5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 03:33  
И, кстати, главное удивление этого фантлаба — это то, что никто не понял, что Сова и Я сожгу — одного и того же автора. Даже не из-за того, что оба — мои. Просто — оба добрые, оба про мальчика с суперспособностями и в обоих он встречает девочку, которая его меняет, так или иначе. Я боялся, что будут тыкать пальцами "это одно и то же". Был один тычок, да и то вместе с "Лето Пришло" (видимо, это Погуляй написал).

И да, дедли, я пересказывал твой рассказ рас семь своим друзьям. Им понравилось. Я готов проиграть твоему рассказу — только твоему. Ещё соперники — Свет и Мясо, но я хочу проиграть твоему. Только тогда я не расстроюсь.
Хотя нет.
Лету я тоже готов проиграть.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 03:40  

цитата Roland23

И да, дедли, я пересказывал твой рассказ рас семь своим друзьям. Им понравилось. Я готов проиграть твоему рассказу — только твоему. Ещё соперники — Свет и Мясо, но я хочу проиграть твоему. Только тогда я не расстроюсь.
Хотя нет.
Лету я тоже готов проиграть.


Шикарно! Но незаслуженно лестно 8-] "Сова" — даю 150% гарантии — будет намного выше моего рассказа в финальном зачёте. А вот с "Я сожгу" готов потягаться 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 03:41  

цитата Deadly

Но попасть в финал дуплетом — это в два раза круче

Зато я два предыдущих фантлаба даже во второй не выходил.
Поэтому, думаю, это проходящее)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 04:01  

цитата Roland23

И, кстати, главное удивление этого фантлаба — это то, что никто не понял, что Сова и Я сожгу — одного и того же автора.


Реально прекрасные рассказы — оба. Должен сказать, за год вы сделали колоссальный рывок. "Суфлёра" я читал и помню только, что слабый. На фантлабе были уже классом выше. А эти два — отличные, оба, "Сова" так просто суперский рассказ. Респект.
Ну да ладно. Мой — забитое судьями "Пешечное мясо". А вообще любопытно — я играл на четырех фантлабах, с двумя реально сильными рассказами, одним посредственным и одним негодным. Все были в финале. Негодный обвалился, что закономерно. Оба сильных обвалились тоже. А посредственный забрался однажды на третье место. Потому что был замешан на слабой мифологии, как я вывел из всего этого.
   Когда обвалилась "Свеча" на ФЛ-2, было удивлительно. Потом, когда мрачный и унылый "Должник", в подмётки ей не годящийся, стал третьим, на балл отстав от победителя, удивительно ещё больше. На следующем по счёту были провальные "Угрызенцы", им, собственно, в финале было нечего делать. Зато сейчас вот совершенно не удивительно. Это ни в коей мере не упрёк судьям, просто специфика конкурса. На третем этапе побеждает мрачняк — это не пренебрежительное словцо, я сам часто пишу мрачняк. Но вот мрачняк — там, где очень подкованные в большинстве оценщики — там впереди — мрачняк. И если год назад этому удивлялся, теперь думаю, что оно закономерно.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 04:11  

цитата Deadly

"Семейка Доу" — моя.


Хороший рассказ. Но вот прочитал его и не мог отделаться от дежа-вю, что читал на эту тему много. Причём в явном виде — только разве что Шекли "Четыре стихии", а вот в неявном... Вот ничего не назову, но, видимо, по совокупности остаётся ощущение вторичности. Расщепление сознания, совмещение сознания, ничего похожего на "Семейку" один в один нет, а по совокупности — похоже. Такой странный эффект остался. Зато читается — влёт, загадка завораживающая. А отгадка — хотя и не предсказуемая, и вроде единственно возможная, а разочаровывает несколько. Из-за этого эффекта. Ну, имхо, разумеется. :-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 04:17  

цитата MikeGel

"Суфлёра" я читал и помню только, что слабый.

Главная проблема — я писал на конкурс 30 000, а потом сокращал. В этот раз не стал. Помогло.
Плюс Суфлёр — это моё чувство юмора. Просто хотел посмеяться.
Я люблю смешное. потому что это сложно.

"Свечу" не читал. "Должник" — да, слабовато. Коленка чувствуется. "Угрызенцы" веселее, поэтому гораздо лучше. А "Пешечное Мясо" — хорошо, с единственной проблемой — вот сейчас, по прочтении, все персонажи в голове слились воедино. Помню только старика.
Но написано достаточно хорошо, чтобы быть в верхней части. А лучшая часть — это любовница. Это молодцом. Это — круто и честно. Мне стало немного стыдно за себя. Это мало кто может.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 05:32  

цитата MikeGel

Должен сказать, за год вы сделали колоссальный рывок.

Roland23
Да вообще, почет и слава!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 08:12  
Roland23
Бардзо!:beer:
Deadly
Ну что я могу поделать...8:-0:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:20  
Ну раз ажно 4 работы вскрылись, то тогда и я вскроюсь. Признаться честно, не думал что выйду из группы. Когда вышел — удивился. Вообще очень много удивлялся на этом конкурсе. Как-то раньше рассказы у меня проходили более незаметно что ли, без обсуждений и такого количества отзывов. Приятно это, оказывается.
Еще больше удивился, когда вышел в финал (честно говоря, не особо туда и рвался, так как рассказ "вырвался", один раз я пробежал по нему взглядом и отослал — то есть кроме пинков ничего не ожидал. Внимательные читатели и так уже отметили там прорву кривых мест и ошибок. Буду править).

Спасибо всем за добрые и недобрые отзывы. Кто-то просек фишку рассказа, кто-то не просек. В любом случае считаю его получившимся.
Лето, собственно, уже уходит, так что мое "Лето пришло" уже неактуально.

bbg :-D:-D:-D


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:24  
Roland23 "Я сожгу" — мой фаворит (из тех что я читал, конечно).


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:24  

цитата Roland23

главное удивление этого фантлаба — это то, что никто не понял, что Сова и Я сожгу — одного и того же автора. Даже не из-за того, что оба — мои. Просто — оба добрые, оба про мальчика с суперспособностями и в обоих он встречает девочку, которая его меняет, так или иначе.

:-D:-D:-DИменно из-за мальчика с девочкой. Я был уверен, что "Я сожгу..." ваш, эмоциональный структура героя срисована с "Я зомби". Потом по недомолвкам в форуме стало понятно, что где-то затаился второй. Я глянул на "Сову" и подумал: да ну нафиг! 2 расска с мальчиками и девочками? Вряд ли. И приписал вам "Семейку". А "Сову" забронировал за Дедли.:-))):-))):-)))

цитата Roland23

Зато я два предыдущих фантлаба даже во второй не выходил.
Поэтому, думаю, это проходящее)

Вот что делают животворящие отказы от капслока и мата!:-)))
Deadly очень интересно, а как все-таки ведете расследование, если откажетесь от записки?
MikeGel вы совершенно преобразились в "ПМ". Обычно мятущийся герой — ваш конек, а в "ПМ" смятение — легкий штрих. Не скажу, что это плохо, просто необычно. Ни за что бы не догадался об авторстве.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:29  
vot_vot
Какой удар по идеалам!
:-(((:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:03  
Roland23, мои поздравления.
И всё-таки. Ведь неработающий фонарик... всякое другое... Для меня очень зловеще прозвучало это девочкино "а потом мальчик рассказал ей свои секреты". Были версии:
1. "Всё не так просто", у мальчика и правда имеются разные удивительные девайсы, и девочка именно поэтому встала на его сторону — обострённое желание выжить и устроиться получше, чем с двумя педофилами. Которые ничего не поняли, так как у них это желание было весьма притуплено — они и так неплохо устроились.
2. "Всё не так просто", сова не зря предупредила мальчика, и девочка в самом деле бармалей (для меня бармалеи были не взрослые вообще, а злонамеренные взрослые), поэтому, как только он ей какие-то реально имеющиеся секреты расскажет, тут-то она и улыбнётся клыкастой пастью.
А то, что у мальчика имеются суперспособности, это как-то выбивается. Ведь способности распознать со стороны проще, так почему никто даже не высказал такое предположение? Только ходили, головами качали, удивляясь.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:28  

цитата Roland23

Был один тычок, да и то вместе с "Лето Пришло"

Какой такой тычок? Не было никакого тычка. Мы с Нил Аду просто рассуждали о стратегии 8:-0.
А вообще, Штирлиц, вы действительно были на грани провала :-))). Но по совершенно другим причинам, нежели чем у A.Ram-а.
Дело в том, что я до сих пор не могу забыть такую картину: инопланетянка склоняется над детскими ножками и аккуратно обкусывает нежные детские нокоточки. (До «Совы» лучшим вашим рассказом я считал именно «Нянечку»). Я всё думал, почему Roland не напишет что-то подобное на ФЛР? И вот, когда я читал «Я сожгу» и «Сову», у меня было смутное ощущение, что вот эту интонацию, вот этот взгляд оттуда, изнутри, из детства – я уже у кого-то встречал. Последний шаг мне помешал сделать автор «Обители сознания». Какое-то время я даже думал, что это ваш рассказ, пока не узнал, что вы из другой группы. Уж очень явные ассоциации с «Левой, правой» (так кажется?). Когда эта моя догадка провалилась, я решил, что не буду больше делать выводы, опираясь на тему «Литературный ринг». Мало ли что померещится :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:32  

цитата Deadly

Вот если бы упомянули "Четыре стихии" Шекли — это было бы ближе к теме.


"Четыре стихии" пришли мне голову сразу же по прочтении "Семейки", но я решил промолчать.

Ваш рассказ оценил высоко — уже писал об этом в одном из коммов. Но ни за что бы не подумал, что парень Стив среди зомбей — тоже ваш. Ибо зомби, вампиры и т.п., уж извините, — абсолютно не мое. А вот "СД" как раз отлично легла на мою научно-фантастическую душу.
Кстати, если вы заметили, тут развернулась целая дискуссия на тему: является "Семейка" НФ или нет. Я считаю, что является, но у меня нашлась куча оппонентов. А что скажет автор? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:52  
Конкурс медленно, но верно заканчивается. Я еще сделаю дополнительное объявление в колонке, но есть два вопроса, по которым требуются "личные заявления" участников:
1) Чьи тексты надо удалить из открытого доступа — стучитесь в личку.
2) У кого есть библиография на сайте и чье авторство конкурсному рассказу нужно проставить официально — стучитесь в личку.

PS. А борьба в финале была такая, что ух — на "предпоследнем повороте" 1-2-3 места разделял разрыв в 1 балл...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:54  
MikeGel
Спасибо за хороший рассказ. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:57  

цитата Мартин

на "предпоследнем повороте" 1-2-3 места разделял разрыв в 1 балл...

0,1 балла — смешнее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:02  

цитата bbg

0,1 балла — смешнее.


Ну, собственно, в пересчете на "средний балл" это примерно так и будет ... 7,3 7,2 7,1
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:21  
Уф, только проснешься, а сколько всего нового и интересного.
К сожалению, я окончательно выпала в реальность после начала конкурса и не читала финалистов, кроме тех, которые были в подсудной группе. Мне явно не следовало участвовать, хотя рассказы в итоге получились неплохие, но вот желание стреляться отрезало напрочь. На первый тур меня еще хватило, а дальше — увы.
Если у кого-то из финалистов возникнет желание узнать мое мнение о рассказе, то стучитесь )
Ну а снятие маски — жест сугубо формальный. Смотрю, мне прятаться смысла нет. Как сказал мой соавтор — миф, стимпанк и 2 линии — фирменные знаки, которые уже на грани штампа. Так что да, "Дом железного лосося" — мое творение.
Спасибо большое всем, кто потрудился написать на рассказ отзыв, кто спорил и высказывал мнение. Мне было очень интересно наблюдать.
О скрытых смыслах... в общем-то самая нелюбимая моя часть, ибо что донепонято, то автор виноват :-)))
Лосось... хорошая рыба. Ценная промысловая. А еще интересна тем, что старшее поколение, отложив икру, большей частью погибает. Такой себе момент, когда экологическая ниша самозачищается, чтобы принять другой вид. Люди же пошли иным путем — при перенаселении они стали избавляться от тех, кто им не нужен. И первой была ведьма, которую сознательно отгородили от человечества и тем самым запустили механизм саморазрушения мира. Жестокость ведет к жестокости. Просто градус нарастает.
Почему-то мифическую часть восприняли именно мифом, а не предысторией.
По поводу сочувствия... ну как бы ББГ верно сказал — там люди уже не люди. Немного рыбы, немного демоны. И живут соответственно. Чего им сочувствовать? Имеют то, что имеют. И вполне адаптировались к своей среде, как мы адаптировались к своей.
Что до героини — то ее история — очередной этап эволюции мира, скажем так, очередной миф, но на стадии зарождения. Слабая ведьма изменила один мир. Слабая Калма изменила второй. Слабая Кертту сломает третий. В какую сторону — другой вопрос.
Вообще мне казалось, что рассказ понятен, что нет нужды лезть в первоисточники (тем более, что я обошлась с ними весьма вольно, миф о голове, на которую упал гвоздь — эстонский, а уж о том, что из этой головы сотворили — пахнет скандинавией), вся история рассказана. Но ошиблась. Буду думать над тем, как стать еще понятнее...
Страницы: 123...373374375376377...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх