Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Воспользуемся затянувшейся паузой, чтобы поинтересоваться экспертной оценкой участников форума. С 5 по 10 сентября на ВВЦ пройдет традиционная книжная ярмарка. Многие книголюбы именно на ней предпочитают приобретать заинтересовавшие их новинки серии "ЛП", которые вышли в межярмарочный период, т.е. за год. Нас интересует потенциальная покупательская способность поклонников серии.
Известно, сколько новых "литпамятников" выпустили с сентября прошлого года "Ладомир" и обе "Науки". Непосредственно к ярмарке появится, видимо, еще несколько книжек. Вопрос: сколько новинок серии смогут позволить себе приобрести во время ярмарки ценители серии, имея ввиду стандартный "литпамятник" большого формата? Да и вообще, каким представляется оптимальный темп выпуска "литпамятников" в течение года? Речь, естественно, идет не просто о тиражировании новинок с заполнением полок в книжных магазинах, а о реальных продажах. Издательство ведь не может работать на склад. Чтобы продвигались новые проекты, их необходимо постоянно финансировать, а при слабой оборачиваемости средств этот процесс рано или поздно заглохнет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Скажу за себя, т.е за Провинцию. Мне не очень важна привязка выпуска книг к выставкам — что зимним, что осенним. Выставки — паблисити. Да, без паблисити нет просперити, но для простого коллекционера абсолютно фиолетова дата выхода книги и её привязка к какому-то конкретному событию (рекламному, имиджевому, пафосному) — лишь бы книга ВЫШЛА. Я её всё равно куплю. Естественно, куплю сразу по выходу, жизнь научила. Тираж значения не имеет — большинство собирателей покупает СРАЗУ. Если ждать — можно пролететь, примеров масса.
Про количество, которое могут приобрести "ценители серии", — сколько выйдет, столько и купят. Это я именно про собирателей (коллекционеров), которые покупают стабильно из года в год. Чем больше выйдет — тем больше радости. Вот только нас таких не больше 500 душ (+-, хотя, скорее, +, но не шибко великий) на всю планету (эту тему мы много раз обсуждали). И эту нашу оценку вовсе неплохо подтверждают последние (да и предпоследние тоже) книги с тиражом около, или чуть за 1000, которые свободно продаются не один год.
Про "работу на склад" — и это много раз обсуждали, в т.ч. и "осуждали" Ладомир именно за работу на склад и неудачный маркетинг. Хотя, тоже дружно и неоднократно говорили о том, что неудачен он именно с внешнего взгляда — Бог его знает, что там внутри вашего НИЦ делается?
Обе "Науки" и обсуждать бессмысленно, жалко их, родимых. Каждая их книга воспринимается как подарок судьбы, даже если это лажовый (и по содержанию и по печати) Каталог, или сверхтолстые, а значит и нечитаемые Толстые, Сервантес и Чосер.
Рады ВСЕМУ, печатайте, купим обязательно.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Вопрос: сколько новинок серии смогут позволить себе приобрести во время ярмарки ценители серии, имея ввиду стандартный "литпамятник" большого формата? Да и вообще, каким представляется оптимальный темп выпуска "литпамятников" в течение года? Речь, естественно, идет не просто о тиражировании новинок с заполнением полок в книжных магазинах, а о реальных продажах. Издательство ведь не может работать на склад.


Штук 5 книг уровня "Кардинал Рец", "Сен-Симон", Махабхарата, Рамаяна, Плутарх я бы купил сразу. Собирателем серии не являюсь — если книга
не понравилась, то держать ради коллекции не буду. Оптимальный темп — 2 книги в месяц, 20 за год. тогда может хоть половина будут интересными.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
все, что меня интересует, я в серии покупаю. Но я не коллекционер, я не покупаю все, что вышло
пару книг в месяц купить вполне возможно
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем понятна постановка вопроса.
В каком именно смысле сколько?
По деньгам? Столько, сколько будет новинок. Да хоть и больше десятка.
По обьему? Книг 5, с большим количеством дальнейшее перемещение по выставке становится дискомфортным.
А выставка — это не только стенд Ладомира.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Среди издателей распространено представление о том, что у каждой читательской аудитории есть свой предел финансовых возможностей. На Западе проводятся в этом плане специальные социологические исследования. Вот мы и пытаемся понять, каков предел в случае "ЛП". Прозвучали ответы о двух книжках в месяц. Если эта оценка репрезентативна, то она свидетельствует о довольно высокой потенциальной емкости данного сегмента рынка, чему можно только радоваться. Но объективен ли данный срез?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Сколько выпустите новых книг -столько и куплю. Будет 5 книг в месяц — куплю 5.
Будет больше — куплю больше.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир — "читательская аудитория" — понятие каучуковое. baroni ответил за реальных маньяков-коллекционеров, я с ним полностью солидарен. Вопрос один — тираж. Нужно совместить приятное с полезным (сесть на колючее хвойное дерево и сохранить при этом видимую невинность). Это сложно. При тираже 1500 (средний для Ладомира за последние ...дцать лет) и при том, что книги нужно готовить доооолго, получится невеликая цифра выхода на гора в год. Это вы и сами отлично понимаете. Вся репрезентация проста — подготовите и издадите ВСЮ оставшуюся Рамаяну за год (полгода, три месяца, месяц) — купим и не поморщимся (только определенное количество, про которое я писал, остальное зависнет на года). Так и с любыми другими книгами (с полным серийным комплектом признаков!!!). Не получится издавать по ...дцать книг в год, ну, никак не получится. Это вам, как издателям, лучше нас, штучных покупателей, известно.
И еще раз повторю, — время выхода из печати и привязка к любым презентациям — вторичны, если не третичны-четверичны.
И, вообще, не совок на дворе — дифсита книжного нет, наоборот, есть внешнее изобилие, которое хуже дифсита. Печатайте побольше хорошего (Новодворских и псевдокаталоги оставьте "Наукам").


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже куплю все что будет выходить, даже если не сразу то со временем.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Остается только поблагодарить за такую позицию. Мы всё время думаем о мерах по увеличению числа новинок. Пока мало что удается. Единственное решение, лежащее на поверхности, — вводить в планы русских авторов. Но тогда тиражи надо точно сокращать, что приведет к росту конечной цены. К тому же к подготовке русской классики на задаваемом нами уровне вообще мало кто готов. Обычная практика — ограничиваться написанием того, что знаешь, "Литпамятники" же такого не допускают. Например, уже много лет пытаемся найти подготовителя на том Н.М. Карамзина. Ничего не выходит. А от некоторых предложений наши авторитеты столь сильно отмахиваются, словно им нечисть какая-то навязывается. Приводить примеры не будем, но, поверьте, всё это просто в голове не укладывается. Словно мы не в России разговор ведем с самыми известными специалистами, работниками ведущих академических институтов, а где-то в Сорбонне с советологами.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Вот, давайте обсудим русских авторов в ЛП.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если согласиться с мнением, что число постоянных покупателей серии составляет порядка 500 чел., то "ладомировский" стенд посещают во время ярмарки не менее 20% от них (имеются ввиду те, кто уходят с покупками). А поскольку серьезная литература постепенно вымывается из ассортимента большинства книжных магазинов, то можно прогнозировать возрастание ярмарочного оборота. Отсюда — возможность эксклюзивных изданий. В принципе, можно делать абсолютно уникальные книги, первоклассные по исполнению и наполнению. Но цена-то у них будет совсем не такая, что сейчас характерна для новинок. На Западе современные клубные издания выпускаются тиражами примерно в две сотни экземпляров, причем несколько десятков из них содержат нечто такое, что превращает их с самого начала почти в музейную ценность. Имеются ввиду не бриллианты с каратным золотом и шелками, на которые ловят тостосумов "ТЕРРА" и иже с ними, а, например, набор офортов, выполненных специально для данного издания крупным художником и убранных в особую пронумерованную и особым образом описанную папочку с завязочками.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Если Вы возьметесь за русских авторов , что-то из Серебряного века будите планировать? Толстой А. К. тоже есть в планах?


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 06:04  
цитировать   |    [  ] 
Планировать можно лишь тех авторов, по творчеству которых имеются серьезные специалисты. К тому же в случае русских авторов обязательным этапом является выверка текстов по рукописям, а эта работа далеко не всем нравится, да и в организационном отношении всё не так просто. Далеко не каждый квалифицированный филолог справится с работой текстолога. Никаких сомнений в отношении А.К. Толстого быть не может, он вполне заслуживает быть изданным в "ЛП", но констатации этого факта не достаточно.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Мы всё время думаем о мерах по увеличению числа новинок. Пока мало что удается.


Естественно. Если ставить условие, что за издание в серии ЛП под маркой Ладомира полностью готового текста, с комментарием и проч., издатель (Ладомир) требует от предлагающей стороны некую сумму денег, то становится отчасти понятна причина столь малой удачи. Название приводить не буду, книга вышла в другой серии, составу которой Науки могут вполне позавидовать.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку книга не названа, а припомнить такой случай не удается, остается порассуждать в самом общем плане. Об издании в серии под маркой "Ладомира" чьей-либо уже готовой, вплоть до макета, работы, скорее всего, и речи идти не могло. Санкция Редколлегии в любом случае необходима, и далеко не на всё громкое по названию ее можно получить, немаловажна и научная репутация заявителя. К тому же наверняка требовалась основательная переработка сделанного (неужели и макет мог быть сделан полностью по канонам "ЛП"?). И еще неизвестно, каких бы это затрат потребовало. Бросать упрек по поводу субсидии и не называть само издание вообще как-то странно. ОБычно мы даже гонорары выплачиваем, не то что требуем с подготовителей гранты. В общем-то все авторы, сдающие нам рукописи, убеждены в безупречности того, что ими сделано. И когда текст выходит где-либо без единой правки издателя, это вовсе не свидетельствует об отсутствии в сверстанной рукописи недостатков. Просто издатели сегодня пошли не больно-то квалифицированные (такие публикации мы называем "рукописью в книжном формате", поскольку книги так и не получилось, осталась сырая рукопись). А похвалить свой труд — святое дело. Если трудности возникли с "Ладомиром", кто мешал сходить в "Науку" и уже под ее маркой тиснуть столь великолепную работу? Ну а то, что и за пределами "ЛП" выходят вполне достойные книги, так это вполне нормально. Мы только радуемся этому и сами регулярно приобретаем чужую продукцию.
Если же к нам обращался не автор, а издатель, который хотел через "ЛП" решить свои проблемы, то помочь ему мы и в самом деле вряд ли смогли бы.


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Наука-то как раз и не возражала. И редколлегия тоже. Только издать в Науке — это года три нужно минимум.
А Ладомир хотел денег только за марку. То есть за серию. А подготовка и подгонка под каноны серии — это, само собой, отдельно.
Вспоминайте, господа. Или у вас много таких?
Хотя можно и не вспоминать. Просто в след. раз, когда к вам придут и принесут всё на блюдечке, подумать в первую очередь о читателях, а потом уже о финансах.


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
Если Редколлегия не возражала, значит, должно быть решение на сей счет в виде выписки из протокола заседания. Наверняка ничего подобного нет и в помине. Это первое. Три года на издание в "Науке"? Откуда такая оценка? Сей срок вообще не прогнозируем. Они могут и быстро, если будут сильно заинтересованы. А могут и за десять лет с места не сдвинуться. Это второе. Деньги за марку, а остальное кто-то другой сделает? То есть и весь тираж себе заберет? Не иначе господин издатель хотел бы получить свою книжку в "литпамятниковском" переплете и искал посредника. Что касается изданий без оглядки на финансы, — таких счастливых издателей у нас не только не много, таких мы вообще не знаем! Так издавайте себе на здоровье, господа бессребреники, коли денег столько, что можно не обращать на них внимания. Мы ведь тоже книжки читаем и даже покупаем. Может, подсказать пару-другую названий, которые бы Вы, дорогой Migli, профинансировали, подготовили как положено, в общем "на блюдечке" поднесли в "Ладомир", а мы бы выпустили и продали, а всю полученную выручку направили, памятуя о читателях, на подготовку новых "ЛП"? Но о финансах-то Вы думаете не меньше нашего, а может, и куда больше. И отсюда такая обида на "несговорчивость" "Ладомира". Признались бы уж в этом честно и спонсора своего назвали. Тому, судя по всему, хотелось бы видеть финансируемые им проекты опубликованными в "ЛП". Нет, чтобы напрямую в "Ладомир" обратиться, так он зачем-то посредников привлекает. А из них никто за просто так работать не будет. Да и с чего бы скрывать название столь классной книжки, вышедшей вне серии? Ценители "Литпамятников" бдительно следят за всем, что появилось на уровне серии, но, к сожалению, в другом переплете. Уж похвастались бы, не томили. А то мы ненароком решим, что и предъявить-то особо нечего, что до "ЛП" Вашей книжке — как до небес. А ведь так хотелось бы упаковать ее в знаменитый зеленый переплет. Хорошо Вас понимаем. Многим страсть как хочется увидеть свои тексты в престижном издании. Но здесь еще и умения некоторые нужны, и профессиональные знания. Так вот это в третьих.
Если задела, не сердчайте. Приходите на наш стенд на ярмарке. Может, в этот раз удача Вам улыбнется.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Ценители "Литпамятников" бдительно следят за всем, что появилось на уровне серии, но, к сожалению, в другом переплете.
Пардон, что вмешиваюсь, но очень хочется спросить: как Вы, Ладомир , оцениваете вот эти издания (уровень литпамяников или нет?): http://www.ozon.ru/context/detail/id/2150... (статья о Чосере и подробные комментарии — треть объёма книги) и http://www.ozon.ru/context/detail/id/9308... (комментариев и дополнений — тоже более чем достаточно, компетенция В.Микушевича сомнений, я полагаю, не вызывает?)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

Мы всё время думаем о мерах по увеличению числа новинок. Пока мало что удается.


Странно, что в серии мало нобелевских лауреатов (Киплинг, Бёлль, Хемингуэй — из тех, которые известны всем; и нет многих из тех, которые известны гораздо меньше).
Бренд "нобелевской премии" мог бы привлечь клиентуру.
В частности, оформление подсерии "ЛП. Лауреаты нобелевской премии. 20 век" могло бы привлечь малых коллекционеров, которые не станут собирать все ЛП, но окажутся заинтересованными в маленькой коллекции.
Страницы: 123...100101102103104...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх