Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Антология "Новые петербургские повести" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2636... — кто-нибудь читал это? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос: какое издание произведений Высоцкого лучше купить? Мама озадачила этим вопросом, пошарился по ОЗОНу — там много разных изданий%-\ мне показалось более-менее хорошим это из эксмовской серии "Библиотека Всемирной Литературы" и это из астовской серии "Русская классика"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Metternix

какое издание произведений Высоцкого лучше купить?

Однозначно http://www.labirint.ru/books/161186/
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые фантлабовцы, не могли бы Вы подсказать работы и источники по западной консервативной мысли? Желательно, чтобы работы охватывали период до первой половины двадцатого века.
И очень был бы признателен за советы по русской консервативной мысли девятнадцатого — первой половины двадцатого века.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Уважаемые фантлабовцы, не могли бы Вы подсказать работы и источники по западной консервативной мысли? Желательно, чтобы работы охватывали период до первой половины двадцатого века.

Рахшмир (все издания с его участием)

цитата квинлин

И очень был бы признателен за советы по русской консервативной мысли девятнадцатого — первой половины двадцатого века.

Модест Колеров и его издательство.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Большое спасибо за наводку на Рахшмира.
У Модеста Колерова. мне казалось, в основном либеральная мысль изучается?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

У Модеста Колерова. мне казалось, в основном либеральная мысль изучается?

Либерально-консервативная)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, о де Местре, Доносо Кортесе, Э.Юнгере, Мессори, Ю.Эволе, славянофилах, К.Леонтьве, Страхове Вы уже вроде знаете, и в списках Ваших покупок что-то мелькало. Но Вы ищете чего-то совсем неведомого простым смертным?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Да, что-то неведомое или полузабытое — для кандидатской. Что-то вроде почти забытых (во всяком случае, редко встречал научные работы по ним) Н.И. Черняеве, Борисе Никольском, Н.А. Захарове (то есть монархистах), об Э.Берке, которого также не очень часто упоминают.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Борисе Никольском

О нем довольно много опубликовано, ему повезло дружить с крупными писателями Серебряного века.
А вот еще был такой смешной крайне правый публицист Н. Н. Дурново.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Встречал, к сожалению, в основном труды по его научной деятельности. Надо бы присмотреться.
О да. Дурново, Нострадамус Первой мировой...)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
квинлин , Борис Садовский (Садовской) был монархист. Но есть ли у него что-то, кроме худлита, не знаю. Ивана Ильина или В.Лосского забытыми не назовёшь. Трудно что-то посоветовать. Может, в сети спецсайты есть на эту тему.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Спасибо за наводку на Садовского. Буду смотреть. Худлит тоже подойдёт — в нём также выражаются определённые взгляды. Например, интересны в этом плане романы (или повести) С. Шарапова о России будущего.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
квинлин Пленков О. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. СПб Русский христианский гуманитарный институт 1997
Моррас Ш. Будущее интеллигенции. М. Праксис 2003 (послесловие А. Руткевича)
Нольте Э. Фашизм в его эпохе. Аксьон Франсэз, Итальянский фашизм, Национал-социализм. Сибирский хронограф. 2001
Нольте Эрнст. Европейская гражданская война (1917-1945). Национал-социализм и большевизм. Логос 2003 ("Фаланстер" выпустил репринт этой работы)
Кортес Хуан Доносо. Сочинения. Владимир Даль 2006
Берлин Исайя. Философия свободы. Европа. Новое литературное обозрение 2001
Местр Жозеф де. Сочинения. Четыре неизданные главы о России. Письма русскому дворянину об испанской инквизиции Владимир Даль 2007; Его же. Рассуждения о Франции. РОССПЭН 1997
Ленель-Лавастин А. Забытый фашизм. Ионеско. Элиаде. Чоран. М. Прогресс-Традиция 2007, 2012 — 2-е изд.
Г. Косиков. Может ли интеллигент быть фашистом? http://www.libfl.ru/mimesis/txt/drieu.php
М. Хайдеггер. Ректорская речь (1933) http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philo...
Гагарин Иван. Дневник. Записки о моей жизни. Переписка. М. Языки русской культуры 1996
Магнус Юнггрен. Русский мефистофель.Жизнь и творчество Эмилия Метнера СПб Академический проект 2001
Ф.Степун Бывшее и несбывшееся. Издание 2-е, дополненное СПб. Алетейя 2000 — очень любопытно о корневой связи романтизма и национал-социализма
Э. Юнгер. Ривароль. В.Даль, 2008
Дрие ла Рошель П. Фашистский социализм. , Владимир Даль. 2001
Пьер Дрие ла Рошель. Дневник.1939 — 1945. . Владимир Даль. 2000г.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Худлит тоже подойдёт — в нём также выражаются определённые взгляды

Пьер Дрие ла Рошель. Жиль.СПб. ИНАПРЕСС 1997
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Садовской

Корреспондент Никольского, кстати.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Ленель-Лавастин А. Забытый фашизм. Ионеско. Элиаде. Чоран. М. Прогресс-Традиция 2007, 2012 — 2-е изд.

По-моему, никуда не годится. Голая публицистика, вместо методологии одни левые лозунги. Ермиловщина.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Голая публицистика, вместо методологии одни левые лозунги

Согласен. Эту книжку еще Чанцев достаточно подробно разобрал...

Однако, считаю, что ознакомиться с ней все равно небесполезно. Хотя бы в электронном виде.
Тем более, если человек пишет работу.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
baroni О, спасибо Вам огромное за столь большой список! :beer:
Обязательно присмотрюсь!
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
baroni Я так понимаю, когда-то заявлявшийся Алетейей шеститомник де Местра так и не вышел?
–––
Мы должны, значит, мы можем!
Страницы: 123...5152535455...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх