5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:04  
Almeg, спасибо огромное. Раскрыли почти всё, как задумывалось. :-)

цитата zmey-uj

и не верю этому рассказу? Значит, где-то недосказано. Может быть, всего два слова. А картинка рассыпается.

Не спорю, продумано не всё. Наверняка я где-то что-то упустила. В любом случае, ни о каком "промывании мозгов" и мыслей не было. Спасибо за критику, посмотрю, что можно исправить. :-)

цитата bbg

А в чём виноваты простые охотники? Прилетевшие просто поохотиться?

Простым охотникам, если они вообще полетят охотиться на планету, о которой ничего не знают, уже на лекции станет понятно, что охота им не светит. ;-) И никто из них не попрётся на болота, зло срывать. Прогуляются с группой, ну, может, компенсацию потребуют за испорченный отпуск — и полетят куда-нибудь ещё. Не засаживают недоптицы в нейку всех и каждого.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:07  

цитата пан Туман

Мне вот за "Девиантов" гораздо больше обидно.

+1
Это да.

цитата Каллипсо

Девианты — мой рассказ )

А я знал. Тот переход от век к бункеру, который я процитировал в отзыве, могли написать только вы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:22  
Мда... маскироваться я не умею ))


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:48  

цитата Каллипсо

Девианты — мой рассказ )
Просто был шанс издать и просили в авторстве не сознаваться. Готовился на основной конкурс, но вышел за рамки объема. А резать в ущерб истории я не люблю.

Скажите, что это шанс воплотился в жизнь. Пожа-а-алуйста.
*делает глаза как у кота из "Шрека"*
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 22:55  

цитата пан Туман

*делает глаза как у кота из "Шрека"*
А вы их из чего делаете, я тож соорудю.8-)
Даешь Девиантов! Кильку долой!:cool!:
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:01  

цитата пан Туман

Как бы, жюри не совещается между собой

Я Вам больше скажу: судя по их отзывам, иной раз, почти дословно повторяющих мнение некоторых участников конкурса, они не только друг друга не читают, но и форум не отслеживают. Что, с одной стороны, вполне понятно: люди занятые, но, с другой стороны, если ты не хочешь быть вторичным и почти дословно процитировать чужое мнение, ты хоть к админам обратись, они тебе представят всю статистику.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:17  

цитата Белокнижник

А вы их из чего делаете, я тож соорудю.

А из подручного материала. Иногда, правда, материал вырывается и убегает — как будто я им в глаза ложкой лезу. Нет, всё же по технике безопасности — лопаткой для мороженого.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:19  

цитата пан Туман

лопаткой для мороженого.
Чёрт, срочно найти лопатку для мороженного.
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:22  
пан Туман, увы, как понимаю, не воплотится.
С другой стороны я никогда не пробовала пристроить рассказ самостоятельно, т.к. в основном крупной формой занимаюсь. Но сейчас в принципе отпуск и надо бы побороть лень и поискать журналы, которые печатают фантастику. А то стыдно перед собой же (


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:24  
Фантомас, я в принципе не люблю читать отзывы до прочтения рассказа. Сбивает настрой. А повторение... ну ничего страшного, если автора пнут за ошибку не дважды, а трижды. Или похвалят.
Вернее будет :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:24  

цитата Фантомас

Я Вам больше скажу: судя по их отзывам, иной раз, почти дословно повторяющих мнение некоторых участников конкурса, они не только друг друга не читают, но и форум не отслеживают. Что, с одной стороны, вполне понятно: люди занятые, но, с другой стороны, если ты не хочешь быть вторичным и почти дословно процитировать чужое мнение, ты хоть к админам обратись, они тебе представят всю статистику.


Жюри не читает форум и чужие отзывы по вполне понятным причинам — для сохранения чистоты и незамутненности впечатлений. Все остальное — вторично.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:31  
Ну, что, половина участников "заголилась", сняло, так сказать, маски, причем, половина половины выссказало уверенность, что их рассказ (или один из их рассказов), судя по отзывам жюри, скорее всего не войдет в тройку. Меня интересует психологическое обоснование этого феномена. А так как все люди обычно судят по себе, я высскажу собственную точку зрения. Если бы я прошел в финал, и с минуты на минуту ждал отзыва жюри, зачем я стал бы "оголяться"? Ну, во-первых, узнать, насколько мнение большинства совпадает с мнением жюри. Ситуация беспроигрышная: если ты узнал, что большинство против, а потом выяснилось, что и жюри тоже придерживается аналогичного мнения, ты — герой. Не побоялся признать, что твой рассказ — на это раз — не вполне удался. Другой вариант: большинство участников форума признает твой рассказ неудачным, а жюри, наоборот, оценит высоко — еще лучше. Смотрите, мол, Вы, участники, не оценили, а жюри — вознесло мой рассказ на пьедестал. Да и вообще, лишний раз прозондировать почву никогда не мешает. Возможно, в финале и услышишь о себе что-то по-настоящему ценное. Хотя... я верю, что все участники, как и члены жюри, выносят свои мнения искренне и справедливо, причем, что касается участников, на всем протяжении конкурса. Так что нового ты не услышишь, однозначно, значит, остаются первые два варианта.
И все же, интересно, кто окажется в финале? Я уже свою тройку анонсировал: "Сова", "Стратег" и "Свет исходящий". При любом раскладе, если в финале не будет "Совы", я, как в произведении Ильфа и Петрова — потеряю веру в Человечество. Точнее, в сетевые конкурсы.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:37  
Rijna Хороший у вас рассказ. Лидер моего топа в первом туре. И 8 во втором. Побольше бы таких.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:40  

цитата Мартин

Жюри не читает форум и чужие отзывы по вполне понятным причинам — для сохранения чистоты и незамутненности впечатлений

Мартин! Все мы люди! Вы идеализируете членов жюри, которые, возможно, тоже являются людьми, а не полубогами, как, например, админы. Неужели вы готовы поклясться, что никто из членов жюри, хотя бы из интереса, не заглянул в колонку отзывов? Никто! Никогда! Иисус Христос советовал за себя самого не поручаться (не клясться, что не сделаешь того-то и того-то), а Вы сразу за нескольких человек поручаетесь! Откуда такая уверенность? Вы что им, в Интернет заглядывать запретите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:53  
dobriy_doktor, спасибо. 8:-0 :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 23:58  
Deadly
(надеюсь, вы на меня не в обиде, ничего личного :beer:)
я не помню, отвечали вы уже на этот вопрос или нет: когда вы писали финал "Стива", вы имели в виду песню Окуджавы?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 00:13  
Какие-то противоречия и борьба противоположностей.

цитата Фантомас

Я Вам больше скажу: судя по их отзывам, иной раз, почти дословно повторяющих мнение некоторых участников конкурса, они не только друг друга не читают, но и форум не отслеживают. Что, с одной стороны, вполне понятно: люди занятые, но, с другой стороны, если ты не хочешь быть вторичным и почти дословно процитировать чужое мнение, ты хоть к админам обратись, они тебе представят всю статистику.

цитата Фантомас

Неужели вы готовы поклясться, что никто из членов жюри, хотя бы из интереса, не заглянул в колонку отзывов? Никто! Никогда! Иисус Христос советовал за себя самого не поручаться (не клясться, что не сделаешь того-то и того-то), а Вы сразу за нескольких человек поручаетесь! Откуда такая уверенность? Вы что им, в Интернет заглядывать запретите?
Так вы чего хотите от жюри-то? Чтоб читали или чтоб не читали? Или это всё так, "поддержать беседу"?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 00:15  

цитата Almeg

надеюсь, вы на меня не в обиде


Вроде как не за что Каждый имеет право на мнение.

цитата Almeg

я не помню, отвечали вы уже на этот вопрос или нет: когда вы писали финал "Стива", вы имели в виду песню Окуджавы?


Да, Портленд возник не случайно. Эдакая пасхалка ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 00:16  

цитата zmey-uj

Так вы чего хотите от жюри-то? Чтоб читали или чтоб не читали? Или это всё так, "поддержать беседу"?


Тролль же8:-0


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 00:16  

цитата Каллипсо

я в принципе не люблю читать отзывы до прочтения рассказа. Сбивает настрой

Я — тоже, здесь мы с Вами не противоречим. Но после того, как я прочитал рассказ и у меня возникло первое впечатление, которое просится на бумагу, я тут же спешу прочитать отзывы других людей на это произведение. И очень часто это бывает полезным! Например, я прочитал "Стратега" и возликовал. Потом прочитал отзыв А. Rama, и увидел, что в рассказе существует масса недостатков, но главное, чужой отзыв помог мне лучше понять произведение и не сделать несколько преждевременных и ошибочных заключений. Да, мое итоговое мнение, что "Стратег" один из лучших в числе прошедших в финал, не изменилось. Но благодаря чужому мнению я скорректировал свой отзыв и не допустил опрометчивых ошибок. Честно скажу, прочитай я отзыв Рама позднее, мне бы потом было не по себе. А так я его прочитал и вроде как он помог мне не опростоволоситься.
Страницы: 123...378379380381382...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх