Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SUHOV1976

От российских авторов попробуй почитать Александра Варго,не все конечно но например:ДИКИЙ ПЛЯЖ,ДОМ В ОВРАГЕ,ЛЬДИНКА


Все названные выше Варгофские щЕдефры редкосный бред написанные корявым языком по тыреным в наглую сюжетам низкопробных   американских жутиков категории БИ. Пляж прославился неоднократно отмеченным плагиаторством целых абзацев из Кинга. Дом в овраге потрясает   запредельным незнанием матчасти. Льдинка судя по всему вообще писалась под "веществами". Черная серия от Эксмо   пока успешно выполняет роль могильщиков российского хорора. Единственным светлым пятном был роман Михаила Вершовского Твари но его же Фантом уже увы не айс. Из других более менее читабельных из Варгов можно назвать "Саркофаг" и "Электрик". серия Инквизиция   Точинова   читается отлично но это все же не хоррор а скорее боевик о работе "коннтрразведки" просто вместо стандартных шпионов инфернальные сущности.
Из последних событий    рекомендую роман Убыр изданный Азбукой под псевдонимом Наиль Измайлов. Насколько унылы были Псоглавцы (без серьезных косяков    в матчасти там также не обошлось) особенно на фоне   "Сердца Пармы" того же автора и настолько великолепен Убыр. Следом на подходе в Азбуке романы о бурятском народном ужасе "Ассистент" и "Заарин" изданные под псевдонимом Шаманский. Но в бумаге пока не замечены. Если так пойдет и дальше Азбука вполне может занять нишу умного хоррора не просто тупой жути замешанной на мясище и кровищи а более тонкой литературы в традициях того же Стокера Матерсона или   поминаемого всуе Кинга.Из более ранних "Красный бубен" Белоброва и "Пожиратель мух" Алексеева ну и разумеется произведения Атеева, хотя это на любителя.
Российский хоррор есть, но увы к сожалению   издаются мягко говоря не лучшие образцы Взять туже тему о гибели группы Дятлова в 1959 такой фактологический материал для полета фантази а в итоге рождается такое УГ с изрядной дозой антисоветчины как "Охота Сорни Най" Анны Кирьяновой. С другой стороны сейчас явно рулят "попаданцы" а ужас как-то не удел.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно уважаемые фантлабовцы... ,Посоветуйте по теме что-нибудь, что вы считаете действительно качественным русским хоррором. Не так уж много читал этого явления.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, "Красный Бубен" Белоброва-Попова.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Вот здесь есть неплохой список. Почти то же самое здесь. Немного о рассказах — вот здесь. Из того, чего в этих списках нет, стоит упоминания (и чтения) "Убыр" Наиля Измайлова.
А вообще, на Петербургской фантастической ассамблее я буду читать доклад по русскому хоррору, и к нему будет прилагаться рекомендательный список. Позже опубликую эту подборку здесь.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Pickman буду ждать подборку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Точинова и Дашкова уже называли?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
kxmep Да, не раз.
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer,
Еще можете найти Наталья Корнилова "Душа в рассрочку" и "Черная фата" выпущено в ЭКСМО в 2001 году.
еще Антология ""Зомби в СССР", (Есть в сети)
А это если так можно сказать современный якутский хоррор, только увы достать крайне сложно из-за малых тиражей.
http://darkermagazine.ru/page/odnazhdy-v-...
http://darkermagazine.ru/page/zombi-byvaj...
http://darkermagazine.ru/page/andrej-brem...
http://darkermagazine.ru/page/grigorij-an...
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Офисный Акул
спасибо возьму во внимание)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Еще чуть не забыл хотя это и не совсем хоррор и совсем не русский "Дог бой" Ева Хорнунг автор австралийка но действие происходит в москве... что само по себе уже жутко.
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, небожители прислушались, наконец, к нашим мольбам^_^. Русский хоррор начал издаваться отдельной серией без общего псевдонима.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Русский хоррор начал издаваться отдельной серией без общего псевдонима.

Там вроде бы планируется персональная серия Шолохова, т.е. других авторов ждать пока не приходится. Будем надеяться, что из Шолохова не сделают нового Варго:)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Еще запустили вот такую серию. Это переиздание детских страшилок, но дизайн как будто бы ориентирован на более взрослую аудиторию.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Из современных хоррор-триллеров очень понравилось как пишет Олег Кожин.
Советую где живёт Кракен, Сучёныш и Родительский день.
Да и остальные рассказы весьма неплохи. Про планету дождей очень мне понравилось...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата muravied

понравилось как пишет Олег Кожин.

Согласен но   из приведенног самое лучшее все же Сученыш имхо Кракен не впечатлил
–––
офисный планктон мы на завтрак хаваем...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Это переиздание детских страшилок, но дизайн как будто бы ориентирован на более взрослую аудиторию.

А может Веркин перешел на взрослую аудиторию????
Я кстати читал у него книгу "Чудовище с улицы Розы". Должен сказать, это не так чтобы детская книга. Много жестокости (хотя и мало убийств), расчлененка. Расказывается там о кровожадных чудовищах, которые способны принимать облик вполне безобидных людей, но по ночам они калечат и убивают людей и животных. Эдакий отечественый Янси, хотя и пониже полетом. Рекомендую к ознакомлению.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А может Веркин перешел на взрослую аудиторию?
Если даже и так, обе повести уже издавались в детских сериях.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Если даже и так, обе повести уже издавались в детских сериях.

Ага, понятно... Впрочем, у него особой разницы-то и нету — если все они такие же, как "Чудовище..." А я видел эту книгу вчера — во взрослом разделе.
Вообще же — чем больше страшилок, тем лучше. Дети — наше будущее. Ведь если вырастет поколение любителей хоррора, издатели это учтут:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Офисный Акул
Я прочёл Кракена, сильно пропёрся — дал прочитать корешу на работе, ему очень понравилось. Отцу дал прочитать, он сказал что слишком жестоко. И наконец старший брат сказал, что круто. В основном положительные мнения. Рассказ по духу напоминает "Оно" дядюшки Кинга.

А "Сучёныш" я читал в самолёте, летя в Хургаду. Поэтому любое чтение мне доставляло удовольствие. Рассказик знатный, атмосферный.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата

еще Антология ""Зомби в СССР",

Это не ужасы, в основном
Страницы: 123...2627282930...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх