Гарри Гаррисон Цикл Эдем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:00  

цитата Nadia Yar

- это что такое?

Это звучит следующим образом: не в коня корм. Т.е. специалисты придумали, а автор нет.
Блин, ну епрст, я что, все растолковывать должен? А может вы просто не будете выдумывать того, чего не говорилось.

цитата Nadia Yar

Просто это серьёзная, значимая, не проходная книга.

Оставившая неизгладимый след в мировой фантастиш?
Кому и кобыла невеста.

ALL: Вас что собственно интересует? Обсудить Эдем, или разобрать мое отношение к Гаррисону? Или тут в топике темы написано: вход только для фанатов, писающих от ГГ газировкой? Вам непременно нужно, чтоб я признал его великим? Я не настаиваю на своем пребывании в данной теме.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:29  

цитата Karavaev

Например пассажирские самолеты?
:-))):-))):-))) У Бачигалупи обещанного почитаете про пассажирские самолеты технической цивилизации. Века 21, если не ошибаюсь.
   Весь смысл возиться с биологической цивилизацией — показать альтернативный способ существования, а не семейку Флинтстоунов. Разумеется, с точки зрения энергетики это обязан быть мир малых мощностей, как Земля в период до XVI века. Другой вопрос, что этот мир может обеспечить своим обитателям, кроме перманентного сортира за окном, кое-какие преимущества — например, привычку к долговременным проектам и отсутствие "потерянных поколений".
  

цитата Karavaev

насколько биологическая цивилизация должна использовать "технологию металла"
Что значит "должна"... Если открыла — да, разделать тушу, вспахать целину, ударить в металлический гонг... От таких вещей трудно отказаться. Хотя Мезоамерика жила как-то.
Но откуда Ме возьмется, вот в чем вопрос. Самородного-то мало. К тому же, металлургия в биологической цивилизации должна восприниматься так же, как достижения атомной энергетики клиентками роддома.
   В более широком смысле это вопрос о том, возможна ли вообще монотехнологичная цивилизация.

цитата Karavaev

Но я, будучи в третьем классе, схему действий в школе проходил.
В моем третьем классе, московской школы, ничего подобного не было. Однажды, за все время обучения, проверили за сколько стада засранцев под вой сирены смогут покинуть здание, но то, насколько уложились в норматив и ради чего это затевалось, так и осталось неизвестным.
Зато один раз водили в бомбоубежище


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 20:41  

Karavaev, как с вами можно обсуждать "Эдем", если вы из-за отношения к Гаррисону придумываете аргументы на пустом месте? Например, если ящеры показались тупыми, то это можно трактовать даже в пользу автора, который создал такую чуждую, непонятную цивилизацию (хотя поведение их вполне укладывается в авторский замысел о консервативном и застойном мышлении цивилизации ийлан). Про огонь вот ийлане-учёные в принципе знали, ну и что — он им был не нужен и не интересен, случайные попадания молний во влажном климате больших бед не принесут. И так далее... Серьёзных претензий я в теме ещё не видел, только принципиальное нежелание принимать авторские концепции и замыслы.

И ещё это ваше особое внимание к "зоофильным потрахушкам" — к чему это вообще??? прямо таки автор сводит всю книгу к паре "пикантных" моментов

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 21:04  

цитата lim

Это откуда, позвольте полюбопытствовать, такие выводы? А ответа на смысл бытия там случайно нет?
Из книги. Это ж Гаррисон — у него почти каждая книга про "давайте жить дружно". Вот и здесь у него цикл заканчивается наступлением перемирия и словами ГГ, беспокоющегося, что после его смерти оно закончится, можно предположить, говорит сам автор. Из чего логично следует, что одной из главных идей книги было необходимость примирения расовой вражды.
Про смысл бытия — это к Д. Адамсу.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 21:04  

цитата ааа иии

Весь смысл возиться с биологической цивилизацией — показать альтернативный способ существования, а не семейку Флинтстоунов.

Да ну, почему нет. Я, помнится, в универе пытался моделировать биологическую цивилизацию. Скажем авианосцы вполне себе вытанцовывались, а вот способы освоения космоса и воздушного пространства — скоростная гражданская авиация, я так и не смог представить. Потому как биодирижабль "решить" легко, а вот биоБоинг — уже проблемы.:-)

цитата ааа иии

Что значит "должна".

То и значит — должна. Огонь — это не такое уж редкое явление. В той же Африке, да и у нас, степи горят несколько раз в год. Ежегодные пожары даже в биологические циклы встраиваются.

цитата ааа иии

В моем третьем классе, московской школы, ничего подобного не было.

Значит мы проскочили по разным программам. Поражающие факторы ядерного взрыва вы тоже проскочили, полагаю?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 21:07  

цитата GBV

придумываете аргументы на пустом месте?

Разве? А мне показалось, что их тут прекрасно понавыдумывали без меня.

цитата GBV

И ещё это ваше особое внимание к "зоофильным потрахушкам" — к чему это вообще

К тому. Это многое говорит об качестве фантазии автора, на мой взгляд.
Ко всему прочему, я не могу дать эту книгу сынишке.
И отчего же особое? Они что, в каждом посте у меня?
Я ж говорю — вы все придумываете за меня.

Обидно, что ГГ за гения не считаю? Смиритесь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:01  

цитата GBV

Например, если ящеры показались тупыми, то это можно трактовать даже в пользу автора,

А можно трактовать как большой минус в логике происходящих в романе событий.

цитата GBV

Про огонь вот ийлане-учёные в принципе знали, ну и что — он им был не нужен и не интересен

А про то, что он сжечь их поселения может, выходит, даже и не догадывались?

цитата GBV

Серьёзных претензий я в теме ещё не видел, только принципиальное нежелание принимать авторские концепции и замыслы.

Еще не одного серьезного ответа на те не стыковки которые уже были озвучены не видно, а Вам уже новые претензии подавай.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:10  

цитата V-a-s-u-a

з книги. Это ж Гаррисон — у него почти каждая книга про "давайте жить дружно". Вот и здесь у него цикл заканчивается наступлением перемирия и словами ГГ

А где патологическая расовая ненависть, полностью торжествующая над возможностью любви?

цитата V-a-s-u-a

Про смысл бытия — это к Д. Адамсу.

Ну слава богу. А то я у же подумал, что поклонники творчества ГГ там такие глубокие идеи отыщут, основанные на консультациях с учеными, что даже универсальный ответ 42 померкнет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:28  

цитата Karavaev

Разве? А мне показалось, что их тут прекрасно понавыдумывали без меня.

Ну, вы тоже приложили свои усилия в начале темы.

цитата Karavaev

К тому. Это многое говорит об качестве фантазии автора, на мой взгляд.
Ко всему прочему, я не могу дать эту книгу сынишке.
И отчего же особое? Они что, в каждом посте у меня?

Вот честно, мне бы никогда не пришло в голову упоминать эти мелкие детали в топике, настолько они мало значения имеют в целом. И для детей ничего страшного нет — описано в книге это очень вскользь, можно просто пропустить и не понять до определённого возраста, по своему опыту прочтения и перепрочтений сабжа сужу.

цитата Karavaev

Обидно, что ГГ за гения не считаю? Смиритесь.

Да я не против, сам же титулами "гениальности" не раскидываюсь налево и направо. Обидно лишь, что у некоторых читателей определённые и неизменные ассоциации относительно творчества ГГ.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:36  

цитата lim

Это откуда, позвольте полюбопытствовать, такие выводы?


Из книги, вестимо. Есть элементарный набор понятий для анализа художественного текста, в данном случае к месту понятия "тема" и "конфликт". 8-)

цитата lim

А где патологическая расовая ненависть, полностью торжествующая над возможностью любви?


В первой книге. Нельзя ли внимательно читать те сообщения, с которыми Вы берётесь спорить?


цитата Karavaev

Т.е. специалисты придумали, а автор нет.


А автор придуманное художественно описал.

цитата Karavaev

Оставившая неизгладимый след в мировой фантастиш?


Серьёзная и весомая. Речь шла об этом, а "неизгладимый след" — это Ваша странная интерпретация слов оппонента.

цитата Karavaev

Вас что собственно интересует? Обсудить Эдем, или разобрать мое отношение к Гаррисону?


Как уже указал GBV, Ваше отношение к Гаррисону мешает обсуждать "Эдем". Если бы Вы внимательно читали мои сообщения, Вы увидели бы, что я далеко не во всём согласна с Гаррисоном. Я отнюдь не некритичная фанатка. Но я открыла эту тему потому, что "Эдем" стоит обсуждений. Это глубокая и серьёзная вещь. Тем, кто считает её фигнёй, нечего и обсуждать.

цитата Karavaev

К тому. Это многое говорит об качестве фантазии автора, на мой взгляд.


Это говорит о том, что Гаррисон хорошо если не понимает, то чувствует природу отношений полов, в частности, фактора власти в этих отношениях. :-)

цитата

Ко всему прочему, я не могу дать эту книгу сынишке.


??? Вы же считаете, что книга не хороша. Зачем Вашему сынишке такая книга? Вы за него не беспокойтесь, он и без Гаррисона в интернете чего угодно насмотрится.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:41  

цитата Nadia Yar

то чувствует природу отношений полов, в частности, фактора власти в этих отношениях.

Ерунда какая. Ящерица удовлетворилась за счет теплокровного пленника. Какое там отношение полов... Какое вообще может быть отношение между полами разных классов живых существ?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:41  

цитата GBV

для детей ничего страшного нет — описано в книге это очень вскользь, можно просто пропустить и не понять до определённого возраста, по своему опыту прочтения и перепрочтений сабжа сужу.

У вас дети есть?

цитата GBV

Обидно лишь, что у некоторых читателей определённые и неизменные ассоциации относительно творчества ГГ.

Ну что поделать.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:41  

цитата Karavaev

В той же Африке, да и у нас, степи горят
БиоЦ степей и гор — один разговор. Да и в лесах — огнево-подсечное списывать со счетов никак не след.
БиоЦ морей, теплых лагун и болот — другой. Там, знаете ли, не всякая сталь и бронза выдержат без покрытий и ухода.
А между костром в степи и металлургией дистанция громадного размера. Как-то объяснять такие вещи человеку из Липецкой области...8:-0

цитата Karavaev

Скажем авианосцы вполне себе вытанцовывались
У Вестерфельда и авиаматка была. Но — никаких авианосцев до изобретения радио быть не может. Наводить как? Да и средства поражения без взрывчатки не убедительны, об этом хорошо Силверберг расписал.
И вообще, для БиоЦ дублировать достижения ТехЦ — что ТехЦ строить паровую галеру. Ход мысли понятен, но это явно не то. В БиоЦ, если уж растекаться мыслью, есть где развернуться, не прибегая к подобному дублированию.
Одна проблема сезонных миграций чего стоит — даже те аборигены, которые ржали над идеей продать землю (А солнечный свет тебе не продать? А воздух?), прекрасно знали, что такое право охоты.
   Можно представить и воплощение любимой мечты западных фантастов, о построении государств с границами не по камням и столбам, а по календарю, как двор Лета и двор Зимы.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:46  

цитата bbg

Ерунда какая. Ящерица удовлетворилась за счет теплокровного пленника.


Вы не могли бы книгу перечитать?

цитата bbg

Какое там отношение полов... Какое вообще может быть отношение между полами  разных классов живых существ?!


И в самом деле! Какие там могут быть отношения, когда конфигурация скелета разная? Резать друг друга, колоть, стрелять, и всё тут! :-)))

Я начинаю понимать, почему книга вызывает такую агрессию и неприятие. Гаррисон-то в больное место попал с центральной темой "Эдема", даже, кажется, в ряд больных мест. А не открыла бы я тему — это бы не обнаружилось. Вот дела. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:48  

цитата Nadia Yar

Как уже указал GBV, Ваше отношение к Гаррисону мешает обсуждать "Эдем"

А вы обсуждаете Эдем?
Мне представляется, что вы обсуждаете мое персональное отношение к автору. А я оказывается ВАМ мешаю.
Это забавно.

цитата Nadia Yar

Это говорит о том, что Гаррисон хорошо если не понимает, то чувствует природу отношений полов, в частности, фактора власти в этих отношениях

Ага. А если по Фрейду, то можно много интересно узнать об этих чувствах.

цитата Nadia Yar

Вы же считаете, что книга не хороша. Зачем Вашему сынишке такая книга?

Во-во. А вам в голову не приходит, что я не навязываю другим собственный вкус? Мой сын любит читать о динозаврах, но ЭТУ книгу в силу описанного вами глубокого чутья Гаррисона я ему пока дать не могу. Ибо.

цитата Nadia Yar

Вы за него не беспокойтесь, он и без Гаррисона в интернете чего угодно насмотрится.

Да ну? Вы за него сталбыть беспокоиться будете?

Вы, кстати, несколько ранее обещали мне рассказать об Эдеме и фееминизме. Да все вам недосуг я гляжу.
Все, покидаю я данную плодотворную тему. Не буду вам мешать обсуждать Эдем.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:49  
ааа иии
Извините, продолжим разговор в другой раз. Тут я закругляюсь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 22:50  

цитата Nadia Yar

Гаррисон-то в больное место попал с центральной темой "Эдема", даже, кажется, в ряд больных мест.

У Вас к этой теме несколько обострённое внимание.
Да, не может быть отношений у кобылы и медведя, а уж тем более у кита с ужом. И это не ксенофобия, это естественное положение вещей:-D
Не стоящее даже и упоминания.
Вы ради чего постоянно об этом напоминаете?
Только, вроде, начали обсуждать дельные вещи — хлоп — опять чушь про любовь между человеком и ящерицей.
Это не к добру все.o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 23:06  

цитата Karavaev

А вы обсуждаете Эдем?


Когда нам не мешают. :-)

цитата Karavaev

Ага. А если по Фрейду, то можно много интересно узнать об этих чувствах.


Вы психолог? Психиатр?

цитата Karavaev

А вам в голову не приходит, что я не навязываю другим собственный вкус?


Вообще-то логично предположить, что родители дают детям прежде всего хорошие книги.

цитата Karavaev

Мой сын любит читать о динозаврах, но ЭТУ книгу в силу описанного вами глубокого чутья Гаррисона я ему пока дать не могу. Ибо.


Да и не надо. Книга не для детей, они её не понимают, начинают "болеть за наших" и все дела. Это даже вредно.

цитата Karavaev

Вы, кстати, несколько ранее обещали мне рассказать об Эдеме и фееминизме. Да все вам недосуг я гляжу.


Ну что поделать, у меня работа есть. :-)


цитата bbg

У Вас к этой теме несколько обострённое внимание.
(...)
Вы ради чего постоянно об этом напоминаете?


Вообще-то об этом напомнил Караваев, у которого из-за этих сцен какая-то трагедия. Цитирую:

цитата Karavaev

а в результате вышла странная цивилизация, трахающаяся абы с кем.


Дальше ему уже отвечали. Вы не могли бы всё-таки внимательно читать тему, в которой взялись участвовать?

цитата

Да, не может быть отношений у кобылы и медведя, а уж тем более у кита с ужом. И это не ксенофобия, это естественное положение вещей
Не стоящее даже и упоминания.


http://en.wikipedia.org/wiki/Animal_sexua...
http://www.aol.com/video/interspecies-ani...

Это то, что сходу гуглится. Вы бы с зоологами поговорили, прежде чем выдавать тезисы космического масштаба и космической же... необоснованности. :-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 23:10  

цитата lim

А где патологическая расовая ненависть, полностью торжествующая над возможностью любви?
Ну, во всём же в этом. Я попытался объяснить.
По-моему, вам просто не нравится заумность формулировки Nadia Yar , которая никак не согласуется с вашими представлениями о творчестве автора. Да, я тоже сказал бы попроще, но отрицать, что что-то в таком духе там есть, не стал бы.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 23:12  

цитата V-a-s-u-a

По-моему, вам просто не нравится заумность формулировки Nadia Yar , которая никак не согласуется с вашими представлениями о творчестве автора. Да, я тоже сказал бы попроще, но отрицать, что что-то в таком духе там есть, не стал бы.


Я не могу попроще, я филологию изучала. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх