Н Перумов Гибель Богов 2 и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 10:49  
Ну, как бы то ни было, Перумов вряд ли когда-нибудь напишет что-то похожее по вксности на ранние произведения. Это не банальное ворчание в духе "раньше трава была зеленее", просто невозможно не заметить, что такой мастер постепенно становится попсой — раскрученный на ранних шедеврах бренд, который продолжает что-то выпускать, дабы доказать, что до сих пор живее всех живых. Как сказал один мой знакомый: "Он — как Шевчук из ДДТ. Глыба-человек, который высосал из себя все до капли, и теперь просто пытается копировать самого себя, подражать своим текстам, т.е. медленно загибается как творец".
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 15:10  
С первых фраз виден фирменный стиль Перумова – много Слов С Большой Букв, псевдоархаизмы, ну, и, конечно, размах. Тысячи лиг туда, тысячи лиг сюда, все синонимы к слову «огромный» которые только выдает словарь… В общем, одних только курьеров сорок тыщь.
Начинается все, впрочем, бодренько (если простить Нику сочащиеся ПАФОСОМ первые страницы) только мне показалось что некоторые мотивы потянуты у Роберта Джордана?), но чем дальше тем больше удивление.
Хедин, сюсюкает с Сигирлин и размышляет о высоком. Клара выполняет какой-то затянутый квест непонятно как связанный с общим сюжетом…
Эпизоды, которые хоть как-то продвигают сюжет можно по пальцам пересчитать.
Словом, перевернув последнюю страницу можно сказать, что прочитал книгу ни о чем.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 15:14  

цитата ард

Словом, перевернув последнюю страницу можно сказать, что прочитал книгу ни о чем.


В этом все и дело. Это всего лишь полкниги. Виноват не Перумов, а издательство.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 15:55  
Ах, это злое издательство...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 16:00  
ард
Полкниги ни о чем, это мощно:-)))
Kent04
Издательство, издательством, но меня стала волновать мысль что полкниги ни о чем...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 16:13  
Не, издательства, конечно, тоже могут выкрутить руки – особенно не самым раскрученным авторам (про МТА и не говорим), но Перумов ни к одной из вышеназванных категорий не относится. Он в отечественной табели авторов ФиФа стоит на уровне Лукьяненко, и если бы Ник сказал, «не хочу морочить головы читателям»…

цитата Evil Writer

Полкниги ни о чем, это мощно

В конце «полукниги» есть четыре интерлюдии на пару страничек каждая. Все посвящены персонажам из прошлых книг. Более в ГБ-2 они не упоминаются ни словом, но, как не сложно понять, будут задействованы в продолжении.
Так что почувствуйте всю глубину глубин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 17:46  
ард спасибо тебе, добрый человек. Все примерно так оказывается, как я и ожидаю. До ГБ-2 я еще нескоро доберусь — есть другие книги в очереди, а Перумов уже давненько не тот автор, который может заставить меня бросить все и засесть за его книгу -, но, чувствую, это будут поминки. Максимум вторые "полкниги" домучаю и все, привет.
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 19:33  

цитата ард

только мне показалось что некоторые мотивы потянуты у Роберта Джордана?


И у Мартина?

цитата Kent04

В этом все и дело. Это всего лишь полкниги. Виноват не Перумов, а издательство.


Где-то я это уже слышал... :-D Перумов обрубает книгу на две части, хотя ее вполне можно выпустить одним толстым томом, а затем жалуется на пиратов.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 19:54  
Все очевидно. В любой книги сюжет развивается постепенно. Сначала нас знакомят с персонажами, напоминают о событиях прошлых книг... а уже во второй половине происходят какие-нибудь события. Но издательство решило поделить одну книгу на два тома: "Память пламени" и "Удерживая небо". Но ошибки были учтены. Поэтому "Эксмо" попросила Перумова писать не большой огромный том, который потом приходилось бы делить (например, Камша), а схожий по объему с предыдущими книгами (300 стр. с чем-то). Поэтому 2-ую книгу "Пепел Асгарда" на этот раз не будут делить на тома. Но в ней будет схожее кол-во страниц. Т.е. дальше будет намного интереснее.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 19:56  
ард
Кхм. Учту и возьму на заметку, посмотрим что будет дальше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 20:23  
Мартин и Перумов в одной строке? Это даже не смешно.
Нет, я имел в виду текстуальные совпадения. На первых страницах, с которых на нас изливается пафос™ говорят о мелящих мельницах которые де уничтожают прошлое без жалости и сострадания. Это практически цитата из Джордана, у которого Колесо времени вращается без жалости и сожалений.
Потом души названы залогом спасения и обновления… У Джордана это мотив главной клятвы – надежда на спасение и возрождение… С одной стороны не думаю, что у Ника забарахлила его пафосомолка и он с первых страниц взялся на за подражание, а с другой… странно.
Kent04
Можете верить во что вам угодно.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 21:05  

цитата ард

Можете верить во что вам угодно.

Я не во что не верю. Просто пытаюсь довести до вас очевидное. Но, как я уже понял, зря стараюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 21:11  
Прочитал. Как истинному поклоннику перумовщины, понравилось:-) это и полный пафоса зачин, о котором говорил господин ард, и возвращение полюбившихся (и не очень) героев, и новый виток битвы за упорядоченное. В принципе, именно этого я и ждал и ожидания мои оправдались. Надеюсь, дальше будет еще больше миров и персонажей, еще больше Высших Сил, Слов с Большой Буквы, ПАФОСА и всего в таком духе:cool!::cool!::cool!:
Что не понравилось:
-Нет мира. Упорядоченное есть, мира нет. У ГБ был Хьервард (карту которого не пойми с какого перепугу вывесили и в ГБ-2), у АМ-ДМ — Мельин, у ХМ — Эвиал. Миры интересные, миры живые. Тут в наличии только путешествия Хедина с его боевой подругой по источникам и нарочито-обезличенный мир, в котором обосновалась Клара (за всю книгу мы узнаем лишь пару названий населенных пунктов)

-Когда Хедин с Сирглинн в очередной раз заводят шарманку про "они называют себя моими учениками, но они не ученики, я их называю подмастерьями, но это стремное слово, оно мне не нравится, пусть будут дети... нет, это уж как-то чересчур" хочется громко ругаться нехорошими словами>:-|

А вообще, я доволен как кот, обожравшийся сметаны, и жду продолжения банкета8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 22:10  

цитата Десмонд де Рейн

кто-то написал, что Ник постебал Мартина. Интересно, каким образом.

Мне тоже интересно. В тексте никаких отсылок к Мартину не нашел.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 12:26  
Что-то мне пока результаты раскопок не нравятся.
Ладно, подождём, когда цикл допишет (а будет это... лет через 10?), там и результат окажется налицо.

А пока и так полка ломится от того, что планируется почитать 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 12:33  
Алексей121 Якобы в тексте ГБ-2 есть Мать драконов и Жена драконов. Саму книгу я ещё не читал. Об этом стёбе говорится на форуме официального сайта Перумова.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 17:34  

цитата Feanor Ajwen

есть Мать драконов и Жена драконов.

Жена дракона. Это Клара Хюммель. Замужем за Сфайратом, нарожала ему детишек-дракончиков. Сомнительная связь. Стеба так вообще в упор не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 17:41  
Алексей121, сам автор тоже не увидел:-D
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 18:57  
Я тут увидел кучу ругани и хаяния, но я, пожалуй, ни кого слушать не буду и прочитаю. Лучше самому увидеть как и что!!!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2012 г. 19:40  

цитата bairon

ни кого
Страницы: 123...56789...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»

 
  Новое сообщение по теме «Н. Перумов "Гибель Богов 2" и спин-оффы (спойлеры!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх