Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 00:16  

цитата Fiametta

Советская повесть. Допущение — на глину при изготовлении посуды записываются звуки в помещении, как на виниловую пластинку. Найден способ услышать эти звуки, разговоры тысячелетней давности.

Юрий Глазков "Мастерок"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 00:18  
Никто случайно не вспомнит? В 80х читала в БИЛ отлично изданный (США) в твердой обложке двухтомник фантастики на темы космос-звездолеты-империи, в общем, тогдашние космооперы. По-моему, он даже назывался как-то вроде "Империя" или Миры империи. Одна из повестей была про офицера-разведчика, пробирающегося на имперский корабль. Попутно он попадается тамошней императрице, затем соблазняет ее, так сказать, "на абажуре" и в конце перевербовывает на свою сторону. Параллели с Бондом были явные. Может, это был Гамильтон? Автора не помню, хоть убей.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 01:19  
Aryan А. Ван-Вогт "Миссия к звездам"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 01:51  
heleknar Точно оно — увидела слово "деллиане" и сразу вспомнила. Спасибо огромное!
Не первый раз восхищаюсь, как по паре невнятных осколков памяти кто-нибудь из фантлабовцев тут же вспоминает автора и вещь :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 07:26  
такая Ага, "У критической точки" есть в той серии. Очень хорошо — попробую почитать. Возможно это и оно.
Спасибо всем кто попытался помочь.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 09:41  
Ny Попробуйте вот это произведение, http://fantlab.ru/work96811


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 09:50  
alenn1 Спасибо, попробую. Только боюсь, что с первой книгой мне уже подсказали (Клемента я действительно когда-то специально искал, а творчеством Ф. Пола наоборот — никогда не интересовался).
Больше жалею, что не удалось определить второе произведение. Советски бумажные антологии "НФ" периодически печатали весьма любопытные на мой вкус вещи. Как жаль, что совершенно раньше не стремился запомнить автора.
Видимо придётся на досуге просто раздобыть где-то всю серию альманахов и перечитать её.
Если жизни хватит :-)
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:50  
Помогите вспомнить ироничный рассказ об охоте.
Охотник утверждает, что охота — это для него соревнование с дичью в быстроте реакции, хитрости и т.п. Утверждает, что это — соревнование с равными возможностями для охотника и дичи. Затем неожиданно (иноплянетяне вмешались?) охотник оказывается с одной лишь дубиной перед диким зверем (динозавром? медведем?). Типа получи равенство возможностей.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:27  
Ny Не стоит переживать, я уверен что хватит :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 19:56  
Дети от инопланетян с жёлтыми глазами — конфликт с землянами — вроде Саймак? Ну никак не вспомню название. Ещё кино сняли, страшилку...
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 19:58  
Уиндем "Кукушки Мидвича"


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:00  
Хыча Джон Уиндэм Кукушки Мидвича?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:08  
Точно! Спасибо большое!!!
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:16  
Помогите вспомнить название книги, где над главным героем некий маг проводит ритуал, который позволяет превращаться в дракона, но контролировать героя у него не получается и маг немного умирает.Потом глав герою еще приходится с мантикорой подраться чтобы выбраться из логова мага???


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:29  
Kaelis похоже на http://fantlab.ru/work154860


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:41  
Помогите вспомнить, рассказ был, вроде, в "Химии и жизни" когда-то. Земная цивилизация дозрела до перехода в некую высшую трансформацию. Чтобы помочь процессу на Землю прилетает раса посредников, имеющая внешность классических чертей. Для трансформации собирают всех детей, которые сливаются в некоем экстазе и куда-то улетают. На Земле остаются одни взрослые, причем понятно, что их поколение — последнее людское. В результате самые отчаявшиеся взрывают Землю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:44  

цитата Лунатица

Земная цивилизация дозрела до перехода в некую высшую трансформацию. Чтобы помочь процессу на Землю прилетает раса посредников, имеющая внешность классических чертей. Для трансформации собирают всех детей, которые сливаются в некоем экстазе и куда-то улетают. На Земле остаются одни взрослые, причем понятно, что их поколение — последнее людское.

А. Кларк "Конец детства"
http://fantlab.ru/work10140
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 20:44  
Лунатица Роман, однако. А. Кларк "Конец детства".
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:01  

цитата SerH

Kaelis похоже на http://fantlab.ru/work154860

Cпасибо :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:04  

цитата Avex

А. Кларк "Конец детства"

цитата Papyrus

Лунатица Роман, однако. А. Кларк "Конец детства".

Спасибо! Почему у меня в памяти трансформировалось до рассказа — не пойму... 8-] Читала, правда, уже изрядно давно. Может в журнале были выдержки из романа? Или впечатление наложилось на другую публикацию...
Страницы: 123...614615616617618...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх