Ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»

 

  Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Не раз сталкивался с необъяснимым и не поддающимся логики. Так то в всякое такое я верю, но считаю что значительная часть фантазия человеческого мозга отражающая наши страхи, мысли и т. п. И потом достаточно идиотов находится что то придумать и привлечь внимание.
На мой взгляд к необъяснимому всему нужно подходить осторожно, там может оказаться выдумка, а в другом месте преувилеченная страхом людская фантазия. Но что то такое есть. В это я верю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал другой вариант. Считаю что чудеса случаются, но вот только чтобы они случились, им помогать надо. На бога надейся а сам не плошай. Или мне больше нравится у мусульман на аллаха надейся, а верблюда привязывай. Что касается сверхъестественного, то в это я тоже верю, но не сталкивался.И мне кажется необходимо разделять эти понятия — чудо и сверхъестественное.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А где поконкретнее?

Двигалось "Это" с севера на юг, я находился на ВВЦ почти что, время 18-55.Сначала думали воздушный шарик улетел (бывает тут такое), но визуально на уровне облаков и почему на камере нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Мое отношение? Я их творю.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kinobart

Двигалось "Это" с севера на юг, я находился на ВВЦ почти что, время 18-55.Сначала думали воздушный шарик улетел (бывает тут такое), но визуально на уровне облаков и почему на камере нет.

Если честно, выглядит немного наигранным. Или же все попусту объяснимо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Если честно, выглядит немного наигранным. Или же все попусту объяснимо.

Да я сам уже начинаю сомневаться, но это действительно кажется чудом — своими глазами видишь предмет, а на экране не отображается.Доказать конечно невозможно.Хотите верьте -хотите нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kinobart

Доказать конечно невозможно.Хотите верьте -хотите нет.

На это часто и строятся допущения "Хотите верьте -хотите нет":-))) Но не суть, но вообще если рассматривать данный факт как мистическое явление, подобное регистрируется часто, и не имеет на данный момент объяснения. Точнее с точки зрения оптики, некоторые люди вполне могут объяснить я думаю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

часто и строятся допущения

Да я сам не верю что это было НЛО , потому что ну не бывает чудес в жизни.Две минуты пролетело и опять как всегда, те же машины едут, те же дома стоят, да и ты не изменился нисколько.и свидетельств нет.
А есть простое объяснение конечно.Мы же скажем: — ну нельзя по воде-то идти, подложил досточки .


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Сама увлекалась эзотерикой но бросила, потому как верующая 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
kinobart
Всякое бывает, и я сталкивался с необъяснимым. Но стараюсь находить логику. Но впрочем, в нескольких местах моя логика обещала моей крыше поехать на психической почве:-D Ну НЛО смахивает все-таки больше на выдумку, с этим солидарен. Да и правда, почему невозможно найти свидетельств аномального? Может это все игра сознания?

цитата Gekkata

Сама увлекалась эзотерикой но бросила, потому как верующая

Странное дело. На мой взгляд религия и эзотерика, ничем друг другу не мешают. Тем более в наше время церковь, никак во времена Инквизиции:-))) А проповедует терпимость. Если вам интересно, то почему бы не продолжить?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Если вам интересно, то почему бы не продолжить?

Потому как штука это очень и очень опасная и затягивает похлеще разных дурных привычек. Не буду вдаваться в тонкости, но я очень рада что мне на исповеди попался толковый батюшка, который разговаривал со мной не догмами и канонами, а нормально объяснил, что и почему мне это не нужно. Судя по тому, что в жизни у меня стали происходить улучшения в лучшую сторону, через некоторое время после того как бросила, он таки был прав.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Потому как штука это очень и очень опасная и затягивает похлеще разных дурных привычек.

Если теоретически, то мало опасного — это раз. И половина сегодняшней эзотерики и оккультизма это ерунда и бред — это два. Я сомневаюсь что вы были способны нарваться на действительно что то веское в плане эзотерики.

цитата Gekkata

Судя по тому, что в жизни у меня стали происходить улучшения в лучшую сторону,  через некоторое время после того как бросила, он таки был прав.

Вы конечно меня извините, за мой скептицизм, но мне кажется это не при чем. Человек сам способен обратить все в лучшую сторону и увлечения дума я, здесь и вовсе не при чем.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Думается, сон разума рождает чудовищ. А также чудеса и сверхъестественное.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Если теоретически, то мало опасного — это раз.

Чисто теоретически, попасть в авиакатастрофу очень мало. Вот только вряд ли от этой теории легче тем, кого это коснулось.

цитата Evil Writer

И половина сегодняшней эзотерики и оккультизма это ерунда и бред — это два.

Смотря что под этим вы понимаете. У человека или могут быть способности, или нет. Если их нет, то сколько Таро не раскладывай и планшетку не ворочай, по самым-самым мудрённым книгам, ничего не выйдет. Впрочем, эта тема не для спора, а для высказывания своих мнений. Вас это не коснулось, вы в это не верите. Может, оно и к лучшему, поскольку ничего хорошего в этом нет. Ну, разве что для шарлатанов, которые строят из себя ясновидящих и прочая-прочая и десятками в день принимают посетителей за немалую денежку.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jinn5

чудовищ. А также чудеса и сверхъестественное.

Чудо и чудовище — слова однокоренные. Чудо всегда чудовищно. Чудо неестественное, конечно. Потустороннее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Любопытная статистика по опросу получается.
Если учитывать только однозначные ответы ( то есть кроме последних трех вариантов), то
наблюдается явная корреляция между готовностью поверить-принять что-то необъяснимое и частотой столкновения с субъективно необъяснимым-сверхъестественным-чудом.

Эзотерика -76% проголосовавших были свидетелями субъективно сверхъестественного ( 28 из 37)

Религия -46% соответсвенно (33 из 72)

Подход, совмещающий рациональное с допуском сверхъестественного -36% (48 из 134)   (это про 7-8 пункты)

Подход полностью рациональный — 14% (20 из 143)

Напрашиваются два очевидных объяснения такой корреляции.
1) Установка на существование, готовность поверить, заставляют увидеть чудо, или необъяснимое там, где все вполне объяснимо.
2) Столкновения с субъективно необъяснимым заставляет пересмотреть свои взгляды и подкорректировать мировоззрение.

Причем оба эти варианта вполне могут дополнять друг друга, не являются взаимоисключающими.


Я лично придерживаюсь вот этого варианта

цитата

Я не занимаюсь эзотерикой, но верю, что "сверхъестественное" существует. И ни наука, ни религия не имееют всей возможности его изучить и правильно интерпретировать.Сам(а) был(а) свидетелем таких проявлений

Причем на такое восприятие мира явно наложили события детства. Когда на протяжении нескольких лет выкашивает по разным совершенно причинам больше половины моей большой   московской семьи, и практически всех мужчин из нее, статистика ничем помочь не может, а разобраться что за хрень вокруг происходит хочется очень сильно.

А еще лет 15 назад я видела НЛО. Имено в его обычной расшифровке, как неопознанный ( пусть мной, но до сих пор) летающий объект.
Мы с тетей шли по широкой пешеходной улицы, начинался вечер, было светло, но фонари уже зажгли, и очень много народу шло там же, с работы домой.
Фонари были большие,круглые и желтые. В какой-то момент край сознания зацепил один фонарь, выбивающийся из ряда. Этим же краем я пыталась найти причину, но не нашла, и пришлось к нему присмотреться.
Большой желтый шар спокойно висел на высоте метров 100, може больше. Домов вокруг не было, строительных площадок тоже- чистое небо ( проводов туда тоже не тянулось).
Я показала шар тете, на что она сказал "это фонарь", и продолжала предыдущий разговор. Я подергала ее еще раз, и попросила убедиться, что никакой столб такой высоты быть не может, и шар явно выбивается из ряда фонарей. Она раздраженно ответила "значит вертолет", и больше на эту тему разговаривать не хотела.
Вертолет при таком пятне яркости, по идее, должен был бы хоть как-то, хоть деталями быть виден. Но ничего кроме этого яркого шара света видно не было, при хорошем еще дневном освещении и чистом небе.

А потом эта штука полетела. Причем по странной траектории, что-то типа значка квадратного корня. Абсолютно бесшумное равномерное движение по прямым отрезкам, резкие повороты, острые и тупые углы.
Причем двигался он поперек улицы, заполненной людьми, фактически прямо перед их глазами.
Потом, видимо, изменил направление, быстро уменьшился в размерах и исчез.

Больше всего меня удивил не шар, а реакция людей. Вернее, ее отсутствие. Не только тетя не хотела видеть ничего, что не вписывается в ее представления, но и ни один из окружающих людей ничего "не заметил". Восприятие штука хитрая, и все, что не совпадает с привычной картинкой, умудряется из нее выкинуть. Мне и самой потребовалось минут 10 смотреть на эту штуку, пока я сообразила, что с ней что-то не то.


ЗЫ. Если у кого-то есть версии, что это такое могло быть, буду крайне признательна за объяснение. Потому как сама найти ничего не смогла.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Потому как сама найти ничего не смогла.

Могу допустить, что просто так совпало, что в вашем организме произошли какие-то краткосрочные изменения и вы смогли увидеть материю, которая обычному восприятию недоступна. Ну и сама эта материя в этот момент присутствовала в поле вашего зрения. Это как с аурой человека — одни видят её без напряга, вторые — поднатужившись, третьи — только в какие-то определённые моменты, а большинство не видит никогда и считает это всё байками.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Могу допустить, что просто так совпало, что в вашем организме произошли какие-то краткосрочные изменения и вы смогли увидеть материю, которая обычному восприятию недоступна.

Тетя эту фигню тоже увидела, сразу. Как только я ее внимание на нее обратила. В том-то и дело. Просто ей совсем не интересно было.

Если бы она не видела, я бы давно на свой глюк и игру воображения списала. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
aznats Ну, ежели отбросить сверхъестественное, то первое что на ум приходит — метеозонд. Хотя, тяжко что-то сказать не будучи свидетелем этого :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2012 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

метеозонд.

Спасибо за версию. Пойду поищу, как оно выглядит и что делает.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к сверхъестественному/чудесам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх