Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
baroni
Вот я давал ссылку сюда:
http://pda.fantlab.ru/forum/forum6page4/t...
Вы там тоже есть, кстати! Зачем новая ветка? Тем более этот вопрос важен для понимания сущности серийных зданий. Вот Вы, купив фейк-книгу "Дневники Берии" в серии изд-ва "Яуза-Эксмо", будете покупать другие книги этой серии?
Это я к тому, что доверие к изданиям определяется 1 книгой, т.к. все зависит от редколлегии. Этот вопрос имеет прямое отношение и ко многим вопросам, обуждаемым здесь.
Например, какая разница, где издано: в Ладомире, Науке СПб, Науке М, если редколлегия 1 и та же? Разве не философский вопрос?
Дальше больше: или отделения подсовывают единой редколлегии свои индивидульные мегапроекты, а та их утверждает, либо редколлегия является диктатором выбора. Отличий в обложках и печати я не касаюсь. Важно то, кто управляет выбором.???
Если Вы считаете это оффтопом, то удаляйте христа ради.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Это не было оффтопом, но грозило им стать вскоре:)
Вообще, как показывает практика, если долго и нудно ругать Ладомир за переплет — издатель охотнее расстается с новостями.
Сегодня мы сделали открытие, что критика бумвинила действует даже на постороннего издателя:)

На Алибе появился ценник Китса. 950р.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
alff
Все — в точку.
Как только с "бумвинила" скатываешься к содержанию и прочим судьбоносным проблемам серии, оказываешься за кормой форума.
В оффт.....опе8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

На Алибе появился ценник Китса. 950р.

Если он получился бракованным, значит, долго поправляли.
Чосера встретил в Питерской Академкниге за 900.
Китса заявили чуть ли не месяц назад, появился на алибе сегодня. Думаю, дело в браке. Если поправили, скоро появится подешевше.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
alff
На постороннего издателя действует критика другого издателя.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garuda111

Чосера встретил в Питерской Академкниге за 900.

Вчера на книжной ярмарке на Никитском бульваре видел Чосера за 700.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата abstract

почему мой (Ваш) "Франкенштейн" "в который вложен труд издательского коллектива" разваливается буквально на глазах при максимально бережном обращении?


Это наверно так называемый бумвинил? С ледерином то всё в порядке.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
DSlava
Верно, я когда покупал его, еще не знал о ледеринах и бумвинилах.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Ой, простите — забыл добавить о разнице в трактовке термина "предоплата"! Ткнул наугад; но тема уж ооочень приятна; почему бы не сойти за пример ;-) http://www.pano-rama.net/auxpage_skidka-15/
Суть не в теме, а в стандарте: если покупатель АВАНСИРУЕТ производителя или продавца, то у приличных людей принято давать существенную скидку с регулярной цены.
Странно,что это недоступно некоторым книгоиздателям....


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Последние ЛП Науки М — правда халтурные.

Да Вы на переплет гляньте, в руках его подержите — он, только один этот тканевый переплет, если и не лучше "редакционной подготовки графического материала и текстов (сносок, комментариев, переводов, статей), написанных квалифицированными специалистами", то уж выше всяческих похвал в любом случае.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
У меня вообще с Франкинштейном получилась история. Во-первых покупал ледерин, прислали бумвинил (виновен конечно продавец), книга пришла уже рассыпающаяся, но в плёнке!! Переплёт очень пострадал , но блок целый , ну думаю хорошо...хоть внутри жива книга , не тут то было , открываю книгу, в одной тетради, на одном листе , не пропечатан текст и дырка ..разорвана бумага. Брак из типографии. И менять мне эту книгу никто не стал, я думал хоть ладомир (они мне дали телефон склада типографии тут на форуме) сможет обменять мне её ,делают же они перелицовки, реанимируют как-то брак свой. Но и там ответ я получил примерно такой : "Это не очень правильно брать у покупателя брак , надо отдавать брак продавцу..а он уже отправит нам, а Вы купите снова эту книгу." ...я её и купил, даже ради интереса в двух вариантах ледерина. Просто не хочется собирать на полках брак , хлам , макулатуру.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
вDSlava Увы! Вас банально кинул продавец. Ледериновый переплет не просто поддерживает 65летнюю традицию. (хотя одного этого временнОго фактора более чем достаточно, чтобы не опускаться до эрзац-подделок)
Бумвинильное барахло не способно выдержать даже одного прочтения, посему разница в цене между нормальным переплетом и "покет-вариантом" для типа экономных — должна быть двухкратной. На чем и нажился Ваш продавец. Сам Ладомир довольно лукаво ценит разницу в 200 руб., но Вы уже имели счастье оценить ее реально...
Совсем правильно было бы: Низачто не покупать бумвинильную некондицию! Не говоря уж о том — чтобы ее не производить.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Но Ладомиру я благодарен за их издания, и дальше буду собирать.

цитата Ладомир

По критериям современного западного книгоиздания, серия "ЛП" давно относится к изданиям "с лимитированным тиражом", т.е. к библиофильским. Таковыми считаются тиражи до 2 тыс. экз.


8:-0


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

DSlava Увы! Вас банально кинул продавец.


Угу, просто раньше я покупал в случайных местах ЛП, сейчас конечно я так делать не буду.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
DSlava Если вдруг Вам нужны надежные продавцы — с удовольствием и разумеется, без личного интереса:-) порекомендую.
Дружина Петелин я высказывался здесь тоже не единожды — гриф редколлегии серии однозначен и непоколебим. Дальше что? Ваше мнение против моего (или еще чьего-то) ничуть не весомее. Что -нибудь взрослое сказать имеете или так, воздух потрясти?


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
В двухтомнике Готье новые анонсы от Ладомира:
Уильям Вордсворт. Прелюдия, или Становление сознания поэтов
Гюго В. Ган Исландец. Бюг-Жаргаль
Мистерии Йоркского цикла
Екатерина Сиенская. Письма
---------------
Сами книги действительно необычны для ЛП.
В первом томе цветные иллюстрации расположены на отдельном блоке вклеек, причем использовалась бумага другого цвета (желтого оттенка). Кроме того множество ч/б иллюстраций размещены прямо в тексте книги.
Второй том напечатан на мелованной бумаге (первый на обычной!) , в нем множество цветных иллюстраций расположено прямо в тексте.

Суперобложки оставили приятное впечатление — в отличие от последних работ "Наук"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Мистерии Йоркского цикла


а вот это что такое?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Мистерии Йоркского цикла

цитата

...Своего высшего развития этот жанр достиг в 15-16 вв., когда мистерии приобрели форму циклов коротких пьес, которые в Англии ставились на специальных передвижных повозках, а во Франции — на многочисленных постоянных сценах, устроенных на городских или рыночных площадях. Эти циклы пьес религиозного содержания, называвшиеся мистериями или мираклями, охватывали практически всю Священную историю человечества, отображая события от сотворения мира и до явления Христа. В эти циклы могло входить столь большое число отдельных пьес, что иногда представление занимало несколько дней. Известны следующие крупные циклы: Йоркский цикл, состоящий из 48 пьес...
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Avex спасибо, бум брать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Ваше мнение против моего (или еще чьего-то) ничуть не весомее.

Это совершенно верно, пока не доказано обратное. Однако преобладает почему-то так называемое "Ваше". Вопрос: почему?
Страницы: 123...108109110111112...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх