Антон Первушин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антон Первушин. Обсуждение творчества. Фантастика и науч-поп.»

Антон Первушин. Обсуждение творчества. Фантастика и науч-поп.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2011 г. 19:41  
Обнаружил, что у нас до сих пор отсутствует обсуждение творчества Антона нашего Первушина. ИМХО, непорядок. Итак, для зачина:

Антон Первушин, петербургский популяризатор, известный также как писатель-фантаст. Родился 27 мая 1970 года. Член Семинара Б.Н.Стругацкого, постоянный участник литературной студии А.Д.Балабухи. Окончил кафедру турбиностроения энергомашиностроительного факультета Ленинградского Политехнического института. В литературе дебютировал в 1990 году рассказом «Иванушка и автомат», первый роман «Операция «Герострат» опубликован в 1997 году. Автор научно-популярных книг «Оккультные тайны НКВД и СС», «Битва за звезды», «Завоевание Марса», «108 минут, изменившие мир», «Кто угрожает России?», романов «Собиратели осколков» (в соавторстве с Н.Большаковым), «Чужаки в Пеллюсидаре», «Звезда», «Небо Атлантиды», «Псы войны», повестей «Небо должно быть нашим!», «Корабль уродов», «Вертячки, помадки, чушики» и многих других произведений. Участвовал в межавторских проектах «Секретные материалы», «S.T.A.L.K.E.R.», «Обитаемый остров». Лауреат Беляевской премии, «Бронзового Икара», «Бронзового Роскона», ордена «Рыцарь фантастики» имени И.Г.Халымбаджи и множества других наград. Живет в Санкт-Петербурге.

Кто что имеет сказать о его произведениях и публицистических высказываниях?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 16:36  
В качестве затравки. Антон Первушин -- один из самых активных писателей, ратующих за "возрождение НФ". В частности, вот в этом видеоинтервью он вкратце рассказывает, что есть НФ-возрождение и нафига оно нам вообще сдалось.

А вот на этом ролике -- повествует об истории движения и рапортует об успехах.

Смотрим, комментируем, злорадствуем.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 21:31  
Сейчас читаю "Завоевание Марса". Книга очень увлекательная, написанная живым языком, да и тема интересная.
Случайно наткнулся на статью Александра Прозорова "Кто создал Антона Первушина?"
Интересно мнение форумчан — это действительно коллектив писателей или реальный человек?

У него ещё неплохая статья "10 мифов о советской фантастике" (правда я нашёл только пять).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 15:26  

цитата blairaz

Сейчас читаю "Завоевание Марса".


Тогда и "108 минут, изменившие мир" должны прийтись по вкусу.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 19:40  
blairaz

цитата blairaz

неплохая статья "10 мифов о советской фантастике"
Насчёт статьи — согласен.

цитата blairaz

(правда я нашёл только пять).
— аналогично к сожалению...

А мз фантастики читал — давно — только тот роман, что в соавторстве — не понравился...
Больше попыток читать — не делал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 19:46  

цитата blairaz

У него ещё неплохая статья "10 мифов о советской фантастике" (правда я нашёл только пять).
Замечательный пример переписывания истории. Жаль в сети выложено только пять статей.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 02:17  

цитата Roujin

Тогда и "108 минут, изменившие мир" должны прийтись по вкусу.

Спасибо, глянем.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:06  

цитата

Замечательный пример переписывания истории. Жаль в сети выложено только пять статей.

Я нашел семь статей. Может кому-то удастся больше.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:11  
Художественной литературы Первушина не читал, знаком только с его беллетристикой об истории XX века.
Кромешно безграмотная чушь.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:18  

цитата Грешник

Художественной литературы Первушина не читал, знаком только с его беллетристикой об истории XX века.
Кромешно безграмотная чушь.


Об истории чего-чего? Можно поподробнее? Он писал об истории оккультизма и истории космонавтики. За книги по последней теме его весьма уважают в аэрокосмической отрасли. Так что может и кромешная чушь, но точно не безграмотная. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 15:47  

цитата vvladimirsky

Об истории чего-чего? Можно поподробнее? Он писал об истории оккультизма и истории космонавтики.


Не только:

http://www.fantlab.ru/work91340

Даже и "Атлантидами" он тоже баловался... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:04  

цитата

Он писал об истории оккультизма

Вот это. Точнее он писал не об истории оккультизма, а о популярности отдельных оккультных практик среди высшего чиновничества Рейха и СССР. Это интересная тема и отдельные эзотерические учения действительно были популярны среди представителей высшего эшелона нацистской иерархии (зато они начисто искоренялись в СССР), но то, что излагает Первушин не имеет отношения к настоящему положению дел. Это желтогазетный бред — "Анненербе", "тибетские ламы", "Атлантида", "святой грааль". При этом действительные факты — мнения Геббельса о происхождении человечества, убеждения Гиммлера в эффективности фитотерапии и его попыптки реализовывать аграрно-милитаристскую фермерскую утопию в масштабах Германии, взаимоотношение расовой теории с популярнейшей в психиатрии XIX т.н. теории дегенерации — всё это Первушину неизвестно — он попросту никогда не читал ни дневников Геббельса, ни воспоминаний Керстена, самых очевидных источников, имеющихся на русском.
Зато он увлечённо, растягивая объём на целые главы, пересказывает очевидные побасёнки — вроде роли Мессинга во Второй мировой и влиянии астрологов на Гитлера — разоблачённые уже тридцать лет как и вообще не принимаемые во внимание современной историографией.
Это чудовищная, фантастическая некомпетентность.

Говоря вкратце — нацисты были редкостными мракобесами, но их мракобесие была совершенно иного толка, чем то, что приписывает им Первушин.
Это о нацистах. То, что он пишет об истории оккультизма в СССР — это просто неимоверный бред, не пересекающийся с реальностью ни в одной точке. Тут я не буду приводить примеров, потому что ахинея — каждое предложение.

Что он писал о космонативтике я не знаю. Но я не думаю, что там было что-то научно-ценное. Как правило такие люди — не прибегая к фальсификациям и авторитету прочеств Ванги — способны только на гладкописное изложение общеизвестных банальностей, которое в условиях упадка интереса к космонавтике может сойти за "популяризацию".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:04  
Ну так это сборник газетных статей на самые разные темы. Где там "история XX века"?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:11  

цитата Грешник

Говоря вкратце — нацисты были редкостными мракобесами, но их мракобесие была совершенно иного толка, чем то, что приписывает им Первушин.


Поверю на слово.

цитата Грешник

Что он писал о космонативтике я не знаю. Но я не думаю, что там было что-то научно-ценное. Как правило такие люди — не прибегая к фальсификациям и авторитету прочеств Ванги —  способны только на гладкописное изложение общеизвестных банальностей, которое в условиях упадка интереса к космонавтике может сойти за "популяризацию".


А вот здесь поверьте мне на слово: как популяризатор пилотируемой космонавтики Первушин в России не знает себе равных. Это вам не анэнербы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:19  

цитата

Ну так это сборник газетных статей на самые разные темы. Где там "история XX века"?

Почему? Это фрагмент истории XX века. Этим же темам посвящены вполне серьёзные академические монографии, освещающие те же вопросы, иногда в мельчайших деталях. И не дурно бы Первушину их почитать. Ориентируясь на эти работы он стал бы добросовестным, заурядным, несенсационным компилятором-популяризатором, вроде Широкорада, который, не будучи профессиональным историком, пишет для массового читателя, но старается отфильтровывать совсем уж явный бред. С точки зрения структуры, подбора материалов и даже хронологического его изложения — банальное что за чем идёт — к Первушину так же нет претензий. Историк защищающий диссертацию по теме, скажем, оккультных воззрений Бехтерева и его отношений с высшим руководством ОГПУ — работает в русле "истории XX века".
Претензии только к самому материалу. Первушин не владеет фактами, источниковедением, и заполняет лакуны ахинеей, которой никогда не было в реальности.
То есть, например, нацисты НИКОГДА не искали никакую "Шамбалу", а Первушин пишет, что это была чуть ли не одна из первейших целей Третьего Рейха. Институт "Аненнербе", в реальности, занимался антропологическими исследованиями и многие из их разработок были околонаучным мракобесием, относившимся к антропологии так же, как теории Лысенко относятся к генетике. Но в "Анненербе" никогда не занимались рунической магией, а Первушин пишет, что занимались. А про их антропологические "изыскания", напротив, не пишет — потому что просто не знает об этом.
И так всюду и везде.
Об СССР промолчу. Тут он просто "включает Вангу".

Я допускаю, что о космонавтике он написал нечто минимально-приличное (в большее, от таких авторов, я, извините, не верю). Хотя и слабо верю в это своё допущение. Но — может быть, чем чёрт не шутит.

цитата

сборник газетных статей

Тогда стоит прямо писать: не научно-популярная литература, а газетная ахинея. Которая не имеет отношения к, пусть и не научной, но действительно достоверной, нелживой популяризаторской литературе.

цитата

А вот здесь поверьте мне на слово: как популяризатор пилотируемой космонавтики Первушин в России не знает себе равных.

Не спорю. Это весьма возможно. Тут единственный способ проверить — взять какие-то серьёзные, визированные исследования об этом вопросе и сравнить с Первушиным, "поверить гармонию алгеброй". В принципе — сделать это можно, но кто этим займётся, только чтобы увеличить весомость реплик на форуме? )
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 16:22  

цитата Грешник

Я допускаю, что о космонавтике он написал нечто минимально-приличное (в большее, от таких авторов, я, извините, не верю).


Гм. Напрасно. Хотя бы потому, что у Первушина, популяризатора авторитетного, есть доступ к источникам, которые никогда не увидите ни вы, ни я.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:09  

цитата vvladimirsky

у Первушина, популяризатора авторитетного, есть доступ к источникам
Судя по первушинской книжке про Марс, этот источник — Рынин.
Как-то не вдохновился на продолжение знакомства.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 10:01  
Читал только "Первую экспедицию" из серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. Могу сказать, что даже в этой серии, куда не вписались только ленивые и безграмотные, эта книжка и то не дотягивает до среднего уровня. Больше ничего читать не хочу этого автора. И почему-то он прочно ассоциировался у меня с одним из авторов журнала "Мир фантастики и фэнези", чьи рассказы никак не могли бы принадлежать серьезному автору. Не тот это Первушин, что-ли?
А еще мне иногда приходит в голову, что Рассея наша (ишь, куда занесло:))) ) в такой заднице потому что люди, отучившиеся на турбостроителя идут не в КБ или на завод, а писать посредственности всякие. Хотя... может, таких подальше от серьезных занятий и надо держать? Пусть себе пишут — по крайней мере не убьет никого...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 10:16  
С удовольствим читаю только Научно-популярные и литературоведческие произведения Антона:beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2013 г. 10:18  
kaay Как будто бы на заводах работников не хватает, ой ли.

ДА и как судить о качестве автора, лишь по одному роману.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антон Первушин. Обсуждение творчества. Фантастика и науч-поп.»

 
  Новое сообщение по теме «Антон Первушин. Обсуждение творчества. Фантастика и науч-поп.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх