прикинуть как вам, тут можно свободно попробовать кусочек:
http://magazines.russ.ru/inostran/2007/2/...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Kniga спасибо, звучит очень неплохо, пожалуй, я его попробую :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
"Машенька" Набокова. Все таки первые произведения великих писателей зачастую и являются их лучшими книгами. Несовершенными, немного наивными, но такими свежими и западающими в душу!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас взялась перечитывать Дороти Даннет "Путь Никколо", жалко что из целой серии романов, похоже, Аст выпустила только два, и дальше все замерло. Но из упрямства держу эти первые два романа на полке, перечитываю.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, книгочеи всего сообщества, вот вам вопрос на засыпку!

Всяко присутствуют люди которые читают не только фантастику, дак вот меня заинтересовал криминал, а именно мафия:) Подскажите что бы такое прочитать! Из приоритетных желаний наше время. Шаблонность даже желательна, что-то вроде попадания героя в криминальный мир как "шестерки" и продвижение его в этом зыбучем мире!:)

В общем я на вас надеюсь:))


Еще можно что-нибудь вроде "Во все тяжкие" (сериал), наркотики и наркоторговцы!

Мне вот "современные" разборки почитать бы!:) Про рэкет и все такое! Что-то вроде сценария GTA, "Клан Сопрано". Может что-нибудь про триаду и якудза! Японских авторов!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Прочитала "Боксера Билли" (это ж надо так название перевести!) Берроуза.
Одно из самых приятных воспоминаний детства.
Сам сейчас читаю "Книгу 1001 ночи" в переводе Салье
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Совинский , Вы не в той теме. Вам либо в "Детективы", либо в "Чего бы почитать?"
У меня же идет третья попытка дочитать "Воспитание чувств" Флобера — все время на что-либо отвлекаюсь, про книгу забываю и начинаю заново. Даже удивительно, потому что роман очень нравится: люблю и Флобера, и эпоху, и романы воспитания (хоть главный герой для них чутку староват). Надеюсь, что в этот раз справлюсь и все же узнаю конец истории.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, не живые темы какие-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочла "Синдикат" Дины Рубиной.
Ну, я достаточно "в теме", чтобы опознать агенство "Сохнут", но и только. Чьими псевдонимами являются Фира Ватник, Эсфирь Диамант и Клещатик — не догадалась:-(. Клара Тихонькая — Новодворская, что ли? Больше (вроде) некому.
Марина Москвина (как персонаж) просто очаровательна:-). Надо будет прочесть какую-нибудь её книжицу.

Предполагаю, что это не самый сильный роман Рубиной, её повести и рассказы мне нравились больше.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "японский" номер ИЛ (№2, 2012), пока интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Кровавый меридиан" Маккарти. Половину прочитал. Пока нравится. Много лучше "Дороги" и "Коней". ("Старики" почти на уровне "Меридиана").
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал сегодня «Встречи с Рудольфом Штайнером» Фридриха Риттельмайера.
Честно говоря ожидал несколько более детального взгляда на основателя антропософии. Тот факт что Риттельмайер лично знал и беседовал с Штайнером, внятности его образу не добавляет. Автор слишком сильно восхищается, как он сам признается, своим учителем. И рисует его образ исключительно как художественный, поэтому получается скорее литературный персонаж аля Шерлок Холмс. Но живого человека, читая книгу я так и не увидел. Отсутствие любой критики и постоянное упоминание фактически фантастических достоинств Штайнера, будь то яновиденье или интеллект превосходящий всех ученых той эпохи, ясности не добавляет. Но что книга может, это передать атмосферу теософской жизни Германии тех дней. И ту роль которую Штайнер в ней играл.
Плюс Фридрих Риттельмайер постарался описать все этапы своего погружения в антропософское общество. И кому-то эта книга может помочь разобраться в том что это такое есть и как к этому можно подступиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Патрик Модиано – Улица темных лавок (1978)

Роман напоминает французскую версию Эриха Марии Ремарка. Только пьют поменьше и афористичность текста не так шкалит датчики. Впрочем, сие неплохо, ибо Ремарка люблю и уважаю.
Изначально, когда главный герой с отшибленной памятью, условно называемый Ги, начинает копать в свое прошлое, следуя за тонкой, призрачной нитью, кажется, что перед нами нечто остросюжетное, изобилующее сюжетными твистами. Но нет, неспешно раскрывается драма русских эмигрантов, драма послевоенной Франции, маленькие драмы многих и многих людей, населяющих Париж.
Написано здорово, легко и очень читабельно. Каждый из персонажей, встречающихся Ги, путешествующему по волнам своей памяти, прорисован всего несколькими страницами, но очень ярко и отчетливо. История раскручивается степенно, с чувством, с толком, с расстановкой, и не содержит в себе каких-то сногсшибающих событий, хотя тема потери памяти все же настраивает на такой лад, можно получить хоть Борна, хоть Мальчишник в Вегасе. А можно – «Улицу темных лавок». Хороший роман, интересный и не пустой при этом.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, "Доктора Живаго". К своему стыду никогда бы не подумал, что Пастернак так писал прозу. Читается легко, интересно, будто стихи.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

К своему стыду никогда бы не подумал, что Пастернак так писал прозу

А в школе его уже не изучают? ??? Мы брали сразу после "Тихого Дона".
Или Вы к учебному году готовитесь?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А в школе его уже не изучают?

Не знаю как в школе, мы в техникуме проходили только его стихи. Про "Доктора Живаго" было сказано лишь пару слов.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Провела пару неплохих вечеров с "Царством мертвых" Тома Кристенсена. Никогда не думала, что мне будет интересно читать книгу об арабских террористах и систему их финансирования в Европе. Ан нет: завернули все в форму психологического триллера, развели на несколько взаимосвязанных сюжетных линий и замешали на жадности и мести. В результате, читается очень даже неплохо. А если такое брать чисто для разнообразия чения, то и совсем хорошо.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Кровавый меридиан" Маккарти. Имхо, самый сильный его роман из переведённых. На второе место, пожалуй, поставил бы "Старикам тут не место". И идеи несколько схожи.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А в школе его уже не изучают?

Хоть убейте — не помню его изучение в школьной программе. Школу в '99 закончил.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"
Страницы: 123...225226227228229...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх